Перейти к содержимому

ГАЙД: Как ставить МОДЫ? Узнай тут.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 GerR-Garret

GerR-Garret

Пехотинец

• Новичок
  • 163 сообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 20:03

Всем привет! С вами GeRR GaRReT и это небольшой гайд для новичков во вселенной Minecraft'а, прочитав который, ты, юзернейм, поймешь, как правильно ставить моды.

===Гайд для версий майнкрафта ДО 1.6.Х===

Итак, поехали. Сначала определимся с тем, какие файлы нам нужно загрузить.

1. Сам клиент нужной нам версии майна. Чистые клиенты есть на главной страницы сайта  - ВОТ ЗДЕСЬ (ПО ПРОСЬБЕ VIVARO - ссылка теперь ведет на minecraft.diablo1.ru)
ОБРАТИ ВНИМАНИЕ, ЮЗЕРНЕЙМ - КАЧАЙ НЕ .jar файл, а ПОЛНЫЙ КЛИЕНТ, с лаунчером и всеми делами, иначе ты рискуешь заработать баттхерт, ибо "НИРАБОТАИТ!!!!!!!!"
2. Minecraft Forge опять таки нужной нам версии - ТУТ
3. OptiFine HD - мод для оптимизации графических требований майна, и поднятия фпс (частоты кадров), его можно скачать ТУТ.
4. Not Enough Items - мод, который позволяет выдавать себе любой предмет из игры (в выживании - просматривать все рецепты крафта). Требует также установки ядра Code Chicken Core для нормальной работы, скачать можно ТУТ.
Все. Качаем все файлы, сохраняем их в удобное тебе, юзернейм, место. Скачал? Молодец, возьми с полки пирожок Изображение

Идем дальше. Файлы скачаны, что с ними делать.

1. Если ты скачал ПОЛНЫЙ клиент - то он по умолчанию уже в папке .minecraft, и тебе нужно сунуть эту папку в нужное место. Куда суем папку? Да вот сюда:
Скрытый текст
2. После того как папка сброшена по назначению - открываем ее и находим лаунчер. Запускаем и проверяем. Работает? Отлично, идем дальше.
3. Берем файл со скачанным minecraft forge. Открываем архив, видим кучу файлов с расширением .class - это рабочие файлы для джавы. Теперь нам нужно переместить все эти файлы в minecraft.jar, который находится по адресу:
Скрытый текст
Открываем minecraft.jar архиватором, и КОПИРУЕМ ТУДА ФАЙЛЫ ИЗ АРХИВА forge. КОПИРУЕМ ФАЙЛЫ, А НЕ САМ АРХИВ!
После этого находим тут же в minecraft.jar папку META-INF И УДАЛЯЕМ ЕЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! В противном случае - майн может обидиться и не запустится.

Хорошо. forge мы закинули. Теперь СВЕРНИ (чтоб потом повторно не открывать) все папки и запускай майн. Если ты скачал верную версию forge - при запуске майна у тебя должно выскочить небольшое окошко - обновление forge:

1364804476forge.jpg

Вот такое.

Дождись, пока прога загрузит все что необходимо, и запустится клиент. Если ты все делаешь правильно - у тебя откроется лаунчер, где слева снизу ты увидишь появившуюся информацию о версии установленного forge, вот такую:

Снимок1.png

Получилось? Отлично, ты настоящий мэн! Изображение

ПРИМЕЧАНИЕ: Юзернейм, после КАЖДОГО удачно установленного мода ДЕЛАЙ БЭКАП (т.е. резервную копию) ВСЕЙ ПАПКИ клиента. Некоторые говорят, что можно делать бэкап только файла minecraft.jar, дескать этого достаточно. ЭТО НЕ ТАК. Объясняю почему: некоторые моды типа MAtmos устанавливаются в несколько папок, в т.ч. и в minecraft.jar, и, если ты поставил битый мод, или же неверную версию - гораздо проще удалить весь клиент и залить бэкап в папку, нежели вспоминать куда и какие файлы ты засовывал, и выковыривать их по одному.

Ок, фордж поставлен. Теперь ставим OptiFine. Ставим его так же как фордж, и так же как фордж тестируем. При удачной установке, ты, юзернейм, увидишь в основном меню слева снизу появившуюся информацию про оптифайн - его версию, вот такую:

Снимок2.png

Не забываем про бекап.

