Перейти к содержимому


"Ваша воля моими руками..."


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Shadow_Bard

Shadow_Bard

    Ополченец

  • Новичок
  • 41 сообщений


Отправлено 30 March 2012 - 11:20

Изображение

От автора
«Skyrim» - это, конечно же, игра высшего класса. В ней есть всё: сюжет,  полная свобода перемещения, свобода выбора, множество рас и древнейшая история.  Но всё же, есть один огромный недостаток – слишком короткая основная сюжетная линия. Конечно, есть и другие сюжетные ветви, но всё равно из-за этого игра быстро надоедает, и просто склонятся по карте, выполняя квесты, становится очень скучным и однообразным делом. Я заметил эту ошибку разработчиков после первого прохождения игры и уже хотел было её удалить… я бы так и поступил, если бы не увиденные на этом сайте хроники. Я  прочитал самые глобальные из них, и они вдохновили меня на написание собственных, первыми были хроны "Тень Барда".  Эти хроники ("Ваша воля моими руками") являются продолжением того сюжета, но чтобы понять их не обязательно перечитывать историю о Барде, само повествование немного отличается от обычного. Первые несколько глав, герой будет рассказывать о своей жизни до попадания в Скайрим (две первые главы - это дневник героя). Эти главы будут как-бы предысторией основного сюжета. Примерно с третьей главы начнётся главная сюжетная линия, Остальные главы будут вестись от лица барда, написавшего летопись о жизни главного героя в Скайриме.
_________________

Условия:
• Бой ведём, только на мечах. Магией пользоваться нельзя, за исключением  магии «Восстановления». Лук можно использовать, только с целью охоты.
• Без читов, НО я использовал читы для получения редгардской одежды и скимитара (меча) в самом начале игры. Ну и читы для отключения регенерации.
• Прохождение без наёмников. Квесты со спутниками – исключение.
• Можно использовать моды и ретекстуры, главное чтобы они не влияли на производительность игры в целом.
• Алхимия и зачарование разрешается.
• Реген здоровья выключен, а магия пусть остаётся.
• Можно пользоваться лошадьми и повозками.___

P.S. условия... скажу честно, на этот раз я не буду их придерживаться. В первый раз, когда я проходил игру за этого перса, всё было по правилам, но они будто заковывают тебя в цепи, не дают развернуться сюжету и написать то, что хочешь. Поэтому я решил писать в художественном стиле, конечно буду походу проходить игру, но не без использования читов и нарушения правил в целом. Удалять их отсюда не буду, пусть остаются, они же "Хлеба не просят"...________________________________________________________________


Вступление
Сможете ли вы уйти навстречу неизведанному, чуждому зрению и слуху? Уйти от семьи, от всего, что окружало вас с рождения, предав всех близких вам людей, ради одного - жить….  И не просто жить, а быть частью жизни. Ради того, чтобы познать неизвестное и самосовершенствоваться.…  Ради того, чтобы покорить горы и разверзнуть небеса,  выплеснуть моря и услышать леса.…
Именно на это пошёл редгард  Альвиан, с  целью уйти подальше от своих сородичей, образ жизни которых был ему не по душе, и повидать мир. В его жилах текла кровь пропитанная жаждой к приключениям и наполненная силой, которую он выплескивал с каждым взмахом своего меча. В его сердце искрил уголёк, который он раздувал каждый раз, идя навстречу опасности. А в его голове  бродил туман, который рассеивался с каждым полученным знанием.
_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________
Предыстория
Где-то посреди пустыни Алик’р, живут и кочуют редгарды из племени Ан’кар. Они живут по старым традициям, до сих пор разговаривают на древнем языке редгардов – йоку, от которого все их сородичи уже отказались и вообще не пользуются восточной магией («нудр-хи»). Люди из этого племени полностью сроднились с окружающей их средой, и исповедуют традиционные верования Йокудан, включающие в себя божественных существ и разнообразных духов, от фей до Сатакала, бога всего сущего. Они недружелюбны к новым людям и даже к другим редгардам, тем которые избрали жизнь в городах, так называемым имперским редгардам. Из-за своих верований они даже откусывали пятки незнакомцам, несмотря на то, что этот ритуал был забыт, их сородичами, очень давно.  Вне своего племени они враждебны, но внутри «семьи» царит гармония. Во время своих путешествий старшие делятся своими знаниями с младшим поколениям, учат их боевому искусству и ненависти к чужеземцам.  Именно в этом племени родился Альвиана. Он не был чистокровным редгардом, во время нападения алдморцов на Хаммерфелл, его отец познакомился с одной эльфийкой. Они полюбили друг друга, хотя понимали, что это может привести их к гибели. После рождения Альвиана, отец взял его к себе на воспитание, потому что тот был настоящим редгардом – крепкий, тёмный малыш. Радости отца не было предела, ведь в младенце не было ничего эльфийского, а мать к тому же погибла во время битвы против воинов Ра Даг.  Всю жизнь отец, уже старый и немощный, старался скрывать происхождение своего сына. Но с годами это становилось всё тяжелее, у Альвиана появилась тяга к магии и он тайно практиковал её, прятавшись от своих соплеменников. Его отец знал, что после его смерти сыну придётся покинуть племя, поэтому он обучал его имперскому языку и рассказывал истории о дальних странах. И вот в один обычный вечер, когда Альвиан с другими детьми овладевал азами боя на мечах, произошло то, что в корне изменило его жизнь. Глава племени и несколькими воинами привёл пленников – орков, которые жили на севере на Горах Драконьего Хребта. Завтра их должны были принести в жертву, а пока закрыли в клетки, как зверей. Альвиан был мальчиком с добрым сердцем, и он не мог  смириться с этим. Поэтому ночью, когда все уснули, он тихо пробрался к оркам и отпустил их. Они поблагодарили его, сказав, что из него вырастет хороший воин и подарили кинжал – знак, того что он их друг и может заходить в орочью крепость когда захочет. Вскоре после этого, его отец скончался, но перед смертью он оставил сыну наставление, бежать из племени, как можно скорее, потому что если они узнают его тайну, то скорее всего убьют. На следующий день, Альвиан уже бежал по пустыне на север, его целью была крепость орков…
_____________________________________________________________________________________
Дневник "Записки странника"

Глава 1: "Шаг в жизнь"
«Теперь ты готов, теперь ты настоящий воин!»- я был рад это услышать из уст вождя племени орков. Как мне повезло, что в ту роковую ночь у меня хватило смелости помочь оркам, обречённым на смерть. Ведь один из них был сыном вождя, молодым и безрассудным, не способным принимать важные решения, полагающимся только на свою силу, а сейчас он стоит передо мной, закалённый в битвах и произносящий пылкую речь в мою честь, такую непривычную для суровых орсимеров.
«В тот вечер, когда ты помог мне и моим братьям, я понял, что ты достойный человек. И уже тогда я был уверен, в нашей скорой встрече. В моей памяти навсегда останется воспоминание того дня, когда ты, полуживой, явился к нам в крепость. Ты был так слаб и жалок.… но вот, через пять лет ты стал сильным, смелым и мудрым и это в твои столь молодые годы»- сегодня вождь был не таким как обычно, было видно, что его переполняет радость и в то же время горе, ведь это был мой последний день в крепости, завтра я уже должен был уйти в самостоятельную жизнь. «Теперь пришло время тебе доказать свою зрелость  готовность покинуть нас. Иди к кузнице и выкуй себе меч, вложи в него все чувства, что есть на сердце:  всю ярость и отвагу, всю силу и желание.

Изображение

Сделай так, чтобы враги бросались в бегство, только при виде твоего оружия»- за время пребывания в орочьей крепости, я хорошо овладел навыком кузнечного дела, но раньше мне не доводилось ковать оружие для себя. В основном моими изделиями являлись заготовки, из которых умелый кузнец творил свои шедевры. Конечно, красотой и изяществом орочьи мечи  не отличались, но в бою они никогда не подводили.

Изображение

Весь оставшийся день я провёл в кузнице, махая молотом. Жара и усталость просто сводили меня с ума. Но крепкая сила воли не дала шансов сдаваться, поэтому глубокой ночью меч был готов. Он был в стиле моего народа и скорее напоминал саблю, чем меч. Это обрадовало вождя: «Всё-таки я не ошибся в тебе. Ты не предал свой народ, несмотря на то, что они убили бы тебя при первой возможности. Коль родился бы ты орком, место вождя было бы тебе обеспечено. А теперь иди спать, завтра будет сложный день». Я не стал спорить с вождём, ведь уже еле держался  на ногах. Ночь пролетела незаметно, и уже в шесть часов утра я стоял перед всеми орками. Мне предстояло последнее испытание – бой с моим учителем, старым орком по имени Ураг-Шей. Я уважал его, он был мне как отец с первых дней моего пребывания в крепости. А сейчас я стою напротив него с мечом в руке и не могу отказать ему в поединке.

Изображение

«Докажи свою силу и пролей мою кровь или же почувствуй на вкус свою, зализывая раны»- в этот момент он бросился в бой с громким смехом. В молодости учитель не знал поражений, его меч сразил сотни врагов и зазубрены на нём, свидетельствовали о силе и мужестве своего хозяина. Мы долго бились и было видно, что силы покидали Ураг-Шея, но он не сдавался.

