Перейти к содержимому


Хроники Темного Ящера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Avaunt Garde

Avaunt Garde

    Наместник

  • Пользователи
  • 3409 сообщений


Отправлено 22 November 2013 - 17:30

Хроники Темного Ящера



Вступление



   Хроники? По Скайриму? Опять? – будете спрашивать вы, а я отвечать: - Да, хроники! Да, по Скайриму! Да, опять! Почему нет? Я хочу писать и за время игры в ФРПГ, я немало отточил умение писать. Но, впрочем, не мне решать, хорошо я пишу или не хорошо. Художественный стиль, как обычно (Бес, можешь уходить =] ). Главный герой – аргонианин.
   Правила и обстоятельства:
1.) С Хелгена я убежал, никого не убив и ударов не получив, т.е. ни один навык не прокачался ни на одну сотую процента. Всех убивал Ралоф (т.е. Хадвар – мертв) =).
2.) Начало хроник положено в Вайтране. В инвентаре меховые сапоги, лук и кинжал, но об этом знать не нужно.
3.) Много предметов носить – нельзя, а жрать похлебку во время боя – подавно, т.е. из еды можно носить пару яблок и пару бутылок меда/эля/вина. Та же история с зельями и броней (менять оружие и броню во время боя то же самое, что переодеться посреди Ашана).
4.) Сложность – любая, ведь сто стрел на одно убийство волка – идиотизм, а убийство с одной стрелы дреморы – полный идиотизм.
5.) Драконы – друзья (шутка XD).
Обсуждение

   Имя главному герою – Веннгейр. Аргонианин, поднявшийся с нищеты до тана какого-нибудь города, именно такую участь задумал я ему. Но откуда знать, как повернется сюжет? =)
P.S. Не ругайтесь за некрасивый пролог. Мне стоило указать, что Алдуин пробудился.
P.P.S. Будет много «интересных фактов», если кто-нибудь не заметит такового, я сам их укажу в обсуждении.
P.P.P.S. Главы будут выходить с одинаковым интервалом.


Пролог



   Лавина сошла с горы, пробужденная чем-то грозным… злым. Повозка, полная Братьев Бури шла ко крепостным стенам, дабы казнили имперцы главного своего врага. Вот и настанет конец длительной войне между гражданами севера и Империей.
   Ульфрик Буревесник с завязанным ртом угрюмо смотрел под ноги, но когда настала его очередь идти к плахе, все начало беспощадно рушиться. Башня, у входа в которую находился палач, обрушилась, погребя под собой добрую дюжину имперцев и плененных врагов. Норд в богатых одеяниях, сопровождаемый верным воином, на которого можно положиться. Темный силуэт парил над головами, над стенами и башнями, а затем устремлялся вниз, сжигая все живое и неживое.
   Когда брат брату враг, взмоют в стуже два мрачных крыла!
   Алдуин, Бич Монархов, тень давних веков, жадность чья бы весь мир пожрала!

#2 Avaunt Garde

Avaunt Garde

    Наместник

  • Пользователи
  • 3409 сообщений


Отправлено 22 November 2013 - 17:42

Глава 1


«Поймай меня, если сможешь»



