Перейти к содержимому


Ролевая игра по Миру без имени

РПГ Настольная игра

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#1 Leo-ranger

Leo-ranger

    Томат

  • News Team
  • 1389 сообщений


Отправлено 17 February 2016 - 18:04

*внезапное появление в теме*

Heyyy yoo, fellaaas!

Как-то раз мне стало очень скучно и я решил попробовать себя в амплуа - в качестве ГМа настолки. Но в моем городе найти единомышленников сложно, поэтому игру я решил вести по скайпу. Теперь мне нужны игроки, готовые поучаствовать в игре от юного и безопытного мастера, в количестве 1-3 штук. ^^
Играть будем в жанре фэнтези (сатирического может быть)

Если кого вдруг заинтересовало - за подробностями можно обратиться в эту тему или в ЛС. :)

Механика (в док'е с ВК).
Мир.

#2 Няш

Няш

    Бард

  • Администраторы
  • 4917 сообщений


Отправлено 17 February 2016 - 18:32

Просмотр сообщенияLeo-ranger (17 February 2016 - 18:04) писал:

*внезапное появление в теме*

Heyyy yoo, fellaaas!

Как-то раз мне стало очень скучно и я решил попробовать себя в амплуа - в качестве ГМа настолки. Но в моем городе найти единомышленников сложно, поэтому игру я решил вести по скайпу. Теперь мне нужны игроки, готовые поучаствовать в игре от юного и безопытного мастера, в количестве 1-3 штук. ^^
Играть будем в жанре фэнтези (сатирического может быть)

Если кого вдруг заинтересовало - за подробностями можно обратиться в ЛС. :)
Какое еще лс? Не знаю таких букв.
Что за настолка? Ты так говоришь, будто ты про Dungeons & Dragons.

#3 Johny Bro

Johny Bro

    ФРПГшник, бобер и просто хороший человек

  • Пользователи
  • 1594 сообщений


Отправлено 17 February 2016 - 18:32

Няш, почти.=)
Немного облегченная для быстрого знакомства с системой (для первого раза).

#4 Няш

Няш

    Бард

  • Администраторы
  • 4917 сообщений


Отправлено 17 February 2016 - 18:34

Вас там уже много? :) Давайте подробнее!
Когда-нибудь я доосвою Ужас Аркхэма, сыграю с десяток раз в большой компании и потребую свежей крови.

#5 Johny Bro

Johny Bro

    ФРПГшник, бобер и просто хороший человек

  • Пользователи
  • 1594 сообщений


Отправлено 17 February 2016 - 18:36

Пока только двое.
В общем в чем примерная суть: Лёня будет водить очень облегченный DnD по своему авторскому миру.
Возможно в дальнейшем (если ему понравится) он освоит полные правила и будет создавать чарующие и загадочные истории, полные красочных персонажей и неожиданных сюжетных поворотов. Но для этого нужна практика.

#6 Няш

Няш

    Бард

  • Администраторы
  • 4917 сообщений


Отправлено 17 February 2016 - 18:38

Как будет производится кидание кубиков? По принципу "ой, у меня кубик упал. Там 6 выпало, вот *показывает кубик стороной с шестеркой*"?

#7 Johny Bro

Johny Bro

    ФРПГшник, бобер и просто хороший человек

  • Пользователи
  • 1594 сообщений


Отправлено 17 February 2016 - 18:41

Няш, скорее всего при помощи онлайн утилит, через которые можно всем будет посмотреть результаты бросков. Ну или же за всех кидать будет Лёня, а он будет как никак мастером и мы просто будем верить ему на слово.

#8 Leo-ranger

Leo-ranger

    Томат

  • News Team
  • 1389 сообщений


Отправлено 17 February 2016 - 18:59

Даня все сказал за меня х)

#9 TinyRenegheid

TinyRenegheid

    Скульптор

  • News Team
  • 887 сообщений


Отправлено 17 February 2016 - 23:43

Мне кто-нибудь объяснит, что значит настолка и как в неё играть? Я слышал и про D&D и про "Мир Тьмы", но вааааащееее понятия не имею, каким образом это играется. И ведь вроде интересно, но из описаний всего этого дела в интернете нихрена не понял =_=

#10 Leo-ranger

Leo-ranger

    Томат

  • News Team
  • 1389 сообщений


Отправлено 18 February 2016 - 00:09

Просмотр сообщенияTinyRenegheid (17 February 2016 - 23:43) писал:

Мне кто-нибудь объяснит, что значит настолка и как в неё играть? Я слышал и про D&D и про "Мир Тьмы", но вааааащееее понятия не имею, каким образом это играется. И ведь вроде интересно, но из описаний всего этого дела в интернете нихрена не понял =_=
Я призываю ДжонниБро в этот тред! :D

#11 Johny Bro

Johny Bro

    ФРПГшник, бобер и просто хороший человек

  • Пользователи
  • 1594 сообщений


Отправлено 18 February 2016 - 00:28

Успех. Призыв успешен.
Ну значится с чего начать... Ну во первых - воображение.
Ладно, а теперь по делу. Настольные ролевые игры (НРИ) - игры с какой либо системой, где помимо бросков кубика, расчета различных значений и вероятностей, распределения лута/шмота, нужно отыгрывать свою роль.
Объясню на примере той же самой ДнД:
Вот собрались скажем 5 человек, захотели они узнать что-такое ДнД и поиграть в него. Почитали 700 страниц книги правил, решили, что готовы играть. Один из них будет мастером - он создаст мир, придумает сам сюжет, врагов, НПС и вообще все. Остальные будут игроки - они создадут себе персонажей согласно своим желаниям и правилам, что они прочитали (правила описывают как нужно распределить статы, как выбрать классы, взять экипировку и многое многое другое). Вместе с мастером каждый игрок обрабатывает своего персонажа, чтобы он так или иначе подходил под сюжет (ну не пройдет у нас ледяной тролль в игре по пустыне).
Мир придуман, сюжет составлен, персонажи проработаны. Все 5 человек собрались вместе и начинают играть:
- каждый игрок описывает словами все действия, реплики и даже мысли своего персонажа (играет роль).
- когда персонаж со слов игрока совершает какое-либо неоднозначное действие - игрок проходит проверку (заглядывает в правила, считает все модификаторы от статов, шмота, баффов и т.д.) - кидает кубики. Если проверка прошла удачно - действие удалось, мастер описывает эффект по мере эпичности броска (тут в пример можно привести знаменитый случай с летающим гномом) - игра продолжается, если проверка провалилась - мастер описывает как именно проверка провалилась и опять же игра продолается.
- за всех кроме игроков играет мастер (за монстров, НПЦ и даже за природу, её катаклизмы и т.д) - мастер Бог этого мира.
- игра может продолжаться сколько угодно - пока не закончится сюжет (в любом случае сюжет всегда можно продолжить)/пока игрокам не надоест играть/пока все персонажи не умрут (всегда можно создать новых).
- в целом игроки и мастер основной своей целью ставят получение фана любыми доступными способами (убийством драконов/красивым отыгрышом/диким паверплеем-манчкинством - выберете подходящее для себя).
В общем - вот примерное описание того, что такое настолки.

Про Мир Тьмы - сам вожу Вампиров, там чуть-чуть иные нюансы, но основные принципы те же.

#12 TinyRenegheid

TinyRenegheid

    Скульптор

  • News Team
  • 887 сообщений


Отправлено 18 February 2016 - 01:13

Про летающего гнома не понял, в остальном - спасибо за разъяснение. Так же можно собраться и несколько лет играть всей компанией не выходя из комнаты О_О
P.S.
В смысле - "вожу Вампиров"?

#13 Fingon

Fingon

    High King of the Ñoldor

  • Пользователи
  • 845 сообщений

Отправлено 18 February 2016 - 01:14

Просмотр сообщенияJohny Bro (18 February 2016 - 00:28) писал:

...
Познавательно ^_^ буду знать)

#14 Johny Bro

Johny Bro

    ФРПГшник, бобер и просто хороший человек

  • Пользователи
  • 1594 сообщений


Отправлено 18 February 2016 - 01:21

Просмотр сообщенияTinyRenegheid (18 February 2016 - 01:13) писал:

Про летающего гнома не понял, в остальном - спасибо за разъяснение. Так же можно собраться и несколько лет играть всей компанией не выходя из комнаты О_О
P.S.
В смысле - "вожу Вампиров"?
Мастер: Гном, вы оступились и провалились в расщелину среди скал. Сейчас летите вниз, скоро дно. Ваши действия?
Гном: Хммм… Ну, быстро-быстро машу руками.
Мастер: Да? Ну кидай.
Бросает. Двадцать[7].
Мастер: Кидай еще раз…
Бросает. Двадцать.
Мастер: Так. Дай сюда кости.
Бросает сам. Опять двадцать.
Мастер: (со вздохом) Охреневшая партия наблюдает, как из расщелины в полном боевом обмундировании быстро-быстро маша руками медленно поднимается гном…

Ну вожу Вампиров - значит являюсь мастером по игре Vampire: the masqurade из линейки World of Darkness.

Не несколько лет - не знаю, но сутки вполне себе возможно.

#15 TinyRenegheid

TinyRenegheid

    Скульптор

  • News Team
  • 887 сообщений


Отправлено 18 February 2016 - 02:00

Оооооооо! Обожаю вселенную WoD...

#16 Johny Bro

Johny Bro

    ФРПГшник, бобер и просто хороший человек

  • Пользователи
  • 1594 сообщений


Отправлено 18 February 2016 - 02:06

А откуда с ней знаком? Книги?
Или же Bloodlines?

#17 KOM

KOM

    Space Paladin

  • Пользователи
  • 1055 сообщений

Отправлено 18 February 2016 - 02:57

А навыки/особенности персонажей играют роль при броске кубиков? Например, если эльф стреляет из лука, то даже если выпадет 1, то гейммастер не скажет что-то, вроде `ушастый сильно промахнулся и попал вместо врага в союзника, стоявшего рядом`? Может ли игрок быть не согласен с решением гейммастера и как решаются такие споры (если они допустимы)?

#18 Aov7.NATREZIM

Aov7.NATREZIM

    Рыцарь

  • Новичок
  • 280 сообщений

Отправлено 18 February 2016 - 03:53

Просмотр сообщенияKOM (18 February 2016 - 02:57) писал:

А навыки/особенности персонажей играют роль при броске кубиков? Например, если эльф стреляет из лука, то даже если выпадет 1, то гейммастер не скажет что-то, вроде `ушастый сильно промахнулся и попал вместо врага в союзника, стоявшего рядом`? Может ли игрок быть не согласен с решением гейммастера и как решаются такие споры (если они допустимы)?
если выпадает 1, то стрелок промахнулся, затем кидается кубик узнать куда улетела стрела, так  что возможно что он и при промахе попадёт, ну или хотя бы не заденет своих)
А вообще если милишник дерётся с кем-то и в того врага пытается попасть лучник у него по дефолту будет 50% попасть в своего, так что лучше не стрелять)
Кстати кому интересны истории/фишки и тд по настолкам нагуглите SpoonyOne - Counter Monkey (есть даже переводы)
как пример

#19 TinyRenegheid

TinyRenegheid

    Скульптор

  • News Team
  • 887 сообщений


Отправлено 18 February 2016 - 09:21

Просмотр сообщенияJohny Bro (18 February 2016 - 02:06) писал:

А откуда с ней знаком? Книги?
Или же Bloodlines?
Конечно же, божественная и моя любимая Bloodlines. Сколько лет уже, а до сих пор саунды из игры с удовольствием слушаю. Ну и ещё одна база знаний с какого-то сайта... где-то в закладках есть, не помню название.

UPD:
Wod.su кажется

#20 Leo-ranger

Leo-ranger

    Томат

  • News Team
  • 1389 сообщений


Отправлено 18 February 2016 - 09:40

Чуть позже днем выложу документы поо миг игры и игромех, может, кого заинтересует ^^

 


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

 
Рейтинг@Mail.ru