Перейти к содержимому


Хроники Ys I & II Chronicles +


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ghostgg

ghostgg

    NEET

  • Пользователи
  • 1082 сообщений


Отправлено 31 December 2017 - 19:12

Предисловие:
Как гласит заголовок сайта: «Diablo1.ru – портал хороших RPG игр».
А это значит, что вряд ли кто-то будет возражать, если я начну хроники по  циклу хороших JRPG игр под общим заголовком Ys (Ис).

Познакомился я с ними где-то в 2010м, ещё на японском языке. И это была Ys: Origin, которая, как оказалось, является предысторией того приключения, что судя по копирайтам, началось ещё в 1987г. Но тогда я этого всего ещё не знал. И надеюсь, что до неё я ещё доберусь, при условии что вам это будет интересно, а я не заленюсь.

Целью написания хроник является:
1) Испытать себя в написании хроник
2) Структурировать ту информацию, что предоставляется в первых двух играх серии (ну как структурировать, скорее записать на русском, чтобы потом соотнести это с Ys: Origin)
3) Ну я же вечно ною что переводы игр у нас фуфло. Сейчас узнаем, сколько тапков  соберу я, в процессе написания. (Если удастся как-то применить данный аспект)

Я не являюсь знатоком лора данной вселенной, могу допускать ошибки как в переводе, так и в его переносе на родной язык, и ваще я призрак человека – будьте терпимее. Критика принимается.

#2 ghostgg

ghostgg

    NEET

  • Пользователи
  • 1082 сообщений


Отправлено 31 December 2017 - 19:25

Играть буду на максимально доступной на старте сложности (а возможно и вообще)
Скрытый текст

Вступительный ролик к первой части переиздания (а я буду играть в него Ys I & II Chronocles +) вы можете посмотреть сами, и убедится что непонятно практически нишиша.
Скрытый текст

Итак, прорвавшись сквозь штормовую завесу, корабль Эдола (Наш протагонист) терпит крушение. Его находит без сознания Слафф, сын местного медика, который является начальником местного ополчения. Вскоре мы встаём на ноги, и получаем рекомендации прогуляться по порту.  Ну и, конечно же, у человека потерпевшего кораблекрушение в карманах завалялась 1000 золотых (возможно я пропустил момент когда деньги подбросил доктор, на скриншотах видно что изначально золота у нас нет).
Скрытый текст

Наш герой узнаёт, что вокруг острова бушует непрекращающийся шторм, появившийся примерно пол года назад, и он первый кто прорвался через него. У жителей острова проблемы с монстрами, появившимися после начала шторма, и из-за шторма они не могут позвать подмогу с материка. На острове есть не так уж много поселений, порт Барбадо (в котором мы и находимся), Город Минэя (обнесён стеной и, можно сказать, местная столица), и деревня Зэпик, которую монстры почему-то обходят стороной. Был ещё город Рэстин, но монстры почти сразу уничтожили его. В целом в передвижениях нас не ограничивают, но тонко намекают что в в Минэе есть «провидица» к которой было бы не дурно заглянуть.

Придя в город, мы узнаём что действительно, провидица ищет странствующего мечника. Её зовут Сара, и она просит нас раздобыть экипировку, и вернутся к ней для дальнейших инструкций.
Скрытый текст

И действительно хоть моделька персонажа  в броне, но на самом деле, на Эдоле, похоже, только штаны да рубаха.
Скрытый текст

Что же, вот и пригодятся карманные деньжата. Правда местные говорят, что после закрытия шахты, где добывали серебро, и этого проклятого шторма, цены взлетели. И действительно меч стоит 500, броня 400, а жалкий маленький щит целых 700 золотых, как по мне – это грабёж.

И вновь потратив кучу времени на общение с местными, мы узнаём ещё некоторые подробности. Во первых слухи о красноволосом парне, который прорвался сквозь шторм распространяются куда быстрее, чем бегает Эдол. Во вторых некоторые жители замечали подозрительную личность в чёрном капюшоне, от которого мурашки по коже, и он явно не из местных. В третьих в баре мы знакомимся с местными наёмниками, один из них потерял обручальное кольцо, которое он хотел подарить своей девушке, и предлагает за его возвращение награду. Стоит поглядывать под ноги.

