Перейти к содержимому


Хроники Дерико – Виваро.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Vivaro

Vivaro

    Добрый Бард

  • Diablo Club
  • 943 сообщений


Отправлено 21 Апрель 2012 - 19:48

Изображение


Предисловие

Решил написать свои хроники, впервые появилась эта идея, когда прочитал хроники Валькирии, дальше следил за хрониками Лик-Скара и Джарлаксла, теперь же попробую и сам что-нибудь написать. Надеюсь, вам понравится моя задумка, задумка об аристократе, душой которого завладела месть. Остальное узнаете в самих хрониках.

Правила

Первое, главное и единственное правило этих хроник - играть без правил. Почему? Потому что это рассказы по игре, это не совет по "качу", не прохождение, а именно художественные рассказы. Правила здесь не нужны.

Пролог

Не знаю, зачем я делаю это… Зачем мне нужен дневник? Зачем я прибыл в эту захудалую деревеньку? Кто я на самом деле? Где моя мать? Почему мой отец в тюрьме? У меня есть много вопросов, на которые найти ответы поможет моя смекалка, трудолюбие и упорство осла. Хотя, нужно ли мне вообще знать ответы на эти вопросы? И снова вопрос... Ну что же, мой дорогой дневник… или правильнее сказать, читатель? Кхм, если быть кратким - обо всем по порядку. Приступим...

От автора

Обсуждать и критиковать хроники можно здесь.


Желаю приятного прочтения, Vivaro.



#2 Vivaro

Vivaro

    Добрый Бард

  • Diablo Club
  • 943 сообщений


Отправлено 25 Май 2012 - 18:52

  Начало

С чего начать? Как говорят в моем окружении – с самого важного. Но что же важно? Думаю, в первую очередь то, кто я такой… До недавних событий я бы сказал так: Дерико Виваро, сын Гонора Виваро и Алексии Кройт, наследник трех лесопилок – ВиварКрой, известный всем победами на поединках, как в рукопашном бою, так и на мечах, аристократ в прямом смысле этого слова, ну и просто сын богатого человека. До недавних событий. Теперь же я – Дерек для друзей, салага для Хода, холоп для аристократов и лишь при знакомстве с людьми меня незнающими я смогу гордо сказать – Виваро… Дерико Виваро. И всё. Ну, конечно можно добавить, что я работник лесопилки и помощник фермера. А что делать? Я потерял всё до последней монеты. Нужно повзрослеть, нужно научиться зарабатывать на жизнь. Ну а сам-то я обычный человек, всегда стремился стать таковым. Немного хитрый, малость эгоистичный, милосердный, общительный, добрый, в меру жадный - я не щедрый, но и не жлоб. Родом я из Скайрима, а точнее - из Солитьюда. Но сейчас проживаю у Хода и Гердур. От роду мне 20 лет. Увлекаюсь рукопашными боями, девушками, ну и выпивкой. Не в том смысле, что много пью, а в том, что увлекаюсь ей, знаю многие сорта,… Отец заставлял учить. И еще психологией. Гувернёр обучал. Также гувернеры обучали меня ораторскому искусству, алхимии, письму, чтению, сочетанию. Наёмник обучал боевым искусствам. Друзья научили воровать. Особенно Рекс, мой лучший друг – попрошайка из Таверны, мастер скрытности, и неплохой воришка. Ну, обо мне хватит.
Отец попал в тюрьму. Не знаю из-за чего… Эм… С неделю назад, в полночь, в дом ворвалась стража, сказали, что папа выращивает лунный сахар на скрытых плантациях в лесопилках ВиварКрой. А дальше все как всегда… наверное, как всегда… Черт подери, откуда мне знать, как стража врывается в дома людей?.. В общем, они обыскали весь дом, отца избили, обворовали нас, я спрятался – в свою тайною библиотеку за шкафом. О ней знал только я, отец и Рекс. Не знаю, сколько времени я там просидел. Выходить было страшно. Да, я струсил, не помог семье. Поступил подло. Но думаю, ты, мой читатель меня поймешь. В конце концов, я заснул. Когда проснулся, и всё-таки осмелился выйти, то увидел, что никого нет. Решив, что нужно найти Рекса, я отправился к таверне. Но она тоже была опечатана. Рекса я нашёл неподалёку... Точнее, его тело. Стража перерезала ему горло. Я плакал в тот день. Даже не плакал - рыдал. Потерял близких людей, остался без дома и денег. Пришлось немного покопаться в документах, поворовать, пару раз солгать. Так началось моё расследование. Собрать достаточное количество информации не составило труда. Я многое узнал. Кто-то стал клеветать, посадил сахар на лесопилке, а потом сам же подал в суд на отца.  Ему нужно было избавиться от моей семьи… А вот Рекса убили по случайности. Вместо меня. Он недавно оставил у меня свои перчатки, а я их потерял. Думал, что потерял. Оказалось, их украли, и подбросили в Синий Дворец, где у какого-то тана пропал целый кошель золота и какое-то кольцо. Тот, кто это подстроил, хотел подставить меня, а из-за этого лишился жизни мой лучший друг... Отца держат в темнице Маркарта. Он обречён работать в шахтах до конца своих дней. Где мама, я узнать так и не смог. О ней нигде ничего не было сказано. Ещё этот таинственный злодей попытался подстроить против меня обвинения в сговоре с Братьями Бури.
Я спасся, но надо было бежать из города. Все письма были отправлены из Ривервуда. Туда я и отправился…
Я знаю, это судьба. Девятеро сохранили мне жизнь, что бы я отомстил… И я сделаю это.



