Перейти к содержимому


Diablo 3: Чужой успех


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Diablo

Diablo

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 9513 сообщений


Отправлено 23 December 2012 - 05:29

Изображение


Сделал на основе этой картинки.

Чем больше живу, тем меньше вижу разницы между так называемой «взрослой жизнью» и игровыми сообществами.

Как в реальной жизни, так и в играх есть люди, которые добиваются целей (уровень, легендарный меч, машины, квартиры, яхты), так и те, кто ничего не добивается.

Как в реальной жизни, за спиной успешных людей говорят «родители помогли» «со связями повезло» «наворовал!», так и в игровых сообществах, полностью аналогичная ситуация, только ярлыки вешают другие: «задрот» «ноулайфер» и т.д.

Как в реальной жизни есть неудачники, которые винят в своих проблемах власть, страну, так и в игровых сообществах — винят кривой баланс, разработчиков не доработавших игру и т.д.

Разницы никакой.

Уровни, машины, яхты — это лишь видимая часть. За которой всегда стоят годы усердной работы, борьба со своей ленью и слабостью, неудачи и работа над своими ошибками и многое, многое другое.

Вопрос только в том, чье место в жизни займешь ты — того, кто работает над собой и берет новые вершины, или того, кто поливает грязью успешных людей (тем самым, оправдывая свою беспомощность).

#2 Dim4a

Dim4a

    Бродяга

  • Новичок
  • 7 сообщений

Отправлено 23 December 2012 - 06:05

ОК, пошел воровать xD

p.s. Кстати, автор, добавлю немного "своей грязи" - если ты достиг вершин в какой-либо игре и не являешься киберспортсменом  который получает за своё задротствоработу деньги то ты именно задрот. Я уже не говорю про тех кто вообще безработный не занимается развитием спортом и т.д. и сутками проводит за играми

#3 Diablo

Diablo

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 9513 сообщений


Отправлено 23 December 2012 - 07:13

Задроту в играх будет намного легче добиться успеха в работе, спорте и т.д., чем тому, кто даже в играх ничего не может .

Т.к. задроту нужно всего-лишь направить в нужное русло свое задротство и все пойдет нормально. Жизнь это вообще та же игра, только показатели "сила" "интеллект" и т.д. тут не отображаются как в играх.

#4 Vivaro

Vivaro

    Добрый Бард

  • Diablo Club
  • 943 сообщений


Отправлено 23 December 2012 - 16:07

Просмотр сообщенияDiablo (23 December 2012 - 07:13) писал:

Задроту в играх будет намного легче добиться успеха в работе, спорте и т.д., чем тому, кто даже в играх ничего не может .

Т.к. задроту нужно всего-лишь направить в нужное русло свое задротство и все пойдет нормально. Жизнь это вообще та же игра, только показатели "сила" "интеллект" и т.д. тут не отображаются как в играх.

Философская мысль. =)

#5 Jarlaxle

Jarlaxle

    Военачальник

  • Пользователи
  • 580 сообщений


Отправлено 23 December 2012 - 16:59

Просмотр сообщенияDiablo (23 December 2012 - 07:13) писал:

Задроту в играх будет намного легче добиться успеха в работе, спорте и т.д., чем тому, кто даже в играх ничего не может .

Т.к. задроту нужно всего-лишь направить в нужное русло свое задротство и все пойдет нормально. Жизнь это вообще та же игра, только показатели "сила" "интеллект" и т.д. тут не отображаются как в играх.
Не согласен, игры - удовольствие, ты сидишь и играешь, ты мочишь монстров, ты в игровом мире. В реальности все не так, мало быть задротом, который направляет задротство в определенное русло. Проиграв школу и универ, ты не получишь нужных навыков, но это уже более узкие понятия. В общем-то жизнь может не всегда приносить удовольствие как диабло 3. И смерть в диабло 3 на хц, которая заставит тебя начать нового героя, никак не может сравниваться с испытаниями, которые может предоставить реальная жизнь. Я привожу диабло 3 всего лишь как пример. Я надеюсь, позиция понятна, может я где-то не так объясняю, но задроты в 90% являются неудачниками, которые в игры уходят из-за неудач в реальной жизни.

