Перейти к содержимому


Хроники Следопыта или почему стоить читать свой дневник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Leo-ranger

Leo-ranger

    Томат

  • News Team
  • 1389 сообщений


Отправлено 14 January 2014 - 21:31

Перезапуск хроник? Да, определенно! Творческие хроники? Да! Новый, улучшенный стиль написания? Да! И, поверьте, эти хроники я доведу до победного (в прямом смысле) конца!

Итак, персонаж все тот же - Лиандр Аларион, босмер, оставивший дом, чтобы отправиться на поиски приключений. Прибывая в Скайрим, попадает в лапы имперцов вместе с Ульфриком Буревестником, главой Братьев Бури. Ну а вот что с ним случилось после - вам и предстоит узнать!

Условия:

Игра на "Мастере".
Прокачиваеиые навыки: "Одноручное оружие", "Стрельба", "Легкие Доспехи", "Скрытность", "Алхимия". Также будет прокачиваться "Восстановление", но только для лечения. Больше - никаких навыков.
Кони - да, повозки - к чертям, как и фасттравел.
Стоит Фростфолл, а также RND так что скучать в странствиях мне не придется.
Хроники от третьего лица: воспоминания ГГ, и от первого:  записи в его личном дневнике.

Возможно список будет пополняться.

Тема обсуждения

#2 Leo-ranger

Leo-ranger

    Томат

  • News Team
  • 1389 сообщений


Отправлено 15 January 2014 - 17:16

Пролог.
Что можно увидеть на дороге в Скайрим ночью? Многое, пожалуй. Вплоть до дреморы, сражающегося с дозорными Стендарра. Так что, пожалуй, мало кого удивил бы человек (или мер) на коне, направляющийся куда-то в чащу леса на северо-западе от Рифтена. Да и мало кто увидел бы - Черный плащ, в который кутался путник, сливался с окружавшей его тьмой, и, порой казалось, что конь идет сам.
Моросил легкий, но очень назойливый дождик. Шелест деревьев же чем-то напоминал шепот спригганов, дувший в лицо холодный ветер северной провинции заставлял щуриться, но всадник терпел. Дом был не так уж и далеко.
Пожалуй, стоит рассказать немного об этом самом всаднике. Имя его - Лиандр, он босмер-охотник, и мало кто мог поспорить - лес со всей дичью, в центре которого находился его дом на дереве - принадлежит ему. Но это вовсе не означало что там охотился только он. Просто его старались не тревожить. Те же, кто видел эльфа в лесу и пытлись напасть на него, кончали плохо. Обычно же он проводил время за охотой, раз в неделю-две Лиандр отвозил дичь в Рифтен, продавая и на полученные деньги покупая еду, стрелы и различные травы. Но пора вернуться к нашему повествованию.
Наконец, вдали показался свет небольшой подвесной лампы. Эльф пустил коня галопом, и уже через минуту остановился перед лестницей в свое одинокое жилище.

Изображение


Охотник слез с коня, стал подниматься по крепкой на вид, но хлипкой на самом деле лестнице. Любая ступенька могла провалиться, увлекая за собой эльфа. Однако, в этот раз они, жутко скрипя, выдержали его вес.
Наконец, Лиандр зашел домой, кинул рюкзак (характерное бряцание извещало, что он не пустой)в угол, положил пару зелий, купленных в Рифтене, на алхимический стол. Отцепил плащ с капюшоном, пояс с мечами, колчан со стрелами и луком. Все это отправилось вслед за рюкзаком - в угол комнаты. После босмер поставил вариться похлебку, а сам тем временем присел за небольшой столик и собрался было налить себе меду из небольшого бочонка, как заметил, что рядом с этим самым бочонком лежит книга. Она казалась Лиандру довольно-таки знакомой, но вот где он её видел? Эльф открыл книгу, пролистал, не вчитываясь. Записи, записи, записи... рисунков много. Рисунки и почерк знакомые, слишком знакомые, чтобы спутать их автора с кем-нибудь другим. Да и как можно не узнать то, что делал своей собственной рукой.
"Откуда? Как? Я давно утерял мой старый дневник. Неужели, самим богам было угодно, чтобы я нашел его?"- босмер перевел удивленный взгляд на небольшое святилище Акатоша.- "Зачем?" И тут же нашел ответ на свой вопрос: нельзя прятаться от своего прошлого и обманывать тех, кого он называл соратниками вечно. пусть даже они и пытались его предать... однажды.
Как бы то ни было, его дневник оказался здесь не просто так, а тот, кто его оставил ("Интересно, кто же?"), скорее всего рассчитывал, что Лиандр прочтет книгу.
Как бы то ни было, эльф открыл первую страницу, читая и переживая все это заново...