Однако, кольцо находится у местного барыги, с ушлой ухмылочкой, и стоит оно ТЫСЯЧУ золотых. Этот парень явно любит деньги больше чем людские жизни.
Скрытый текст

Ещё, у подъёма на городскую стену мы встречаем Рэю – поэта и духовика. У неё пропала её любимая серебряная губная гармошка.
Скрытый текст

Поднявшись на стену, мы видим башню Дарм о которой так же упоминали некоторые жители острова (в основном те, что постарше).
Скрытый текст

Прогулявшись обратно в порт, Эдол получает приглашение в ополчение, но отклоняет его. Несмотря на это Слафф дарит ему меч. Что ж. Экономия. Однако с монстрами (хоть они есть по пути в город) сражаться пока не хочется. Возвращаемся в Минэю и идём к ушлому барыге. Купив и передав бывшему владельцу кольцо, получаем 1500 золотых. Отлично, теперь точно хватит на полную экипировку!
Скрытый текст

Приобретя более грозный боевой вид, отправляемся за разъяснениями на тему «какого чёрта тут вообще происходит» к провидице Саре. Она интересуется, знакомы ли мы с книгами Ис. Я отвечаю, что мне такое чтиво не попадалось. В ответ Эдол получает рецензию о том, что на острове, некогда было древнее королевство Ис. И существет шесть книг описывающих его, но почему-то их авторства никто не знает (угу как-же). Так же эти книги, якобы послужили причиной падения этого самого королевства. Сара просит нас найти одну из этих книг, которая, как подсказывает ей её магический кристалл, находится в древнем храме на севере от деревни Зэпик. Конечно же, я могу отказать, но мы же все знаем, чем это кончится, а посему выражаем своё рвение к совершению общественно полезных дел и выдвигаемся на северо-восток, к деревне, где некая Джеба должна рассказать нам больше. Ну и ещё в нагрузку мы получаем некий кристалл, который должен помочь нам в храме.
Скрытый текст

Геймплейно это выглядит как-то так.
Скрытый текст

Можете заметить, что боевая система здесь своеобразная, при атаке в лоб у обоих персонажей отнимается здоровье. Если «толкать плечом» или заходить с боков\спины то урон наносится только тому кого толкнули.

Итак, в деревне мы узнаём ещё больше о местных достопримечательностях, например о двух огромных деревьях, растущих на западе и юге, которые плодоносят неимоверно вкусными, невиданными фруктами. Или о древних статуях двух богинь, находящихся в древнем храме, одна из которых однажды исчезла без следа, а вторая держит огромную чёрную жемчужину. К северу от деревни, в горах, находится старый храм, а за ним база бандитов. Некоторые жители считают их хорошими, но большинство относятся негативно к такому соседству. К примеру, старейшина обвиняет их в краже колокольчика, из некоего мягкого металла серебристого цвета, который защищает деревню от нападений монстров. На вежливую просьбу старика передать разбойникам послание в стиле «ответ мой ясен – на всё согласен», я соглашаюсь. Ведь безопасность деревни штука важная, да и большинство местных жителей – немощные старики,  которые не способны постоять за себя.

А вот и дом Джебы. Увидев кристалл, который дала нам Сара, она сразу понимает, зачем мы зашли проведать старушку. Хозяйка даёт нам ключ от храма, и мельком упоминает о некоем алтаре Соломона.
Скрытый текст

Ну и ещё мы узнаем, что у одной из жительниц пропал муж, и здесь также мимокрокодила некая личность в чёрном капюшоне. Отправилась она на север, в горы.  Будем держать ушки на макушке, и отправимся в логово разбойников.
Скрытый текст

Лидер разбойников заверяет Эдола что они благородные бандиты, и грабят только зажравшихся буржуев. А так же они знают о том, как много значит колокольчик для жителей деревни, и поэтому его не трогали. Ну а раз так, то самое время пойти практиковаться в орудовании мечом, ведь нас уже кучу раз предупредили что монстры в храме злобные и кусачие. Да и денег заодно на новую экипировку подсоберём.