- Ужасный и могущественный Талос! Мы, твои никчемные слуги, славим тебя! Только твоей милостью и щедростью достигнем мы просветления! Наши слова во славу тебе, ибо мы такие же, каким был ты! До того, как ты вознесся и Восемь стали Девятью, ты был среди нас, Великий Талос, не бог – человек! Но ты был когда-то человеком! Воистину! И человеком сказал ты: «Покажу теперь вам силу Талоса Коронованного Бурей, рожденного Севером, даровавшим мне дыхание нескончаемой зимы. И вздохом своим, властью облеченный, изменю я эту землю, ставшую моею. Я делаю это для вас, Красные Легионы, ибо люблю вас». Воистину, любовь. Любовь! Даже будучи человеком, Великий Талос заботился о нас. Ибо видел в нас, в каждом из нас, будущее Скайрима! Будущее Тамриэля! И вот в чем суть друзья! Вот она, суровая правда! Мы – дети человеческие! А Талос – бог человеческий! Вознесшийся из плоти, дабы повелевать духом! Для наших остроухих хозяев такое просто немыслимо! Делить небеса? С человеком? Ха! Они едва-то терпят наше присутствие на земле! Сегодня они отнимают нашу веру. А завтра? А что завтра? Что? Эльфы займут наши дома? Лишат достатка? Отнимут ваших детей? Вашу жизнь? А что делает Империя? Ничего! Нет, хуже, чем ничего! Имперская машина пляшет под дудку Талмора! Она воюет против своих же граждан! Так восстаньте же! Восстаньте, дети Империи! Встаньте, Братья Бури! Примите слова могучего Талоса, богочеловека, единого в двух обличиях! Доверься мне, Вайтран! Доверься Хеймскару! Ибо я избран Талосом! Я избран Девятым, чтобы нести его святое слово!
   День как всегда начинался с проповеди Хеймскара. Здешние места были никому не подвластны, кроме ярла. Братья Бури и Имперцы давно пытаются завоевать предпочтение Балгруфа, но тот никак и никому не сипатизирует. Поэтому и Талос не был под запретом. Талморцы не редко посещали город, но, видя, как ярл ничего не делает с проповедником стали все реже появляться. Но если появлялись, то все назойливей ставили условия.
   Дерево, не так давно усохшее скрывало привыкшие к темному небу глаза аргонианина от палящего солнца. Он сидел на скамье и смотрел на статую норда, когда-то бывшим героем. Когда-то Тайбер Септим начинал завоевание Аргонии, но не стал занимать позиций дальше границ провинции. Этим он заслужил уважение рептилий.
- Альтмеры… - с отвращением прошипел ящер, слушая проповедь слуги Талоса. – Вс-с-се им не нравится… Помню я из ис-с-стории родины, как отозвалс-с-ся о ней один из Альдмерских ис-с-с-с-следователей… Топал Кормчий… Так его звали… «зловонные дьявольс-с-ские болота, где живут люди-ящериц-с-сы»… Их, ос-с-строухих пос-с-слушать, так каждое мес-с-сто недостойно с-с-существовать кроме их ос-с-стровов.
   Веннгейр, пребывая, в Вайтране немало подружился с проповедником и часто с ним разговаривал, тот перестал за некоторые годы называть ящера – зловонной жабой, но иногда в пылу ссоры и всплывали старые оскорбления. Аргониана часто гнали с улиц просто из-за того, что он не был похож на человека или эльфа, или хотя бы на миловидных каджитов, мирно торгующих разными вещами вне города. Но у статуи Талоса его не гнал никто, ведь это место, где надо поклоняться богу, а не гнать недолюдей.
- Ты безусловно прав, юноша, а ведь некогда у вас, в Аргонии жили племена людей и меров, даже любители сухости и тепла, родичи каджитов – лилмотиты. – аргониану нравилось, когда Хеймскар называл родину Аргониан не Чернотопьем, не болотами, а истинным ее названием, чем проповедник и вошел в доверие ящера. – Некоторые города даже были основаны ими, а сегодня, так называемые «высокие» меры говорят совершенно другое, оскорбл.яя ваш народ. Я немало изучал вашу историю и труды Брендана Стойкого и уверен в его правоте, а так же в том, что он не сгинул в твое   й родине, а гостеприимно дожил до старости.
- Этого я не знаю. Знаю лишь то, что с-с-старый Брендан дос-с-стоин уважения. Он первый из людей, кто поверил в то, что Хис-с-ст – не рас-с-стение, а то, во что стоит верить нам. Первый, кто поверил в то, что народы могут быть разными и не с-с-стоит их винить в этом. Первый, кто с-с-сказал, что война из-за различия этих народов – бес-с-с-с-с-смыслиц-с-са.
   Хеймскар продолжил проповедь, обращаясь к тем, кто сидел на скамьях, которые окружают великое древо Вайтрана. В это время к ящеру приближалась стража, но он не заметил ни стука каблуков их сапог, ни переговора, глубоко задумавшись над тем, как стоит воспринимать чужих богов.
Изображение
   До рваного рукава домотканой рубахи коснулась рука и сжала плечо рептилии. Коричневая кожа перчаток прилипла к ладони и делала касания почти неощутимыми для носителя этих перчаток. Именно по этой причине стражник не сразу понял, что ящер вывернулся, точнее, понял только тогда, когда уже проговорил привычные ему слова:
- Именем ярла, ты пройдешь со мной. – а потом удивился. – Ты как это? Впрочем, неважно. Ты пройдешь со мной, либо я применю оружие.
   Прозвучал лязг меча, извлекаемого из ножен. Ящер быстро качнулся назад и вперед, ударяя твердым концом хвоста по руке, держащей этот меч. Оружие тут же упало на землю, а неудавшийся стражник скорчился от боли – не всякий выдержит удар по руке остроконечным хвостом.
- Хватай зас.ранца! – прокричала старуха, видевшая происшествие. На ящера сразу двинулись двое широкоплечих дюжих парня. Видно, не только тесто месили, а еще и часто дрались в тавернах. Бывший житель Аргонии со всего маху сиганул над их головами и побежал по рынку в сторону Облачного района. Прыжок над стойкой, кувырок под ковром, завернутым в рулет и который несли в дом Белетора двое молодых ребят, снова прыжок, на этот раз на скалу. За несколько минут ящер пробежал половину города и добежал до Драконьего Предела, замка ярла. Вдруг послышался топот погони, от которой ящер минуту назад скрылся. Веннгейр почти не раздумывая прыгнул вперед. Послышался всплеск. Тяжелая нога ступила на деревянный мост.
- Он не мог далеко уйти! – проговорил женский голос. – Искать его по всему городу!
- Так точно!
   Снова послышался топот, потихоньку растаявший в звуке пляшущих брызгов воды. Тяжелая нога владельца женского голоса и умения командовать стражей ступила по направлению к замку. Скрип открывающихся дверей, стук закрывающихся дверей.
Изображение
   Первым, что аргонианин увидел под мостом под водой – скелет, скорее всего какого-нибудь прежнего правителя города. Хист дал своим поклонителям умение дышать под водой и Веннгейр мог бы пробыть здесь до самого вечера, но он прекрасно понимал, что рано или поздно кто-нибудь вспомнит об умении дышать под водой и первым делом заглянет под воду у замка. Ящер вылез на мост и услышал голос той самой женщины:
- Я так и знала, что ты находишься тут… - сказала данмерка. – Ты пройдешь со мной и точка!
- Поймай меня, ес-с-сли с-с-сможешь! – в насмешку ответил Венн.
- И поймает. – провозгласил голос стражника сзади.