Изображение

И тут, когда я уже был абсолютно уверен в своей победе, мою спину исполосил резак орка, сразу за этим последовал удар в ногу. Я сразу упал на землю, в глазах потемнело, и мой взгляд встретился с взглядом вождя.  Этот взгляд был полон отчаяния, ведь моё поражение заставит вождя стыдиться тем, что он называл меня «братом».

Изображение

Преодолевая адскую боль, я поднялся на ноги, но страх пронзил меня, когда я посмотрел на свою руку. Из локтя торчала кость, как  клыки из пасти вождя, но сейчас было не до боли. В голове уже созрел план атаки и через мгновение мой скимитар был вонзён в грудь Ураг-Шею. Орк свалился на землю, подобен великану. «Я хорошо обучил тебя, сын»- но чем бы я отличался от своих предков, если бы дал ему умереть. Здесь-то и пригодились мои способности к магии. Яркий свет, вырывавшийся из моих рук, обволакивал огромную дыру в груди орка. И через пару секунд от раны след простыл, таким же способом я залечил и свои раны. На миг все замолчали и просто смотрели на двух воинов, которые приветствовали друг друга после тяжёлого боя. Но тишина была нарушена голосом вождя, который был восхищён, как и все, силой редгарда. Распрощавшись со всеми, я покинул крепость и двинулся в город, чтобы вступить в армию. Из моих глаз текли слёзы, как будто ком застрял в горле. Никогда в жизни я не плакал, держался даже, когда умер отец, а сейчас ревел как ребёнок…. В голове творилось что-то непонятное, мысли скатались в клубок и я ничего не соображал. До тех пор пока у меня на пути не встали люди. Нет, я не чувствовал радости от встречи с себе подобными, это были не просто люди, а мои бывшие соплеменники, мои друзья, охотники из Ан’кара.  Но теперь от нашей дружбы не осталось и следа, мы были врагами. Я был чужим для них, и они бросились в атаку. Но я знал их слабые места, и одолеть двух, не слишком умелых воинов, не составило труда.  К тому же, после Ураг-Шея эти люди показались мне детьми.  Я продолжил свой путь и на следующий день был уже в городе. Меня согласились принять в армию, только если у меня хватит сил пройти испытание – исследовать двемерские руины. Это не оказалось сложным занятием, ведь в них я встретил только нескольких металлических пауков и огромное создание из металла.

Изображение

С  ним-то мне пришлось долго повозиться, идти в лобовую атаку на такого громилу было без толку и поэтому здесь нужно было применить хитрость. Вес этого создания его же и погубил, старый мост не выдержал его массы, и этот кусок металла провалился в «небытие».  Уже снаружи я узнал, что он назывался центурион. Ещё в этих руинах мне попалось множество золотых безделушек, за которые я выручил немалые деньги у городского торговца. Вот так меня приняли в армию, но оказалось, что это довольно скучное занятие и через два года я уволился. За время службы я познакомился с контрабандистами, которые очень оценили мою помощь, оказанную им со стражей города. И теперь моей целью было вступить к ним, но пираты не приплывали в город, и я решил немного попутешествовать по Хаммерфеллу. Не знаю почему, но меня очень тянуло к морю, я мог часами стоять и смотреть вдаль, в море.  Я всегда хотел побывать в дальних странах и обзавестись новыми знаниями…. Долго после окончания службы я скитался по Хаммерфеллу и наконец, узнал о прибытии «друзей» с моря в страну. Сразу же я направился к ним. Долго упрашивать о принятии меня к себе не пришлось, глава пиратов хотел проверить мои навыки в деле. В бою с ним я нанёс ему смертельную рану и все мои попытки его излечить оказались напрасными. Несколько дней меня терзали муки совести, я никогда не хотел становиться убийцей, а теперь из-за простой ошибки стал им. Мои ночи стали бессонными, я всё время ждал мести подручных своей жертвы. И вот, в одну ночь, они нашли меня и отвели на свой корабль. Никакого страха я не чувствовал, только желание жить, поэтому в уме составлял план дальнейших действий. Оказалось, что им нужна была не месть, а новый капитан и лучше меня на этот пост никто не подходил. Так, сам того нехотя, я стал капитаном контрабандистов.

Изображение

Теперь мой путь лежал в Саммерсет, к своим  заказчикам – гильдии воров «Саммерсетские тени»...

#2 Shadow_Bard

Shadow_Bard

    Ополченец

  • Новичок
  • 41 сообщений


Отправлено 16 August 2012 - 21:19

Глава 2: охота
Целый год я со своей командой бороздил моря. За это время мы стали семьёй, где все считаются родными братьями, равными друг с другом в правах. Конечно кроме меня - моя роль заключалась в большем, я был старшим в «семье». На мне лежала ответственность за все перевозки и дела, которые мы совершали. Но я всегда мог положиться на моих людей.
Теперь мы должны были отправиться на Саммерсет, оттуда поступил крупный заказ на стальные кинжалы и свитки, от здешней гильдии воров «Саммерсетские тени».

Изображение

Несколько недель плавания и мы были на месте. О дальнейших событиях у меня нет желания рассказывать. Скажу только одно, я часто слышал, что эти воры не знают слова «честь», но такого от них ожидать я никак не мог. Вместо септимов, которые мы ждали получить за заказ, нас вознаградили  лишь ранами и ожогами. Но они недооценили наших сил. Устроив нам засаду, «головорезы» подписали смертный приговор себе и своей гильдии. Мы не стали долго задерживаться у берегов альтмеров, поэтому направились дальше в Валенвуд. Единственное, что я ещё слышал о «тенях» - это то, что их гильдия распалась из-за потери людей, а их глава Линви сбежал в Скайрим. В Валенвуде тоже была гильдия воров – «Серебряные полумесяцы».

Изображение

Эти эльфы оказались более дружелюбны и даже купили у нас кинжалы по двойной цене. Сказать по правде мне сразу пришёл по душе Валенвуд: эти огромные бескрайние  леса, животные, птицы, которых я никогда не видел, гостеприимность эльфов.

Изображение

Всё это заставило меня задуматься о своей жизни: «Стоит ли постоянно рисковать ради денег и наживы?» - да, конечно, меня постоянно тянуло к приключениям, новым знаниям. Но сейчас хотелось немного отдохнуть, что я и сделал. В последний день, когда уже нужно было отплывать от берегов Валенвуда, я собрал всю команду и передал своё капитанское звание Дастану – моему первому помощнику и лучшему другу. Было немного грустно расставаться с командой, но решение было принято. Первое время жизнь среди эльфов была спокойной, я начал овладевать техникой стрельбы из лука и охоты. Так один раз на охоте (после двух лет пребывания среди эльфов), я встретил следы, ранее незнакомые мне. Любопытство взяло верх, и я пошёл искать этого замысловатого зверя. Мои шаги были длинными и быстрыми, я бежал, не останавливаясь, не обращая внимания на то, что происходило вокруг. Но уже через миг, я лежал на земле, а мою грудь кромсал оборотень. Но этот был какой-то необычный, не такой, каких я видел раньше - он был больше и быстрее обычных оборотней.

Изображение

Как-то мне удалось достать из колчана стрелу и вонзить ему прямо в сердце, но это его не останавливало . Я до сих пор чувствовал как его когти полосят моё тело, наконец он добрался и до лица (шрам на щеке никогда не даст мне забыть этот день). До кинжала дотянуться я не мог, поэтому мне пришлось принять крайние меры – единственное оружие, которое у меня было – это зубы. Ими-то я и воспользовался, мои челюсти рвали оборотня, не хуже его клыков. Во мне просто проснулась животная сущность, я уже не осознавал что делаю. С этого момента я почти ничего не помню. Припоминаю, только как убежал оборотень, и я почувствовал жуткую боль. Раны, нанесённые зверем, показались мне просто царапинами, по сравнению с этим. Проснулся я уже где-то далеко от того места, где произошла драка с оборотнем. Я был абсолютно голым, весь в крови и ранах. Идя домой, я пытался понять, что произошло. В голову приходила, только одна мысль, но я отказывался её воспринимать. Но у меня не было выбор,… правда была такова: я стал оборотнем. Жить с этим бременем оказалось не очень тяжело, даже наоборот – лучше. Я стал намного сильнее, никогда не болел и в случае крайней опасности мог положиться на «другого себя», того кто постоянно сидел внутри, более сильного и опасного. Была только одна проблема, мне периодически нужно было превращаться, что я и делал. Каждое полнолуние я уходил на ночь из дома и «питался» медведями или какой-нибудь другой дичью. Так продолжалось ещё год, пока в Валенвуде стало небезопасно. Опасность для него представлял я сам. Однажды в полнолуние, я снова стал волком.