ПРИМЕЧАНИЕ: Запомни юзернейм - сначала ты ВСЕГДА ставишь фордж, а потом оптифайн. И только потом ты начинаешь ставить остальные моды.

Ну что-ж, фордж стоит, оптифайн тоже. Теперь дело за малым - поставить Not Enough Items. Для этого нам нужен сам NEI и ядро CodeChicken Core. Ставятся они оба в папку coremods, что находится по адресу:
Скрытый текст
Бросаем в эту папку сначала CodeChicken Core, а потом Not Enough Items. В архиве. Архив НЕ РАСПАКОВЫВАЕМ, бросаем как есть.

ПРИМЕЧАНИЕ: Запомни, юзернейм: все моды, которые ставятся в miecraft.jar ты РАСПАКОВЫВАЕШЬ, т.е. вытаскиваешь из скачанного архива файлы и бросаешь эти файлы в miecraft.jar. ВСЕ МОДЫ которые ты ставишь в папку coremods или mods ты НЕ РАСПАКОВЫВАЕШЬ (если иное не сказано в информации о моде - эту информацию ты всегда найдешь на сайте у разработчиков).

Ок, ты сбросил архивы в папку. Запускай лаунчер и проверяй. Если ты все сделал верно, то после загрузки игрового мира, нажав кнопку открытия инвентаря (по умолчанию "I") - ты увидишь сбоку справа все доступные в данный момент предметы игры. Вот и все. Ты молодец, юзернейм, так держать! Изображение Изображение

Теперь еще несколько слов о модах. Некоторые моды автономны - т.е. ты качаешь просто сам мод, кидаешь его в папку mods и запускаешь. Некоторые - как NEI - требуют для работы т.н. "ядро" - это что-то вроде минизагрузчика для определенных модов (в случае с NEI таким загрузчиком является CodeChicken Core. Некоторые моды являются и вовсе составными. Как мод metallurgy - он имеет несколько пакетов с разными наборами предметов, которые нужно грузить по одному и ставить один за одним (ВНИМАНИЕ! С ВЕРСИИ МАЙНКРАФТА 1.5.2 МОД METALLURGY УЖЕ НЕ СОСТАВНОЙ!). Так же Flan's mod - он сам по себе не добавляет предметов - паки с предметами, оружием, и техникой нужно качать отдельно.

Теперь про ID предметов в майне. ID - это уникальный номер предмета в майне, он НЕ МОЖЕТ повторятся. Если ID совпадают у двух БЛОКОВ - игра крашнется. Если ID совпадают у двух АЙТЕМОВ - мод перезапишет результат крафта (например у меня был случай, когда из апатитовой руды у меня вместо апатита (это руда из мода форестри для крафта удобрений) - выпадали ружья из мода балконс веапон мод, просто потому что ID ружья и апатитовой руды совпали. Чем отличаются блоки и айтемы, а так же почему у блока ID не может быть более 4095 (выбивает ошибку out of bounds при загрузке и вешает клиент) - спроси у дяди гугла Изображение

Ну, в общем-то все. Теперь, прочитав этот мини-гайд, ты сможешь понять САМ ПРИНЦИП установки модов, что очень поможет тебе в будущем.

И еще пара советов напоследок, юзернейм:
- желательно качать моды с сайта разрабов (они там 100% не битые и не переделанные)
- всегда внимательно читай инфо о моде (опять же на сайтах разрабов, ибо на иных сайтах могут не писать всей нужной информации)
- всегда внимательно смотри - нужную ли ВЕРСИЮ МОДА ты скачал

Вот и все, юзернейм! Теперь ты можешь делать свои сборки! Удачи! Изображение

Юзернейм! Ты можешь писать тут в теме свои вопросы по поводу модов и их установки - если я смогу помочь - я помогу. ОДНАКО. Большая просьба - если уж ты пишешь свой вопрос - не поленись ПОДРОБНО изложить суть проблемы, и ВЫЛОЖИТЬ В СПОЙЛЕР полный лог краша (не тот лог, который выдается в окне клиента после падения, а тот который создает программа и сохраняет в .txt файле. Где его взять? Внимательно прочти что написано в окне краша - там указана инфа о местонахождении лога. И еше - не выкладывай сюда ФАЙЛ. просто скопируй текст и вставь его в спойлер.