   Ящер в угрюмом молчании прошел за темной эльфийкой в замок. Он предполагал, что его отведут в темницы, оставив его там надолго, но этого не произошло.
- Это единственный, кого мы можем послать туда? – рассматривая ящера спросил восседавший на троне норд. – Айрилет, это – единственный, на кого мы можем положиться?
- Да, мой ярл. – ответствовала данмерка. – Остальные – заняты тем, чем вы приказали. Я говорила, что могла бы сама разобраться с этим делом…
- Айрилет, ты мне нужна здесь!
- Да, мой ярл. – снова ответила темная эльфийка.
- Из стражи тоже никто не может?
- Никто. Этот аргонианин… - на лице данмерки читалось отвращение. – Покалечил одного, на его смену пришел другой, но в общем числе стражников все равно мало. В темницах сидит всего лишь один…
- Ясно. – он жестом показал прекратить разговор. – Ящер, подойди сюда.
   Веннгейр поднялся по ступеням к самому трону. «А мне говорили, что ярл – хороший человек…» - пронеслось в голове у аргонианина, но он все же сразу решил, что сделает все, что прикажет этот человек. Он не хотел умереть, не узнав своей родни.
- Я смогу на тебя положиться? – на лице ярла так же, как на лице данмерки читалось отвращение. – У меня задание, которое выполнит не всякий. Скорее всего даже придется пролить кровь…
Изображение
   «Пролить кровь»… Веннгейр родился под знаком Тени, поэтому его в детстве забрали из семьи, чтобы воспитать отличного убийцу. Его тренировали с пяти лет, как держать кинжал в левой руке, чтобы можно было легко убить, его учили стрельбе из лука, учили делать яды. Учили контролировать яд в своих клыках. Пролить кровь для темного ящера было проще простого.
- Я могу убить человека. Могу убить эльфа. Могу убить орка. Могу убить кота. – ответил Венн ярлу. – Но, ес-с-сли там будет житель Аргонии, то он ос-с-станется жив.
- Не думаю, что ящерица будет жить на снежных горах… - ни к кому не обратившись сказал ярл. – Пошли к Фаренгару, моему придворному чародею, у него узнаешь все тонкости задания.
- Ес-с-сть одно НО… - обратился к ярлу Веннгейр. – У меня нет оружия и брони. Если у меня будет лук, пара кинжалов и легкий доспех, то вы можете быть уверенными в том, что задание не будет провалено.
   Почему, аргонианин, тем более, темный ящер, обладая хорошими характеристиками убийцы, до сих пор был нищим? Потому что, чтобы убить кого-то, у темного ящера должен быть приказ, контракт, просьба. По своей воле может убивать только бандит или пират, но не темный ящер.

#3 Avaunt Garde

Avaunt Garde

    Наместник

  • Пользователи
  • 3409 сообщений


Отправлено 22 November 2013 - 17:43

Глава 2


«Расхититель гробниц»



  Фаренгар, придворный чародей ярла объяснил, куда нужно направляться ящеру, чтобы выполнить задание. Ярл, же, приказал Айрилет выдать доспехи и оружие аргонианину. Гора возвышалась над деревушкой на юге от города. Ветреный Пик. Гробница древних нордов, говорят, драугры до сих пор бродят по опустевшим тоннелям. Ящеру предстояло выкрасть оттуда камень, как-то относившийся к появлению дракона в Хелгене. Предзнаменование? Узор? Не важно. Важно, что есть приказ и то, что темный ящер выполнит его.
   Сверчки вечера уже вовсю стрекотали в траве, когда Венн вышел из города. «Как же приятно не видеть крепостных стен в пятидесяти метрах от себя.» - подумалось ящеру. Он двинулся в обход горы, надеясь зайти в деревню перед подъемом на гору. На тропе рядом с водопадом аргонианин увидел три силуэта.
Изображение
- Талморц-с-сы… - с презрением ядовито плюнул на росший под ногами горноцвет, но ввязываться в драку не стал. Скорее всего их ждал Балгруф, а если он узнает, что их убил ящер? Кто знает, что будет?
   Дорога извивалась и шла вверх и вниз, помогая путнику добраться до того места, куда и вела дорога. В Аргонии дорог не было, только тропы не каждым глазом видимые. Дороги, по мнению жителей Аргонии, убивали умение находить правильный путь к цели. Но все же, потом дороги начали делать, хотя ими пользовались только гости, а вовсе не аргониане.
   За спиной теснил позвоночник колчан стрел и лук, а на бедрах ножны с кинжалами. Ящер в крайнем случае воспользуется этим оружием, но все же ослабил пряжки, которые их держали.
Изображение
   Ривервуд… До деревни аргонианин добрался глубокой ночью, когда таверна уже была заперта внутри и негде было купить съестного, посему он не стал задерживаться и начал подъем. Булыжник под ногами казался ступенями огромной лестницы. Впереди показалась полуразрушенная башня. О дерево, растущее рядом, оперся разбойник. Скорее всего, в башне тоже находятся еще разбойники, а этот – часовой. Но лишь его внешний вид отозвал от убийства. Часовой был аргонианином.
   «Если он нападет на меня, то я вырву его сердце.» - решил про себя Веннгейр и пошел навстречу, не вспоминая о том, что часовому могли приказать убивать всех, кто приблизится к башне.
- Здравс-с-ствуй, родич! – воскликнул аргонианин-часовой и Веннгейр сразу передумал убивать его.
- Приветс-с-ствую. – ответил темный ящер. – У меня важное поручение, так что, давай позже переговорим?
- Хорошо, но предупреждаю – у храма Ветреного пика зас-с-села группа разбойников, мы с-с-собирались их вырезать и вынес-с-сти ц-с-сенности из гробниц-с-сы.
- Я ус-с-слышал тебя. – поблагодарил своего родича Венн, а про себя заметил – «Предупрежден, значит вооружен».
   Вот и храм. Снежная пурга болезненно колола лицо, делая трудным возможность осмотреться. Пришлось спрятаться за камнем и выстрелить в сторону храма, проверяя, залезли ли туда разбойники. И вправду, родич не обманул Венна – оттуда послышался громкий разговор, звуки которого прилетели с ветром. Просвистела стрела, воткнувшись в снежный ком неподалеку от камня, за которым прятался темный ящер, который накладывал стрелу на тетиву, готовясь выстрелить во врага.
- Йааааррр! – мимо камня пролетел воин, вооруженный секирой и рассек огромный снежный ком. Ящер, не теряя времени выпустил стрелу прямо в голову врагу, резко наложил вторую стрелу и выстрелил в стрелка, который потеряв хорошее место вышел искать врага. Два мертвых мера. Вряд ли те, кто находится в башне собирались штурмовать место, где всего лишь два врага. И впрямь, в подтверждение раздумий, над головой, поцарапав шип на голове ящера, пролетела стрела. Каджит прятался за монументальным пиком, накладывая на тетиву еще одну стрелу. Этим и воспользовался Венн, перебежав к подножию лестницы. Каджит продолжал стрелять в то место, где около полуминуты назад был аргонианин. Ошибка стоила ему жизни, ведь стоило накладывать стрелу, держа противника на виду, особенно того, который убил твоих напарников.
   Ящер подобрался к врагу со спины и укусил, выделяя сильный яд. Кот не успел и крикнуть, чего уж там выпить противоядие?
   Огромные железные ворота, издав, казалось бы, губительный звук, открылись. Внутри находилось двое. Лучница и воитель, на которых потребовалось не более двух стрел. Не скрывая своего присутствия, аргонианин шел обычным для человека, мера, зверолюда, для кого бы то ни было шагом. Многие повороты были заваленными, но главный тоннель был построен весьма хорошо и обвалы были частичными, так, что можно было обойти.
   Впереди мелькнула тень человека, пробежавшего за поворот. Тотчас послышались предсмертные крики. Веннгейр, прибавив шагу, вышел в просторный зал. Посередине стоял рычаг, на котором все еще лежала рука мертвого человека. Отравленные стрелы… Зачем делать было их отравленными? Десяток стрел и без яда убил бы человека.
   Слева стояло три скульптуры, судя по всему, которые можно поворачивать. На каждой из трех сторон скульптур были нарисованы звери. Ящер посмотрел вперед и увидел закрытые ворота, а над ними находились подсказки. Следуя им Венн выставил правильный код и потянул на себя рычаг. Вместо ожидаемого свиста стрел послышался скрежет поднимающейся решетки.