Минут через 10 я устал получать по 8 опыта. И так как мне не запрещали заходить в шахту, я пошёл на верную смерть. За каждое убийство я получал уже 200 опыта, однако это было в разы сложнее, и меня ждала куча сохранений и загрузок.

Выглядело это примерно так:
Скрытый текст

Ну а после полной экипировки доступной на данный момент стало вот так:
Скрытый текст

Если у вас возникает вопрос «почему монстры тупят около входа в пещеру?», то лор объясняет это тем что монстры из пещеры хоть и сильны, но боятся света.

Кстати «руины» которые вы видели это и есть бывший город Рэстин.

Хотел нафармить 10й уровень. Но надоело, и так один раз заленился с вот такой кучкой монстров и потерял около 8к опыта.
Скрытый текст

Возвращаюсь в храм, и нахожу там некий рубин.
Скрытый текст

Ну вот и та самая дверь, ключ от которой мы получили у Джебы.
Время первой битвы с босс…
Скрытый текст

Оу… Кажется я немного перекачался, с другой стороны я на какое-то время могу забыть об этом аспекте игры.
Кстати, самое время упомянуть о том, что на последней сложности боссы куда быстрее, и зачастую чтобы нанести им удар, нужно начинать двигаться до того как они дадут вам возможность укусить себя за бочок. Во что это выливается, вы ещё увидите.

#3 ghostgg

ghostgg

    NEET

  • Пользователи
  • 1082 сообщений


Отправлено 08 January 2018 - 10:41

Спустившись в открывшийся проход, Эдол видит монстров, заполонивших залы храма. Начинаем поиски книги. Вместо книги Эдол находит: несколько ключей, зелье лечения, серебряный щит и колокольчик
Скрытый текст

В одной из камер (а зачем ваще камеры в храме?!) находим Фину, ей кажется, что она сидит здесь целую вечность. Она говорит, что её посадил сюда человек в чёрном капюшоне, и именно он управляет монстрами терроризирующими остров. После чего Фина просит нас убираться отсюда, ибо «слишком опасно находится здесь». Вот мне интересно, правда, девушка с амнезией в голубеньком платьице настолько крута, что готова отказаться от помощи парня в броне и при оружии? Помятуя о том, что оставались ещё сундуки, до которых я не добрался, я решаю пока оставить новообретённую знакомую в камере, благо там ей ничего не угрожает. Перед уходом Эдола, Фина дарит ему маску глаз (такое себе, но так как она нужна один раз, оставим), с помощью которой можно видеть сокрытое от обычного глаза. Эту маску тоже оставил здесь носитель чёрного капюшона. Богатый парень, судя по всему. С радостью принимаю подарок, ибо в хозяйстве пригодится. А ещё эта падла не даёт открыть сундук, который стоит рядом с ней. Ну да и леший с ними. Сначала удовлетворим мои клептоманские потребности.
Скрытый текст

Маска работает вот так. Вообще я малость увлёкся и записал всё оставшееся прохождение храма, с небольшим бонусом в конце. Если лень смотреть то в кратце "секреты вижу, врагов не вижу"
Скрытый текст

С помощью маски находим секретный проход, а в нём кольцо защиты (снижает получаемый урон вдвое) и мраморный ключ
Скрытый текст
В этой же, скрытой от людских глаз, части храма, находим две двери к которым подходят мраморный и «слоновий» ключ и убиваем нового босса. Обнаруживаем искомую книгу Ис, и возвращаемся к пленнице.
Скрытый текст

Странно, но сундук уже открыт. Теперь Эдолу нужно сопроводить Фину в безопасное место. И тут выясняется, что охранник из меня не очень. Потребовалось три попытки, чтобы справится с этой небольшой задачей. Дойдя до деревни, девушка теряет сознание,  и мы несём её в дом к Джебе.
Скрытый текст

Джеба находит странным, что в храме расплодилось столько нечестии, и вообще там заключают невинных девушек. Чтож, поверим старушке и оставим заботу о Фине ей.