Изображение

В эту ночь, хватило дурости, заблудиться в лесу маленькому эльфу – сыну моего знакомого. Луна была слишком большой, и я не мог контролировать себя. Это я уже слышал из рассказов других меров: «Альвиан, слышал? Оборотень на мальчонку напал, тот говорит, что если бы не рассвет – не жить бы ему сейчас…». Эти слова долго не давали мне покоя. Это стало толчком для начала новой страницы в моей жизни – Скайрима. Ведь это была одна страна Тамриэля, где я ещё не побывал. На следующий день я собрал свои вещи, распрощался со всеми эльфами и сел на корабль знакомого торговца, направлявшегося в Скайрим. Сейчас я уже в пути в новую жизнь. Поэтому продолжать эти записи больше нет смысла. Извиняюсь перед тем, кто читает мой дневник за неграмотную речь, но кем-кем, а писателем я никогда не был. Возможно, вы когда-нибудь и услышите обо мне из уст, или может быть из-под пера какого-то барда, но я об этом, скорее всего не узнаю…

#3 Shadow_Bard

Shadow_Bard

    Ополченец

  • Новичок
  • 41 сообщений


Отправлено 16 August 2012 - 21:44

Летопись "Ваша воля моими руками"

Глава 3: Смерть титана
Ветер, завывающий долгим стоном; сухие ветки деревьев, хрустящих под ногами, которые, не выдержав обильного слоя снега, упали на землю; сумерки, закрывающие своей темнотой, сверкающие вершины огромных гор. Никакой, даже этот, на первый взгляд достаточно неприветливый и хмурый пейзаж, не мог испортить Альвиану мечтательное, наполненное невыполнимых желаний настроение. Он шёл по лесу, думая о будущем и строя планы на жизнь, в его голове уже созрела мысль о новой странице его, пока ещё "существования", а не жизни. Жизни без страха и скуки, жизни вдоволь наполненной приключений и знаний. Пока он не знал куда идёт, просто шёл на юг, ближе к теплу… и к славе. За спиной у него был меч, сверкающий, как и его душа, смертоносный, как и он сам.  В руке – щит, простой прочный железный щит, большего Альвиану и не нужно было. Сам же он, был одет в редгардскую одежду, покрытую шкурами медведей (заработанные им на охоте трофеи), никаких доспехов и металла. Редгард оставил их в Валенвуде, посчитав, что они только замедлят его, к тому же деньги у него были, поэтому Альвиан решил купить доспехи в первой же кузне, которую встретит. Дорога не предвещала никаких сюрпризов… пока не стемнело и на небе не показалась луна. Это и было главной угрозой для Альвиана, он еле сдерживал себя, кровь кипела, сердце билось в два раза чаще, чем обычно. Но превращаться нельзя было, ведь это сулит страшные и необратимые последствия. Ещё час Вервольф шёл по лесу, не видя никаких преград, но эту «прогулку» прервала стрела, которая со свистом пронеслась около лица Альвиана и оставила небольшую царапину около виска. За ней пролетела ещё одна и наконец, третья – последняя. Альвиан еле успел подставить свой щит, который и спас его в последний момент. Стрела пронзила его прочный металл насквозь и чуть не достала глаза Ликантропа. Альвиан понял, что имеет дело не с простым лучником или разбойником, стрела была с даэдрическим наконечником , а такие очень трудно найти и стоят они в десять раз больше обыкновенных железных наконечников. Да и простой лук не смог бы пробить такой прочный щит. Но его противник не давал времени на раздумья, сразу после стрел на Альвиан посыпался град ударов. Два меча двигались как одно целое, за одним сразу следовал другой. Было видно, что это профессионал. Собрав все силы, Редгард оттолкнул щитом незнакомца. В этот момент он успел ухватить его взгляд, полный голода и… отваги. «Вампир»- любой оборотень узнает вампира, он его просто почувствует.  Теперь Альвиан успел его рассмотреть: лесной эльф, облачённый в доспех гильдии воров, с бледной кожей и голодными глазами (видно третья стадия вампиризма), за спиной у него висел соловьиный лук, а в руках, на одной из которых выбита татуировка Тёмного братства, было два соловьиных клинка. Сразу Редгард был почти уверен, что ему не выйти победителем из этой битвы, таких противников у него ещё не было. Мало того, что перед ним стоял член самых сильных и крупных гильдий Скайрима, так он ещё был и вампиром,… а дело было ночью. Но выбора не было, только поединок. Оборотень с криком выхватил меч и бросился на эльфа, но когда его скимитар почти достиг цели, убийца исчез. Он просто растворился, Альвиан знал, что происходит… невидимость – один из козырей вампиров. Вервольф не знал, что ему делать, он просто стоял и вслушивался в каждый шорох, было видно, что вампир просто играет с ним, ведь он мог нанести смертельный удар в любой момент. И вдруг, вор дал о себе знать, он уже стоял сзади, приставив свой клинок к горлу Редгарда. «Кто ты? У меня нет желания тебя убивать, мои стрелы были выпущены не с этой целью... Лучше уходи, пока я могу себя сдерживать» - было видно, что это голос уверенной в себе личности. Хотя и немного охрипший из-за его болезни. Такого оскорбления Альвиан не мог пропустить мимо ушей, ведь несмотря на свою мудрость и здравый смысл, в душе он был редгардом – истинным воином, привыкшим никогда не сдаваться. Словив момент, он ударил убийцу затылком в лицо и, выхватив кинжал, который висел на ремне вампира, вонзил ему в плечо. Кувырком, он быстро «добрался» к своему мечу и бросился в новую атаку. В каждый удар он влаживал всю силу, но эльф будто этого не замечал. Он с лёгкостью парировал все удары Редгарда и промеж боя повторял: «Зря ты выбрал путь смерти, у меня даже нет розы для тебя» - Вервольф не понял смысл этих слов, он не мог понять, при чём здесь роза… Наконец вампиру надоели эти игры и он начал свою, более жёсткую и быструю атаку. Никогда ещё Альвиан не видел такого мастерства, эльф успевал пускать стрелу из лука между взмахами мечей. Здесь оборотень понял, что у него нет шансов… в своём обычном образе, но есть же ещё один посильнее. И он начал бежать, на ходу его мышцы увеличивались, он становился выше и сильнее, лицо приобрело, волчьи черты и вот уже бежал не человек, а оборотень. Убийца ждал этого, ведь вампиры чувствуют оборотней, так же как и те их. Он быстро выхватил серебряный кинжал и стал ждать, пока волк не прыгнет на него первым. Теперь Альвиан почти не понимал, что происходит, им завладел зверь. Его когти рассекали воздух как лезвия, но пока они не достигли цели, толку от них не было. Теперь их стили боя полностью отличались. Эльф брал выдержкой и хитростью, Альвиан же полностью полагался на силу и только на неё. Это была битва двух, как могло показаться, самых сильных существ в Скайриме. В лесу раздавался дикий рёв Оборотня, который не мог терпеть боль от ранений серебряным кинжалом. Наконец, Альвиану повезло, эльф на секунду отвлёкся и оборотень схватил его в свои лапы и начал кромсать уже и без того достаточно серьёзно раненого вампира. У эльфа уже не было шансов… Да, он был ловок и быстр, хорошо обучен и скрытен, но в силе он не смог сравниться с таким мощным оборотнем. Увидев бездыханное тело, Альвиан - вернее его "часть", потерял к нему интерес и ринулся прочь от места схватки, которое стало могилой не просто вампира, а легенды. Лишь спустя несколько недель, Альвиан узнает кого он убил, а сейчас он не мог мыслить. Его звериные повадки взяли верх и он просто бежал по лесу, в поисках крови, а возможно и смерти. Нельзя сказать, что бы он сделал, если бы ему встретился путник или другой зверь. Жажда крови была сейчас для оборотня превыше всего, его раны, нанесённые серебрянным клинком, горели адским огнём - это не давало ему придти в себя. Лишь спустя несколько часов, когда луна уже спряталась и на горизонте начали мерцать первые лучи солнца, волчья сущность покинула Альвиана Его тело начало приобретать человеческий облик и он начал приходить в себя. Но судьба сыграла с ним злую шутку, как только он снова стал человеком, его слух (отныне не такой острый, каким был всего несколько минут назад), уловил чьи-то голоса. Бежать не было времени, люди уже приближались к нему, это были имперцы. Сначала Альвиана даже обрадовала эта новость, но его душу снова охватило разочарование, когда на его просьбы о помощи, солдаты ответили крепкими побоями и ранами, которые были добавлены в его, и без того огромную коллекцию, после боя с вампиром. С одной стороны их можна было понять, ведь они встретили голого редгарда, всего в крови и ранах, к тому же, прямо около границы. После недолгого избиения, на отбивание от которого у Вервольфа уже просто не было сил, имперцы бросили его в свою повозку. На этом моменте, Альвиан уже потерял сознание, он понял только что повозка тронулась с места, но теперь это его не волновало, ему просто хотелость отдохнуть...