   Блуждал по подгорным подземельям ящер еще долго, собирая золотые древние монеты, за которые, скорее всего заплатят очень даже не дешево. Вдруг послышался голос. Мужской голос и он молил о помощи, перечисляя имена своих друзей и зовя их. Вместо его друзей в довольно просторный зал вышел ящер. Зал был покрыт паутиной, крепкой и толстой. Место скорее всего облюбовал какой-нибудь морозный паук.
- Эй, друг! – прокричал данмер, которому принадлежала мольба о помощи. – Вытащи меня, я случайно угодил в паутину.
   И впрямь, его бы и не получилось обойти, даже если бы аргонианин этого хотел, ведь паутина с телом закрывала единственный выход из зала. Пришлось преодолеть свою ненависть к этой расе и освободить недруга.
- Спасибо за то, что освободил. – поблагодарил Венна темный эльф. – А теперь умри!
   При этих словах данмер вытащил меч из ножен и замахнулся, но напоролся на почти невидимое препятствие. Его начала тянуть к себе огромная паучиха, сидевшая на потолке зала. Сумка бухнулась рядом с ящером и из нее выпал золотой образ лапы дракона. Подобрав ее, ящер прошел в освободившийся проход.



   Вот тут Венну открылся вид на гробницу. На настоящую гробницу, где в нишах на стенах лежали давно упокоенные норды. А может и неупокоенные, ведь в тот же миг послышалось шуршание и вздох. С нескольких полок повставали мертвецы со светящимися глазами и потянулись за оружием в ножнах. Ящер оказался в зале один против троих мертвецов. Один был вооружен топором, второй мечом, а третий стоял поодаль с луком.
   Стрела, будто бы, сама легла на тетиву и сама полетела во врага, расплостав тело по земле. Двое драугров с оружием ближнего боля начали подступать к ящеру, в какой-то миг им даже удалось, но когда они начали замахиваться для удара, ящер куда-то подевался и появился только тогда, когда драугры были убиты.
Изображение
   Аргонианин еще не раз натыкался на подобные залы и убивал неупокоенных. В одной из гробниц он нашел хорошее оружие: древние нордские стрелы, лук, топор и меч, он взял все это, поменяв на свое старое вооружение. Топор удачно лег в правую руку, а меч, будто родился для того, чтобы его держали левой рукой. Колчан удобно наделся за спину, а лук был легким, но стрелы пущенные с его тетивы летели, можно сказать из баллисты.
   Вновь и вновь ящер убивал драугров, восставших на него и неупокоившихся века, а то и тысячелетия назад. Оружие он вложил в ножны только тогда, когда подошел к странной двери. На ней не было ручки, за которую надо дернуть, дабы открыть дверь, но были четыре отметины, будто предназначенные для того, чтобы в них вставили какие-то предметы. Выше этих отметин находилось три изображения со зверьми. Покопавшись в рюкзаке, ящер достал золотой образ драконьей лапы. На ее длани находилось три нарисованных зверя. Тогда Венн и понял, что этот коготь – ключ. Когда рисунки животных были расставлены в нужном порядке и в отметины были вставлены «когти» ключа, дверь поддалась и опустилась под землю.
   Виду открылась пещера, бывшая здесь неким оазисом. Там находился подземный ручей, каменная стена дугой и постамент со сундуком и гробом. Веннгейр помимо своей воли прошел к стене, вызвавшей у него большой интерес. Зрение помутнилось, в ушах встал непонятный шум. На стене были какие-то знаки, и три из них начали светиться. В голове как будто отложилось какое-то знание, которое он не мог использовать. Все кончилось. И помутнение зрения, и непонятный шум, и светящиеся символы.
   Но, сзади послышался звук, характерный открытию крышки гроба и этот звук заставил ящера поежиться. Из гроба вставал драугр. Но совершенно не простой. Он внушал страх, а глаза светились не бледно голубым светом, а темно красным пламенем… Большая двуручная секира с рисунком в виде дракона.
   Руки быстро легли на рукояти топора и меча, а затем взлетели вверх, каждая из них держала предназначенное для них оружие. Рука с топором со всего маху врезалась в… секиру драугра, который тут же использовал свою силу – крикнул. Ящер отлетел, в руках остался только меч. Было и у Венна одно преимущество, драугр двигался на удивление медленно и неловко поворачивался. Драугр наконец приблизился к ящеру и замахнулся для удара, но это было плохим движением – Венн в тот же миг отпрянул назад и секира со всего маху врезалась в каменный пол. Этим и воспользовался ящер, прочертив смертельную дугу, он мечом почти отрубил голову мертвецу. Однако тот перехватил лезвие меча свободной рукой и отобрал. Венн остался с одним лишь луком, негодящимся для ближнего боя, но размышлять времени не было. Стрела слетела с тетивы для того, чтобы просто проскользить по шлему. Драугр очень легко уворачивался от выстрела, но следующего он не ожидал никак: ящер просто шагнул вперед и вонзил своей рукой стрелу прямо в горящий адским пламенем глаз, а затем, перехватив секиру драугра, двумя руками отрубил голову сильному мертвецу.
- Готово. – подытожил Веннгейр, осматривая рисунок на секире и держа камень, за которым он сюда и пришел.

