Перейти к содержимому


Вопросы по созданию модов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#1 Arlekinno

Arlekinno

    Пехотинец

  • Новичок
  • 143 сообщений

Отправлено 23 February 2012 - 12:33

Спрашиваем.

Отличная тема, прикрепил.
Diablo.


#2 vertex

vertex

    Бродяга

  • Новичок
  • 15 сообщений

Отправлено 23 February 2012 - 13:07

Приветствую модмейкеров Скайрима!

У меня такие вопросы. Хочу сделать подземелье вроде пещеры, в которой нужно спускаться вниз на очень большую глубину. И надо, чтобы по мере продвижения вниз fog (туман) становился непрозрачнее и усиливался ambient light (подсветка окружения, вроде так переводится). Если бы подземелье было разделено дверьми на отдельные "интерьеры" (как советуют в уроках по оптимизации), это было бы несложно сделать в настройках каждого интерьера. Но как быть, если (в жертву производительности, но в пользу атмосферности) я решил выполнить все в виде одного цельного подземелья?

И еще - можно ли сделать заклинание, которое будет перемещать (телепортировать) монстров и NPC из мира Скайрима в определенную точку?

#3 Мих

Мих

    Бродяга

  • Новичок
  • 6 сообщений

Отправлено 23 February 2012 - 14:27

Мих 2012-02-23 08:39:29
к готовому дому добавил ещё комнату, скопировав её с другого дома, и все вроде норм, но когда иду по коридору в эту комнату, стены не отображаются, о видно обычную серость пустоты)) хотя стены есть и их увидеть можно, но как то по особенному повернув камеру) и в самой комнате нет угла, хотя если в него встать, уперевшись носом в стену, то текстуры появляются. Как это исправить?

Arlekinno 2012-02-23 13:31:27
Стены нужно подставить вплотную друг к другу, чтобы щелей не было.

Тогда вопрос, есть ли в программе функция подгонять текстуры стен друг к другу? и то камерой ну очень не удобно в каждую щель подлазить, да и стены толщиной в микроны очень муторно подводить друг к другу))

#4 Arlekinno

Arlekinno

    Пехотинец

  • Новичок
  • 143 сообщений

Отправлено 23 February 2012 - 14:32

Просмотр сообщенияvertex (23.2.2012, 14:07) писал:

У меня такие вопросы. Хочу сделать подземелье вроде пещеры, в которой нужно спускаться вниз на очень большую глубину. И надо, чтобы по мере продвижения вниз fog (туман) становился непрозрачнее и усиливался ambient light (подсветка окружения, вроде так переводится). Если бы подземелье было разделено дверьми на отдельные "интерьеры" (как советуют в уроках по оптимизации), это было бы несложно сделать в настройках каждого интерьера. Но как быть, если (в жертву производительности, но в пользу атмосферности) я решил выполнить все в виде одного цельного подземелья?

А в чем проблема? Сверху разместить только один туман, а снизу несколько и повернуть их по разным осям. Визуально будет казаться, что тумана больше, а значит и увидеть через него будет что-то сложнее. Также в некоторых местах накидать источников света, это придаст туману небольшое свечение.

Просмотр сообщенияvertex (23.2.2012, 14:07) писал:

И еще - можно ли сделать заклинание, которое будет перемещать (телепортировать) монстров и NPC из мира Скайрима в определенную точку?

Да. Создаешь в этой "определенной точке" активатор, создаешь НПС или монстров. При помощи скрипта, для заклинания, заставляешь существо перемещаться к активатору.

#5 Arlekinno

Arlekinno

    Пехотинец

  • Новичок
  • 143 сообщений

Отправлено 23 February 2012 - 14:35

Просмотр сообщенияМих (23.2.2012, 15:27) писал:

Тогда вопрос, есть ли в программе функция подгонять текстуры стен друг к другу? и то камерой ну очень не удобно в каждую щель подлазить, да и стены толщиной в микроны очень муторно подводить друг к другу))

Как я знаю - нет. Стены можно увеличеть зажав клавишу "S".

#6 vertex

vertex

    Бродяга

  • Новичок
  • 15 сообщений

Отправлено 23 February 2012 - 14:48

Цитата

есть ли в программе функция подгонять текстуры стен друг к другу? и то камерой ну очень не удобно в каждую щель подлазить, да и стены толщиной в микроны очень муторно подводить друг к другу))

Не помню, писали уже или нет, но если с самого начала работать с включенной привязкой к сетке (такая кнопка с красным кругляшком в черной клетке), то часто проблемы подгонки стен не возникает вообще.