#3 Vivaro

Vivaro

    Добрый Бард

  • Diablo Club
  • 943 сообщений


Отправлено 26 Май 2012 - 20:01

  Шорох в ночи.
До Ривервуда я добрался на телеге, перевозившей сено. Меня тошнило, болела спина, одежда была в земле и навозе, а к волосам прилипла трава. Я уже не был похож на аристократа. Некогда богатая, дорогая и сияющая одежда была покрыта пятнами, в некоторых местах зияли дыры. Когда-то чистая кожа покрылась копотью, а громкое имя утратила былое величие. На телегу я пробрался ночью, она отправлялась из Солитьюда в Рифтен с запасами сена, путь её лежал и через Ривервуд. В Солитьюде мне удалось обокрасть один маленький домик, тем самым я «заработал» сотню септимов. Оказавшись в деревне, я поспешил в местную лавку и купил себе на эти деньги немного поношенную одежду и шахтерскую рубашку. Искупался в небольшой речушке, протекавшей близ поселения. Одев на более-менее чистое тело новую одежду я выбросил свои старые обноски. И сразу начал свое расследование. В основном все сплетни накапливаются в приюте алкашей, бунтарей и ничего незнающих туристов, а точнее, в месте, именуемом таверной. Именно там я мог узнать о человеке, испортившем мою жизнь. Скорее всего, он уже поспешил убраться отсюда, значит круг подозреваемых значительно уже. В таверне я заказал себе медовухи Хоннинга, которая является наилучшим примером традиционного нордского напитка, выращивается специалистами на медоварне близ Вайтрана. Напиток одновременно дешёвый и потрясающий. Сидя у барной стойки и понемногу выпивая мед, я завел беседу с Оргнаром, барменом.
- Какие ходят слухи в таком прекрасном местечке, как Ривервуд? – подлизываясь спросил я, для того чтобы развязать ему язык.
- Да так... А ты кто такой? – С опасением спросил он, вытирая тарелку.
Я понимал, что он остерегается, язык развязать ему могли деньги, но давать их еще рано.
«Нужно втереться в доверие, солгать, преувеличить. Кто я? Сказать, что я Дерико Виваро, обедневший аристократ? Он не поверит. А даже если и поверит, то наверняка в Ривервуде знают о том, что разыскивается лже-приспешник Ульфрика Буревестника – Дерико Виваро. Этот вариант отпал сразу же. Нужно солгать. Может сказать, что я дегустатор спиртных напитков? Я ведь хорошо в них разбираюсь... Нет дегустаторы не ходят в таких обносках. Сказать что я лесоруб? Точно, здесь ведь есть лесопилка, поэтому я и приехал сюда что бы работать. Да и колуном я махать умею – работал в детстве у отца на лесопилках. Кстати благодаря этому много знаю о деревьях, лесах, колунах, топорах, лесорубстве. Так что смогу поддержать разговор...»
Все эти мысли пронеслись у меня в голове за одну секунду. И я ответил:
- Я лесоруб, путешествую по Скайриму, а между  тем зарабатываю на лесопилках. А имя мое… Дерек, просто Дерек. А Вы, сэр?
- Оргнар. – как то смущено ответил тот.
- Рад нашему знакомству. Налейте себе медовухи за мой счет, давайте выпьем. – С лестью в голосе произнес я.
- Вообще то, не положено. – Неуверенно сказал норд, стоящий за стойкой.
- Я настаиваю, сэр!
- Кхм… Ну ладно, одну пинту. – Сказал бармен и налил себе стакан меда. Стоит заметить, что там было намного больше, чем одна пинта.

Примерно половину часа мы пили с ним мед, параллельно разговаривая о спиртных напитках. Я, как знаток, блеснул своими знаниями. Оргнар, надо сказать тоже немало знал о нордской выпивке.
И вот время пришло.
- … Я полностью солидарен с вами в том, что черно вересковый мед на вкус как бычья моча. Кстати какие, вы говорите, тут ходят слухи?..
- Да много: у торговца Лукана какие то неприятности, Фендал и Свен оба влюблены в его сестру, а она собирается замуж за племянника Алвора. Путешественников здесь побывало много... – Бармен хотел продолжить, но меня это заинтересовало, и мне пришлось его перебить.
- Кто же это?
- Да тут и бандиты были, и эти выродки – эльфы темные, и крокодилолюди. Вот еще племянник кузнеца давно прибыл, а еще один чудак был неделю назад, правда, тоже ушёл куда-то.
- Что за чудак?
- Ну, мужичок такой высокий, крепкий, волосы черные, длинные, денег много. Пришел месяц назад, заплатил за комнату на 2 месяца. Ночевал здесь, а с утра постоянно уходил куда-то. Приходил под ночь. А недели две назад стал постоянно в комнате своей сидеть, письма какие-то там строчил. И вот на прошлой неделе с письмами ушёл в Вайтран. Там как раз повозка в Солитьюд отправлялась, он туда письма и передал. А к нам радостным вернулся, собрал вещи и ушел.
После этого Оргнар еще рассказывал об их деревне. Я же сделал вид что слушаю, а сам в мыслях переваривал все полученные сведения и обдумывал план действий.
«Ну, наверняка этот мужичок и есть тот «мистер N». И мне удалось напасть на его след. На сегодня я многое узнал. Теперь придется покопаться в документах, сходить в Вайтран, прижать извозчика – он может что-либо знать.Но это не сегодня, мне надо отдохнуть. Да и деньги нужны. Думаю, стоит вжиться в образ и пойти все-таки поработать на лесопилке. Накоплю немного, и отправлюсь в путь. Одно могу сказать точно - это ублюдок будет наказан!»
Я отправился на лесопилку. С Ходом даже не пришлось разговаривать, слухи расползаются быстро, словно огонь, охвативший лес. При виде меня, владелец лесопилкой сказал, что ему доложили о новом работнике, вручил мне колун и отправил трудиться. Я рубил дрова до вечера. Очень устал. Заработал два кошеля септимов.
«Думаю, хватит.»
Ход позвал меня выпить с ним, за сотрудничество. Мы выпили, поговорили. Я льстил ему, приврал немного, подавил на психику. В общем, практиковался в красноречии. Он предложил некоторое время пожить у него. Я согласился, не хотелось мне находиться в таверне с этими пьяньчугами. День прошел удачно, расследование продвигается, я обрел друзей, временное пристанище. Но мне, почему-то кажется, что кобыла счастья скоро повернется ко мне неприличным местом… Кажется.
Спал я как-то неспокойно. Мне ничего не снилось. Внезапно в комнате загорелся свет, я проснулся. Не вставая с кровати, осмотрел дом. Пришел к выводу,  что все спали. Но только он один стоял около камина. Человек – высокий, широкий  в плечах, загадочный, тихий. Его тело закрывал плащ цвета ночи. Лицо был скрыто капюшоном и маской. Я испугался... Ноги онемели, тело резко покрылось потом, появилась отдышка. Я выдал себя… Хотя мне кажется, он давно знал, что я проснулся. Только и ждал, когда я сам себя выдам. Посланник ночи подошел ко мне, нагнулся и положил что-то на тумбу. Потом достал остро заточенный клинок, отдававший зачарованным блеском. Лезвие клинка прикоснулось к моей шее. У меня не было шансов...