#4 Avaunt Garde

Avaunt Garde

    Наместник

  • Пользователи
  • 3409 сообщений


Отправлено 24 November 2013 - 19:50

Глава 3


«Встань с колен, убей пленивших»



   «Вот секира» - кто-то в голове сказал норду, пленнику. – «Возьми ее, встань с колен, убей пленивших». И впрямь, на так называемой стене, на самом деле это была не стена, а сделанная из кожи и меха перегородка, на гвозде висела секира, принадлежавшая пленнику. Его даже не решались раздеть, броня так и была на нем. Впрочем, от огня и броня не спасет. Во всяком случае, норд думал, что его собираются сжечь. Пленившими норда были изгои, держащие в страхе всю округу, население Предела.
Голова ужасно раскалывалась, а ведь его пленили только этим утром! Всех перерезали, ведь все они спали, а того, кто дал отпор почему-то пленили. Словно, сыпля соль на рану. Чтобы жил еще и мучился, зная, что он единственный из своей семьи, своего рода, кто выжил. Клан Горных Саблезубов… из этого клана остался лишь один. И этот последний собирается мстить.
- Ну что, кот? - спросил один из изгоев. – Что смотришь на оружие? Хочешь головы нам пообрубать?
- Ты можешь попробовать… - включился в задорную для них процессию беседы с пленником второй изгой. – Но, если не сможешь – имей ввиду, твоя сестрица сразу будет убита.
   Пленник почувствовал, как все мышцы напряглись. Вот-вот порвутся путы и он размажет по полу их недостаточно развитые мозги. Квадратная челюсть, скрытая густой черной бородой начала сильно давить на прикушенную тряпицу, которую сунули ему в рот, дабы тот не смог говорить. Тряпка, разделенная на две части упала на пол. Часть осталась во рту.
- Злишься, да? – снова заговорил первый. – Может не стоило говорить о сестре? Может тогда бы мы полностью закончили ваш клан?

   Два клана, один – Горные Саблезубы, второй – Степные Олени, враждовали испокон веков. Но один из них никогда не сшибался с мирными гражданами, это были коты, и селились они в горах, в одном лишь лагере. А Оленям все не хватало одного лагеря, они захватывали все новые территории, сражаясь с живущими в Пределе мирными жителями. И им не нравилось, что Коты не помогают. Озлобились и решили вырезать их всех. И вырезали, оставив в живых только молодую дочь и взрослого сына вождя в живых. Но не факт, что и они долго останутся живыми. Уртензарр, сын вождя Саблезубов, всегда славился своей свирепостью, отчасти похожей на свирепость настоящих саблезубов, животных.
- Какая шутка богов! – вдруг расхохотался Уртензарр. – Саблезуб, попавший в пасть оленям. Это же просто смешно!
- Да, иногда и рога бывают клыками. – ответила девушка, сидевшая вместе с остальными изгоями, сторожившими Саблезуба. – Иногда и клыкастые саблезубы не могут увернуться от разящих копий.
- Но олени всегда были дичью. – возразил Уртензарр. – И если не саблезубовой, то чьей-то другой. – Глаза его злобно блеснули, что многих бросило бы в дрожь, но не эту девушку.
- Может быть… - промолвила она. – Но и саблезубым котам не вечно жить на этом свете.
- Так же, как и оленям.

   Девушка вышла из шатра с явно сменившимся оттеком лица, словно она что-то увидела в глазах Горного Саблезуба, и это что-то ей совсем не понравилось. Молодая сестра Саблезуба была без охраны, ведь она не порвет путов, которыми была связанна, так она и сидела, опершись спиной о стену шатра. Девушка, из клана Степных Оленей, именуемая знакомыми Игритт, пришла к этой кошке. Неизвестно, какой силой она движима была в те моменты, она стала освобождать сестру Уртензарра, дочь вождя враждебного клана. И вместе с ней убралась из лагеря, никем не замеченная.