#3 Leo-ranger

Leo-ranger

    Томат

  • News Team
  • 1389 сообщений


Отправлено 25 February 2014 - 14:00

Глава 1: Появление дракона.
Итак, это первая запись в моем новом дневнике. Старый у меня отняли, вместе с оружием, броней и рюкзаком, когда поймали на границе. Потом чертов Хелген, дракон, побег. Сейчас я отсиживаюсь в Вайтране и пытаюсь прийти в себя после того, что произошло. Но, обо всем по порядку.

Все началось с того, что меня поймали при попытке пересечь границу Скайрима. Ну не знал я, что это незаконно! Я получил дубиной по голове и очнулся уже в повозке на пути к месту своей казни...

- Эй ты, проснулся наконец? Тебя же поймали за попытку незаконно пересечь границу? -  увидев, что босмер открыл глаза, сказал светловолосый норд в синей форме.
"Что этому норду от меня надо?"- Лиандр хотел было что-то ответить, но на это не было сил, ему удалось только прошептать:
- Да.
- Все из-за этих Братьев Бури,- подал голос второй заключенный. - Если бы не вы, я бы украл эту лошадь, а не сидел бы тут,- (от автора. Стандартные диалоги были изменены потому что: а) я не помню их наизусть. б) они довольно-таки бедноваты, я же постараюсь их хоть чуть-чуть, но обогатить.)
- а с этим что не так? - продолжил конокрад, имея ввиду норда, сидевшего по правую руку от эльфа. У него (норда) почему-то был завязан рот.
- Не смей так говорить! Перед тобой Ульфрик Буревестник, истинный Король Скайрима!
- Ульфрик? - испуганно сказал второй норд. - Тогда... куда нас везут?! Слушай,- конокрад обратился к эльфу. - Мы тут ни причем, нас не должны убивать,- эльф ничего не ответил. Какая разница, должны или нет? Они умрут, хотят они этого, или нет.
- а ну-ка все заткнулись! - сидящий на "козлах" имперец крикнул на заключенных. Они замолчали.
- Эй, конокрад, а ты из какой деревни?
- а тебе-то какая разница?
- Последние мысли норда должны быть о доме...
- Рорикстед, я из Рорикстеда.

Повозки с заключенными въехали в крепость. Вокруг повисло напряженное молчание, я потерял всякую надежду на то, чтобы остаться в живых.