#4 Shadow_Bard

Shadow_Bard

    Ополченец

  • Новичок
  • 41 сообщений


Отправлено 12 January 2013 - 01:28

Глава 4: Из огня да в пекло
Стук колёс, лёгкий ветер, бурчание каких-то незнакомых голосов под ухом, невыносимо яркий свет – всё это не давало шансов для отдыха. Альвиан был вынужден открыть глаза, но сделать это сразу у него не получилось, видно он давно не видел солнца, если даже не смог поднять голову. Поэтому ему пришлось удовлетвориться лишь двумя парами ног, давно не знавших обуви и хрупкими досками, которые сбитые вместе служили дном в траспорте, везущем редгарда неизвестно куда. Альвиан старался не подавать признаков того что он пришёл в себя, он просто хотел послушать разговор двух мужских голосов, баритон которых и разбудил его. Ничего важного в нём не было, это был обыкновенный спор двух мужланов. Всё бы ничего пока один из них, тот у которого голос был более писклявым чем у другого, пробормотал что-то вроде: «Это от тебя прёт мокрой псиной?  Ты хоть бы в речке что ли искупался»
- Коль твоё зрение уже похитила Ноктюрнал, я подскажу тебе. Мы вместе связаны и едем на казнь, а вместе с тем и в Совнгард. Вечный пир ждёт нас в конце этого путешествия, так возрадуйся же и не обращай внимания на запах! Который исходит, кстати, от тебя! – после этих слов второй перестал бурчать и теперь было слышно лишь дыхание пленников и звуки природы, музыка которых укачивала лучше колыбельной матери. Немного отойдя, Альвиан смог поднять голову и наконец рассмотреть своих новых друзей. Оказывается их было вовсе не двое, а трое. Ещё один сидел рядом с редгардом и вообще не проявлял никаких признаков жизни. Одет он был богато, а повязка, закрывавшая ему рот, успешно дополняла его одеяния. Впереди продавливали скамьи те самые пленники, скучный спор которых и вернул Вервольфа к жизни.
- Ааа, проснулся, наконец. А мы уж думали, что ты умер. – промычал светловолосый, коренастый норд. Он внушал уважение к себе и не давал возможности думать о нём плохо. Гордый, храбрый, человек дела – именно такие мысли приходили в голову, когда смотришь на него.

Изображение

- Совсем недавно я и сам так думал. – с некой ухмылкой ответил Альвиан – Кстати, на счёт недавно, сколько мы уже едем?
- Дня два. Без единой остановки! Поэтому ты прости за вонь, они не останавливались, когда я просился,… пришлось под себя… - мерзкий, писклявый голос второго собеседника полностью подходил своему хозяину.

Изображение

От этого человека просто исходило коварство, даже сидеть рядом с ним было некомфортно, Альвиан буквально задыхался от его подлости..и не только от неё…
- Не стоит извиняться, мы все в одной клетке. И раз уж так вышло, мы должны знать хотя бы имена друг друга.
- Ралоф из Ривервуда. – гордо ответил светловолосый норд, было видно что он гордится своим именем, корнями и родиной.
- Локир. – резко пропищал второй.
- Откуда ты? Из какой деревни? – не выдержав такого нахальства выкрикнул Ралоф – последние мысли норда всегда должны быть о доме! А тебе хватает совести не уважить нас и себя, скрывая название своей деревни!
- Рорикстед, я из Рорикстеда – в его словах не слышалось стыда или мучений совести, только злоба и страх.
- Я Альвиан и лучше не спрашивай откуда я… Потому что мой дом давно потерян у меня в памяти. Да даже если бы я и помнил его, не уверен что ответил бы. Весь мир – мой дом… По вашему разговору я понял, что нас везут на казнь? - речь Редгарда была несвязанной и обрывистой, тяжёлая дорога давала о себе знать.
- Да. Ты правильно понял. Это произойдёт в Хелгене.
- С огня и прямо в пекло…
- Смерть. Ты боишься её? – Ралоф смотрел на Редгарда таким пристальным взглядом, что у Локира побежали мурашки по телу, он боялся, чтобы этот же вопрос не дошёл и до него, но Альвиан не отвёл глаз, он смотрел в ответ и резким, суровым голосом воскликнул: «Нет, я боюсь не успеть в жизни».
- Достойный ответ достоин уважения, как и тот из чьих уст он донёсся. Так ты…- но слова Ралофа снова прервал хитрый голосок: «А это что за смерд? Так богато одет, а смердит хуже нас!»
- Да если бы не верёвки, я бы лишил тебя жизни раньше имперцев! Перед тобой Ульфрик Буревестник – истинный король Скайрима!  И если ты хочешь дожить до своей казни, я советую тебе нюхать только себя! – дикий рёв Ралофа дал Альвиану понять что он готов отдать жизнь за четвёртого пленника. Редгард знал кто сидит рядом, он часто видел упоминания о нём в путеводителях по Скайриму и слышал о его подвигах от трактирщиков за границей.

Изображение

Пока Оборотень размышлял о своих братьях, а Ралоф представлял горький привкус медовухи на своих губах в Совнгарде, Локир совсем поник. Он осознал, что если с ними везут вожака восстания, то никакой побег не светит, вор не терял надежды до последнего, но теперь его огонёк мечтаний стал гаснуть, под бликом полуживого короля. Но конокраду удалось раздуть его своим желанием и несмотря на всю безнадёжность ситуации он резко вскочил и перескочив через борт повозки начал быстро бежать в лес, петляя между деревьями, служившими ему щитом от имперских стрел. Десяток солдат отправились за ним и несмотря на всю дисциплинированность имперских войск, суматоха царившая в конвое не могла остаться незамеченной для пленников. Альвиан тоже уже было выпрыгнул из повозки, но обернувшись он увидел как Ралофа, который пытался освободить Ульфрика ранило стрелой, оставить его Редгард не мог и он вернулся с надеждой спасти их обоих. Но осознание безысходности подавило эту надежду, несмотря на это Альвиан не развернулся, он вскочил на повозку и начала развязывать путы своих товарищей. Его действия оказались напрасны, об этом ему тонко намекнули дубинки солдат, нежно ласкавшие его спину. От града ударов он потерял сознание. Его и всех узников снова связали и бросив в повозку, все отправились дальше. Локиру удалось сбежать, за что вскоре в полной мере отвечал капитан конвоя, допустивший такой исход транспортировки заключённых. По прибытию на место, узников облили ледяной водой, которая привела их в сознание, в том числе и Ульфрика, уже два дня пребывавшего в небытие. Всех заставили вылезти из повозки и предстать перед «справедливым» имперским судом. Альвиан вдоволь насытился этим правосудием, когда капитан – бестия в латах с высоким званием, даже не стала проверять его личность и приказала казнить вместе с остальными. Но Редгард пытался не обращать на это особого внимания, скинув всё на то что это наказание за его попытку побега.- Спасибо тебе за помощь. В тебе течёт кровь настоящего норда, такой честью удостаивается не каждый человек, живущий в Скайриме. – слова благодарности Ралофа не заставили себя ждать.- Моя кровь никогда не будет чистой… - Ралоф не понял этого ответа, но спрашивать в подобной ситуации не было смысла.- Ведите их на плаху – голос капитана пронизывал сердце больнее всякого меча, было в нём что-то зловещее, это был голос человека с мёртвой душой, продавшегося идее. Альвиану было жаль людей, которые заслуживали смерти куда более достойной, чем обезглавливание на пропитанном кровью пне, к тому же от рук громилы, не знающего честного боя. К счастью или наоборот, пал только один воин.

Изображение

Когда наступил черёд Альвиана, когда его голова уже лежала на пеньке, прижатая ногой капитана, в нём проснулась сила, то внутреннее желание вырвалось на свободу, в который раз спасая самого себя. Все отпрянули назад, все кроме капитана. Она выхватила меч из ножен и исполосила  спину оборотня, это и было её главно ошибкой, за которую она поплатилась кровью. Один точный колющий удар мог спасти и её и всех её соратников, но ненавсить, затмившая её глаза, не дала возможности мыслить. Все пленники вновь почуяв запах жизни стали разбегаться по сторонам, Альвиан, увидев солдата, который стоял рядом с капитаном бросился на него, но Ралоф угодил своим топором, который он выхватил из рук уже мёртвого имперца, оборотню в руку. Рана была несерьёзной, но заставила Вервольфа на секунду забыться и перевести своё внимание на другого. «Извини, друг, ты поймёшь» - прошепчя себе под нос эти слова, Ралоф помог подняться Хадвару (солдату, который подвергся атаке Альвиана) и они вместе начали бежать из крепости, спасая свои жизни от разъяренного оборотня, пока тот, подобно дракону убивал всех на своём пути. Дальнейшая судьба Ралофа и Хадвара пока неизвестна, а вот события происходящие ближайшие сутки с Альвианом можно сказать в нескольких словах:

Изображение

затмение, ярость, жажда, убийства, побег, скитание. Это продолжалось до тех пор, пока силы не покинули Вервольфа и он не упал наземь, уже в своём истинном обличии. Правда это было далеко за пределами Хелгена.