#6 Tiberzann

Tiberzann

    Бродяга

  • Новичок
  • 16 сообщений

Отправлено 23 December 2012 - 20:57

Jarlaxle, заметь, они досконально знают игру и применяют всевозможные навыки для победы. Задротство - действительно показатель того, что человек может бороться, и он упорен, но вот почему с людьми такую фишку не может провернуть - совершенно другой вопрос. Слишком много вариантов. Психологическая травма. Неприспособленность к социуму и постоянным изменениям людей в той или иной степени. И да, игра - далеко не всегда удовольствие, нередко это испытание. По выражению моего друга, геморроя в играх в разы больше чем в жизни. И тут немало зависит от мировоззрения. Для кого-то люди такие же системы как и игры, поэтому их можно понять, победить подстроиться и т.п, а для кого-то сложная постоянно изменяющаяся система. И тот и другой положим задрот, но одному в жизни проще, а другому сложнее. Первый вариант редок, так для этого требуется большой опыт общения с крайне разными людьми, который бывает не так и часто.

#7 Jarlaxle

Jarlaxle

    Военачальник

  • Пользователи
  • 580 сообщений


Отправлено 24 December 2012 - 00:58

Просмотр сообщенияTiberzann (23 December 2012 - 20:57) писал:

Jarlaxle, заметь, они досконально знают игру и применяют всевозможные навыки для победы. Задротство - действительно показатель того, что человек может бороться, и он упорен, но вот почему с людьми такую фишку не может провернуть - совершенно другой вопрос. Слишком много вариантов. Психологическая травма. Неприспособленность к социуму и постоянным изменениям людей в той или иной степени. И да, игра - далеко не всегда удовольствие, нередко это испытание. По выражению моего друга, геморроя в играх в разы больше чем в жизни. И тут немало зависит от мировоззрения. Для кого-то люди такие же системы как и игры, поэтому их можно понять, победить подстроиться и т.п, а для кого-то сложная постоянно изменяющаяся система. И тот и другой положим задрот, но одному в жизни проще, а другому сложнее. Первый вариант редок, так для этого требуется большой опыт общения с крайне разными людьми, который бывает не так и часто.
игры созданы для удовольствия, если игра гемор, не вижу смысла в нее играть. Я играл в халфу, дед спейс, фиар, дисхоноред, даркнесс 2 на хардах и ловил кайф от прохождения, я не пойму, как игра может быть гемором.

#8 Lee

Lee

    Воин

  • Новичок
  • 186 сообщений

Отправлено 24 December 2012 - 02:03

Просмотр сообщенияJarlaxle (24 December 2012 - 00:58) писал:

игры созданы для удовольствия, если игра гемор, не вижу смысла в нее играть. Я играл в халфу, дед спейс, фиар, дисхоноред, даркнесс 2 на хардах и ловил кайф от прохождения, я не пойму, как игра может быть гемором.
Вспомнилась мне тут одна игра.
Скрытый текст

Цитата

игры - удовольствие, ты сидишь и играешь, ты мочишь монстров, ты в игровом мире.
Т.е. когда ты играешь, то ты в любой момент времени получаешь УДОВОЛЬСТВИЕ? Ты счастливый человек (=

Цитата

если ты достиг вершин в какой-либо игре и не являешься киберспортсменом который получает за своё задротство деньги то ты именно задрот
почему это звучит как оскорбление?

#9 Diablo

Diablo

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 9513 сообщений


Отправлено 24 December 2012 - 02:51

Просмотр сообщенияJarlaxle (24 December 2012 - 00:58) писал:

игры созданы для удовольствия
Это твое субъективное мнение. И так считают далеко не все. Киберспорт тому подтверждение.

Если почитать интервью с чемпионами мира по SC - то можно услышать, что никакого удовольствия от игры 16 часов в сутки нет. Это работа, спорт, талант и признание.

Хотя да, в последние годы игры делают "чисто в удовольствие", что и называется в простонародье "оказуаливанием".

#10 V.erS.us

V.erS.us

    Военачальник

  • Пользователи
  • 653 сообщений

Отправлено 24 December 2012 - 11:46

Ох.. Всё таки не стал бы я смешивать «задротство» с жизненным упорством и «несгибаемостью». Игры по большей части — системны. То есть в них можно разобраться и вывести, грубо говоря, рецепт для любой ситуации. В жизни всё гораздо сложнее. Универсальных подходов здесь просто нет. Пусть даже ММО — это взаимодействие тех же людей, только онлайн.. Но из взаимодействие, хотя и носит личностный характер, но продиктовано прежде всего механикой игры. В нашем мире тоже действуют определенные правила и законы (не считая физических и т.п.) Однако разбираться в них методом проб и ошибок, как в игре, уже нельзя. Как задрот ты можешь потратить уйму времени, чтобы разобраться в игре. Но те методы, которые ты будешь применять там, в реальной жизни далеко не всегда эффективны.