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ ЕЩЕ И НА ТО, ЮЗЕРНЕЙМ, ЧТО ВОПРОСЫ ТИПА "ААА У МИНЯ НИРАБОТАИТ!!!! ПАМАГИ МИНЕ!!!" - БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ.
Изображение

#2 Няш

Няш

Бард

• Администраторы
  • 4 917 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 05:44

Укажи, что это для версии ниже 1.6, на 1.6 инструкция работать не будет.
Ох... Извини, _--.     ,__,  Да...
 я не думал,  (оvо)'  [оvо]    Играть теперь по ночам
что всё так.../)  )  ([ ’ ])         приходится...
==============="="====="="========
             //        ‘’

#3 GerR-Garret

GerR-Garret

Пехотинец

• Новичок
  • 163 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 13:41

Просмотр сообщенияНяш (11 Август 2013 - 05:44) писал:

Укажи, что это для версии ниже 1.6, на 1.6 инструкция работать не будет.

?? Ок, заодно проверим...

Да, действительно... К сожалению на версию 1.6.Х моды пока не поставишь. На пиратку во всяком случае. На лицензию - ставятся.
Изображение

#4 GerR-Garret

GerR-Garret

Пехотинец

• Новичок
  • 163 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 01:08

Да, действительно... К сожалению на версию 1.6.Х моды пока не поставишь. На пиратку во всяком случае. На лицензию - ставятся.
Изображение

#5 Няш

Няш

Бард

• Администраторы
  • 4 917 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 02:37

Просмотр сообщенияGerR-Garret (12 Август 2013 - 01:08) писал:

Укажи в руководстве, что это подходит для версий майна ниже 1.6.
В принципе, в 1.6.Х добавили только лошадей, это, конечно, прикольно, но не настолько, чтобы отаказываться от модов. Скажем, когда я играла, самое полезное применение лошадей было, когда я искала коров для кожи (книги нужны были, много книг), а нашла много коней! А с них кожа. Вот самая большая польза от лошадей была...
             //        ‘’

#6 GerR-Garret

GerR-Garret

Пехотинец

• Новичок
  • 163 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 03:23

Просмотр сообщенияНяш (12 Август 2013 - 02:37) писал:

Укажи в руководстве, что это подходит для версий майна ниже 1.6.
В принципе, в 1.6.Х добавили только лошадей, это, конечно, прикольно, но не настолько, чтобы отаказываться от модов. Скажем, когда я играла, самое полезное применение лошадей было, когда я искала коров для кожи (книги нужны были, много книг), а нашла много коней! А с них кожа. Вот самая большая польза от лошадей была...

Там сверху написал. Мда, что-то они такое с лончером намутили... Ни одной привычной папки - ни конфигов ни самого ядра...
Изображение

#7 Няш

Няш

Бард

• Администраторы
  • 4 917 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 04:34

Просмотр сообщенияGerR-Garret (12 Август 2013 - 03:23) писал:

Там сверху написал. Мда, что-то они такое с лончером намутили... Ни одной привычной папки - ни конфигов ни самого ядра...
Ну... Растут, меняются =)
             //        ‘’

#8 GerR-Garret

GerR-Garret

Пехотинец

• Новичок
  • 163 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 09:50

Просмотр сообщенияНяш (12 Август 2013 - 04:34) писал:

Ну... Растут, меняются =)

Это они не растут. Это они, пардон, зажрались. Ну ничего. Еще не было такого, что-б наш брат от халявы отказался - сломают и это. Неломаемых защит несуществует в принципе, только если так как в Diablo3 но у моджанга нет ни средств ни возможностей, что -б повторить систему, которую применила "метелица", а главное - я даже не знаю - возможно ли это в принципе для джавы.
Изображение

#9 Няш

Няш

Бард

• Администраторы
  • 4 917 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 14:15

Просмотр сообщенияGerR-Garret (12 Август 2013 - 09:50) писал:

Это они не растут. Это они, пардон, зажрались. Ну ничего. Еще не было такого, что-б наш брат от халявы отказался - сломают и это. Неломаемых защит несуществует в принципе, только если так как в Diablo3 но у моджанга нет ни средств ни возможностей, что -б повторить систему, которую применила "метелица", а главное - я даже не знаю - возможно ли это в принципе для джавы.
А нынче чужой труд оплачивать не модно? Ты, например, пойдешь работать за бесплатно? Ну, конечно иногда платить будут... Благодарный клиент придет с коробкой конфет (а то и тортиком, если совсем хорошо поработаешь) - вот и покушать можно будет. Тогда почему моджанг должен игру просто так раздавать? Вариант "да они и так бало гребут" не принимается, так как это лишь ваши фантазии, целой картины вы не знаете. Так что не "зажрались", а "растут".
             //        ‘’

