Перейти к содержимому


Прочтите перед тем, как задавать вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Няш

Няш

    Бард

  • Администраторы
  • 4917 сообщений


Отправлено 31 October 2013 - 07:54

Здравствуйте. Вы пришли сюда в поисках ответов на свои вопросы, но для того, чтобы эти ответы получить, нужно приложить немного усилий - поискать ответ самостоятельно, попытаться решить проблему и правильно оформить свой вопрос. Если вы не сделаете этого, то на ваш вопрос, скорее всего, не ответят.

Поиск ответов
Для начала посмотрим на тематических сайтах, вот, например, у нас на сайте список руководств, прочитайте, какие есть руководства, возможно, там уже есть ответ на ваш вопрос.
Отдельно выношу статьи "Как создать сервер" и "Устранение ошибок при создании сервера".
Посмотрите на майн-википедии.
В конце концов, задайте свой вопрос в поисковик, например, в google. Если там нет подходящих результатов, возможно, вам стоит уточнить свой вопрос ключевыми словами. Стоп, вы не знаете, что значит "ключевые слова"? Тогда под спойлер:
Скрытый текст

Как применить найденную информацию
Скажем, вы нашли статью, где разбирается нужная вам тема и все считают, что дальше совершенно очевидно, что нужно сделать: прочитать статью через строчку, побежать по памяти попытаться сделать хоть что-нибудь и с чистой совестью идти задавать вопросы более опытным людям. Но дело в том, что большинство более опытных людей, столкнувшись с вашей проблемой, в первую очередь поищут ответ в интернете, потом внимательно прочитают статью, а то и несколько раз, а потом разжуют вам все это, периодически поглядывая в статью (или несколько статей). Возникает вопрос: а кому нужен ответ на вопрос? Но судя по всему, ответ нужен исключительно отвечающему, а раз так, то отвечающий имеет право лениться и не отвечать.
Поэтому придется Вам брать все в свои руки: внимательно прочитайте найденную статью, попытайтесь применить ее, по ходу дела поглядывая в статью. Поищите еще информацию, возможно, где-то в интернете есть еще статья, где все расписано лучше. И не спешите! Спешка всегда только вредит. Если вас раздражает, что нужно прикладывать столько усилий, то подумайте: а зачем оно вам надо, может ну его? Потому что если оно вам не нужно - то и решение найти труднее и нервов больше потратите, чем удовольствия в итоге получите.

Как правильно задавать вопросы на форуме
И вот, только после поиска и попытки решения мы можем перейти к тому, зачем вы сюда пришли: задать вопрос на форум. В этот момент вы уже шарите в теме, вы прочитали литературу, вы попытались решить проблему. Теперь давайте разберем самые страшные и самые легко исправимые проблемы:
  • Правила русского языка. Не нужно кричать "Да каму ани нуны и так усе панятна". Не понятно. И, чаще всего, люди, которые обладают нужной Вам информацией, не захотят отвечать на вопрос, если вы не будете соблюдать правила. Да, они вредные, но помните, что ответ нужен Вам, поэтому откройте ворд и позвольте машине перечеркать весь текст красно-зеленым. Исправьте все. Покажите текст грамотному человеку, попросите проверить (добавление "Ни судити строга за мой руский" в конце сообщения вам не поможет, так что используйте стороннюю помощь).
  • НИКАКОГО КАПСА! ДОЛОЙ БОЛЬШИЕ БУКВЫ! Нет, ну правда, когда вы пишете капсом, то у читающего складывается впечатление, что вы на него орете. Вот еще вам отвечать после этого. И ЗаБоРчЕгОв тоже не надо, они глаза раздражают.
  • Жирный текст зеленого цвета размера 50 - это не круто. Это режет глаза и мешает. Не нужно использовать выделения текста целиком вообще, пусть будет стандартное. Изредка, когда вы хотите выделить какое-то отдельное слово в тексте, или предложение, то можно использовать выделение жирным, курсивом или подчеркиванием. Но лучше не делать многоцветные тексты разного размера. Когда вы задаете вопрос, вам главное не понравится аудитории, а не создать неприятного впечатления, так что будьте проще и люди к вам потянутся.
  • Забудьте о слове "Срочно!" вообще. Это игра. Она не может быть срочной. Никак. Вообще никак. У вас не рухнет карьера от того, что у вас не получается создать сервер. Вам не поставят двойку, если вы до завтра не поставите дэйз мод. Это не может быть срочно никак. Так что не провоцируйте отвечающих на медлительность, ведь в каждом из нас живет маленький, но очень вредный тролль.
  • Правильный заголовок. Пусть он хоть что-то скажет о вашей проблеме, так что не нужно писать "Помогите!". А, также, не нужно писать весь текст проблемы в заголовок, а то некоторые модераторы от этого начинают нервно посмеиваться. Как можно короче и как можно яснее - вот что нужно от заголовка.
  • Вам помогают не админы и не модеры. Вам помогают пользователи этого форума, и, в частности, могут помочь админы или модеры. Так что не нужно писать "Админы, помогите, у меня проблема, не могу поставить текстуры!", напишите "Уважаемые пользователи данного форума, помогите мне, пожалуйста, с проблемой: не могу поставить текстуры."
  • Напишите точное описание проблемы. Что не так? Как вы определили, что здесь что-то не так? А как должно быть? Что вы делали, чтобы решить проблему? Чтения статей недостаточно. Фразы "Все делал по инструкции" недостаточно, напишите, что именно вы делали, если потребуется - перескажите инструкцию, но своими словами.
Ну, а если вы хотите освоить искусство задавать вопросы так, чтобы вам на любом форуме были рады, то прочитайте, осознайте и изучите эту статью.

 


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

 
Рейтинг@Mail.ru