Тем временем за возвращение серебряных колокольчиков, старейшина вручает нам второе кольцо, которое удваивает силу носителя.
Скрытый текст

Вроде бы здесь нам пока больше заняться нечем. Пойдём исследуем окрестности на предмет новых событий, а после вернёмся в столицу. В одном из сундуков, разбросанных по округе, Эдол находит зелье, позволяющее ему лучше разбираться в противниках. И там же, неподалёку, некий исписанный на непонятном языке кусок бумаги.
Скрытый текст

Вернувшись в столицу, нам сообщают, что провидица Сара была убита, и виновник не установлен. Незадолго до своей смерти она попросила передать Эдолу книгу. Ей оказывается ещё одна из книг Ис. А ещё перед своей смертью она из последних сил прошептала: «Эдол, заброшенная шахта…».
Скрытый текст
Что-то находишь, что-то теряешь.

Одна из местных жительниц обвиняет разбойников в краже губной гармошки Реи. Чтож, у нас есть два направления. Сперва направимся к разбойникам. Ну и так как путь Эдола будет пролегать мимо деревни Зэпик, заглянем проведать Фину.

Она очнулась, но не помнит ничего кроме своего имени и воспоминаний о тюрьме. По крайней мере, она свободна и относительно здорова.
Лидер разбойников отвергает свою причастность к убийству Сары, и вообще заявляет, что она была его кузиной. Я вроде как не за тем пришёл. Он уверен, что её убил человек в чёрном капюшоне, и он же украл всё серебро на острове. Ну раз в сундуках разбойников пусто, а сами они свою вину отрицают, пойдём исследовать шахты подробнее. Благо экипировка и уровень позволяют.

В шахтах Эдол находит: кольцо времени(замедляет противников в два раза), кольцо лечения (позволяет восстанавливать здоровье в «боевых» локациях», серебряную броню, семя дерева Роды (интересно которого из двух), ключ и серябрянную губную гармошку
Скрытый текст

Пока Эдол обыскивал шахты, он поднял таки 10й уровень. И тут я вспомнил что это максимальный уровень. Думаете что я теперь полубог и ваще фи?! Вы ошибаетесь, мои страдания только начинаются. Дальше меня ждёт ещё три меча и золтые броня с щитом, и усё. А противники уже сейчас довольно больно кусаются.

Помните, я говорил, что скорость местных боссов это ад? Ну вот вам пруфы.
Скрытый текст
И несмотря на максимальный уровень, урона я наношу копейки. Сделав несколько подходов с разными кольцами и убедившись, что ничего не меняется, решил пообщаться с местными, в надежде найти что-либо, что поможет мне убить эту гадскую мышь. Нет, конечно и при первом прохождении пару лет назад она доставляла мне хлопот, так что морально я готов гонять Эдола до посинения.

Вернувшись в Минэю, не обнаруживаю Рею на месте, она на городской стене. Отдав ей губную гармошку, выслушиваем тонну благодарностей, а так же композицию её сочинения. Ну и странный лист бумаги тоже отдаём ей. Это её поэма написанная давным-давно.
Скрытый текст

Эдол уходит, а Рея, судя по всему, читает эту поэму, и обращается к Фине со словами о том, что колесо судьбы делает новый оборот, и им придёся сыграть свои роли снова. Но наш герой естественно этого уже не услышит.