В какой-то степени, задротство — бегство от реальных проблем туда, где их разрешить проще. Да, это может быть такой же кропотливый труд и даже больше. Да, это может иметь определенные позитивные последствия (равно как и негативные). Но при этом я не стал бы смешивать задротство с киберспортом. Хотя и считаю их просто разными сторонами одной монеты. Это тоже, своего рода, стиль жизни. Но вот только сколько их киберспортсменов? А сколько простых задротов, жизнь которых просто идет мимо. Я могу понять пенсионера, который играет в WoW. Но мне сложно понять мотивацию молодого человека, который делает это вместо чего-то, что ему, например, надо сделать.

Мое мнение состоит в том, что вывод сделан несколько не в ту сторону. Я считаю, что человек упорный в жизни, умеющий добиваться целей в реале при желании(!!!) может стать хорошим задротом с большей степенью вероятности, чем хороший задрот добьется чего-то в жизни. Это моя позиция. Это скорее вопрос воли и качественного восприятия окружающей действительности. Заработать миллион голды в Дьябло гораздо проще, чем миллион голды в реальной жизни. По этому удовлетворение от достижения цели в игре и получаешь быстрее.. Так что тут психология человека работает против него же. .)

#11 Jarlaxle

Jarlaxle

    Военачальник

  • Пользователи
  • 580 сообщений


Отправлено 24 December 2012 - 15:24

Просмотр сообщенияDiablo (24 December 2012 - 02:51) писал:

Это твое субъективное мнение. И так считают далеко не все. Киберспорт тому подтверждение.
Если почитать интервью с чемпионами мира по SC - то можно услышать, что никакого удовольствия от игры 16 часов в сутки нет. Это работа, спорт, талант и признание.
Хотя да, в последние годы игры делают "чисто в удовольствие", что и называется в простонародье "оказуаливанием".
Оказуаливанием ок, т.е. если я не киберспортсмен, то я либо задрот, либо казуал? Чемпионы мира по каким-то киберспортивным дисциплинам получают и деньги и признание, а 99.9% геймеров не являются киберспортсменами, зачем тогда им играть по 16 часов? чтобы получить признание соклановцев? Это та причина, которая держит меня в стороне от л2, я не хочу вставать в 3 часа ночи, чтобы сливать реснувшегося баюма. Это игра, это все всего-лишь игры, и если ты на них не зарабатываешь, то зачем играть и не испытывать удовольствия? Что это дает? Закалку воли? Бегать в 6 утра каждый день, вот это пожалуй, когда надо и встать рано, и заставить себя, а сидеть, добивая 85ый лвл уже 5ом часу утра это не воля..

#12 Dim4a

Dim4a

    Бродяга

  • Новичок
  • 7 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 15:37

Цитата

если ты достиг вершин в какой-либо игре и не являешься киберспортсменом который получает за своё задротствоработу деньги то ты именно задрот

Цитата

почему это звучит как оскорбление?"

Неудачно выразил мысль. Всего лишь фигура речи а не переход на личности как вам показалось.

#13 Lee

Lee

    Воин

  • Новичок
  • 186 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 20:31

Просмотр сообщенияDim4a (25 December 2012 - 15:37) писал:

Неудачно выразил мысль. Всего лишь фигура речи а не переход на личности как вам показалось.
тогда я не очень понимаю разделение киберспортсменов и задротов, ибо "киберспортсмены" именно задрачивают. Как и обычные спортсмены, как и, например, музыканты. Хотя это принято называть тренировками, что есть ближайший, на мой взгляд, синоним к слову "задротство".
Да и с определением кто такие киберспортсмены я не согласен :) Сейчас есть не только прогеймеры, но и значительное число киберспортсменов любителей, абсолютно как и в большом спорте. И принадлежность к числу киберспортсменов можно определять не через наличие заработка, а в зависимости от поставленных целей.
Это я к чему? А чёрт его знает. У каждого свои цели в играх, как и в жизни вообще.
Почему-то очень много негатива вызывает увлечение видеоиграми, хотя мастерства в игре добиться не просто и смысла имеет не меньше, чем большая часть другой человеческой деятельности.

Жизнь проходит мимо, лол. Клише такие клише.

#14 Jarlaxle

Jarlaxle

    Военачальник

  • Пользователи
  • 580 сообщений


Отправлено 26 December 2012 - 00:24

Просмотр сообщенияLee (25 December 2012 - 20:31) писал:

тогда я не очень понимаю разделение киберспортсменов и задротов, ибо "киберспортсмены" именно задрачивают. Как и обычные спортсмены, как и, например, музыканты. Хотя это принято называть тренировками, что есть ближайший, на мой взгляд, синоним к слову "задротство".
Да и с определением кто такие киберспортсмены я не согласен :) Сейчас есть не только прогеймеры, но и значительное число киберспортсменов любителей, абсолютно как и в большом спорте. И принадлежность к числу киберспортсменов можно определять не через наличие заработка, а в зависимости от поставленных целей.
Это я к чему? А чёрт его знает. У каждого свои цели в играх, как и в жизни вообще.
Почему-то очень много негатива вызывает увлечение видеоиграми, хотя мастерства в игре добиться не просто и смысла имеет не меньше, чем большая часть другой человеческой деятельности.