#5 Shadow_Bard

Shadow_Bard

    Ополченец

  • Новичок
  • 41 сообщений


Отправлено 12 January 2013 - 20:53

Глава 5: Испытание
- Ээй…редгард.. .-хриплый, еле слышный голос заставил Альвиана открыть глаза – я не виню тебя… я болен, так же как и ты, но твой дух сильнее моего…
Альвиан полностью пришёл в себя и увидел, лежащего возле себя норда, коренастого длинноволосого мужчину лет пятидесяти. Тот был весь в рваных ранах и без ноги, с огрызка от которой брызгала кровь. Редгард удивился, что этот человек до сих пор жив.
- Ты не помнишь, но наш с тобой бой был очень зрелищным со стороны. – после этих слов норд даже попытался выдавить из себя улыбку, но кровь сочившаяся из его губ не давала возможности улыбнуться.
- Ты помнишь наш поединок? Это невозможно, у оборотня  другой разум!  Точнее  его нет. – Редгард понимал, что этот норд не относится к числу людей, которые станут терпеть сочувствие к себе, поэтому его голос был жёсткий, а фразы обрывистые, тем самым он проявил своё уважение и не унизил этого воина.
- Сынок, когда к болезни начинаешь относиться как к дару, она им и становится.
- Ты овладел этой напастью? – удивление разбудило в глазах Альвиана жилку надежды.
- Я бы ответил тебе, но раны отбирают жизнь у всех – на этих словах норд закашлялся, и душа стала покидать жалкую оболочку обыденности на земле.
- Ну, нет, сейчас ты не умрёшь! – Редгард сел рядом с умирающим оборотнем и попытался исцелить его, но раны были настолько глубоки, что не поддавались. Около десяти минут Альвиан напрягал свой дух, пока все раны не были залечены, все кроме одной. Ногу восстановить у Целителя не вышло. Единственное, что он смог сделать, это убрать кровотечение и заставить рану начать заживляться в, определённо, короткие сроки.
- Прости, но я не смог вернуть тебе ногу.
- Я же сказал, я не виню тебя. Тебе нужно учиться слушать.
- Ты знаешь, где мы сейчас?
- А ты разве нет? – резкая, неуловимая ухмылка прошмыгнула на лице норда.
- Думаю, ты и сам знаешь ответ на этот вопрос – Альвиан не понимал к чему клонит этот странный старик.
-  Мы находимся к югу, западу, северу или востоку от Ривервуда – на этом моменте он залился таким громким смехом, что птицы, сидевшие на ветвях ближайших деревьев, разлетелись по сторонам.
- Достаточно исчерпывающий ответ… - Альвиан опустил глаза в землю. Старик, который показался ему благородным и мудрым воином, теперь начинает всё больше напоминать сумасшедшего.
- Ладно. Теперь серьёзно, пора нам отогреться, не привык я при скайримских морозах нагишом по лесу бегать. Идём скорее в мою хижину, она здесь, недалеко. – норд попытался встать, забыв про ногу, и его попытка с треском провалилась. Через мгновение он снова валялся на снегу, заливаясь громче всякого жеребца.
Редгард помог своему новому знакомому подняться и, оперев его о своё плечо, начал идти по указанному направлению. По пути он выпытывал у старика всё о здешних местах, людях, их верованиях и социальном строе. Спокойный разговор длился до тех пор, пока Альвиан не спросил имени незнакомца. На что тот ответил такую мудреную фразу, что Альвиан не сразу понял её смысла.
- Каждый оборотень безымянный, так как человека, по сути, не существует. Существует две половины: человеческая и волчья, которые дополняют друг друга и делают это существо совершенным.
- Почему ты считаешь ликантропию даром? Из всех кого я видел, ты первый, имеющий такое мнение.
- Некоторые говорят «Хирсин дарит нам свой лучший подарок и приглашает на вечную охоту в своих полях», другие – «Это расплата! Такие люди твари, наказанные Богами, и, продавшие свою душу даэдра», третьи – «Болезнь, калечащая невинных людей». Какого мнения придерживаешься ты?
- Мне кажется, что это язва на человеческом роду… Она угнетает всю нашу сущность, давит нас изнутри и заставляет творить ужасные вещи! В своё другом облике я чуть не лишил жизни ни в чём не повинного ребёнка! – в голосе Альвиана слышалось презрение и ярость, но его последние слова заставили норда смутиться, лицо его сморщилось и теперь он говорил немного другим голосом, более тихим и спокойным.
- Я не считаю ни одно из выше перечисленного верным. Жизнь научила меня философии , которую не каждому дано понять. Моё мнение о ликантропии немного отличается от всеобщего. Это не болезнь, это не напасть, это не дар, это испытание, которое судьба, а не Боги либо даэдра, даёт нам. Это та борьба, победив в которой мы приобретаем силу, совершенство и бессмертие.
- Бессмертие? – вопрос, не получивший ответа, ибо хижина норда была уже перед глазами и воспользовавшись этим, он увильнул от диалога.

Изображение

Хибарка выглядела так уютно, что на секунду яркая тяга к приключениям и знаниям начала потухать и в голове Альвиана начали созревать мысли о своём домике. Дом норда был построен из камней, которые он, скорее всего, добывал около реки, берега которой были скалистыми, прекрасно дополняя пейзаж Скайримского леса.

Изображение

В хижине уже горел камин, аромат хвои, веточки которой были развешаны по всем углам домика, придавал комнате атмосферу сказки, выходить из которой в обычную жизнь, полную жестокости, злости и подлости, не хотелось. Ничего здесь не указывало на то, что хозяин по ночам превращается в одно из самых ужасных существ Скайрима, пусть даже и здравомыслящее.
- Извини, но по известным тебе причинам я не могу тебя принять как положено – норд лёг на деревянную кровать, матрасом на котором служило сено, а вместо подушки было несколько лисьих шкур, сшитых воедино – эля у меня нет, я не считаю это пойло истинной выпивкой, поэтому могу предложить только отвары из различных трав, но заваривать их тебе придётся самому.
После этого норд указал Альвиану на сундук, наполненный одеждой и присев на кровати, стал одеваться сам, рассказывая при этом о самобытности нордов.
Редгард вслушивался в каждое слово и старался более не затрагивать тему о ликантропии, но старик сам открыл её. Следующие два часа он повествовал Альвиану истории об оборотнях, мифы и легенды о них, пока не перешёл к примерам из своей жизни. Эти рассказы были очень поучительны, Редгард узнавал много нового для себя. Норд научил его по-другому смотреть на ликантропию.
- И сколько ты живёшь как отшельник? – этот вопрос поставил норда в тупик, он знал что скоро Альвиан задаст его, но по-детски верил что этого не произойдёт.
- Года три… - тон голоса понизился.
- Какова причина твоего ухода из цивилизации? – Альвиан был настроен удовлетворить своё любопытство полностью.
- Ты достойный человек. Думаю, ты можешь об этом узнать. Ликантропия не только тебя заставляла творить ужасные дела. Раньше у меня была семья в Ривервуде (маленькой деревне недалеко отсюда). У меня была жена, двое детей…мальчики: старший Брин и младший Дитар (ему был всего лишь год). Однажды вечером жена пошла в лавку, купить лекарств для младшенького, Брин пошёл с ней. Я остался с Дитаром, уложил его спать и увидел сквозь щель в стене луну…полную… Я перестал себя контролировать, да ты и сам знаешь что это… В общем, я проснулся здесь, в лесу. Рядом со мной лежал труп моего сына…то что от него осталось… Я похоронил его здесь, на этом самом месте и дал клятву больше не возвращаться домой. Жена думает, что нас похитили и убили. Это даже к лучшему. Иногда я вижу своего сыночка, его останки сейчас прямо под нами и от этого мне становится спокойнее. – на этом месте норд не выдержал, слёзы полились с его глаз, а всхлипывание, прерывавшееся трогательной историей, придавало ещё большей боли, которая скопилась на сердце Альвиана после этой истории, но норд не останавливался – именно поэтому я решил освоить эту силу, я хочу доказать тому, что у меня внутри, что я сильнее! Я! Я сильнее!!! – эти слова вырвались подобно лаве, разжигающей всё вокруг.
Немного отойдя от всего случившегося, Вервольфы уснули. Сон Редгарда был крепок, давно ему не давалась такая роскошь. В четыре часа Альвиан собрался уходить, но его остановил голос норда: «Открой дверцу на полу, она ведёт в погреб. Там ты найдёшь мою старую броню и оружие, время их потрепало, но это железо такое же прочное, как и раньше. И правда, в полу была маленькая комната, в которой Редгард нашёл прочный железный доспех, щит и стальной клинок, всё так же сверкавший, как и в день своего создания. Распрощавшись с нордом, Альвиан двинулся в Ривервуд. «Бодар! Так меня звали!» - эти слова заставили Редгарда вернуться, он обнял норда как отца и промолвил только одно слово «Альвиан». На этом их пути разошлись.