#4 Vivaro

Vivaro

    Добрый Бард

  • Diablo Club
  • 943 сообщений


Отправлено 27 Май 2012 - 07:08

Раскрывая карты.

Я почувствовал холод на своей шее. Мне захотелось закричать, нужно было попытаться что-то сделать! Но тело не слушалось... словно все силы покинули меня, испарились через мою кожу. Убийца медленно перерезал мою шею, от уха до уха. Странно, я даже не чувствовал боли. В следующий миг незваный гость наклонился к моему уху и прошептал: «Прекрати расследование».
Следует заметить, что у него был очень приятный голос, словно ручей, я бы даже сказал, немного женственный. Но не было сомнений – это мужчина.  Его внешний вид, ловкость движений, мастерство… девушка бы никогда не достигла такого. Я должен был умереть, но почему-то видел все, что происходит, не чувствовал абсолютно ничего. Может, люди так и умирают? Может, во время смерти они кричат от страха, а не от боли? Мои раздумья прервал неожиданный крик убийцы: «Эй, где моя медовуха?»
И, конечно же, я проснулся... Это был просто сон. Ход уже встал и криками будил своего сына, жену и меня.
- Где моя медовуха?! – снова закричал лесоруб. – Гердур, ты что, вылила её? Ты хоть знаешь, сколько она стоит?
Сжав кулаки, Ход медленно направлялся к спящей жене. Не знаю, что бы случилось, если бы я не встал и не остановил Хода.
- Вы чего, сэр? Мы ведь с вами вчера хорошо провели время, выпив всю вашу прекрасную медовуху. Не стоит винить вашу жену. Если хотите я куплю нам в таверне еще выпивки, – предложил я в предвкушении новой полезной беседы за стаканчиком меда.
- А-а-а… Точно! Дерек, чего ты стоишь? Быстро дуй в лавку! У меня болит голова, нужно что-нибудь другое... Купи-ка лучше вина, – приказал Ход, присев на край кровати и обхватив свою голову.
- Конечно, сэр, – ответил я, натягивая на себя одежду и сапоги.
- Никогда не называй меня «сэром»! – Раздражено сказал Ход. Он собираясь продолжить, но я его перебил:
- Как вам будет угодно, Ход, – ответил я, поклонившись, и выбежал на улицу.
Была отличная погода. Я осмотрелся вокруг и обратил своё внимание на то, чего вчера не заметил – на природу. Да, местность вокруг деревни была просто прекрасной. Прекрасна была прозрачная, чистая река, стремящаяся вдаль, прекрасны были высокие, величественные горы с белой «сединой» снега на верхушках, прекрасны были древние руины в горах, приковывающие к себе взгляд, прекрасны были эти дома, сделанные из дуба, прекрасны были эти добрые, милосердные, доверчивые и наивные люди, населявшие Ривервуд. Вчера за всеми делами я даже не увидел всё это, но сегодня замеченное мной открытие придало мне сил и улучшило настроение. Я неторопливым шагом добрался до таверны, разглядывая каждую мелочь, попавшую в поле зрения. В таверне ничего не изменилось - всё тот же бард, который и в подметки не годился мастерам из Солитьюдской коллегии, всё те же пьянчуги, яро спорящие из-за того, чья бутылка стоит на столе, всё тот же недоверчивый бармен, для развязывания языка которого мне пришлось приложить много усилий. Я подошел к стойке, Оргнар в это время мыл кружки и не заметил меня.
- Здравствуйте, друг мой! – Со  снисходительной улыбкой, свойственной лишь аристократам, сказал я.
- О-о-о! Кокой человек к нам пожаловал! Ну как работа на лесопилке? – Приветливо ответил мне трактирщик.
- Просто отлично! Вчера поработал сверх нормы и решил отпраздновать это на вырученные деньги, поэтому дайте мне бутылочку вина.
- А разве вы с Ходом вчера уже не отпраздновали это? – Ехидно спросил Оргнар, и я снова убедился, что в этой деревне слухи подобны пыли, разлетевшейся по всей округе, оставленной после пробежки вороного скакуна.
- Было дело. Но Ходу хочется похмелиться, а в доме как назло закончилась медовуха, – бесстрастно ответил я.
- А почему вы вчера не вернулись к нам в таверну? У вас ведь были деньги на комнату. – Задумчиво спросил Оргнар, доставая бутылку из-под прилавка.
Конечно же, я не мог сказать, что предпочёл кровать в доме едва знакомого человека кровати в пристанище алкоголиков. Поэтому мой ответ был коротким и не обидным.
- Ход предложил мне переночевать в его доме, и я решил не обижать его отказом.    - А... ну тогда понятно. Вот ваше вино, - бармен протянул мне бутыль вина, о котором я не знал.
- А на какой плантации был выращен виноград для вина? И в какой винодельне создавался этот напиток? – Не удержался я.
- Это вино сделал я сам, а виноград купил на рынке в Вайтране. Этот напиток трехлетней выдержки, – покраснел Оргнар.
- Тогда мне будет приятней его пить, ведь оно сделано руками моего приятеля! - польстил я виноделу.
Бармен хотел было что-то мне сказать, но я положил 50 септимов на стол, поклонился и поспешил удалиться из этого места. Когда я вернулся к Ходу домой, Гердур – его жена - уже отправилась следить за лесопилкой. А его озорной сынишка убежал играть с друзьями. Так что в доме были лишь мы вдвоем. Когда я отдал ему бутыль, он сказал, что освобождает меня от работы на лесопилке из-за «заслуг перед начальством», и выплатил мне сто септимов – заработанные мной деньги за выполнение нормы. Ход уже начал разливать напиток по кружкам, как тут я вспомнил о ночном кошмаре... Вспомнил не просто так, а из-за того, что увидел на тумбе листок.