- Так что же, кот? – снова спросил Олень. – Что будем делать?
- Вы? – переспросил Уртензарр, словно видевший освобождение своей сестры. – Ну не знаю, может быть погибать?
   С этими словами он быстро встал с колен, разбил голову одному изгою своими большими кулаками, к тому же, связанными в один, затем скинул с каменного заступа второго. Два охранника были убиты, третья пропала, как и пленница.
   «Встань с колен, возьми секиру, убей пленивших» - снова пролетело в голове. Путы уже были разрезаны топорищем и руки уверенно держали рукоять секиры, перешедшей ему от отца, а отцу от его отца. Секира была выкована из эбонита и костей дракона, еще тогда, когда драконы парили в небесах, сжигая людей, меров, зверолюдей.
   Когда еще живой представитель клана Оленей вылетел и разбился на глазах соклановцев, резко поднялся шум. Тревога. Саблезуб сбежал.
Изображение
   Уртензарр со всего маху рванул наружу, сиганул с заступа, с которого упал и разбился олень и мягко приземлился, держа наготове свою секиру. Первый попавшийся олень лишился головы. Впрочем, многие лишились головы в ту ночь. Туман стоял над горным озером не густой, но за пятнадцать метров не было видно ровным счетом ничего даже наметанному глазу Уртензарра. Оленей, как знал Саблезуб, было немного, это было даже обидно – небольшой отряд перебил его клан. Вдруг в его сторону полетел огненный шар, разгоняя туманную пелену. Не успел Горный Кот увернуться, как полетел другой. Уртензарр даже играл в поддавки с огненным магом, чтобы не показать все свое мастерство сразу. Голова мага улетела в озеро, а тело упало, опершись на деревянный поручень. Мечник, заставший было врасплох Саблезуба, упал с окровавленной грудью. Широкое лезвие вошло в левую половину груди и разрубило сердце, а потом так же плавно, словно по маслу, вышло обратно. До утра сын вождя Горных Саблезубов, а теперь уже и единственный мужчина из этого клана, рубился с кровными врагами, вгоняя лезвие секиры в грудь или целя в шею, отрубал головы.
Изображение
   Солнце озарило поле боя. Из отряда, приведший сюда пленных Горных Котов, выжила лишь одна, и та просто ушла раньше события. На досках была кровь, а костры еще не погасли. Так и решил Саблезуб упокоить врагов на огне, предав их тела костру. Целая куча лежала и горела, а Уртензарр вышел на обзорную площадку, чтобы осмотреться. Он увидел кучу тел и то, что привлекло его внимание больше всего. Темная туча. Или птица? Что-то темное быстро перемещалось в его сторону. Через секунды послышался оглушительный рев. Такой рев был описан в многих нордских деревнях и он говорил о приближении изрыгающего пламя или лед существа… дракона.
Изображение
Лук, отнятый у главаря отряда и показавшийся отличным оружием Уртензарру, слетел со спины и лег в руки варвара. На тетиву легла стрела и вылетела на встречу чудовищу, готовясь вонзиться в плоть.
Дракон прилетел, чтобы убивать и он не терпел еще никакого отпора, а тем более – поражения. Дыхнув морозом он решил уже улетать, подумав, что заморозил дерзнувшего ответить выстрелом врага, но заметил, что трупа нету.
Изображение
- Человек… - пророкотал голос дракона.
Он ожидал ответа, чтобы узнать, где прячется враг, но не услышал ничего. Взмах крыльями и дракон воспарил над озером, выслеживая свою дичь.
Одна стрела отправилась вдогонку дракону и вонзилась в мягкое брюхо. Вторая стрела угодила в крыло, но не просто вонзилась, а полностью пробила, третья стрела пробила то же крыло совсем рядом с третьей. Крыло грозило порваться и дракон начал снижаться, но контролировать приземление он уже не мог. Он просто грохнулся на землю, да с такой высоты, что падение сильно ослабило его. Уртензарр вышел из своего укрытия. Снял со спины секиру и повесил на ее место лук и побежал к пасти дракона, замахиваясь секирой.
Изображение

#5 Avaunt Garde

Avaunt Garde

    Наместник

  • Пользователи
  • 3409 сообщений


Отправлено 30 November 2013 - 16:41

Глава 4


«Ящер, рожденный драконом»