#6 Shadow_Bard

Shadow_Bard

    Ополченец

  • Новичок
  • 41 сообщений


Отправлено 13 January 2013 - 19:21

Глава 6: По следу
Следующий месяц жизни Альвиана был, по его меркам, тихим. После гостевания у Бодара он, уже в новых доспехах и с новым оружием, отправился в Ривервуд, где несколько дней зарабатывал на жизнь честным трудом и жил в таверне. Но рубка дров, ловля рыбы и охота не приносили достаточного дохода, это вынудило Альвиана снова взяться за оружие. Пораспрашивав посетителей таверны, Редгард узнал, что поблизости есть древняя нордская гробница, в которой можно попытать счастье. Долго думать Альвиан не стал., Уже на следующий день он одел свои новые, подаренные Бодаром доспехи, подцепил меч на пояс и стал отправляться в путь,

Изображение

но не успел он выйти за пределы Ривервуда, как его остановил голос Алвора – местного кузнеца, не раз помогавшего Альвиану и даже приютившего его в первый день. Два дня Редгард работал у него в кузнице и изучил несколько секретов кузнечного дела, за этот короткий срок они успели стать друзьями и  иногда сидели вместе в таверне, выпивая очередную кружку эля и пересказывая истории из своей жизни..
- Альвиан, куда это ты собрался? Неужто надоело у нас? – с хохотом проревел Алвор.
- Да вот решил пару септимов положить в карман – с иронией ответил Альвиан.
- А не в Ветреный пик ты часом собрался? – это звучало не столько как вопрос, скорее как насмешка.
- Да, слышал там есть, чем поживиться – Редгард был уверен, что прав, поэтому истинно недоумевал, почему кузнец смеётся.
- Там было, чем поживиться – здесь-то Алвор окончательно не выдержал и закатился истинно нордским смехом – идём ко мне, жена как раз готовит оленину, я тебе всё расскажу. Это долгая история – Альвиан, с нелепым видом, нехотя поплёлся за Алвором, который никак не мог успокоиться и всё так же смеялся.
- Прежде чем кого-то слушать, спроси у меня – вкусно отобедав жареной оленины, Алвор был настроен на разговор.
- Может хоть теперь объяснишь мне, почему ты притащил меня сюда – Альвиан не чувствовал ни обиды ни злости, он знал что у кузнеца была причина не пускать его в руины.
- Сюда я тебя притащил на обед, а вот в Ветреный Пик тебе идти не стоит, потому что опоздал – издёвка в голосе Алвора так и не пропадала.
- Я знаю, что я не первый, но не думаю, что оттуда вынесли всё! – Альвиан никогда не сдавался, даже если понимал что не прав, продолжал спорить, это было одним из его основных недостатков.
- Никому не удавалось добраться до центра гробницы, все кто залазил дальше первых коридоров - погибали, а до них всё вычистили! Мародёры с веничком там золотую пыль подмели, а…- но Альвиан прервал его – Мне бы удалось забраться в самую глубь!
- Дай мне сказать! – Алвор перестал хихикать и теперь говорил серьёзно – первый кто полностью облазил гробницу приходил сюда совсем недавно. Это был эльф, он забрёл к нам еле живой в каких-то обносках. Я разрешил ему поработать у меня, он трудился не покладая рук несколько дней. После этого он выковал себе два меча, доспехи, купил у меня лук и ушёл. После этого я заметил, как из кузни пропали стальные слитки, я знал, что это его работа, но обиды у меня нет. Он был достойным эльфом, несмотря на то, что и вором.
- Больше он не возвращался? – любопытство взяло верх над Альвианом.
- Возвращался. На следующий день он пришёл с мешком, набитым неизвестно чем, и несколькими мешочками золота. Поспав ещё одну ночь в таверне, он ушёл в Вайтран, оставив три тысячи септимов у меня под кроватью. Я так и не понял, когда ему удалось это сделать. После этого я видел его всего один раз. Однажды ночью я вышел отлить за дом и увидел, как из таверны напротив, выходит убийца из Тёмного братства. Я уже хотел поднять тревогу, но после того как увидел его лицо - успокоился, это был всё тот же эльф. Он тоже заметил меня и, кивнув в знак благодарности, вскочил на коня и ускакал прочь. Я запомнил его лицо, оно было таким бледным, что я разобрал это даже в темноте. На следующий день меня разбудили крики, в таверне убили путника, неизвестного мне.
- И как, говоришь, его звали?
- Кайлан. Я это имя навсегда запомню
- Бледный был… А волосы, какие у него были волосы? – Редгард заподозрил неладное.
- Тёмные и длинные. А что такое? Ты его видел?
- Н-нет… - Альвиан не хотел, чтобы Алвор узнал что произошло, поэтому соврал. Хотя вышло у него это не особо удачно.
- Эх, хотелось бы мне ещё раз пожать руку этому эльфу! – добродушность снова вернулась в голос кузница.
Посидев ещё немного, Альвиан решил отправляться в Вайтран. Продолжать оставаться в Ривервуде он считал бессмысленным. Выпив ещё одну бутылку эля, Редгард откланялся. Он вышел за пределы Ривервуда и перейдя каменный мост, соединявший берега горной реки, которая на этом участке была несколько метров в ширину, наш герой пошёл по дороге, поднимающейся вверх по склону. Несмотря на близость в деревушке, где температура была остаточно высокой для этих краёв, здесь снег шел не переставая и намёл уже почти по щиколотку.

Изображение

Через полчаса пути, впереди, сквозь толстую стену снега начала виднеться башня. Вначале Альвиан подумал, что заблудился и пришёл к Ветреному Пику, но подойдя поближе, он увидел перед собой не нордскую гробницу, а обычную сторожевую башню, кишевшую разбойниками,

Изображение

бравшими плату за проход по этой дороге. Альвиан не стал думать о своих последующих действия, он никогда не считал мародёров и разбойников достойными жизни, он считал своим долгом освобождать землю от таких людей. Выхватив меч, подаренный ему Бодаром, Редгард стал ускорять шаг, постепенно перейдя на бег. Снег попадал в глаза и не давал возможности нормально видеть, морозный, холодный, спёртый воздух наполнял лёгкие и заставлял Альвиана буквально задыхаться, стрелы пролетали мимо него, оглушая, некоторые из них с грохотом врезались в щит, чуть ли не сбивая Альвиана с ног. Сейчас главным для него было хотя бы добежать до мародёров, но это было не такой уж и лёгкой задачей. Мгновение и один из разбойников уже насажен на меч,

Изображение

ещё два стоят на мосту и стреляют из луков на расстоянии не более пяти метров от цели. Удар щитом сбил одного из них в бездну, над которой возвышалась башня,

Изображение

последнего достиг клинок, который был вонзён в живот лучнику по самую рукоять.

Изображение

Тщательно обыскав башню, Альвиан пошёл дальше, ещё пару сотен метров и он увидел ту самую нордскую гробницу. Он не смог пройти мимо и всё-таки решил хотя бы зайти и посмотреть, как она выглядит изнутри.. Огромная стена в скале дышала загадочностью и поражала своим величием. Жаль только что даже такое место смогли осквернить своим присутствием разбойники,

Изображение

убивавшие людей, желавших поживиться в этом древнем месте. Драка с мародёрами немного затянулась и была для Редгарда тяжелее, чем он ожидал. Несколько незначительных порезов, конечно, не могли помешать Альвиану идти дальше, но пекли они жутко.

Изображение

Внутри гробницы было намного теплее, чем снаружи. То ли от костра, разведённого мародёрами, то ли от запаха древности, пропитавшего воздух. Здесь Альвиан встретил ещё нескольких мародёров, которые из-за его ран хорошенько потрепали Редгарда. Один из разбойников даже сумел выбить щит из рук Альвиана и только благодаря дару, подаренному матерью, он остался жив. Молния в последний момент отбросила врага в стену, от которой он так и не отлип.

Изображение

Осмотр гробницы ничего не дал, Алвор был прав, здесь не было ни единой монеты, поэтому Альвиан занялся лечением ран. Вновь вернув себе прежний вид, он вышел наружу и продолжил двигаться дальше, в Вайтран. И вот, когда до города было рукой подать, Альвиан завидел неподалёку ещё одну сторожевую башню, эти строения были построены несколько веков назад и хранили в себе тайны прошлого, такие мысли заставляли Путника идти к ней. Его тянуло ко всему древнему, эта странная энергетика затмевала его разум и манила к себе. Внутри Редгард наткнулся на патруль стражников Вайтрана, которые оказались вполне дружелюбными. Они успели поведать о прекрасном домике, который продаётся в Вайтране и пригласили Редгарда жить в этом городе (хотя возможно их раздобрили три бутылки вина, которые Альвиан заметил в углу). Внезапно, их хохот прервал невероятно-громкий рык. Вскоре сменившийся звуком горящей травы и в воздухе начал витать запах дыма. Один из стражников выскочил на улицу и упал замертво, изжаренный пламенем, вырывающимся из пасти дракона. Альвиан сразу стал подниматься на вершину башни, оттуда он хотел как можно ближе приблизиться к дракону и постараться заскочить на него, но скорее всего это закончилось бы печально, если бы не щит,

Изображение

который стал последней преградой между языком пламени и Редгардом. Стрелы стражников либо не попадали, либо просто не долетали до дракона, его же атаки били точно в цель. Из восьми солдат, защищать владения Вайтрана осталось четверо. Альвиан решил изменить свою тактику и отдать свою жизнь в руки магии. Он отбросил щит в сторону, а меч направил в дракона, но его кожа была такой прочной, что клинок вошёл в него лишь сантиметров на десять. Но даже этого хватило для того, чтобы тот заревел и на несколько секунд прекратил поливать все огнём. Альвиан же в это время сконцентрировал всю свою силу в руках и направил цепь молний в зверя. Это было единственное заклинание из магии разрушения,

Изображение

которому он научился, и то  благодаря чистой случайности. Однажды в Хаммерфеле, во время своего испытания в двемерских руинах ему попалась книга в которой были азы магии разрушения, но из-за своей древности она стала непригодной для чтения и лишь несколько страниц выдержали влияние времени. Из них Редгард и познал тайны магии. От сильных разрядов дракон не смог удержаться в небе

Изображение

и был вынужден сесть на землю, это и стало спасением для всех солдат. Альвиан по ступенькам, перескакивая по семь штук, спустился на землю и, выхватив свой меч из спины дракона, стал вместе с остальными воинами рубить его изо всех сил. Когда всё закончилось, солдаты ещё долго не могли прийти в себя, но нужно было сообщить об этом ярлу, поэтому все направились в город. По дороге Альвиан узнал что это не первое нападение, совсем недавно Вайтран уже подвергался атаке такого создания и в тот раз объявился Довакин. Один из стражников тоже бился в той битве и поведал Редгарду об эльфе, помогавшем стражникам в первый раз. Теперь Альвиан серьёзно задумался, он идёт по тому же пути, по которому шёл тот Эльф. Будто они чем-то связаны, поэтому он решил, когда будет время и возможность, он узнает об этом Кайлане больше. Сейчас же Редгард уже лежал на своей уплаченной кровати в «Гарцующей кобыле» и составлял планы на завтра, стражники пошли с отчётом к ярлу, без него, удержавшегося от такой чести. Но тут стук в дверь насторожил Альвиана, это был молодой паренёк, держащий маленький мешочек и записку в руках. Он представился слугой ярла Балгруфа и отдал письмо с благодарностью ярла и мешочек с пятью сотнями септимов внутри.