« Он лежит здесь еще со вчерашнего дня… Да, точно! Я помню… Он лежал тогда, когда я ложился спать» - уверял я себя, медленно подходя к тумбе с запиской. Я пытался обмануть сам себя. На самом деле я знал, знал, что вчера здесь ничего не было, листок мог появиться только ночью… Я добрался до роковой записки, медленно взял листок и шепотом прочитал: «Полночь. Факельная шахта. Данные о твоей семье».
Ход заметил это и задал вопрос, которого я ждал и одновременно боялся.
- Что это такое?
«Солгать или сказать правду? Мне нужно с кем-то поделиться, рассказать обо всем. Тем более, Ход сам мне помог, дал временное жилище, деньги, работу, стал моим другом. Я не могу ему врать. Он может мне помочь. Я уверен, что убийца зовёт меня на встречу не для того, чтобы поговорить, а для того, чтобы сделать то, что я увидел во сне… Хотя сон ли был это? Возможно, он и правда приходил, а когда поднес нож к шее, я потерял сознание. Ему кто-то помешал убить меня. Наверняка всё так и было. Теперь человек, из-за которого посадили моего отца, из-за которого убили моего друга, из-за которого пропала моя мать, убьет и меня. Это будет его постскриптум в списке жертв, написанном моей кровью. Его вишенка на торте, в виде моей головы. Его последняя медаль, в виде моего сердца. Хотя тот ли это человек? Если он смог пробраться в дом и остаться незамеченным, так что я подумал о нём, как о сновидении, то что мешало ему убить всю нашу семью прямо дома? Есть лишь два варианта – либо это и правда не тот, кто подставил моего отца, либо он просто не хотел крови».
Ровно миг ушел на то, чтобы обдумать всё это. После чего я тихо произнес:
- Налей нам по кружечке вина. Мой рассказ будет долгим...
И я рассказал ему. Всё, от начала и до конца. Сообщил о письме, объяснил свой приход в Ривервуд, поведал всю свою биографию, о том, что случилось с моей семьей, и о том, о чем мне было больнее всего вспоминать все это время, - о своей трусости… Во время рассказа все эти картинки пронеслись у меня в голове. Я снова все это вспомнил. Стало невыносимо больно, будто кто-то сжал ледяной рукой мое сердце. Я остановился, почувствовав, как спазм сжимает горло, не давая мне вздохнуть, и непрошенные слезы подступают к глазам.
Ход слушал меня, не перебивая, а когда я закончил рассказ, посмотрел мне в глаза и сказал:
- Значит, ты - Дерико Виваро. Забавно получилось, но я знал, что ты не тот, за кого себя выдаешь. Никто из лесорубов так не разговаривает, никто из них не обращается к людям «сударь». Ты молодец, что решил отомстить, месть - это хорошо, особенно месть за семью. Когда встретишься с ним, убей его.
- Знаешь… - хотел было перебить его я.
- Я помогу тебе. Алвор, наш кузнец, сделает тебе лучшую броню, на какую только у него достанет мастерства и сил. Сейчас… – Ход полез в шкаф, из которого достал деньги. Много денег. Он отдал их мне и продолжил:
- Здесь чуть больше тысячи септимов – это все мои сбережения... Отдай эти деньги Алвору, закажи себе что-нибудь покрепче. Ты меч-то хоть держать умеешь?
- Да, я участвовал в турнирах. Даже выигрывал.
- Отлично. Я дам тебе меч моего деда. Он был солдатом. Меч подарил отцу, а от него тот перешел ко мне. Теперь я отдаю его тебе. – Не терпя возражений, произнес лесоруб и полез в потайной сейф.
- Спасибо тебе, Ход. За всё. – С чувством произнес я. И, кстати, незаметно для себя, перешел на «ты».
Ход отдал мне меч. Он был прекрасен. Отлит из стали и железа, покрыт серебряной чеканкой и, кажется, даже зачарован. С таким мечом я точно выиграю бой.
Мы ещё немного поговорили с Ходом. Расстроганный, я благодарил его за неожиданную помощь, на что он неизменно отвечал, что всегда помогает своим друзьям. Понимая, что дальше тянуть нельзя, я поднялся из-за стола, поклонился и сказал лишь одно слово: «Пора». Мы крепко обнялись, и я вышел прочь.
Перед тем, как отправиться к назначенному месту встречи, мне следовало хорошенько подготовиться. Подумав, я решил сначала навестить Алвора-кузнеца, про которого говорил Ход.
- Добрый день, сэр. Мне о вас много рассказывали. Вы ведь кузнец? – поклонившись, спросил я.
- Ага, кузнец. Один я в Ривервуде этим ремеслом владею. Хочешь купить броню? - спросил меня он с нотками неприкрытой гордости в голосе.
- Именно, мне нужно что-нибудь покрепче.
- Ха! Я могу выковать молот, который расколет череп великана, словно орех. А сделать крепкую броню для меня - раз плюнуть! - Смеясь, ответил мне Алвор. Кузнец явно не отличался скромностью, расхваливая свое мастерство. Ну, что же, у него будет шанс подтвердить его на деле.
- У меня есть тысяча септимов. Я думаю, мне хватит на стальную броню, шлем, перчатки и сапоги? - спросил я.
- На стальную не хватит. Но если возьмешь железо, то даже немного останется. Как раз на тот молот, про который я рассказывал! Ха-ха-ха! – Посмеялся он своей же шутке.
- Согласен, когда она будет готова? – радостно спросил я.
- Да прямо сейчас. У меня есть в запасе. Только деньги вперед. – Недоверчиво покосился на меня кузнец.
Я отдал ему около семи сотен золотых и получил броню. Она и впрямь была надежной. Алвор действительно оказался мастером своего дела, несмотря на некоторую хвастливость.
Солнце уже собиралось садиться. В запасе у меня было примерно три часа. Я решил потренироваться. Вспоминал все приёмы рукопашного боя, оттачивал их с новым мечом на воображаемых противниках, сжигал траву заклинаниями, изученными в Солитьюде у гувернёров, незаметно крался за жителями Ривервуда.
За несколько минут до полночи я отправился в шахту, ожидая того, что мне придется сражаться с часовыми. Но меня ждал сюрприз - все в шахте были убиты. Причем весьма профессионально. Не оставалось сомнений в том, кто именно это сделал.
Я не мог не восхититься мастерством своего ночного гостя.  У часового, охранявшего вход,была свернута шея, трупы одного из патрулей находились в водоеме, двое бандитов были убиты одной стрелой во время их разговора, а глава этой шайки был убит собственным мечом. Кроме меня в шахте не было ни единой живой души. В тишине, окружавшей меня, я отчетливо слышал звук собственных шагов.
Вдруг я услышал крик. Даже не крик, а вой - такие звуки издают животные в полнолуние. Я думал, что сейчас на меня нападут волки. Но нет. Откуда ни возьмись выскочили три человека. У каждого в руках по кинжалу, тело защищено кожаной броней. Неестественно бледные, искаженные лица.
«Вампиры, без сомнений!»
Если бы я сражался с одним созданием, то пришлось бы приложить не так много усилий. Но их было трое, и атаковали они с разных сторон. Хорошая тактика. Сначала я просто ушёл в защиту, уклонялся, ставил блоки, отступал. Потом стало тяжело, они напирали. Я сделал рывок, резко отскочив в сторону. Догнать меня смог только один, чего я и добивался. Вампир попытался достать меня кинжалом, но я увернулся – лезвие лишь немного задело броню в области живота. Быстро контратаковав, я вонзил меч в колено противника. Тот закричал и опустился на землю. Воспользовавшись этим, я отрубил ему голову. Его напарники уже были рядом. Мне снова пришлось уйти в глухую оборону. Блоки, парирования, снова блоки... В очередной раз парировав удар, я не рассчитал силы и сильно развернулся. То была роковая ошибка. Повернувшись незащищённой наплечником  частью руки к одному из вампиров, я получил удар кинжалом. Кровь широкой струей потекла вниз по руке. Я переложил меч в левую руку, правой в этот же момент создал огненный шар и швырнул его в лицо заставшему меня врасплох негодяю. Мгновение спустя загорелось всё его тело.
Остался последний недруг. Заметив, что он впал в сильное замешательство, испугавшись судьбы своих приятелей, я провёл серию из четырёх молниеносных ударов. Финальный выпад, который ему отразить не удалось, угодил прямо в горло. Упав на колени и захлслуживаясь собственной кровью, вампир испустил дух. Я толкнул его ногой в плечо, и он повалился на землю.
Противники были мертвы. Теперь уже окончательно. Немного переведя дух, я обыскал их. У одного из вампиров была записка. «Второй этаж. Мост», - гласила она. Мне ничего не оставалось делать, кроме как подняться наверх. На мосту стоял он – мой ночной гость.

