Перейти к содержимому


Mount & Blade: Warband или мой первый обзор игры.

Обзор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 Savior

Savior

    Отшельник

  • Пользователи
  • 1426 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 12:19

Mount & Blade: Warband – моя любимая игра, похожая на реальное средневековье.
      Маленький Обзор.



Несколько слов для начала:

В Mount & Blade я начал играть примерно два года назад. Я тогда, да и в принципе сейчас сильно фанател от Средневековья,  и искал игру похожую на… Вобщем я нашёл M&B… Ещё первую версию «Историю Героя», и то дэмо, ведь толком скачивать я тогда ещё не умел.  Те 30 дней, на которые рассчитана дэмо-версия были божественными. Меня так увлкла эта игра, что я рыскал в интернете в поисках полной версии… И я нашёл её… Mount & Blade: Warband
Считаю, что она заслуживает отдельной темы на этом форуме. Тем более, что я буду писать хроники по этой игре…

« Поля сражений Кальрадии вновь взрыхляют сотни подкованных копыт; рыцарские пики повергают врагов ниц; клинки поют звонкую песнь стали; прекрасные дамы славят победителя турнира, а гордые лорды в сверкающих доспехах склоняют голову перед новым королем!Но ныне мы не одиноки, и сыновья Кальрадии могут встретиться в боях лицом к лицу — чтобы раз за разом выяснять, чей топор больней рубит, чей конь быстрей скачет и чей шлем звонче гремит...»(взял з интернет-источника)
Вобщем, осмелившись, я решил посвятить вас, всех тех, кто не знаком с этой игрой, или только наглядно знаком с ней.  Путешествие в мир Средневековья начинается, пристегните ремни безопасности!

Для тех, кто совершенно не знаком с игрой рекомендую посмотреть официальный трейлер игры:


Процесс игры
Сюжет
Вот думаю с чего начать… Наверное стоит начать с описания игры, которое размещено на обратной стороне коробки диска с этой игрой..
«Проложите мечом дорогу к вершинам власти! Желаете разбогатеть? Сколотите капитал на торговле или выйдите на большую дорогу. Мечтаете о славе? Побеждайте на турнирах либо испытайте удачу на войне. Берите приступом замки, громите вражеские войска на поле боя, разоряйте земли, завоевывая себе новые титулы и наделы. Получите звание маршала, возглавьте всю армию страны и верно служите своему сюзерену. А захотите всей полноты власти – поднимите мятеж и займите место на троне…»
Теперь нам стал известен смысл этой игры… А он собственно полностью и заключается в том, что я написал выше… Ведь, как такового сюжета в игре просто нету. Каждый ставит перед собой цели сам. И это, как по мне, один из немногих минусов этой игры. Ведь наличие захватывающего сюжета, вызвало бы больший интерес к игре, которая и без него очень хороша.

Начало игры
Итак мы хотим начать игру…  Первым делом нам нужно выбрать историю своего персонажа ( от этого будет зависеть его известность, начальная экипировка, навыки) начиная от сына дворянина, до бродяги.. Кому как нравится. За дворянина – играть проще всего, а вот за простолюдина- женщину – сложнее всего. Ах да, я совсем забыл, как в любой стоящей игре, персонаж может быть любого пола. И от этого зависит вся дальнейшая игра… Хотя, любой персонаж сможет достигнуть вершины, правда кому-то будет сложнее в разы…
Классы:
Классов в игре нет вообще. Всё решают навыки ,которые вы прокачиваете. О них, немного позже.

Игровые Фракции:
Изображение
Королевство Свадия- её прототипом являются средневековые германские княжества. Обладает мощнейшей кавалерией в игре –свадийскими рыцарями. Обладает хорошими стрелками-арбалетчиками и пехотой среднего качества. За это платит плохим размещением на карте – практически посредине, имеет границы со всеми фракциями, тоесть любая может обьявить войну. В бою сложности имеют, при должной прокачке отряда, только с таким же улучшенным отрядов родоков… В остальном же- преимущество в мобильности и силе  просто очевидно. Также имеет очень богатые земли,  отличии от тех же вегиров и нордов.  Быстро восстанавливается после войн. Самая сильная фракция.
Изображение
Королевство Вегирс- его прототипом является Киевская Русь. Обладает лучшими лучниками в игре. Неплохой кавалерией – дружинниками с двуручными бердышами. Их минус – отсутсвие щитов, что делает их очень уязвимыми при осадах. Но в ближнем бою вегиры очень опасны. Пехота – среднего качества, улучшенные до конца стражники – также не имеют щитов. Располагаются в вечных снегах, из земли не слишком богаты.. Восстанавливаются после воен достаточно долго.
Изображение