- Когда мы будем вас называть - делайте шаг вперед,- перед ними стояли два имперских солдата - норд с книгой и пером в руках и редгардка в офицерской броне,-  Ульфрик Буревестник, ярл Виндхельма,- норд с завязанным ртом встал к тем, кто уже прошел эту процедуру и ждал своей очереди на плахе.
-  Служить тебе - честь, ярл Ульфрик! - воскликнул кто-то из Братьев Бури
- Ралоф из Ривервуда,- попутчик босмера, тот, который первый заметил, что эльф очнулся, встал в толпу.
-  Локир из Рорикстеда.
- Нет! Вы не имеете права! - конокрад рванул вперед.
- Лучники! - коротко скомандовала редгардка. В сбежавшего полетели стрелы, и через секунду он упал замертво. - Кто-нибудь еще хочет попробовать сбежать?
- Эй, а ты кто такой? - обратился к Лиандру норд с книгой.
- Лиандр Аларион, босмер.
- Капитан, что будем делать? Его нет в списке...
- В бездну список! Давай его на плаху!
- Но...
- Я сказала - на плаху его! Откуда нам знать, кто он такой? - босмер проследовал к остальным. с Ульфриком говорил имперец в богато украшенной, позолоченной броне. "Видимо, их главнокомандующий..."- подумал Лиандр.
- Ульфрик Буревестник, ты начал эту войну, погрузил Скайрим в хаос. Твоя попытка захвата власти не привела ни к чему, кроме бессмысленных жертв. Но сегодня, здесь, мы закончим эту войну. Начинайте процедуру,-  имперец обратился к священнице.
- Ныне же, вверяем мы души ваши Этериусу и пусть...
- Во имя Талоса Могучего, заткнись и давай к делу! - брат бури подошел к плахе. Редгардка-офицер приложила ладонь к его спине, и, слегка надавив, поставила его на колени. Палач занес топор...
Со всех сторон полетели возгласы:
- Так им и надо!
- Смерть Братьям Бури!
- За Империю!
"Вижу, Братьев Бури тут не любят совсем..."- эльф едва заметно улыбнулся. То, что через пару мгновений его ждет смерть не пугало босмера. То есть, конечно, ему было страшно, но он воспринимал свою скорую смерть как что-то неизбежное.
- Следующий - босмер,- Лиандр подошел к плахе, сел на колени и, положив голову на плаху, нервно сглотнул. Неожиданно он заметил быстрое движение где-то сверху. И видимо, не только он.
- Что это было?
- Что? Часовые, что вы видите? - уроженка Хаммерфелла, кивнув палачу, развернулась к нескольким солдатам-стражникам.
- Там... о Восемь, там дракон! - испуганно воскликнул один из них.
- Быть этого не может! - однако, это было так. Огромный ящер приземлился на одну из башен, появившись словно из ниоткуда...

Надо отдать дракону должное - он, по сути, оказался единственной преградой между мной и тем светом. Хотя, я сомневаюсь, где мне было бы лучше сейчас. Жаль, не успел его рассмотреть, мог бы потом нарисовать. Воистину, ужасающе-величественное зрелище - парящий в небе дракон...

...Палач, уже занесший было топор, отвлекся. "Это шанс!"- Аларион сорвался с места. Никто не попытался его остановить - у них сейчас были приоритеты - например, спасти свои жизни. Подготовлены имперцы были неплохо - у каждого из обороняющихся был лук или арбалет, но те снаряды, что попадали в дракона, кажется, даже не поцарапали его. Один огненный выдох - и о том, что треть защитников когда-то были живыми   свидетельствовали только поджаренные трупы.
Тем временем, к Лиандру обратился "Ралоф"
- Эй, если хочешь выжить - за мной!
- Иди к черту, я сам выберусь! - ответил эльф. Дракон же, взлетев, выбрал себе новую цель - босмера. - Даэдра задери этого дракона! - с этими словами эльф стрелой залетел в одну из хижин. В ответ на это ящер выпустил огненную струю из пасти, заставив дом гореть и вернулся к прежнему занятию - убийству имперских солдат.
Огонь в хижине поедал второй этаж, поэтому босмер был пока что в безопасности. Тут-то он и дал волю панике.
"Дракон! Мне конец! Что делать, что делать?! Надо бежать! Хотя бы попробовать. Нет, паникой я себе ничем не помогу. Надо успокоиться,"- успокоиться, однако, не получалось совсем.
Лесной эльф выпрыгнул из здания и побежал, куда глаза глядят, постигаемый страхом и инстинктом самосохранения. Перед ним возник солдат, увлеченно обстреливающий дракона из лука. Лиандр прыгну вперед, и, вытащив кинжал, висевший у того на поясе, отпрыгнул вбок. Очень вовремя, как оказалось. Дракон, резко развернувшись, коротко плюнул с имперца огнем, оставив от него только обугленный труп.
- А! Что за? - эльф встал на ноги и побежал дальше. Наконец, он едва ли не врезался в дверь каменного здания.
"Внутрь!"- приказало что-то внутри. Эльф распахнул дверь и забежал в строение.