   Секира оказалась зачарованным орудием. И каждый удар оставлял огонь. Веннгейр взломал оружие, узнавая новое зачарование. Теперь стрелы, пущенные его луком, будут поджигать врагов ящера. Но куда идти теперь? Свобода уже в метре от него. Остается дотянуться. А что дальше? Дальше что?
   Тем не менее, Венн уже шел по последнему заданию ярла города. Дракон напал на сторожевую башню. Данмерка возглавила отряд стражников, чтобы убить дракона, а Веннгейр должен им помочь.
   Широкими шагами ящер измерял путь к башне, он давно хотел составить карту Скайрима, со всеми мелочами и деталями. Но все же он вскоре забыл об этом занятии, забывшись в мыслях. Дракона не было здесь и в помине. Были руины и пожарище, не перекинувшееся на мокрую от минувшего дождя траву.
- Разойдитесь и ищите выживших! – скомандовала темная эльфийка. – Нам нужно знать, с чем мы имеем дело.
- Так точно. – ответил один из стражников.
Изображение
   Едва ящер подошел ближе к оставшейся основе башни, как оттуда выбежал один из служивших здесь солдат Вайтрана.
- Нет, стой. Он до сих пор где-то рядом. – обратился он к Венну. – Он схватил Рокки и Торуга, когда те хватились бежать.
   Наверняка от тех бедолаг и костей не осталось, однако это дало передышку солдатам, которые прятались в башне и подвале, который, к удивлению многих не развалился. И каждая такая передышка должна быть использована по назначению.
   Темная эльфийка со своим отрядом уже успела поравняться с ящером, когда стражник выходил из башни.
- Обливион тебя побери! – прокричала Айрилет. – Он возвращается!
   Одной рукой она указывала на юг от башни, на горы, над которыми летел крылатый монстр, а второй рукой стягивала лук со спины.
   В половину минуты уложился дракон, добираясь до группы. Дальше все происходило, как в страшном сне: огненный поток изо рта, вопли, запах поджаренного мяса… крики… рычание.
   Рука невольно потянулась за стрелой, а вторая взяла лук. Стрела полетела и вонзилась в чешую, которая не отличалась сильной прочностью. «Слуга» - подумал Венн. – «Есть еще сильнее…»
   Стрелы одна за одной впивались в доспех дракона, а тот отвечал пламенем. И кто-то гиб от этого пламени. Но гибли только норды. Данмерка и аргонианин не коим образом не поранились. Разве что, сердце темной эльфийки стало биться в два раза быстрее, скорее всего именно от страха, а сердце ящера билось в стандартном для него ритме.
   Две стрелы полетели и разорвали одно крыло, из-за чего дракон стал заметно снижаться и упал прямиком на одного из стражников. В нескольких метрах стоял ящер, уже вооружившийся топором и мечом. Прыжок, пробежка, снова прыжок и Венн находился на голове дракона. Топор стал дубасить дракона по глазам черенком, а меч занесся надо лбом. Острие опустилось под прямым углом вниз и пробило череп. Дракон выдохнул последнее облако пламени. Веннгейр спрыгнул с еще бьющегося в конвульсиях монстра и встал рядом с данмеркой рядом.
- Ты достойно сражался. – учтиво сказала она. – Я бы не хотела такого врага, как ты…
- С-с-спас-с-сибо. – прошипел в ответ ящер.
   Дракон упал. Его мертвое тело просто лежало на остатке некогда бывшей здесь стены. Но если бы оно просто лежало… тогда и не бывать никаким приключениям Веннгейру. Нет же, тело стало расстворяться в воздухе, образуя ветер, который летел прямо в аргонианина и рассеивался в нем. От тела дракона остался лишь скелет. Кости дракона… отличный материал для изготовления доспехов и оружия, но брать материал Венн не стал.
Изображение
- Довакин! – проговорил один из выживших. – Ты Довакин! Драконорожденный!

#6 Avaunt Garde

Avaunt Garde

    Наместник

  • Пользователи
  • 3409 сообщений


Отправлено 08 February 2014 - 20:08

Глава 5


«Долгий, долгий путь»