Северное Королевство- его прототипом являются  викинги. Моя любимая фракция в игре. Имеет лучшую пехоту, вооружённую мощными секирами и огромными круглыми щитами. Идеальные войска для осады.  Также есть хорошие лучники. За лучшую пехоту в игре – норды платят полным отсутствием кавалерии, спасают наёмники. Хотя отряд из 50 хускарлов попробуй останови…   имеют бедные земли, которые сильно разбросаны, очень долго восстанавливаюся после войн. Меняется тогда, когда норды на старте игры захватывают свадийские или вегирские замки и  города. Но в основном норды проигрывают

Изображение
Королевство Родоковссылаясь на вики  - Прототипом родоков являются  итальянские княжества XVI века… Пусть будет так. Родоки имеют сильнейших арбалетчиков. ( на поздних этапах игры, когда осаждаешь их замки, ливень из сотен болтов – наносит кошмарные потери даже элитному отряду хускарлов или рыцарей) Также имеют действенное противодействие вражеской кавалерии – копейщики. Огромное количество копейщиков. Ели сквозь ряды других фракций свадийские рыцари проходят как нож сквозь масло. То сквозь ряды элитного отряда родоков не пройдёт ни один всадник… Их сила в расположении – их страна находится в горах, что позволяет развернуть на холме копейшщиков, за ними арбалетчиков и спокойно уничтожать врага. Сбалансированная фракция, которая почти не завоёвыввет территорий но и не теряет их, в отличии от любой другой страны, кроме Сарранидов…
Изображение

Кергитское Ханство – его  прототипом являются кочевники Средней  Азии. Золотая Орда или монголы. Армия полностью состоит из кавалерии, что делает её очень мобильной. На карте мира кергиты могут догнать любой отряд. Имеют хороших ударных всадников – кешиктенов и конных лучников.  Очень опасны в бою ,особенно против пехоты. Если Сарраниды и Свадийцы сражаются с ними на равных. То битва с нордами станет для последних резнёй. Имеют средние земли. Любят долго не воевать но потом обрушивают всю мощь орды на врага. ( Однажды из лидер Саньяр-хан бегал по карте с 500 воинами.)

Изображение
Султанат Сарранидов– его прототипом являются  арабские халифаты. Сильная и сбалансированная фракция, с соответствующим антуражем. Не хватает только верблюдов. Имеют отличную тяжёлую кавалерию –мамелюков, содержание которых дешевле, чем свадийских рыкарей, а сила почти такая же. Имеют отличных метких лучников и сбалансированную пехоту. Богатые земли дополняют картину.  По моему личному мнению – вторая по силе фракция в игре.

Особенности игры:
Хотел бы уделить отдельное внимание навыкам, поскольку описывать все очень долго .я решил взять описание из одного источника:

Сила (Strength). Каждое очко добавляет одну единицу здоровья, а многие виды доспехов и оружия недоступны слишком слабым игрокам. Вот из последнего и нужно исходить — для любого предмета в игре достаточно значения силы, равного одиннадцати, но для ровного счета и развития навыков можно довести до двенадцати. Можно и выше — это благотворно повлияет на наносимый вами урон, — но пойдет в ущерб остальным характеристикам.

Ловкость (Agility). Каждое очко, вложенное в характеристику, на полпроцента увеличивает скорость оружия и добавляет пять очков к умениям, относящимся к владению оружием. Минимальное обязательное значение для кавалериста — хорошие лошади требуют высокого навыка! — двенадцать. К пехоте таких жестких требований не предъявляется, но и тут чем выше, тем лучше.

Интеллект (Intellect). Каждое вложенное в эту характеристику очко дает еще одно, для увеличения навыков, а зависит от него едва ли не половина ваших умений. Интеллект, пожалуй, главное оружие полководца, вкладывайтесь в него по максимуму.

Обаяние (Charisma). Вторая по важности характеристика. Большинству персонажей необходима для единственной цели — увеличения численности отряда (каждое очко увеличивает его размер на единицу), но чем дальше, тем слабее эффект. А вот для обаятельного торговца цены станут выгоднее, да и поиск товаров значительно облегчится.
Скрытый текст


Владение оружием

При стрельбе из лука даем упреждение на движение и поправку на дальность. Звучит замысловато, но через некоторое время перспектива стрельбы с полусотни метров не будет вызывать у вас дрожь.

Влияет, как несложно догадаться, на эффективность использования того или иного вида оружия. Развивать можно, вкладывая соответствующие очки, но только до определенного предела. Вначале значение равно шестидесяти, но можно поднять развитием навыка «мастерство владения оружием». Выше — тоже можно, но уже естественным путем, умения растут по мере использования. Но в обоих случаях прогресс со временем замедляется.

Одноручное (One-Handed Weapon). Все, что можно держать в одной руке, но не относится к древковому оружию, — мечи, топоры, дубины и разновидности перечисленного. Предпочтительнее двуручного, поскольку использование щита дает огромный плюс к выживаемости в бою.

Двуручное (Two-Handed Weapon). Те же мечи, топоры и дубины, только удерживаемые в обеих руках.

На заметку: некоторые виды мечей могут быть одноручными или двуручными, это зависит от наличия щита в левой руке. Умение владения оружием при этом также меняется.

Древковое (Polearm). Сюда попадают копья, посохи и все разновидности алебард. Могут быть и одноручными, и двуручными. Впрочем, есть и исключения — некоторые легкие копья считаются оружием для одной руки. У кавалериста, использующего таранный удар, умение растет очень быстро, но для начала можно вложить некоторое количество очков.

Стрельба из лука (Archery). Влияет на использование только одного вида оружия — лука. Развивать или нет — вопрос стиля игры.

Арбалеты (Crossbows). То же, только для арбалетов. Развивать по желанию.

Метательное (Throwing). Под эту категорию подпадают все виды метательного оружия — ножи, топоры, дротики. Поскольку все это в бою крайне неэффективно, развивать ветку не имеет смысла.
Также в игре присутствует 16 компаньйонов. Которые ссорятся между собой и могут уходить из вашего отряда, если им не нравится ситуация- нет еды, много воюете, не отдыхаете, не жалеете людей ( много потерь в одной битве)  

Концовка игры:
Как таковой её нету. Вы сами решаете, когда стоит закончить игру. ( Возможно я ошибаюсь .ведь не знаю, что будет, если все фракции ,кроме фракции игрока исчезнут из карты)  В меню лагеря вы можете выбрать пункт «прекратить жизнь искателя приключений» и вы увидите описание того ,что с вами случилось. Например: «ваши скудные сбережения очень скоро закончились и вы провели остаток жизни попрошайничая на улицах Шариза»В любой момент можно вернуться к жизни искателя и вся ваша игра сохранится.

Читы:
Как и почти в каждой игре присутствуют чит-коды. Сам я ими пользовался только по приколу, ну а может кому-то пригодятся. В загрузчике игры зайдите в настройки и отметьте галочкой пункт «Включить читы»

Ctrl + F5 (только в битве) — контроль над вашим персонажем берет искусственный интеллект

Ctrl + H — лечит вашего персонажа

Ctrl + Shift + H — лечит вашу лошадь

Ctrl + F3 — самобичевание

Ctrl + X — дает опыт выбранному персонажу

Ctrl + X (на экране вашего героя) — дает вашему персонажу 1000 очков опыта

Ctrl + X (в инвентаре) — 1000 единиц золота

Ctrl + W — увеличивает мастерство владения оружием

Ctrl + Alt + F4 — все враги скоропостижно умирают

Ctrl + Shift + F4 — то же самое для врагов только в поле зрения

Ctrl + F4 — более слабая версия того же самого: враг погибает не сразу, а после нескольких нажатий

Ctrl + Shift + F6 — то же самое для ваших воинов

Ctrl + F6 — и еще раз то же самое, но для одного сопартийца

Ctrl + T — на карте отображаются все объекты, кроме убежищ

Ctrl + левый щелчок (на карте мира) — переносит всю команду в указанное место

Ctrl + F9 — замедленное действие (нажмите еще раз, чтобы выключить)

Моё мнение об игре:
Сказать честно, эта игра очень меня увлекла. Я играл в неё постоянно. Становился королём, уничтожал целые фракции. Очень увлекательно. Но игра – не шедевр. Многое можно и нужно доработать. Некоторые недочёты исправляют моды. Но не все. Поэтому я очень сильно жду выхода игры Mount & Blade 2: Bannerlord надеюсь она получится гораздо лучше «Эпохи Турниров»

Где можно скачать игру:
http://www.rutor.org...epack-by-triold

http://rutracker.org...c.php?t=3610860 – отличный мод с которым я и играю. Рекомендую всем его качатЬ! И играть только с ним!
Системные требования:
Операционная Система: Windows ХР / Vista / 7 / 8
Процессор: 1,8 GHz (1 ядро)
RAM: 512Мб (XP); 1024Мб (Vista, 7)
Видеокарта: 128Мб RAM памяти, DirectX9
Место на HDD: не меньше 3.5 Gb

#2 Now Diablolical

Now Diablolical

    Ветеран

  • Новичок
  • 388 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 12:42

А разве мир Кальрадия называется? о_О А я все время Кальдария называл...

Играл в нее в прошлом году, но не Варбенд, а оригинальный, без модов, и дичайше занизив настройки графики (ибо комп на большее не способен...). Но даже так, игра жутко понравилась. Для любителя средневековья - самое то! Эх, хочется снова поиграть... :)

#3 Avaunt Garde

Avaunt Garde

    Наместник

  • Пользователи
  • 3409 сообщений


Отправлено 16 February 2014 - 13:01

Мне одному кажется странным "*название игрового королевства* - прототип Киевской Руси"? Тут скорее так лучше: "*название* - для него прототипом служила Киевская Русь"...

#4 FaceR

FaceR

    Волк

  • Пользователи
  • 1037 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 13:31

Хороший обзор хД
Вообще, игра показалась мне интересной, только я не могу представить ее в качестве RPG. По описанию у меня создаются образы какой-нибудь улетной стратегии из серии total war. Хроники почитаю. Надеюсь, там будет и видео. Может поиграю)
P.S. to Авангард: действительно, это ошибка. Прототип, это что-то старое, на что опирались при создании нового, а не наоборот)

#5 Savior

Savior

    Отшельник

  • Пользователи
  • 1426 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 13:47

Просмотр сообщенияNow Diablolical (16 February 2014 - 12:42) писал:

А разве мир Кальрадия называется? о_О А я все время Кальдария называл...

Играл в нее в прошлом году, но не Варбенд, а оригинальный, без модов, и дичайше занизив настройки графики (ибо комп на большее не способен...). Но даже так, игра жутко понравилась. Для любителя средневековья - самое то! Эх, хочется снова поиграть... :)

Так в чём проблема? :)


Просмотр сообщенияАвангард (16 February 2014 - 13:01) писал:

Мне одному кажется странным "*название игрового королевства* - прототип Киевской Руси"? Тут скорее так лучше: "*название* - для него прототипом служила Киевская Русь"...

Возможно, исправлю :)


Просмотр сообщенияFaceR (16 February 2014 - 13:31) писал:

Хороший обзор хД
Вообще, игра показалась мне интересной, только я не могу представить ее в качестве RPG. По описанию у меня создаются образы какой-нибудь улетной стратегии из серии total war. Хроники почитаю. Надеюсь, там будет и видео. Может поиграю)

Там как-бы две игры.  одна - путешествие по 2.5D (xD) миру. А вторая - бои. Грандиозные бои ^^ Мне, как фанату Средневековье игра очень нравится. Вобщем увидишь всё в хрониках :)

#6 FaceR

FaceR

    Волк

  • Пользователи
  • 1037 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 13:59

Ну это во всех подобных играх и мир, и бой, но там управляешь всей страной, всем войском, всей экономикой. Там нет личного персонажа-героя, там стратегия. А тут хз как.

#7 Savior

Savior

    Отшельник

  • Пользователи
  • 1426 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 14:02

Исправил ошибки :)

P.S. А с помощью Фрапса можно видео записывать? =)

Просмотр сообщенияFaceR (16 February 2014 - 13:59) писал:

Ну это во всех подобных играх и мир, и бой, но там управляешь всей страной, всем войском, всей экономикой. Там нет личного персонажа-героя, там стратегия. А тут хз как.


Держи полноценный обзор =) http://www.lki.ru/text.php?id=5750

#8 gunnar

gunnar

    Diablo1Crusher

  • Пользователи
  • 1623 сообщений


Отправлено 16 February 2014 - 14:13

Просмотр сообщенияEragon (16 February 2014 - 14:02) писал:

P.S. А с помощью Фрапса можно видео записывать? =)
Нет, это фантастика) А если чесно, сам пользуюсь и не жалуюсь.


#9 Levitan

Levitan

    Паладин

  • Пользователи
  • 362 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 14:31

Просмотр сообщенияEragon (16 February 2014 - 14:02) писал:

P.S. А с помощью Фрапса можно видео записывать? =)
Лучше уж Bandicam

#10 Бес

Бес

    Шут

  • Diablo Club
  • 3664 сообщений


Отправлено 16 February 2014 - 14:50

Просмотр сообщенияEragon (16 February 2014 - 14:03) писал:

Держи полноценный обзор =) http://www.lki.ru/text.php?id=5750
Не даблпость. Уже не первый раз склеиваю твои сообщения

#11 Savior

Savior

    Отшельник

  • Пользователи
  • 1426 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 17:41

Просмотр сообщенияБес (16 February 2014 - 14:50) писал:

Не даблпость. Уже не первый раз склеиваю твои сообщения

Хорошо :)

#12 Diablo

Diablo

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 9513 сообщений


Отправлено 16 February 2014 - 18:19

Хотелось бы скринов из самой игры и видео гемплея.

#13 Savior

Savior

    Отшельник

  • Пользователи
  • 1426 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 18:28

Просмотр сообщенияDiablo (16 February 2014 - 18:19) писал:

Хотелось бы скринов из самой игры и видео гемплея.

Всё будет :) Я же решил хроники геймплейные писать по этой игре. И там будет и видео и скриншоты :)

#14 Avaunt Garde

Avaunt Garde

    Наместник

  • Пользователи
  • 3409 сообщений


Отправлено 17 February 2014 - 22:38

Завтра буду учиться играть)

#15 Savior

Savior

    Отшельник

  • Пользователи
  • 1426 сообщений

Отправлено 17 February 2014 - 22:54

Просмотр сообщенияАвангард (17 February 2014 - 22:38) писал:

Завтра буду учиться играть)

Удачи. Очень увлекательная игра. И сложная, если сложность годную поставить процентов 80% :) Но повторюсь, без Гуд мода - она как без одной ноги... Могу дать ссылку на его подробное описание :)

#16 Leo-ranger

Leo-ranger

    Томат

  • News Team
  • 1389 сообщений


Отправлено 18 February 2014 - 06:51

Уже учусь играть ^_^

#17 Savior

Savior

    Отшельник

  • Пользователи
  • 1426 сообщений

Отправлено 18 February 2014 - 15:51

Просмотр сообщенияLeo-ranger (18 February 2014 - 06:51) писал:

Уже учусь играть ^_^

И как впечатления? :)

#18 Leo-ranger

Leo-ranger

    Томат

  • News Team
  • 1389 сообщений


Отправлено 18 February 2014 - 16:14

Просмотр сообщенияEragon (18 February 2014 - 15:51) писал:

И как впечатления? :)
Игра очень понравилась ^_^
Я в неё, кстати, давно, очень давно играл, а потом забыл.
То-то мне название знакомым казалось...

#19 Savior

Savior

    Отшельник

  • Пользователи
  • 1426 сообщений

Отправлено 18 February 2014 - 16:23

Просмотр сообщенияLeo-ranger (18 February 2014 - 16:14) писал:

Игра очень понравилась ^_^
Я в неё, кстати, давно, очень давно играл, а потом забыл.
То-то мне название знакомым казалось...

В какой стране начал? :)

#20 Leo-ranger

Leo-ranger

    Томат

  • News Team
  • 1389 сообщений


Отправлено 18 February 2014 - 16:39

Просмотр сообщенияEragon (18 February 2014 - 16:23) писал:

В какой стране начал? :)
Королевство Родоков.
Честно говоря, на пофиг выбирал :)

 


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

 
Рейтинг@Mail.ru