#7 Gopnik

Gopnik

    Бродяга

  • Новичок
  • 4 сообщений

Отправлено 23 February 2012 - 15:00

Такой вопрос. Я выбираю в Data плагин (который отредактировать хочу) как активный (set as active file) жму на него (появляется крестик) дальше как по инструкции CK грузится, потом я захожу в нужный интерьер, жму два раза на манекен далее жму COPY, потом жму PASTE, манекен вставляется (вроде бы) он засвечивается красным, как и должно быть. Жму SAVE выхожу из CK захожу в игру - и манекена все равно нет. Что я неправильно зделал? :(

#8 Arlekinno

Arlekinno

    Пехотинец

  • Новичок
  • 143 сообщений

Отправлено 23 February 2012 - 15:12

Просмотр сообщенияGopnik (23.2.2012, 16:00) писал:

Такой вопрос. Я выбираю в Data плагин (который отредактировать хочу) как активный (set as active file) жму на него (появляется крестик) дальше как по инструкции CK грузится, потом я захожу в нужный интерьер, жму два раза на манекен далее жму COPY, потом жму PASTE, манекен вставляется (вроде бы) он засвечивается красным, как и должно быть. Жму SAVE выхожу из CK захожу в игру - и манекена все равно нет. Что я неправильно зделал? :(

Откуда копируете? Из какого дома? Дело в том, что многие предметы, в стандартных домах, появляются только в том случае, если вы купили обстановку для дома. Манекены не исключение, они тоже включаются в эту самую обстановку и появятся только в том случае, если вы купите обстановку в том доме, откуда копируете. Вы копируете лишнее. Попробуйте удалить это красное свечение - если не поможет, попробуйте отодвинуть это красное свечение и удалить то, что находится за ним. (может тоже не помочь, т.к. там задействованы скрипты)
Извиняюсь, но более конкретного ответа дать не могу - сам эти манекены никогда не ставил.

#9 Gopnik

Gopnik

    Бродяга

  • Новичок
  • 4 сообщений

Отправлено 23 February 2012 - 15:22

Установил плагин, прямо из этого дома копирую манекены и ставлю их рядом (в этом же доме). А это красное свечение на всех манекенах.

#10 Arlekinno

Arlekinno

    Пехотинец

  • Новичок
  • 143 сообщений

Отправлено 23 February 2012 - 15:38

Разобрался. Там реализовано на привязке объектов, чтобы они взаимодействовали друг с другом. Привязывать предметы нужно к внешнему маркеру, который со стрелкой. Привязывать объекты можно в поле Linked Ref.

Изображение

#11 vertex

vertex

    Бродяга

  • Новичок
  • 15 сообщений

Отправлено 23 February 2012 - 15:38

Arlekinno

Цитата

Сверху разместить только один туман, а снизу несколько и повернуть их по разным осям. Визуально будет казаться, что тумана больше, а значит и увидеть через него будет что-то сложнее.

Чтобы что-то где-то разместить, это должно быть объектом. А я чего-то не могу найти объекта "туман")) В WorldObjects/MovableStatic/Effect нашел несколько "контейнеров" с дымом, но это мне не подошло. В общем, надо, чтобы было примерно так (нарисовано в максе):

Изображение

Такой туман можно сделать, если щелкнуть правой кнопкой по ячейке и выбрать: edit/Lighting/Fog
Но его нельзя дублировать и крутить.

#12 Arlekinno

Arlekinno

    Пехотинец

  • Новичок
  • 143 сообщений

Отправлено 23 February 2012 - 15:48

Просмотр сообщенияvertex (23.2.2012, 16:38) писал:

Arlekinno
Чтобы что-то где-то разместить, это должно быть объектом. А я чего-то не могу найти объекта "туман")) В WorldObjects/MovableStatic/Effect нашел несколько "контейнеров" с дымом, но это мне не подошло. В общем, надо, чтобы было примерно так (нарисовано в максе):

Изображение

Такой туман можно сделать, если щелкнуть правой кнопкой по ячейке и выбрать: edit/Lighting/Fog
Но его нельзя дублировать и крутить.