Жизнь проходит мимо, лол. Клише такие клише.
но жизнь и правда проходит мимо, остальное - лишь оправдания

#15 Lee

Lee

    Воин

  • Новичок
  • 186 сообщений

Отправлено 26 December 2012 - 00:49

Просмотр сообщенияJarlaxle (26 December 2012 - 00:24) писал:

но жизнь и правда проходит мимо, остальное - лишь оправдания
Последняя фраза не имеет особого отношения к самому посту, просто не удержался (=
Это выражение, если подумать, не особо то осмысленно. Что это значит? Ты всё равно живёшь, от момента рождения до самой смерти (+/- лапоть, если есть зануды) ты живёшь, каждый день, каждый час, каждую единицу планковского времени. Что бы ты не делал, жизнь твоя всегда есть ты и только ты, как она может проходить мимо?
Да,хорошо, эта фраза метафорична, глупо воспринимать её буквально. На самом деле она отражает "упущенные возможности". Мол ты сидишь, задротишь, а мог бы пойти с девушкой познакомиться или прыгнуть с парашютом или всё что угодно. Но минутку, но нельзя делать всё сразу и вдруг, и что бы ты не делал, ты вместо этого мог бы делать примерно бесконечно много чего другого. Вот и получается, что если зацикливаться на этой интерпретации, то тоже что-то криво получается, жизнь проходит мимо тогда в любом случае.
Ну да, можно сказать, что всё выше написанное чушь собачья, имелось в виду занятие чем-то полезным(тм). Спорт, работа, учёба, семья. Только смысла это на самом деле не добавляет и при попытке обосновать можно так в словах закопаться, что лучше и не начинать. Ну или оставить на уровне "да что тут пояснять, тут всё и так ясно".

Такая фигня. Если в просуммировать, то получается так, что знание что игры и задродство это зло и айяяй, вместо этого нужно жизнью жить(тм) есть, а почему и что это всё значит кажется кристально очевидным и никак не критикуется.
Скрытый текст


#16 Dim4a

Dim4a

    Бродяга

  • Новичок
  • 7 сообщений

Отправлено 26 December 2012 - 16:05

Цитата

форумы такие форумы. Пишешь, а отвечают тебе на фразу, которая совсем о другом и больше просто по приколу вставлена.
Сам бы для начала научился форумному этикету. Например не убирать по своему желанию (пост#8) слова из цитаты на исходный текст (#2).

Цитата

тогда я не очень понимаю разделение киберспортсменов и задротов, ибо "киберспортсмены" именно задрачивают. Как и обычные спортсмены, как и, например, музыканты.
Тоесть для тебя нет разницы приносит или нет материальный доход твой профессионализм ? Офисные клерки и шахтеры тоже "задрачиваются" на работе и что теперь их можно назвать задротами потому что они содержат себя и семью?

#17 Jarlaxle

Jarlaxle

    Военачальник

  • Пользователи
  • 580 сообщений


Отправлено 26 December 2012 - 17:05

Просмотр сообщенияLee (26 December 2012 - 00:49) писал:

"да что тут пояснять, тут всё и так ясно".
Да, все ясно в общем-то, лучше уделять лайфтайм полезным делам, повисеть на турнике, поучиться готовить, почитать, чем играть. Игры должны быть расслаблением после рабочего дня имхо, а не работой.

#18 Diablo

Diablo

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 9513 сообщений


Отправлено 26 December 2012 - 19:33

Есть люди которые на своих стримах зарабатывают больше, чем в среднем з/п по Москве =)

#19 Jarlaxle

Jarlaxle

    Военачальник

  • Пользователи
  • 580 сообщений


Отправлено 26 December 2012 - 20:42

Просмотр сообщенияDiablo (26 December 2012 - 19:33) писал:

Есть люди которые на своих стримах зарабатывают больше, чем в среднем по Москве =)
"есть люди", но мы ведь о большинстве?)

#20 Diablo

Diablo

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 9513 сообщений


Отправлено 27 December 2012 - 06:45

На эту тему есть хорошая фраза:
На поляне 10 волков и 100 овец - кто тут большинство?

 


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

 
Рейтинг@Mail.ru