Когда я был внутри крепости, там уже творился полный хаос – братья бури рвались на свободу, а Имперский Легион пытался не дать им убежать. Я же попытался проскользнуть без боя.
И у меня получилось. Почти…


Эльф находился в комнате-казармах, о чем свидетельствовали кровати и сундуки с личными вещами в них. В противоположной стенке был выдолблен проход, который сейчас закрывала решетка. Рядом было небольшой кольцо на цепи – аналог рычага для открытия прохода. В помещении, следующем после того, в котором находился босмер, были слышны лязги стали и глухое рычание, но Лиандр не обратил на это внимание – на уме у него было совсем другое.
В одном из сундуков скорее всего лежит броня, но Аларион не стал её брать, а лишь только одел пояс с кольцом для оружия, лежащий на кровати и взял меч, висящий на стене.
После эльф подошел к проходу и дернул за кольцо. Решетка с грохотом и жалобным скрипом поднялась, эльф шагнул вперед и с немного удивленным лицом наблюдал бой имперца и двух братьев бури. Откуда им удалось так быстро взять оружие – вопрос тот еще, конечно. Но углубляться в эту тему босмер не стал, поскольку один из братьев бури развернулся к нему с восклицанием:
- Наверное, этот тоже за них! Я им займусь! - он бросился на эльфа занес топор над головой, но Лиандр легко увернулся вправо и воткнул кинжал в руку противника. Тот отпрянул до того, как эльф успел вытащить оружие, но ввязываться в бой босмеру не хотелось, поэтому он просто отпрыгнул назад и побежал вниз по лестнице в соседнем помещении.
- Ну уж нет! Ты ответишь за то, что сделал! - норд понесся за эльфом.
- Но ты первый на меня напал! – в ответ раздалось лишь яростное рычание.
Эльф слетел по лестнице и, пинком распахнув дверь, прыгнул внутрь. Сделал он это, чтобы оторваться от брата бури и этим Аларион спас себе жизнь: сзади практически тут же обвалился потолок, послышался рев дракона.
«Даэдра его дери, я совсем забыл о чертовом драконе!»
Лиандр оказался в большом помещении, скорее всего складском – об этом говорили аккуратно расставленные в одном углу бочонки, еда и посуда на многочисленных полка и т.д.
Еще одним важным моментом были два брата бури, обшаривающие труп имперского солдата. Увидев эльфа, он потянулись за секирами.
- Стойте, я не хочу драться,- попытался было успокоить их эльф, но третий норд, выскочивший откуда-то из-за спины, закричал:
- Убейте его! Он ранил меня и бежал, как трус! – эльф, по сути, оказался зажат в тисках. У Лиандра было два варианта – храбро (и глупо) сразиться и умереть в неравном бою, или попробовать проскочить… как-нибудь.
Лиандр вытянул меч. Легко уклонившись от медленной атаки секирой сверху, босмер отпрыгнул назад и, схватив кружку, лежащую на столе, метнул её в норда, того, что первый погнался за Лиандром. Бах! Кружка угодила прям в лицо, так что третий противник оказался в ауте. По крайней мере, на какое-то время.
Бой тем временем продолжался. Эльф, не желая быть загнанным в угол, сделал воистину безумный шаг: бросился вперед, прямо под секиры своих противников. Те уже, видимо, праздновали свою легкую и быструю победу. Они внутренне расслабились, думая, что бой окончен. Аларион усмехнулся. Именно этого он и добивался. Норды стояли друг к другу практически вплотную, так что пройти между ними было бы проблематично, но у Лиандра возникла идея. Он затормозил в последнюю секунду, и лезвия обоих секир прошли буквально в миллиметре от тела босмера. Братья бури, недоуменно смотрели то, на эльфа, то на свое оружие. Лесной эльф. Пользуясь их замешательством, толкнул в грудь одного и понесся дальше.
Стрелой пролетев по коридору и перепрыгивая через ступеньки на лестнице, Аларион оказался в пыточной, в которой тоже кипел бой.
«Да ладно, у нас тут чертов дракон, а эти идиоты еще и режут друг друга! Куда катится этот мир…» - впрочем, у Лиандра сейчас были свои проблемы, так что он, быстро прошмыгнул, надеясь, что его не заметят. Впереди лежал длинный коридор, в стенах которого были выдолблены камеры для заключенных. Большая их часть пустовала, в других лежали скелеты. Лиандр остановился, сморщился и пошел дальше. Скорее всего, его «друзья» отвлеклись на битву, но, поскольку братья бури с новыми силами еще быстрей расправятся с имперцами, надо было спешить.
Впереди показался небольшой подъёмный мост с рычагом, установленным рядом. Босмер дернул за рычаг. Мост с лязгом и громыханьем опустился.
- Эй, что это там такое? – послышалось откуда-то сзади.
- Не знаю. Пошли, проверим, все равно они все мертвы.
«Даэдра укуси вас всех за это самое! Надо бежать!» - Лиандр рванул вперед. Впереди начинались естественные пещеры. Эльф оказался в просторном зал… который кишмя кишел братьями бури.
Таким образом, эльф оказался окружен.
Сзади уже отчетливо были слышны беготня и крики, спереди (а также справа – зал был довольно-таки большим) были братья бури.
«Что будешь делать, Лиандр?» - спросил эльф у самого себя. Даже если ему и удастся прорваться вперед, то справа, у прохода в следующее помещение стояли два норда с луками.
«Так нелепо попасться, увидеть дракона и умереть. На такое способен только я…»