Object Window -> All -> Filter и вводите Fog или mist. Не все являются объектами, которые можно разместить, но половину можно.

#13 Мих

Мих

    Бродяга

  • Новичок
  • 6 сообщений

Отправлено 23 February 2012 - 15:59

Просмотр сообщенияArlekinno (23.2.2012, 17:35) писал:

Как я знаю - нет. Стены можно увеличеть зажав клавишу "S".
увеличивать стену в размерах нет необходимости. Есть желание подогнать стены одного размера к другим. Вопрос в толщине текстуры. Кстати попытался все стыки просто заставить блоками, размещая их даже чуток внахлёст, что бы уж точно все перекрыть - но облом, проблема осталась, по прежнему если смотришь в коридор видишь серую пустоту с точками источников света

#14 Gopnik

Gopnik

    Бродяга

  • Новичок
  • 4 сообщений

Отправлено 23 February 2012 - 16:03

Спасибо, Alrekino, вы мне помогли =)

#15 Gopnik

Gopnik

    Бродяга

  • Новичок
  • 4 сообщений

Отправлено 23 February 2012 - 17:10

Снова помощь нужна. Зашел в Linked Ref... и как дальше привязывать? :D

#16 Arlekinno

Arlekinno

    Пехотинец

  • Новичок
  • 143 сообщений

Отправлено 23 February 2012 - 17:18

Просмотр сообщенияGopnik (23.2.2012, 18:10) писал:

Снова помощь нужна. Зашел в Linked Ref... и как дальше привязывать? :D

Сell - выбираешь свою локацию.
Ref - прописываешь REF своего манекена. Его заранее нужно указать. Как это сделать - можно посмотреть в новом уроке. Он седня должен появится.

#17 Мих

Мих

    Бродяга

  • Новичок
  • 6 сообщений

Отправлено 23 February 2012 - 18:17

эх, люди уже острова парящие в небе с деревнями на верху делают, а я до сих пор не могу добиться что бы текстуры нормально отображались ))). Скопировал всё по новой, взял комнату с коридором, убрал стену, поставил две колонны, воткнул то что скопировал коридором прямо в колонны, что бы щелей ни каких в местах стыка не было, потом ради интереса отодвинул один угол, в основном доме в сторону. И что же... Угол, не смотря на огромную щель отображается, просто зазоры серостью блестят))  а коридор нет, пока в него не войдёшь, но когда в него входишь, перестаёт отображаться основной дом, просто пустота, и в момент когда персонаж делает шаг через эту границу, то есть момент когда половину тела видно, а половина исчезает... Так что дело не в щелях.

#18 g1fors

g1fors

    Бродяга

  • Новичок
  • 12 сообщений

Отправлено 23 February 2012 - 22:39

Arlekinno, сори за воистину нупский вопрос, но как выложить в редакторе на стол кирки/оружи/шмот? Нашел 2 вида кирок в списке, но они оказались в игре муляжами, и даже не сдвигаются) Случаем не в контейнерах собака зарыта?
А вот насчет глубокого подземелья (сам сделал мод с подземкой под домом, реализовал в одной локации): а что если везде одинаковый туман сделать, но просто понижать уровень освещения в каждом "секторе" данжа? туман в темноте такой туманистый... хД

#19 Arlekinno

Arlekinno

    Пехотинец

  • Новичок
  • 143 сообщений

Отправлено 24 February 2012 - 08:46

Просмотр сообщенияg1fors (23.2.2012, 23:39) писал:

Arlekinno, сори за воистину нупский вопрос, но как выложить в редакторе на стол кирки/оружи/шмот? Нашел 2 вида кирок в списке, но они оказались в игре муляжами, и даже не сдвигаются) Случаем не в контейнерах собака зарыта?

Выложить все просто - как и со всеми остальными предметами, просто перетащить. Просто вы нашли кирки с которыми нельзя взаимодействовать из Скайрима. В редакторе есть поиск. Это очень упрощает многие задачи. Выбирайте вкладку All, a потом в фильтре (Filter) sword, (меч) shield (щит) и т.д. Благодаря этому не придется лазить по всему редактору.

#20 g1fors

g1fors

    Бродяга

  • Новичок
  • 12 сообщений

Отправлено 24 February 2012 - 09:49

спасибо, а я то перевел в гугле кирку на английский и пытался так найти)

 


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

 
Рейтинг@Mail.ru