#7 Shadow_Bard

Shadow_Bard

    Ополченец

  • Новичок
  • 41 сообщений


Отправлено 21 January 2013 - 23:02

Глава 7: Смысл
Ночь длилась долго, несмотря на всю усталость и полное моральное и физическое изнеможение, после схватки с драконом, Альвиан долго не мог уснуть. Таверну тихим местом назвать никак нельзя было. Засидевшиеся посетители в виде наёмников в тяжёлых железных доспехах с толстыми кошельками, набитыми наградой за недавно проделанную работу, далеко за полночь орали, хлеща дешёвую медовуху вёдрами. Нервы Альвиана были на пределе, он еле сдерживался от того, чтобы не встать и не прогнать громил силой. И только последние капли мудрости и терпеливости не давали ему это сделать. Редгарду хватило моральных сил выйти на балкон второго этажа и оттуда наблюдать за шумными мордоворотами. Он, молча, стоял, опёршись о перила, смотря на главного среди наёмников – это был нордлинг с длинными русыми волосами, спадавшими на плечи, облачённый в стальные латы с наплечниками (лучшие доспехи по сравнению с железными котлами, которые были надеты на его подопечных). За спиной у него висела огромная стальная секира, а на поясе красовался орочий кинжал, выплавленный из орихалка. Именно его смех поражал тишину своей убийственной громкостью, сравнимой с криком грома в пасмурном небе. Возможно, всё бы так и продолжалось до утра в таком духе, если бы не молодой бретонец, зашедший в таверну, несмотря на столь позднее время. Его хилое поджарое тело скрывало синее одеяние мага, а лицо пряталось за капюшоном, сползавшим на глаза. Он, молча, подошёл к прилавку, заказал комнату и, взяв бутылочку дорогого эля, направился в неё. Но наёмник, пожелавший насытить своё эгоистическое честолюбие, преградил ему дорогу, приставив свою секиру к горлу бретонца. Тот никак не ответил, он только посмотрел пристальным взглядом в глаза наёмника, нельзя сказать, что это был какой-то особый взор, но он заставил норда медленно, неуверенно попятиться назад и пропустить мага. В последний момент, уже падая на пол, нордлинг успел сказать хриплым утихающим голосом: «У-у-убейте его. Убейте», после этого наёмник потерял сознание. Его сотоварищи выхватили оружие из ножен и кинулись на, потерявшего ориентацию, мага. Их мечи, и топоры проносились в сантиметрах от бретонца, ему едва удавалось уворачиваться от нескончаемых атак наёмников. Понимая, что магу не справиться с четырьмя хорошо вооружёнными воинами, Альвиан выхватил свой скимитар из ножен, перескочил через перила на первый этаж и встал на защиту мага, который к этому времени изжарил одного из наёмников. Редгард, и без того уставший, едва ли мог поднять свой меч. Его удары потеряли былую стремительность, а движения – ловкость. Наёмники же оказались не простым противником, каждый из них неплохо владел своим оружием, в конце концов, это была их непосредственная работа. Потихоньку отступая к углу зала, союзник Альвиана начал терять боевой дух. Он перестал атаковать и полностью перешёл в защиту, не наносил удар даже тогда, когда это было необходимо. Альвиан же не опускал меч, но тоже понемногу забивался в угол под натиском врагов, скимитар стал бесполезен в этом бою и Редгард вновь решил воспользоваться магией. Он сосредоточил всю силу духа и испустил цепь молний, стремительно поразивших всех противников. В этом бою не умер никто, все были парализованы и лишены способности двигаться, но это был лучший исход, настигший их. После боя, Альвиан обратился к бретонцу, теперь уже разошедшемуся после такой победы. Под назойливое бурчание хозяйки таверны, которая была, не особо рада видеть половину своего кабака в разрушенном виде. Бретонец пригласил Альвиана в свою комнату, выпить по кружке доброго нордского эля в знак благодарности. Редгард отклонил это приглашение, спирая всё на свою усталость и желание отдохнуть. Маг настаивать не стал и она разошлись по своим комнатам. Наконец Альвиан смог уснуть.

Изображение

Поутру его разбудило пение барда. Но проснувшись Альвиан не спешил вставать, он провалялся на кровати ещё минут с пятнадцать и продолжал бы в таком духе, если бы не всё тот же маг, внезапно появившийся в дверном проёме. Он стоял с двумя бутылками медовухи (из последней партии Хоннинга) и какой-то книгой в руках, за спиной у него висел дорожный рюкзак, распухший из-за содержимого, которое пока оставалось секретом для Альвиана, а на поясе виднелся эльфийский клинок.
- Прости меня за мою настырность, но я не мог уйти, не поблагодарив тебя – в голосе не слышалось ничего предвещающего опасность, Бретонец говорил искренно. Выпив по бутылочке за разговором в комнате  Альвиана, они спустились вниз (на то место где ещё вчера чуть не пролилась кровь), где наёмников уже и след простыл. Заказав ещё по одной медовухе, они уселись на ближайший столик. В таверне пахло жареным мясом и элем. Бард сидел около дальней стены комнаты и напевал, всем известные, куплеты самых любимых нордами песен. Безработный наёмник продавливал скамью посреди таверны, поворачивая тушку харкера на вертеле, а хозяйка таверны считала убытки после вчерашней заварушки. Это был такой интерьер, который навеивал желание забыть обо всех бедах и трудностях жизни, он манил своей беззаботностью и непринуждённостью. Альвиан со своим новым другом выпивали литр за литром, разговор тёк подобно маленькому лесному роднику, не желавшему никуда спешить, а просто наслаждавшемуся своим существованием.
- Так почему ты пришёл сюда в столь поздний час - первым делом спросил Альвиан.
- Я не просто маг, я – бард – слова Кассиана (так звали бретонца) были пропитаны гордостью.
- Я смотрю, ты гордишься своим занятием.
- Конечно! То, что я стал бардом, это лучшее что случилось со мной в жизни! Чего нельзя сказать о проклятии, дарованном мне даэдра.
- Что за проклятие? – Альвиан искренне не понимал о чём говорит маг.
-  Не делай вид глупца, ты тоже проклят – невероятное презрение внезапно пропитало речь Кассиана -  Редгард подумал о ликантропии, но он не был в этом уверен, поэтому постарался не выдавать свою тайну, и промолчал – магия, Альвиан! Проклятие – это магия!
- Ты считаешь магию проклятием?
- А ты  считаешь её даром богов? Как долго ты живёшь в Скайриме?
- Нуу…скажем не очень долго…
- Значит ты ещё не почувствовал на себе все негативные стороны магии…
- Так расскажи мне о них! – Альвиан хотел понять, за что этот бретонец так ненавистно относится к своей силе.
- Скайрим – это страна нордов. Эти люди уважают только сталь и мышцы. Магию они не ставят ни во что, хотя и осознают всю её мощь.
- И в чём проявляется их презрение?
- Думаю, ты всё видел ещё вчера – Кассиан немного притих.
- Мне кажется, что магия здесь ни при чём. На твоём месте мог оказаться каждый.
- Не спорь о том, чего не знаешь. Я странствую по Скайриму уже пять лет и насмотрелся столько несправедливостей к магам, что понял – лучше бы её вообще не существовало! – эти слова заставили Альвиана задуматься. Он читал в книгах о вражеском настрое нордов по отношению к скайримским магам, но не знал что всё так серьёзно. Далее разговор проливал свет на все несправедливости, которым подвергаются маги в этой суровой стране. Альвиан никогда не забывал о подарке судьбы, доставшемся ему от матери, он уважал эту силу, а она в ответ уважала его, не раз спасая из самых безнадёжных ситуаций. В его голове начала созревать идея о путешествии в Коллегию магов, находящуюся в Винтерхольде, на самом севере Скайрима. Уже около полудня Кассиан стал прощаться с Редгардом, он сказал, что направляется в Солитьюд, дабы продать свой новый сборник песен, посвящённый легендарным свершениям магов, изменившим Скайрим. Этот бард делал всё, чтобы изменить всеобщее мнение о магах, но одни лишь слова не могли изменить ситуацию. Альвиан понимал это и теперь у него была главная цель, он хотел повысить репутацию магов в Скайриме, он хотел бороться за права Коллегии и доказать всем нордам, что сталь решает не все вопросы.