Меня окружили со всех сторон. Мечи, топоры и секиры были занесены для удара, тетивы луков трещали и едва ли не рвались от напряжения. Еще бы чуть-чуть, и мне бы настал конец, но тут вмешался дракон…

- РРааораргхх!!- ужасающий рев едва не разорвал босмеру барабанные перепонки. Видимо, норды переживали примерно что-то подобное, ибо все как по команде повалились на колени, зажимая уши.
«Чертов дракон дал мне еще один шанс? Не буду его расстраивать!» - Лиандр, с трудом не падая от боли в голове, понесся к выходу.
Сточные канавы. Система простовата, разветвлений немного, но все же, это его шанс уйти от погони.
«Интересно, что это они на меня так ополчились?» - подумал эльф. Ответ пришел сам собой. - «Не хотят, чтобы кто-то узнал о произошедшем здесь. Но почему?» - на этот вопрос у Лиандра ответа не было.
Скелет. Судя по всему, о-очень старый. Рядом с ним лежал мешочек. Эльф, взвесил его и потряс. – «Не очень много, септимов пятнадцать, но лучше, чем ничего,» - справа был еще один проход (закрытый решеткой, конечно). Дернув за кольцо, открывающее проход, валенвудец шагнул вперед. И ту же застыл с широко открытым ртом. Прямо перед ним открывалась еще одна пещера, полная огромных пауков. Босмер громко выругался на родном языке.
«Морозные пауки, морозные пауки… вспоминай, Аларион, вспоминай. Яд ослабляет тело, может довести до обморока, плюются им до десяти метров. Из-за размеров крайне опасны в ближнем бою,» - все, больше из глубин памяти выудить ничего не получилось. Что делать одному против   полутора десятка пауков, достающих эльфу до живота придумать тоже не получилось.
И тут эльфу наконец-то (!) повезло. Сзади раздались крики и громкий топот.

Пожалуй, это единственный раз в моей жизни, когда я был рад, что за мной гоняться куча чокнутых нордов. Если бы не они, у пауков на ужин был бы свеженький босмер.
Эльф стрелой понесся к выходу. Один из паукообразных попробовал было прыгнуть на него, но вошедшая в панцирь стрела немного умерила его пыль.
- Что это за твари?
- Да черт их знает! В любом случае, если придется их прикончить, чтобы прорваться к выходу… Арргх! – раздался сзади предсмертный крик норда.
Эльфа это не волновало. Он пронесся по коридору и… вышел в еще одну пещеру. Больше чем прошлую раза в полтора, с каким-то огромным предметом в противоположном её конце. Это что-то (в чем эльф, обладая достаточно острым зрением, признал спящего медведя) лежало в пяти-шести метрах от выхода! Теперь-то эльф в этом был уверен – даже отсюда он видел то, что было там.
«Эх, был бы у меня мой лук… но ничего, и прокрасться я сумею,» - приободрил себя эльф.
Стараясь идти так тихо и медленно, как он только мог, Лиандр вздрагивал каждый раз, когда медведь делал мельчайшее движение.
Выход. Наконец-то. Он смог. Он сделал. И даже обошелся без особых ран. Босмер прикрыл глаза от ударившего в глаза света.
«Нужно добраться до ближайшего поселения и предупредить жителей. Если это и правда был дракон, тогда…» - эльф нервно сглотнул. Предвестник конца времен…

Тем временем, Алдуин покидал разрушенную крепость. Лишь только трупы и говорили о том, что какой-то час назад тут жили люди.

Лиандр брел по дороге, напевая что-то про себя. Впереди показались Камни-Хранители…

#4 Leo-ranger

Leo-ranger

    Томат

  • News Team
  • 1389 сообщений


Отправлено 04 February 2015 - 23:56

Глава 2: Ривервуд и трудности жизни без денег

Выбравшись из замка, я решил, что пора бы уносить ноги. Путь мой лежал в ближайшее поселение - коим оказалась деревушка Ривервуд. Но прежде я обнаружил Камни-Хранители...

Лиандр с некоторым любопытством разглядывал камни перед ним. Странной, необычной формы, с высеченными на них изображениями:  мужчина в броне с обнаженным оружием; старец в мантии и с посохом; юноша в плаще с капюшоном и кинжалом. Честно говоря, Лиандр понятия не имел, что это за камни. Но, бросив взгляд на тот, на котором был изображен человек в капюшоне, босмер ощутил непреодолимое желание подойти и прикоснуться к нему. Машинально поправив выбившийся локон волос, Лиандр сделал шаг вперед и прикоснулся к холодной поверхности камня. Тот вдруг ярко засветился, луч света ударил в небо.
- Вор, значит? Ну-ну, вполне ожидаемо...- проговорил кто-то сзади, но лесной эльф, завороженный зрелищем, это не сразу понял. Когда до него всё же дошло - было уже поздно, никого рядом не было. Лиандр задумчиво почесал подбородок еще раз посмотрел на камень, поднял взгляд на луч света, устремившийся ввысь.

Изображение


От камней я направился дальше - вниз по дороге, все удаляясь от Хелгена и приближаясь к месту, с которого, можно сказать, все и началось - Ривервуд. Маленькая деревушка, всего человек десять. Здесь были и таверна, без которой редко обходится вообще, и кузница с лесопилкой. Там я и остановился на пару дней...

Лиандр только сейчас понял, что ему жутко хочется пить и есть. И ещё спать. Если он, спускаясь по тракту, не набредёт на какое-нибудь поселение, то, кажется, завалится спать прямо тут. Впрочем, если верить некогда увиденной карте Скайрима, которую сейчас приходилось, в общем-то, держать в голове, где-то недалеко должно быть поселение. Надежда на то, что оно есть не угасала в лесном эльфе, который ничего не ел и не пил уже более суток. Лесной эльф остановился и тупо уставился куда-то под ноги. Ему на ум только что пришло, что вполне возможно, дракон не угомонился на Хелгене и решил поджарить ближайшие поселения тоже. Впрочем, у него не было особого выбора, кроме как проверить самому. У него нет ни еды ни оружия, оставаться ночью в лесу опасно. Можно было бы ещё попробовать вернуться в Хелген, найти там отобранные имперцами вещи и поискать выживших, но Лиандру ужасно не хотелось возвращаться туда. Там везде были пламя и смерть...
Все мысли эльфа исчезли, когда он вдруг понял, что будучи погруженным в думы, уже примерно минуту стоял в воротах деревушки.




Изображение


Конечно, все было совсем не так, как хотелось бы. У меня были кое-какие проблемы с заселением в таверну...

- А ну-ка вали отсюда!- прикрикнула хозяйка "Спящего великана", выталкивая Лиандра, который упирался как мог и просил впустить переночевать его хотя бы на чердак.- Мне тут не нужны всякие оборванцы.

... общением с местным народом...

- Ха-ха, Пенек, ты только глянь на этого,- мальчик громко засмеялся, кидая в босмера еще один камень. Лиандр предпочел ретироваться, сопроваждаемый громким мальчишеским смехом и собачьим лаем.

... и местным же торговцем...

- Нет, никаких тридцати септимов за старый и ржавый меч,- как отрезал торгаш, отвлекаясь от обсуждения кражи чего-то там и переключаясь на Лиандра.- Пять и не более.
- Ну...- босмер скорчил самое умилительно-умоляющее выражение из всех, что только мог. Это, вполне возможно, растопило сердце лавочника, потому как он, смягчившись, сказал:
- Ладно, бродяга в лохмотьях, так уж и быть, из жалости к тебе... шесть септимов.

В общем, шесть септимов в сумме с теми двадцатью, что я нашел в Хелгене - весьма небольшая сумма, но на тот момент и это было благодатью. Оставалось только найти нормальную одежду и бесплатно. Решение пришло неожиданно...

- Да не хочу я носить это, сколько раз тебе говорить,- раздраженно отмахнулся юноша, выходя из одного из домов. Следом на улице появилась старушка, которая держала в руках длинную черную мантию. Она выглядела раздосадованной и обиженной:
- Что же, юноша, раз уж вы не цените мои старания, я выбрасываю сшитое лично мною одеяние в бочку с мусором,- подразумевалась, скорее всего, стоящая недалеко бочка. Как и ожидалось, именно туда и отправилась скомканная мантия. Как только дверь закрылась, Лиандр прикусил губу.
"Неужели я пал так низко?"- подумал он, но тут же оглядел свой нынешний "наряд".- "Пожалуй, да, я достаточно низко,"- с грустью констатировал босмер и полез в бочку.

... До сих пор стыдно, что я так поступил. Хотя, как известно, бедность порой вынуждает нас делать страшные вещи. Не хочу писать о том, как работал на лесопилке всего за 60 септимов или бегал и собирал чертполох и горноцвет в окрестностях. В общем, когда мне удалось накопить достаточно денег я решил вновь посетить таверну...

Эльф окунул голову в бочку с водой. Он не был уверен, что бочка стояла тут именно для этого, но все же нужно было очистить лицо от грязи, да и волосы неплохо бы помыть, а подходящих водоёмов рядом как-то не нашлось.
"Жаль, что рядом с деревней нет реки,"- мысленно вздохнул Лиандр. Тем временем, местные с некоторым удивлением смотрели на босмера, который мыл голову в застоявшейся воде в бочке, стоя на мосту через реку.
Закончив с процессом головомытья, эльф направился к зданию таверны. Постояв с минуту в нерешительности, он вновь заметил мальчика, который кидался в него камнями и поспешил юркнуть внутрь.

Изображение


В этот раз меня не стали оттуда выгонять. Всего за десять монет я купил себе комнату на сутки и уже хотел было немного отдохнуть, как вдруг почувствовал себя плохо. К счастью, мужик за стойкой знал, как помочь...

Посмотрев на босмера, который, сделав несколько шагов, едва было не впечатался лбом в один из деревянных столбов, подпирающих таверну, мужик вышел из-за барной стойки и подошёл к нему:
- Эй, ты там в порядке? Бледный что-то очень...- ответом ему было неясное бормотание. Все звуки для Лиандра были приглушенными и неразборчивыми, будто говорили с приложенной ко рту подушкой, он не мог сосредоточиться на чем-либо. Сильно болела голова. Эльф попытался встать, но опору нащупать не удалось и он повалился на пол.
Босмер уже не помнил, как трактирщик сообщил ему, что это похоже на симптомы зауми, или как он с согласия самого больного постояльца взял деньги за якобы целeбнyю похлебку. Пребывая в бреду лесной эльф даже сумел съесть немного этой похлебки, которая сильно отдавала рыбой. После недолгой борьбы со все нарастающей головной болью,  Лиандр впал в забытье...

 


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

 
Рейтинг@Mail.ru