   Вот он запах свободы… И ничего, что в нем угадывается также запах конской мочи и помоев, но запах свободы ни с чем спутать нельзя. Веннгейр был в восторге и запрыгнул на мосток, дабы посмотреть на дорогу, по которой ему предстояло идти. Не то, чтобы он не смог бы добраться до своей цели без дорог, нет, он посмотрел чтобы полюбоваться свободой действий: он мог пойти не этой дорогой, а, к примеру, той, что идет в Солитьюд. Он мог идти по любой траектории, но его целью было определенное место, которого он обязан достигнуть, во что бы то ни стало. Что могло пойти не так? Хотя, вполне могло, если учесть то, каким образом аргонианин попал в столицу Скайрима, но об этом позже. Но даже если что-то пойдет иным образом, Веннгейр будет готов сделать ход конем и перелететь, или обойти ту тропу, по которой он не хотел бы идти, но если он будет вынужден все-таки идти по этой тропе, он позже свернет с нее и пойдет по своей дороге.
Изображение
   Только пересек аргонианин мост через речушку, как увидел несколько трупов саблезубых котов. Да, тех самых хищных зверей чуть не больше больших медведей, обитающих в здешних лесах. Откуда здесь взялось сразу три саблезуба? Да к тому же еще и мертвых? Может их убил великан, на чьих мамонтов посягнули эти саблезубы, которые обрели некое подобие стадного инстинкта? А может и мамонт сам приложил своими огромными бивнями по хищным телам? Все может быть, но следующее опровергло все предположения ящера: стон вырвался из-за растущего рядом дерева. Стон, похожий одновременно и на рык зверя и на плач обреченного на смерть. Ящер решил посмотреть, кто там находился и увидел старого раненного орка. Видимо, именно он уложил трех котов. Однако и те в долгу не остались: они оставили несколько мощных царапин на руке и оголенном торсе.
- Эй! Ты что здесь… - начал было орк. – Помоги мне, ящер. Прошу.
- У меня ес-с-сть несколько с-с-склянок со с-с-снадобьем…
- Нет. Нет, - замотал головой орсимер и закашлял кровью, - повидал я на своем году битв. Мне теперь только геройски погибнуть нужно.
- Зачем? – удивился аргонианин такой глупости.
- Мы – орки. И этим вс… кхе-кхе… все сказанно!
- Ты хочешь с-с-сразиться с-с-со мной? Но ты ведь ранен!
- Мы даже будучи раненными способны надрать задницу не то, что тебе – великанам!
- Так что же мешает тебе пойти в атаку на великанов?
- Так и нету уже в округе великанов, - просмеялся орк, - всех извел я.
   И ведь на самом деле, ящер не увидел ни одного великана ни в пути к Ветренному Пику, ни обратно, ни при сражении с драконом и даже по пути сюда не видел… И даже не удивился этому, точнее, не придавал значения. Сейчас он осознал, что способность уничтожить любого из тех, кто есть вокруг – проклятье, а не дар. Неизвестно почему, но именно сейчас он это осознал.
- Значит… С-с-сражение… Хм… Ладно…
   Орк встал. И даже намека на то, что он только что стонал о боли. Оголенная грудь, измазанная кровью и большущий шрам на руке – вот и все, что было напоминанием о прошедшей битве с саблезубами. В руках лежали рукояти боевых орочьих топоров. Казалось, орк с ними родился, ибо они так шли его фигуре, казались наростами на руках, а не оружием. Он встал в боевую стойку и ждал, пока ящер нападет первым. Однако и Венн ждал, что первым нападет орк. Тишина длилась недолго: орк все-таки рванул вперед, замахиваясь своим топором в правой руке. Топорище пролетело там, где только что была голова аргонианина, а потом вовсе улетело куда-то в сторону. Теперь у орка был только один топор. И пришлось задействовать его, замахнувшись слева по телу, но потом, применив обманный маневр, попытался нанести могучий удар кулаком по голове ящера. Веннгейр предугадал этот ход противника и отпрянул назад. Кулак остановился в воздухе, а аргонианин, вынув меч из ножен, отбросил топор орсимера и вонзил в грудь по крестовину. Орк только и успел произнести:
- Слава Малакату!
   Аргонианин сотворил импровизированную могилу воину, а он не знал обычаев народа орков, и заложил камнями и землей испустившее дух тело орка. Нужно было двигаться дальше, но ящер все еще был под впечатлением от этого могучего орка: не всякий захочет погибнуть в бою, скорее в своем кресле у теплого очага в уютном доме…
   Помолившись Хисту, аргонианин все же встал, отряхнулся и пошел дальше по дороге. Иногда, в Вайтране он слишком впадал в задумчивость и мог в таком состоянии настолько забыться, что мог с утра до вечера просидеть на скамье у проповедника Хеймскара и не заметить прошедшего времени. Вот и сейчас так произошло. Казалось бы, что прошло часа два максимум после отхода из города, а солнце уже пряталось за западнымым хребтом гор. В тех горах очень много двемерских подземелий и стоит всемирно известный Маркарт. Говорят, этот город гномы построили, но многие в эти слухи не верят так же, как в слухи о том, что двемеры – гномы. Там же, на западе живет старинный род нордов, варваров, которые поклоняются животным, а не тем богам, которым норды поклоняются сейчас. Все это аргонианин узнал от своего друга – проповедника Хеймскара. Наверное, это был единственный друг в его жизни. А может, он просто не замечал доброжелательных людей? Тем не менее, задумчивость быстро сходит и ящер вдруг понял, что прошел почти половину своего пути, который он видел на карте в Драконьем Пределе.
   Впереди виднелись две башни – близнецы, ящер слышал о них от стражников. По их словам в этих башнях засели бандиты и постоянно требуют с проезжающих деньги. Рядом со входом в башню на берегу, на котором был ящер, сидел норд в меховом доспехе и свежевал только что пойманного кролика. На его лице появилась улыбка, когда он увидел одинокую тощую фигуру.
- Денежки гони! – прокричал разбойник. – Или шкуру на ремень пущу… до того как ты умрешь.
- Не лезь на погибель, норд, - ответил ящер. Но разбойник, услышав это, смачно плюнул в сторону и понесся на своего противника с двуручным мечом наперевес. Скорее всего, этот человек раньше не встречал существ, способных дать ему отпор, или встречал, но не решался вступить в схватку. Какое лицо будет у нормального человека, который охотится на зайца, но встречает медведя? Именно такое лицо и застыло на мертвом теле этого норда. Аргонианин вытер меч о меховую одежду покойника и, пошел было дальше, но он услышал крики с противоположной башни:
- Убейте мерзавца! – кричал скорее всего предводитель банды.
   Если они и пытались убить аргонианина, то они искали его вовсе не там, где он был: они пытались убить врага, который был на том же берегу, что и их вторая башня. Веннгейра сжигал интерес, но так же его сжигало ярое нетерпение дойти до цели. И он не стал вмешиваться в бой по ту сторону реки. Он пошел дальше, но ветер доносил предсмертные крики бандитов до его слуха. Должно быть, там сражался кто-то очень и очень сильный. А может, даже не человек, а дух какой-нибудь. Веннгейр даже подумал, что его охраняет сам Хист.
   Ночевал ящер под деревом у болота, точнее, почти в самом болоте. Но проснулся от грозы. Теперь была понятна вчерашняя жара, видимо, она была предштормовой. Веннгейр впервые ночевал на воле, в лесу, без городских стен вокруг. Что его держало раньше в городе? Отсутствие цели. Именно это заставляет разумное существо сидеть на месте и ничего не делать. А как только появляется эта самая цель, ты начинаешь делать все, чтобы дойти до нее, либо как можно скорее, либо как можно эффектнее. Трудно было и дальше спать, точнее, пытаться уснуть снова во время такой грозы, сопровождаемой очень сильными раскатами грома. И ящер пошел дальше по дороге.
Изображение
   Ящер пересек границу между осенним Белым Берегом и зимними владениями Виндхельма ближе к концу четвертого дня с начала путешествия. По левому боку текла река, только-только начинающая замерзать. Крупные льдины плыли по течению, на другом берегу бежал кролик, все шло своим чередом. Так же как и ящер. Он шел своим путем. В Виндхельм. Чтобы вступить в ряды Братьев Бури и уничтожить Альдмерский Доминион на территории страны, в которой ему приходится жить.
   Ящеру требовалась теплая одежда вовсе не потому что ему было холодно, нет. Он давно разучился чувствовать холод. Но замерзнуть и переохладиться организм мог и ящер раздобыл меховую куртку, обменяв ее на свой топор у норда на лесопилке, которая была у ящера на пути. Там же он и переночевал, воспользовавшись гостеприимством хозяев. Гостеприимством, которое он купил за десятку септимов. Уже в обед следующего дня он дошел до Северной Столицы. Ворота гулко отозвались, когда их стали открывать для входящих туда путников.
Изображение
- Эй ты, аргонианин! – произнес один из стражников. – Для входа плати сотню.
- Деньги? – переспросил Веннгейр. – У меня не осталось денег.
- Тогда раздобудь, - ответил стражник. – Заработай, а ко мне подходи только когда найдешь!

 


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

 
Рейтинг@Mail.ru