- Здравствуйте, Дерико, – сказал он, и в его голосе явно прослеживалась издёвка. Таким голосом говорил мой отец, когда нищие просили у него монету. Он заводил с ними беседу, улыбался, а потом разворачивался и уходил прочь, так и не оставив ни единого септима. Вот и он сейчас решил завести со мной беседу, зная, что потом ему предстоит меня убить.
- Доброй ночи вам, господин… - с натянутой приветливостью ответил я.
- Джон Стил. Я вижу у Вас рану на руке... – он хотел еще что-то сказать, но я его перебил.
- Кто это? Вампиры?
- Вы правы. Моя личная гвардия, – засмеялся Джон.
- Как вы заставили их подчиняться? Вы тоже вампир?
- Нет, что вы… Я человек, имперец. А они… скажем так, задолжали мне. Вот я и заставил их умереть в бою с вами, – ответил он с ещё более заметной усмешкой в голосе. Я не выдержал. Решил прекратить этот балаган.
- Ты виноват в том, что убили Рекса, в том, что…
- Посадили вашего  отца, в том, что пропала ваша мать, в том, что сгорел ваш дом… Нет, не я.
- Мой дом сгорел? – Удивленно спросил я и в тот момент понял, что он будет мне врать. Я отвёл правую руку за спину и немного восстановил её заклинанием. Боль ослабла.
-  Ах, точно! Вы ведь поспешили в Ривервуд, когда его охватило пламя. Славно я тогда налюбовался, – смеясь, ответил мой соперник.
- Где моя мать? – Спросил я. Конечно же я знал, что Стил ни слова мне не скажет - это было для отвлечения внимания. В уме созрел план действий. Рука медленно поползла к рукояти меча.
- Это не важно сейчас, – уже серьезно ответил он. И добавил: - Не стоит этого делать, я все равно убью тебя.
- Не сегодня! – Закричал я.
И, запустив в него огненную сферу, ринулся в бой. Он увернулся, снимая с крепления на поясе свой топор, и принял защитную стойку. Сталь ударилась о сталь с оглушительным звоном. Он блокировал атаку, отвёл мой меч в сторону и полоснул меня топором по бедру. Я закричал и пошатнулся. Подсечка, и я уже лежу на скрипучих досках моста. Не растерявшись, я поднял руку и запустил в оппонента несколько сгустков пламени. Убийца уклонился, его ловкость и скорость давали ему преимущество. Пламя почти не задело его. Лишь один огненный шар коснулся краешка его плаща. Но этого хватило, чтобы загорелась вся накидка. Стил грациозным движением руки сбросил её с себя и подошёл ко мне вплотную. Резким ударом ноги он выбил из моей руки меч, и тот полетел вниз. Я попытался встать, но получил пинок по рёбрам. Затем он опустился на колено и приставил топор к моему горлу.
Тут я понял, что шансов нет – моя жизнь оборвётся здесь и сейчас. Сердце забилось в диком ритме, тело бросило в дрожь. Я не был готов умирать. Но меня никто не спрашивал...
Джон Стил взял меня свободной рукой за грудки и немного подтянул к себе. Наклонился и прошептал:
- Ты не умрёшь сегодня, Дерико Виваро. Мне жутко любопытно посмотреть на то, как ты будешь мстить моему заказчику. Интересная история получится.
А затем ударил меня рукояткой топора в висок, и я потерял сознание...

#5 Vivaro

Vivaro

    Добрый Бард

  • Diablo Club
  • 943 сообщений


Отправлено 23 Декабрь 2012 - 20:38

Ночные Клинки.

Мир, окутанный ночной пеленой, погрузился во тьму. В Ривервуде и его округе царила гробовая тишина. Её лишь изредка нарушал пьяный храп норда, заснувшего на лавке напротив таверны, в обнимку с бутылкой дешёвого эля. К южным воротам приближался человек, облачённый в чёрный доспех. И только самый зоркий дозорный мог заметить его фигуру в темноте. Он двигался бесшумно, а на плече нёс большой, продолговатый свёрток, по форме напоминавший человеческое тело. Мужчина вышел на свет факела, освещавшего пространство перед воротами деревни, и остановился. Оглянувшись, чтобы убедиться в отсутствии любопытных глаз, он аккуратно опустил свёрток на мощёную камнем дорогу, и, отогнув краешек ткани, вложил под неё записку.
Затем он снова отошёл во тьму, и издал столь тихий свист, что самый чуткий слух едва ли отличил бы его от простого дуновения ночного ветерка в ветвях елей. Подождав несколько секунд, он оглянулся и увидел то, что и ожидал увидеть.
К ассасину неспешно, словно выплывая из ночной тьмы, приближался иссиня чёрный конь. Листья под его копытами шуршали на удивление тихо. Он подошёл к своему хозяину, и едва заметно опустил голову, словно приветствуя его. Скакун будто бы излучал тьму, очаровывая своим немым великолепием. Крепкое, сильное, мускулистое тело, пышная, расчёсанная грива. А главное – кроваво-красные глаза, взгляд которых выражал одновременно безумную жажду убийства, и в то же время, невообразимое спокойствие.
Джон Стил оседлал своего верного коня, прошептал ему что-то на ухо, и тот галопом пронёсся через всю деревню, затем пересёк мост и умчался в сторону Вайтрана.
Менее чем через час, они остановились у центральных городских ворот.
Вайтрану повезло с его географическим положением. Все караванные пути проходили через него. Каждый пилигрим или торговец был обязан считать с ярлом Балгруфом, независимо от того, зачем он прибыл и куда направляется. Поэтому Вайтран процветает и выделяется на фоне других городов северной провинции.
Что же касается самого ярла, то его можно было назвать честным и справедливым человеком. Он был резок и говорил то, что думает, почитал древние нордские традиции, хотя был не особо набожным. К друзьям относился с уважением и добротой, но врагов убивал без жалости. Жители Вайтрана любили своего правителя, но в Скайриме было предостаточно и тех, кому Балгруф совершенно не нравился.
Война между Альдмерским доминионом и Империей была окончена перемирием. Обе стороны подписали Конкордат Белого Золота, который накладывал запреты на многие традиции и права Империи. Разумеется, больше всего негодования среди жителей Скайрима вызвал запрет на поклонение Талосу – богу-человеку. Норды стали учинять беспорядки, повсеместно нападать на имперцев, игнорировали законы, и так далее. Эти глупцы не понимали, что у Империи не было другого выхода, иначе бы весь Тамриэль был захвачен Талмором. Это время подарило идеальный момент для того, чтобы Ульфрик Буревестник, ярл Виндхельма, открыто выступил против Империи и повёл за собой недовольных и наивных нордов. Он собрал эту свору имперцененавистников у себя в крепости, раздал им всем броню, вооружил, и присвоил себе флаг Братьев Бури, возглавив толпу фанатиков, убеждённых, что они борются и умирают за свободу Скайрима. Братья Бури стали открыто нападать на имперцев, перехватывать караваны. Император не стал это долго терпеть, и отправил в Скайрим войска Легиона, дабы навести в северной провинции порядок и взять ситуацию под контроль. И жертв стало больше. Легионеры беспрепятственно казнили всех, кто открыто поддерживал повстанцев, Братья Бури убивали тех, кто не соглашался принять их сторону, а остальных вербовали в свои ряды. Представителей ненордских рас изгоняли, брали в рабство или просто убивали. Росло число тех, кто жаждал отомстить той или другой стороне за погибшую семью, разоренный дом, и так далее. В конце концов, весь Скайрим раскололся на два воюющих лагеря. А в эпицентре конфликта находился Вайтран, и Балгруф не решался вставать на чью-либо сторону.

Джон размышлял об этом, засмотревшись на величественные стены города. Он не поддерживал ни одну сторону, хотя выбрал бы Империю, если бы пришлось.
Наёмник слез с коня и прокрался мимо спавшего на посту стражника. Несколько мгновений спустя он взломал замок, тихо отворил ворота и проник в город.
Стил медленно побрел по дороге к одному из небольших домиков. Добравшись до его двери, он взглянул на табличку, прибитую над ней. Надпись на табличке гласила: «Дом Теплых ветров. Продаётся». Ассасин усмехнулся, взламывая замок и входя в дом.
Внутри было пыльно, грязно и пусто. Все углы под потолком были опутаны паутиной. Дом казался абсолютно непригодным для жилья. Далеко не с первого взгляда бросалась  в глаза дорожка из следов на пыльном полу, аккуратно заправленная новым постельным бельём кровать и записка на подушке.
Стил медленно подошёл к кровати, поднял записку и шёпотом прочитал: «Здравствуй, дорогой мой друг. Надеюсь, что заказ выполнен. Плата лежит за тумбой, в сейфе. Мне пришлось покинуть Вайтрана. Жду новостей». Убийца подошел к тумбе, легко отодвинул её. За небольшой дверцей в стене лежал мешочек с пятью тысячами септимов. Наемник вытащил оттуда половину монет, переложил их в свой кошель, а оставшиеся деньги вернул туда, где они его ждали, положив на мешочек записку, и вернул тумбу в исходное положение. Осмотрев дом, и не найдя ничего интересного, Джон вышел на улицу и  проделал знакомый маршрут до городских ворот. Покинув город, он оседлал коня и ускакал прочь.

К восходу солнца скакун доставил хозяина к какой-то избушке. Спешившись, Стил вошёл внутрь.
Домик почти ничем не отличался от любой другой заброшенной лесной хижины, которых в Скайриме было предостаточно: много пыли, паутины, пустых ящиков и бочек, камин, не топившийся одним богам известно, сколько лет, и небольшая горка сена в углу, на которой даже собаке было бы неуютно спать. Но убийца пришел сюда не для того что бы изучать дом. Он быстро подошел к одной из бочек, поднял её крышку и потянул за некий рычаг, установленный в дне бочки. Несколько секунд спустя камин тяжело отъехал в сторону, открывая люк с узкой лестницей, которая вела глубоко под землю. Джон спустился по ней и оказался в своём логове. Это было просторное, вытянутое помещение, напоминавшее коридор. Вдоль стен вытянулись многочисленные полки и шкафы с провизией, оружием, одеждой и бронёй, инструментами, камнями душ, книгами, и прочими предметами и материалами, необходимыми для существования любой подпольной группировки. Так же, у дальней стены находилась алхимическая лаборатория, вокруг которой крутился травник, пентаграмма душ, за которой маг что-то зачаровывал, и точильный камень с верстаком, недалеко от них придирчиво разглядывал чей-то клинок кузнец. В центре зала стоял стол, за которым уже собрался Совет. Как только Стил вошёл, все взгляды обратились на него. Было видно, что люди в этом зале ждали только одного чеовека. Убийца неспешным шагом приблизился к столу и окинул взглядом товарищей. К нему уже приблизились Эйд и Комеатель…
«Nocte laminis» или «Ночные клинки» - тайная, подпольная группировка, промышлявшая заказными убийствами, воровством по контрактам, поджогами, нередко организовывали массовые забастовки и театральные представления на публике, зачастую с плохим финалом. Состояла она в основном из бывших членов Тёмного Братства и Гильдии Воров. Также среди «Ночных клинков» нередко встречались вампиры. Основой, опорой и «правящей рукой» гильдии являлся Совет Трех. Три человека, каждый из которых был несравненным мастером в определённой сфере:
Эйд – громила, слепо следовавший приказам Комеателя и Джона. Когда-то он был самым обычным разбойником. В науках и магии ничего не соображал, но в бою не знал равных. Полагаясь на физическую силу и Эфу – секиру, которая была его семейной реликвией – он свирепо крушил врагов, не зная страха и жалости. Поэтому он и оказался среди «клинков». Эйд был очень жестоким, вспыльчивым и кровожадным. На голове носил ирокез, символ разбойничьего клана «Ирокезы», который он покинул, предварительно убив всех его членов. Мешки под глазами и вечный перегар свидетельствовали о его любви к выпивке. Обросшее многонедельной щетиной лицо, вонь изо рта и грязные волосы наглядно демонстрировали, что наёмник являлся ярым противником гигиены. Был, своего рода, мускулами гильдии.
Комеатель – выпускник сиродильской гильдии магов и бывший член Темного Братства. Хладнокровный, рассудительный и очень умный. Почти всё свободное время он тратил на создание новых алхимических формул, совершенствуя составы всевозможных зелий и ядов, а так же занимался изучением древних книг и свитков. Являлся лучшим другом Джона, его правой рукой. Ходили так же слухи о том, что Комеатель был порождением ночи - вампиром. И не обычным, а Верховным - одним из тех, кому слепо подчинялись низшие вампиры, или низушки, новообращенные. Являясь мозгом гильдии, состоял в её Совете.
Остальные же члены гильдии не представляли из себя ничего особенного. Это были обычные наёмники и убийцы. Были среди них и те, кто помогал «Ночным клинкам» не по своей воле. Кого-то шантажировали, кого-то запугивали, кого-то просто заставляли. Некоторые были обязаны, так как задолжали денег. Покинуть гильдию было невозможно. Оставшись в живых, по крайней мере.
В этот день Совет Трех был созван намного раньше запланированной даты. Зал был переполнен удивлёнными голосами «клинков», которые шёпотом совещались, а во взглядах, обращённых к Стилу, явно читалось недоумение и любопытство.
- Начнем. – Тихо сказал он, усевшись на стул и положив ногу на ногу.
- Джон, друг мой, что случилось? Зачем ты созвал Совет? – Задумчиво, как бы отрешено, спросил Комеатель.
- Я хочу вас послушать.
- Что за бред?! – пробасил Эйд.
- Я. Хочу. Вас. Послушать. – Медленно, по слогам повторил Джон. – Расскажите мне последние новости.
- Кхм... Если это шутка, Джон, то она совсем не смешная. Совет не может быть собран в середине месяца, только в конце. – Сиродильский маг раздражённо цитировал строки из Кодекса. – Таковы наши правила и ты не должен был...
- Я создал Кодекс. Я создал «Nocte laminis». Я создал вас двоих. Без меня вы бы… - он вдруг замолчал, закрыл глаза на несколько мгновений, и сделал глубокий вдох. Затем продолжил, гораздо более спокойным тоном. - Комеатель, я здесь не для того, чтобы спорить. Я хочу вас выслушать. Мне важно знать, что сейчас происходит в мире. И больше никогда не смей мне перечить.
Несмотря на спокойствие в голосе друга, Комеатель поёжился и не решился продолжить спор. Вместо этого он стал рассказывать о том, как обстоят дела гильдии.
- Мы продолжаем грабить торговые караваны. Недавно напали на обоз с оружием и военным снаряжением. Оно хорошо нам послужит, а излишки распродадим. С этим проблем нет. Да и в целом всё идёт довольно гладко, по плану. Почти всё... Недавно на моих разведчиков напали какие-то сумасшедшие каджиты. Предположительно, выполняли контракт Тёмного братства. При них были медальоны с чёрной дланью, и письмо Астрид. Она не настолько глупа, чтобы нападать на нас так открыто. Возможно, она пытается нас спровоцировать... Или что-то ещё... Я довольно долго думал об этом, и всё же не смог понять цели этой глупой выходки. В любом случае, они наши прямые конкуренты, и, дабы в будущем не возникло проблем, думаю, от них стоит избавиться.
- Хорошо. Даже отлично! Комеатель, это просто замечательно! Ладно, а что у тебя, Эйд? – в глазах Джона виднелся азарт, как у охотника, напавшего на след зверя.
- Эм... Ну, я заметил кое-что странное: в Вайтране, в таверне, вроде бы засветились парни из Воровской гильдии. Они так какое-то дело обсуждали. Вроде ничего особенного, но эти сопляки никогда не совались за пределы Рифта. Совсем уже страх потеряли! С радостью бы прикончил этого выродка, Мерсера, если бы мог до него дотянуться. Эх, я бы его...
- Довольно. – Джон махнул рукой, давая Эйду понять, что ему не следует заканчивать свою мысль вслух. Затем Стил откинулся на спинку стула, подумал, и наконец, сказал. – Господа, нам непременно нужно избавиться от Темного Братства. Астрид бросила нам вызов, и мы принимаем его. Мы знаем, где находится их убежище, знаем, какими силами она располагает, но она поменяла пароль, и добраться до них мы не можем. Разведка не дает нам ничего. Нам нужен человек в их рядах, но попытки перевербовать или подкупить кого-либо, обречены на провал – ассасины слишком верны своей хозяйке. Поэтому они должны умереть.
Помимо этого, нам необходимо избавиться от Гильдии Воров. Они постепенно набирают силу и их влияние растёт. Почему? Мы не знаем. Как это остановить? Мы не знаем. Где они прячутся? Мы не знаем. Нам нужен тот, кто может знать, но вход в Рифтен для нас закрыт, каждого из «Ночных Клинков» там знают в лицо. А раз воришки сами вылезают из своей норы в наши лапы – грех этим не воспользоваться! Нужно лишь потянуть за ниточку. Но как? Я знаю! Знаю, как избавится от двух назойливых зайцев одним ударом! Я нашел решение! - Триумфально завершил Джон Стил.
- И в чем же оно заключается? – почти в один голос спросили Члены Совета Трех.
- В Дерико Виваро. – Тихо произнес он после недолгой паузы.

 


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

 
Рейтинг@Mail.ru