#10 GerR-Garret

GerR-Garret

Пехотинец

• Новичок
  • 163 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 18:03

Просмотр сообщенияНяш (12 Август 2013 - 14:15) писал:

А нынче чужой труд оплачивать не модно? Ты, например, пойдешь работать за бесплатно? Ну, конечно иногда платить будут... Благодарный клиент придет с коробкой конфет (а то и тортиком, если совсем хорошо поработаешь) - вот и покушать можно будет. Тогда почему моджанг должен игру просто так раздавать? Вариант "да они и так бало гребут" не принимается, так как это лишь ваши фантазии, целой картины вы не знаете. Так что не "зажрались", а "растут".

Ты меня с кем - то путаешь )) Я не воинствующий школьник - дегенерат, способный только брать все нахаляву. И если продукт хороший - в данном случае - игра - я его покупаю. Так с майнкрафтом, с StarCraft 2 и еще некоторыми типа халвы. Я просто не люблю когда фирма начинает мудрить с защитой и зарабатыванием бабла, вместо того, что б совершенствовать игру. А как показывает практика - когда начинаются мутки с защитами и прочим - сама игра отходит на второй план. Появляется та самая "зажранность", которая сгубила немало хороших игр. Вникаешь в смысл? )) Зарабатывать деньги нужно. Это естественно и любой коммерческий проэкт расчитан именно на это. НО. НУЖНО НЕ ТОЛЬКО зарабатывать деньги. В данном случае версия 1.6.2 - как бэ показатель. Моджанг, вместо того, что - б добавить что-либо новое (лошади не в счет - половина модов добавляет транспорт от эирплэйн мод до драгон маунт) - они решили зашифровать лончер. Очень надеюсь, что ошибаюсь, и этот "первый звонок" - останется единственным. Впрочем - время рассудит - кто был прав.

Кстати - так, к слову - заниматься популизмом на тему пиратства - нынче уже не модно ))

Просмотр сообщенияНяш (12 Август 2013 - 14:15) писал:

Вариант "да они и так бало гребут" не принимается, так как это лишь ваши фантазии, целой картины вы не знаете.

Опять к слову - я не имею дурной привычки считать чужие деньги. )
Изображение

#11 Няш

Няш

Бард

• Администраторы
  • 4 917 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 05:59

Просмотр сообщенияGerR-Garret (12 Август 2013 - 18:03) писал:

...
Прошу прощения за неверные выводы.
По поводу изменений, читаем историю версий:
Скрытый текст
Из этого можно сделать вывод, что моджанг решили проанализировать то, к чему они пришли за годы разработки и найти, какие косяки тянутся "по старой традиции". Это достаточно глобальная работа, которая почти незаметна внешне.
И еще, выше я выдрала кусок из списка обновлений, этот кусок связан как раз с ланчером и файлами игры, а не с игровым процессом и защита здесь всего лишь один из пунктов. И я не могу сказать, что пункт самый большой.
             //        ‘’

#12 GerR-Garret

GerR-Garret

Пехотинец

• Новичок
  • 163 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 14:47

Просмотр сообщенияНяш (13 Август 2013 - 05:59) писал:

Прошу прощения за неверные выводы.
По поводу изменений, читаем историю версий:
Скрытый текст
Из этого можно сделать вывод, что моджанг решили проанализировать то, к чему они пришли за годы разработки и найти, какие косяки тянутся "по старой традиции". Это достаточно глобальная работа, которая почти незаметна внешне.
И еще, выше я выдрала кусок из списка обновлений, этот кусок связан как раз с ланчером и файлами игры, а не с игровым процессом и защита здесь всего лишь один из пунктов. И я не могу сказать, что пункт самый большой.

Будем надеятся что ты права, и моджанг не зациклится на выколачивании бабла ). Впрочем, цена за лицуху пока - что невысока, что косвенно опровергает мое утверждение. Вот если-б они вместе с изменениями лончера цену подняли раза в два - вот это был бы признак ).
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru