Перейти к содержимому


Гайд для начинающих авторов хроник.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Mogido

Mogido

    Пехотинец

  • Пользователи
  • 165 сообщений


Отправлено 30 May 2012 - 00:21

Привет начинающим хроноделам!
Изображение
Скажу сразу, писать этот гайд мне сложно. Потому что одно дело писать, апеллируя точными данными, и совсем другое - рассказывать людям, как им лучше проявлять свои творческие порывы. К черту строгие правила и прочий официоз.
Пишите, пишите, пишите так, как вам кажется лучшим!
В общем я решил превратить этот туториал в сборник советов, которым следовать не обязательно. Однако написать успешные, интересные хроники, новой главы которых с нетерпением будет ждать половина форума, эти заметки помогут. Кроме того, есть и другие советы (ссылка потенциально опасна, поэтому немного поломана. Рисковые смогут восстановить ссылку и воспользоваться. прим. Няш) на сайте литераторов (к прочтению крайне желательно).

Поехали!
Характер..вещь в себе.

Как это обычно и бывает, будущий автор находит на просторах инета портал Валькирии. Пробежит глазами и думает - а чем я хуже? Ведь хроники оживляют игровой процесс, добавляют интереса. Кроме того, играть безымянным героем мало кому нравится, а тут можно придать альтер-эго желаемый характер. Сделать неустрашимого воина, ассасина или боевого мага. И это далеко не полный список возможных комбинаций. Заманчиво? Думаю, что да.
Однако тут кроется первый подводный камень. Характер вашего героя. Никому не интересно читать мутный текст, изобилующий штампами "воин был суров, поэтому молчал". Придумайте личность. Опишите его историю, как он попал в Скайрим, какая жизнь у него за спиной. Лучше всего выпишите основные тезисы на бумагу. И когда будете писать очередную главу, поглядывайте туда. Это позволит избежать эффекта, когда герой в одной главе словоохотлив и весел, а в другой вдруг (без ЛОРной на то причины) хмур и угрюм.
Некоторые предпочитают не придумывать героя самому, а перенести его из какой-то другой игры/книги. Отличное, жизнеспособное решение! Однако, надо помнить, что любой герой - это личность. И лучше всего будет перенести ее такой, какой задумал автор. Не поленитесь прочитать книги/поиграть в исходную игру. Лично я, пока что, встретил только один успешный перенос персонажа из параллельной вселенной.
В общем, чем живее и реальнее получится протеже - тем интереснее будут ваши хроники читателям. Вам тоже будет интересно интерпретировать игровой сюжет под выдуманный характер.

А слова то все рускии..

В последнем слове ошибка допущена не случайно. Некоторые пользователи этого форума - страшные ревнители русского языка. Да о каком успехе можно говорить, если Вы пишите "титива" или "прогаварил". Засмеют, затроллят! Поэтому, даже если Вы уверены, что грамотны - не испытывайте судьбу, прогоните текст через Word. Проблема с запятыми? Чтобы не было стыдно, возьмите в руки учебник русского за 5 класс. Вы же не в 3 классе, верно ведь?
Также необходимо ознакомиться с такими вещами, как метафора, градация, тавтология.
Этих трех компонентов великого и могучего вполне хватит для начала. Однако позже Вам может понадобиться и более глубокий курс.

Чё ты сказал?!

В этом разделе речь пойдет о диалогах. Диалоги - это прекрасно  :lol: . Но только в том случае, если все реплики продуманы и хорошо прописаны. Сами реплики стоит перемежать с авторскими, где читателю напоминают, кто именно и что говорит. Какие действия при этом совершает персонаж и окружающие. Крайне нежелательно употреблять современные слова и диалекты "ёпта", "ы", "гы", "прикинь прикол", "офигеть" и прочее. Мы же в Скайриме, а не в 21 веке, верно? Вообще мало кто владеет должным мастерством диалога, поэтому, если не уверены - лучше избегайте его. Плохой диалог может испортить всё впечатление от отличного текста. Если же диалога не обойти, то стоит изучить правила написания диалогов. Например, эти.

Смотри, какой я красивый!

Любые, даже самые плохие хроники всегда идут со скриншотами (фотографиями из игры). Красивые скриншоты, пусть даже постановочные, не только выглядят супер, и добавляют хроникам атмосферности, но и показывают, насколько серьезно автор относится к делу.
  • Делаются скриншоты программой Fraps (в хрониках Валькирии есть ссылка на зарегистрированную версию).
  • Выкладывать маленькие скриншоты, которые нужно увеличить, клацая по ним мышкой, а также скрины, которые и вовсе надо скачивать - правила плохого тона. Выкладывайте на Радикал и вставляйте через URL ссылки.
    Еще большего профита удаётся добиться, если задействовать консоль (клавиша ~ по умолчанию).
  • Консольная команда tfc 1 отвечает за остановку времени и свободный полёт камеры.
    Примечание: если вводить команду от 1 лица, то героя не будет видно. То есть, летаете вы как бы своим героем. Если от 3 лица - то на общем плане будет стоять герой, в том положении, в каком вы его оставили, вызвав консоль.
  • Консольная команда tm отвечает за сокрытия прицела, компаса и других внутриигровых функций.
    Чтобы отменить действия этих команд, просто введите их еще раз.
Если скриншотов недостаточно, Вы можете снять видео.
  • Захват видео осуществляют всё тот же Fraps.
  • После захвата видео нужна сжать и обработать. Споры о том, какую программу для обработки лучше применять идут постоянно. Лично я рекомендую Sony Vegas Pro.
  • Заливая готовое видео на YouTube, не забудьте открыть доступ к нему и сделать соответствующее описание к ролику.
    Помните, что лучше всего, если и скриншоты, и видео отражают суть текста. Это позволит увлечь читателя.
Больше книг! Ещё больше!

Важность этого совета сложно переоценить. Чтение расширяет кругозор, увеличивает словарный запас, развивает мыслительные процессы и еще много чего хорошего делает. В теме по обсуждению гайда несколько самых успешных авторов хроник высказались практически единогласно - БОЛЬШЕ ЧИТАТЬ! Неважно даже, какие книги. Я бы рекомендовал читать фэнтези, хотя бы для творческого порыва.

Ага, вот эти ребята!

Ну и в заключении хотелось бы пожелать - удачи Вам! Возможно именно Вы станете автором лучших хроник на сайте, если последуете этим нехитрым советам.
А пока предлагаю, в качестве примера, ознакомиться с несколькими хорошими трудами:
Jarlaxle — The Sellsword.
Хроники Лик-Скара.
Mogido - Shadow of Grey League.

#2 Няш

Няш

    Бард

  • Администраторы
  • 4917 сообщений


Отправлено 30 May 2012 - 04:13

Просмотр сообщенияMogido (30.5.2012, 7:21) писал:

Поехали!
Характер:

Просмотр сообщенияMogido (30.5.2012, 7:21) писал:

А слова то все рускии:

Просмотр сообщенияMogido (30.5.2012, 7:21) писал:

Чё ты сказал?!:
Помоему, лучше заголовки писать без двоеточия на конце:

Просмотр сообщенияMogido (30.5.2012, 7:21) писал:

Поехали! Характер персонажа

Просмотр сообщенияMogido (30.5.2012, 7:21) писал:

А слова то все рускии...

Просмотр сообщенияMogido (30.5.2012, 7:21) писал:

Чё ты сказал?!
Как-то так.

Просмотр сообщенияMogido (30.5.2012, 7:21) писал:

Проблема с запятыми? Возьмите в руки учебник русского за 5 класс - стыдно!
Мне непонятно, за что именно стыдно =) За чтение учебника русского языка за 5-й класс?

Просмотр сообщенияMogido (30.5.2012, 7:21) писал:

Также необходимо ознакомиться с такими вещами, как метафора, градация, тавтология.
Упс... А я про градации не знала  :unsure:

Про диалоги, можно предложить читателю погуглить "Как писать диалоги?", там хорошие статейки есть =)

Просмотр сообщенияMogido (30.5.2012, 7:21) писал:

Сами реплики стоит перемежать с авторскими, где читателю напоминают, кто именно и что говорит..
Да, кстати... Я там почиталаю... И там советуют противоположное =) И в книгах я не не видила особо много авторских комментариев. Лучше будет не затягивать диалоги и очень стараться писать так, чтобы было понятно, кто именно говорит.
И вообще, из этой статьи можно сделать 1 вывод: не используйте диалоги! О_О Пусть ваш персонаж будет хмурым, нелюдимым и молчаливым. А еще лучше немым О_О Ладно, ладно - шучу...

#3 Некромаг

Некромаг

    Рыцарь

  • Новичок
  • 261 сообщений

Отправлено 30 May 2012 - 07:25

Хороший гайд! Может Дьябло пернесёт его на сайт?

#4 Няш

Няш

    Бард

  • Администраторы
  • 4917 сообщений


Отправлено 30 May 2012 - 07:31

Просмотр сообщенияНекромаг (30.5.2012, 14:25) писал:

Хороший гайд! Может Дьябло пернесёт его на сайт?
Перенесет. Ток немного вылижем до блеска....

#5 Няш

Няш

    Бард

  • Администраторы
  • 4917 сообщений


Отправлено 30 May 2012 - 07:32

Просмотр сообщенияНяш (30.5.2012, 14:31) писал:

Перенесет. Ток немного вылижем до блеска....
Ну, я точно не знаю, но не думаю, что это большая проблема.

#6 Avaunt Garde

Avaunt Garde

    Наместник

  • Пользователи
  • 3409 сообщений


Отправлено 30 May 2012 - 09:26

Еще для снятия красивого скрина можно задействовать команду "animcam", она позволяет снять герой спереди даже когда он держит оружеи/магию в руках.

#7 Doodlez60

Doodlez60

    Рекрут

  • Новичок
  • 117 сообщений

Отправлено 30 May 2012 - 10:03

Цитата

Лично я, пока что, встретил только один успешный перенос персонажа из параллельной вселенной.
Это ты о ком? Интересно просто.

#8 Vivaro

Vivaro

    Добрый Бард

  • Diablo Club
  • 943 сообщений


Отправлено 30 May 2012 - 10:04

Просмотр сообщенияDoodlez60 (30.5.2012, 11:03) писал:

Это ты о ком? Интересно просто.

О Джарлаксле, конечно. И я в этом вопросе полностью солидарен с Могидо.

#9 Mogido

Mogido

    Пехотинец

  • Пользователи
  • 165 сообщений


Отправлено 30 May 2012 - 10:05

Это я о об одном дроу)

#10 Vivaro

Vivaro

    Добрый Бард

  • Diablo Club
  • 943 сообщений


Отправлено 30 May 2012 - 10:16

Шикарно! То что надо, теперь буду пользоваться этими советами, а также теми что давал Джар. Наверное теперь мои хроники станут получше =)

#11 Mogido

Mogido

    Пехотинец

  • Пользователи
  • 165 сообщений


Отправлено 30 May 2012 - 10:18

Изменил заголовки, добавил статью про диалоги. Спасибо Няше за подсказки.  :)

Просмотр сообщенияАвангард (30.5.2012, 10:26) писал:

Еще для снятия красивого скрина можно задействовать команду "animcam", она позволяет снять герой спереди даже когда он держит оружеи/магию в руках.
Названные мной команды ее заменяют. tfc 1 останавливает время и дает свободный полет камеры. Так же есть клавиша F.

#12 Avaunt Garde

Avaunt Garde

    Наместник

  • Пользователи
  • 3409 сообщений


Отправлено 30 May 2012 - 10:49

Просмотр сообщенияMogido (30.5.2012, 11:18) писал:

Изменил заголовки, добавил статью про диалоги. Спасибо Няше за подсказки.  :)

Названные мной команды ее заменяют. tfc 1 останавливает время и дает свободный полет камеры. Так же есть клавиша F.
А Tfc 1 позволяет летать камерой, а не героем?

#13 Mogido

Mogido

    Пехотинец

  • Пользователи
  • 165 сообщений


Отправлено 30 May 2012 - 10:52

Просмотр сообщенияАвангард (30.5.2012, 11:49) писал:

А Tfc 1 позволяет летать камерой, а не героем?
если команду вводить, когда вид от 3 лица - то герой останется на месте. от 1 лица - летаешь героем.
Кстати это надо добавить в гайд ))

#14 Narso

Narso

    Нарсо

  • Новичок
  • 932 сообщений

Отправлено 30 May 2012 - 12:14

Сейчас Diablo занят Diablo 3, так что гайд просидит на форуме ещё месяца 3 :)

#15 Mogido

Mogido

    Пехотинец

  • Пользователи
  • 165 сообщений


Отправлено 30 May 2012 - 12:26

Просмотр сообщенияNarso (30.5.2012, 13:14) писал:

Сейчас Diablo занят Diablo 3, так что гайд просидит на форуме ещё месяца 3 :)
Достаточно просто закрепить тему здесь. Все новички все равно начинают с форума.

#16 Няш

Няш

    Бард

  • Администраторы
  • 4917 сообщений


Отправлено 30 May 2012 - 12:53

Просмотр сообщенияMogido (30.5.2012, 7:21) писал:

Проблема с запятыми? Возьмите в руки учебник русского за 5 класс - стыдно! Вы же не в 3 классе, верно ведь?
Я до сих пор не понимаю, что именно стыдно >_<
Методом исключения вариантов не подходящих под смысл или контекст могу предложить вариант:

Няш (.) писал:

Проблема с запятыми? Чтобы не было стыдно - возьмите в руки учебник русского за 5 класс.
Или так:

Няш (.) писал:

Если у вас проблемы с запятыми - возьмите в руки учебник русского языка за 5 класс. Стыдно возвращаться к основам? Еще более стыдно писать как в 3 классе.
И вообще, почему ток я критикую? <_< Чувствую себя белой вороной. Все вокруг такие радостные, а няша кривит морду и талдычит "ни так!" >_<

#17 Mogido

Mogido

    Пехотинец

  • Пользователи
  • 165 сообщений


Отправлено 30 May 2012 - 13:00

Просмотр сообщенияНяш (30.5.2012, 13:53) писал:

Я до сих пор не понимаю, что именно стыдно >_<
Методом исключения вариантов не подходящих под смысл или контекст могу предложить вариант:

Или так:

И вообще, почему ток я критикую? <_< Чувствую себя белой вороной. Все вокруг такие радостные, а няша кривит морду и талдычит "ни так!" >_<
Да пожалуйста, вставил твой вариант. Еще критика есть? =)

#18 Няш

Няш

    Бард

  • Администраторы
  • 4917 сообщений


Отправлено 30 May 2012 - 13:25

Есть, но уже по мелочам.

Просмотр сообщенияMogido (30.5.2012, 7:21) писал:

Характер..[пробел]вещь в себе.(точки в заголовках не ставятся)
Много восклицательных знаков в заголовках. Можно убрать тут:

Просмотр сообщенияMogido (30.5.2012, 7:21) писал:

Ага, вот эти ребята!
Если собираешься оставлять гайд здесь, то стоит пункты списка сделать бб-тэгами, чтобы не было такого:
Изображение
Здесь красными точками обозначено, как визуально воспринимаются пункты списка. Получается, что визуально воспринимаемый пред последний пункт на самом деле "удачно" перенесенное тире. Раздел со списками замени на (я полностью скопирастила и переделала под списки):
Любые, даже самые плохие хроники всегда идут со скриншотами (фотографиями из игры). [b]Красивые скриншоты, пусть даже постановочные, не только выглядят супер, и добавляют хроникам атмосферности, но и показывают, насколько серьезно автор относится к делу.[/b]
[list]
[*]Делаются скриншоты программой Fraps (в хрониках Валькирии есть ссылка на зарегистрированную версию).
[*]Выкладывать маленькие скриншоты, которые нужно увеличить, клацая по ним мышкой, а также скрины, которые и вовсе надо скачивать - правила плохого тона. Выкладывайте на Радикал и вставляйте через URL ссылки.
Еще большего профита удаётся добиться, если задействовать консоль (клавиша ~ по умолчанию).
[*]Консольная команда [b]tfc 1[/b] отвечает за остановку времени и свободный полёт камеры.
Примечание: если вводить команду от 1 лица, то героя не будет видно. То есть, летаете вы как бы своим героем. Если от 3 лица - то на общем плане будет стоять герой, в том положении, в каком вы его оставили, вызвав консоль.
[*]Консольная команда [b]tm[/b] отвечает за сокрытия прицела, компаса и других внутриигровых функций.
Чтобы отменить действия этих команд, просто введите их еще раз.
[/list]

Если скриншотов недостаточно, Вы можете снять видео.
[list]
[*]Захват видео осуществляют всё тот же Fraps.
[*]После захвата видео нужна сжать и обработать. Споры о том, какую программу для обработки лучше применять идут постоянно. Лично я рекомендую Sony Vegas Pro.
[*]Заливая готовое видео на YouTube, не забудьте открыть доступ к нему и сделать соответствующее описание к ролику.
Помните, что лучше всего, если и скриншоты, и видео отражают суть текста. Это позволит увлечь читателя.[/list]


#19 Jarlaxle

Jarlaxle

    Военачальник

  • Пользователи
  • 580 сообщений


Отправлено 30 May 2012 - 13:34

Хороший гайд, правда. И мне приятно, что меня вспомнили)

#20 Mogido

Mogido

    Пехотинец

  • Пользователи
  • 165 сообщений


Отправлено 30 May 2012 - 14:49

Просмотр сообщенияНяш (30.5.2012, 14:25) писал:

Есть, но уже по мелочам.

Много восклицательных знаков в заголовках. Можно убрать тут:

Если собираешься оставлять гайд здесь, то стоит пункты списка сделать бб-тэгами, чтобы не было такого:
Изображение
Здесь красными точками обозначено, как визуально воспринимаются пункты списка. Получается, что визуально воспринимаемый пред последний пункт на самом деле "удачно" перенесенное тире. Раздел со списками замени на (я полностью скопирастила и переделала под списки):
Любые, даже самые плохие хроники всегда идут со скриншотами (фотографиями из игры). [b]Красивые скриншоты, пусть даже постановочные, не только выглядят супер, и добавляют хроникам атмосферности, но и показывают, насколько серьезно автор относится к делу.[/b]
[list]
[*]Делаются скриншоты программой Fraps (в хрониках Валькирии есть ссылка на зарегистрированную версию).
[*]Выкладывать маленькие скриншоты, которые нужно увеличить, клацая по ним мышкой, а также скрины, которые и вовсе надо скачивать - правила плохого тона. Выкладывайте на Радикал и вставляйте через URL ссылки.
Еще большего профита удаётся добиться, если задействовать консоль (клавиша ~ по умолчанию).
[*]Консольная команда [b]tfc 1[/b] отвечает за остановку времени и свободный полёт камеры.
Примечание: если вводить команду от 1 лица, то героя не будет видно. То есть, летаете вы как бы своим героем. Если от 3 лица - то на общем плане будет стоять герой, в том положении, в каком вы его оставили, вызвав консоль.
[*]Консольная команда [b]tm[/b] отвечает за сокрытия прицела, компаса и других внутриигровых функций.
Чтобы отменить действия этих команд, просто введите их еще раз.
[/list]

Если скриншотов недостаточно, Вы можете снять видео.
[list]
[*]Захват видео осуществляют всё тот же Fraps.
[*]После захвата видео нужна сжать и обработать. Споры о том, какую программу для обработки лучше применять идут постоянно. Лично я рекомендую Sony Vegas Pro.
[*]Заливая готовое видео на YouTube, не забудьте открыть доступ к нему и сделать соответствующее описание к ролику.
Помните, что лучше всего, если и скриншоты, и видео отражают суть текста. Это позволит увлечь читателя.[/list]
Сделано)

 


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

 
Рейтинг@Mail.ru