Изображение

Наконец он обзавёлся конкретной целью.
- Кстати, ты не присутствовал на празднике сжигания чучела короля Олафа? – Кассиан задал вопрос уже после того, как встал со стула.
- А его разве не отменили?
- Да ты вообще как новорожденный! – лицо бретонца расплылось в улыбке – его не отменили благодаря одному эльфу. Как же его звали… Белан…Кралан…
- Кайлан?
- Да-да, точно! Он спас праздник. Но прости, у меня больше нет времени на разговоры, пора двигаться в путь. Прощай, дадут Боги -встретимся ещё.
Последние слова Кассиана вовсе выбили Альвиана из колеи, куда бы он не шёл, его постоянно преследует прошлое этого эльфа. Но теперь он не хотел отвлекаться от своей цели. На данный момент его интересовал только поход в Винтерхольд. Погуляв ещё немного по Вайтрану, прикупив нужные запасы, Редгард пошёл в кузницу. Кузнецом оказалась вполне приятная и общительная девушка, она позволила Альвиану немного потрудиться в её кузне. Несколько часов труда были вознаграждены, Вервольф выковал себе скимитар, точную копию того, что сопровождал его во всех путешествиях, начавшихся после ухода от орков. На деньги, дарованные ему ярлом, он купил тёплую меховую броню и двинулся в путь.

Изображение

Долго сидеть на месте Альвиан считал бессмысленным.

#8 Shadow_Bard

Shadow_Bard

    Ополченец

  • Новичок
  • 41 сообщений


Отправлено 23 February 2013 - 22:58

Глава 8: Прощание
Коллегия Винтерхольда находилась далеко на севере Скайрима, в краях, где солнце не было видно из-за постоянных снегов, а вместо пения птиц было слышно лишь протяжное завывание ветра. Пейзаж в этих землях был истинно нордским, несмотря на то, что это было на самой границе Скайрима. Добираться туда пешком должно было занять у Альвиана по меньшей мере два дня и это если не случится никаких происшествий. Впрочем, дорога оказалась вполне спокойной, по крайней мере Редгарду так показалось в первый час пути. Он шёл не сворачивая с главной дороги, вымощенной на промёрзшей земле мелкими камнями, которых в Скайриме было вдоволь. В голове у Альвиана крутились разные мысли. Но, ни одна из них не была важнее даже снежинки, бессметное множество которых постоянно хрустело под ногами.  Так продолжалось до тех пор, пока Альвиан не увидел справа Ривервуд. Он вспомнил старика Алвора и Бодара, того самого вервольфа, которого Альвиан оставил без ноги, когда пребывал в своём втором обличье. Он решил зайти к ним попрощаться, ведь сейчас он не знал когда сможет вернуться сюда. Детально описывать его встречу с кузнецом думаю не стоит, могу передать смысл в нескольких словах: жареный олень, эль, безудержный хохот и прощание. Так за кружкой эля Редгард провёл у Алвора около двух часов, пока солнце уже не достигло своей верхней точки, тогда Альвиан попрощался с кузнецом и направился вглубь леса, в уже знакомую ему избу старого оборотня, приютившего его и давшего самое нужное для выживания в Скайриме – оружие и броню. К этому времени солнечные лучи уже достигли эпопеи своей силы и смогли нагреть промёрзший Скайримскй воздух. Снег блестел, отзеркаливая солнечный свет и слепил Редгарда, всё ещё не привыкшего к новому явлению, бескрайние жёлтые пески были ему больше по душе. Альвиан шёл непринуждённым, пружинным шагом и думал о будущем, пока не увидел, буквально в нескольких метрах от себя, волчицу с волчатами. Бессмысленно убивать ни в чём не повинных животных он не хотел, к тому же они являлись ему «далёкими» родственниками…в некотором смысле… Поэтому Вервольф тихо обошёл их, прячась за огромными стволами деревьев, сочные листья которых, набрали столько влаги, спасаясь от здешних морозов, что теперь напоминали заростки снежеягодника. Спустя минут пять за деревьями стал мелькать силуэт дома. Альвиан ускорил шаг и через несколько мгновений стоял на пороге обители Оборотня. Он тихим, но уверенным голосом позвал хозяина: «Боодаар. Старик.» - но ответа не последовало, тогда он зашёл в хижину и быстро окинул взором комнату, которая ,судя по всему, уже давно не знала уборки, да и вообще не видела человека. В углу из-под пола стала прорастать трава, которую щипал горный козёл, забрёвший сюда, не боясь хозяина. Альвиан прогнал животное и стал более тщательно осматривать хибару. Всё было так же, как и во время его последнего визита сюда: бутылочки с разными зельями всё так же стояли на своих местах на полке, кровать была застелена покрывалом, набитым сеном, разве что хлеб зачерствел, простояв здесь уже около месяца, а стол был покрыт плотным слоем пыли, сдуть которую за один раз у Редгарда не вышло. Сметя пыль, Альвиан увидел книгу, оказавшуюся дневником Бодара. Она была исписана от корки до корки, и за неимением свободных листов, в неё было вложено ещё несколько, с изображёнными на них детскими рисунками. Альвиан умостился поудобнее на кровать и стал читать книгу с первой страницы. Он понял, что Бодар стал вести его с того самого дня, как ушёл из дому. Некоторые страницы были в пятнах от слёз, пролитых Нордом, когда тот оплакивал своего сына, которого убил собственными руками, некоторые были пропитаны кровью, видимо, стекавшей изо рта Бодара, после его очередного превращения. Половина листов были исписаны скорбными речами о прошлой жизни, половина – философскими трактатами о сути ликантропии. Основной идеей этих трактатов была идея о подчинении себе волчьей сущности, которое ведёт за собой бессмертие. После прочтения всех страниц, Альвиан стал рассматривать рисунки, автором которых, скорее всего, был сын Бодара. В основном на них был изображён сам мальчик со своим отцом на охоте, в кузне с молотком в руке и так далее. Но один рисунок кинул Редгарда в холодный пот. На нём был изображён оборотень, у которого сидел на руках мальчик. «Значит, он знал…ребёнок знал…» - эта мысль первой пролетела в голове Альвиана, но ход его мыслей сбил звук разбившегося стекла. Редгард подскочил на ноги, выхватив скимитар, и увидел мальчика. Его полупрозрачное тело пропускало свет, а рука указывала на дверь в полу. Вервольф знал, куда она ведёт.  Он спустился в погреб и в тусклом свете, который сквозь щели в полу освещал маленькую комнату, увидел останки ребёнка. Его душа всё ещё была переполнена страхом, не покидавшим его до того момента, когда он кинул последнюю горстку земли, закапывая свежевырытую могилу. Тогда призрак, всё это время наблюдавший за ним, заговорил. Его по-детски несвязные предложения было сложно разобрать.
- Я помню тебя. Ты привёл папу домой, когда он заболел.
- Ты меня тогда видел? – голос Альвиана был заметно искажён из-за волнения, хотя уже и не такого сильного.
- Да, папа говорил мне, что ты придёшь.
- Ты с ним разговаривал?
- Нет, я его слушал.
- И где он? Где он сейчас? – Редгард уже полностью пришёл в себя и его голос стал громче.
- Я не знаю. Папа сказал, ты всё сделаешь…
- Что? Что сделаю? – эта ситуация не оставляла возможности спокойно мыслить.
- Я не знаю… он сказал, чтобы я дал тебе рисунок… - мальчик протянул Альвиану тот рисунок, который так сильно взволновал его. На обратной стороне было письмо, написанное рукой Бодара. Альвиан стал жадно вчитываться в каждое слово. Бодар писал, что готов к экзамену. Что он превратиться в оборотня на очень длинный срок и если волчья сущность не сможет завладеть им – он вернётся. В последних предложениях он просил помочь его сыну, взять его душу с собой, чтобы в дальнейшем отпустить её страдания. Это Альвиан и сделал, заковав её в камень души, он взял дневник и все рисунки с собой и продолжил свой путь, надеясь встретить одноногого оборотня… Теперь  его дорога уже не казалось такой беззаботной. Мысли переплелись, он постоянно думал о словах, прочитанных в дневнике, о чувствах, которые испытывал мальчик, зная, что в любой момент может быть убит собственным отцом. Редгард искренне сочувствовал своему другу, надеясь, что тот обретёт покой и справиться со своим испытанием.
Теперь солнце уже шло к закату, тихий шёпот ветра помогал расставить все мысли на свои места и всё было бы хорошо, если бы не дикий рёв, оглушивший Альвиана. Он почувствовал как тепло пробирает его до костей, а когда обернулся уже ничего не успел сделать, так как всё его тело горело огнём, выпущенным с диким воплем дракона, медленно садившегося на землю…

 


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

 
Рейтинг@Mail.ru