Перекусив ранее найденным семенем, иду к деревьям Роды. Вообще перекусил я ими ещё на выходе из шахты, и даже сбегал к ним обоим, но всё что я услышал – невнятное бормотание. А теперь они говорят вполне осознанно. Их пробудила мелодия, которую сыграла Фина. Эти деревья посадили две богини в давние времена . Деревьям этим множество лет, они видели зарождение королевства Ис, и его падение. Одно из древ просит защитить эти земли, и говорит, что в его корнях спрятан древний меч, который ждёт достойного владельца. И действительно, мы находим серебряный меч. Теперь можно пытаться осилить босса.
Скрытый текст

В порту Барбадо, у лекаря который нас выходил, встречаем заблудшего мужа женщины из деревни Зэпик. Он утверждает что доберётся домой сам, и прежде чем я хоть что-то успеваю сделать уходит. Нашлась потеря.
Скрытый текст

Однако по пути в деревню, да и в самой деревне я его не нахожу. Жена просит поискать его ещё раз, наверняка он попал в беду. Займусь этим чуть позже. Тем временем Рея познакомилась с местными жителями, и кажется, начала осваиваться, однако её всё ещё терзает прошлое, и попытки его вспомнить.
Скрытый текст

Пора  навалять этой долбанной летучей мыши. Сначала я пытался взять её нахрапом с помощью кольца силы. Стало ясно что мне не хватает здоровья, взял кольцо времени, но было ощущение что ничего не поменялось. Сделал пару заходов с кольцом защиты, но всё ещё был далёк от победы. Скорость летучих мышей просто убийственная, да и площадь они занимают не маленькую. В итоге вернулся к кольцу времени, и таки заметил, что мыши стали помедленнее. И всё равно 95% времени я не был в безопасности, даже когда босс материализовывался. В итоге у меня ушло более 30 попыток завалить эту падлу, так-как летает она стаей столько, сколько генератор случайных чисел ей на код положит. Вотъ вам удачная попытка.
Скрытый текст

Продолжим в следующий раз. Надеюсь за третий пост добить игру, ибо она и в правду не очень большая. Но следующая локация представляет для меня повышенный интерес. Ибо основная часть действий будет происходить в башне Дарм.

#4 ghostgg

ghostgg

    NEET

  • Пользователи
  • 1082 сообщений


Отправлено 21 January 2018 - 16:23

Победив летучую мышь, и пройдя за дверь, которую та охраняла, Эдол увидел примерно такую картину. Ещё одна дверь которую не возможно открыть, и два постамента по бокам от неё, на которых когда-то располагались, судя по всему, некие статуи. Придётся искать другой путь.
Скрытый текст

К югу от входа в шаху, были слышны звуки борьбы. Много времени я потратил на поиски их источника, и в итоге нашёл Луту Гему, лунатика из деревни Зэпик. Его преследовал монстр. Расправившись с опасностью Эдол отвёл бедолагу домой к жене.
Скрытый текст

Лута рассказывает что начал лунатить одновременно с появлением шторма. Ему снится девушка зовущая его на помощь, и следуя её голосу во снах, он оказывается в самых разных местах в реальности. В продвижении по сюжету мне данное событие никак не помогает, а значит Эдола в очередной раз ждут увлекательные диалоги с местными, большая часть из которых повторяет одно и то же с начала игры.

Придя в дом к Джебе, и рассказав ей о смерти Сары, Эдол узнаёт что Джеба и Сара потомки древнего рода Товах, одного из шести священников королевства Ис. И именно поэтому Сара была наделена магическими силами, а так же могла читать книги Ис. Сейчас же, с прочтением книг, Эдолу может помочь только Джеба. Я прошу старушку прочитать книги, и после прочтения третьей, Джеба говорит что знает где находятся остальные три. Она произносит: «башня Дарм». В проникновении туда, Эдолу может помочь Гобан, сын Джебы и по совместительству лидер разбойников. Услышав о том что Эдол собирается в башню Дарм, Фина говорит что не хотела бы его туда отпускать, она очень благодарна ему за своё спасение из заточения, и ей гораздо спокойнее когда он рядом. Но с другой стороны, она понимает что это его судьба, и от этого зависят жизни людей на острове. Поэтому Фина просит Эдола поклясться что он вернётся. Эдол конечно же клянётся что с ним всё будет хорошо.

По дороге к разбойникам вообще то открывается вот такой вот вид
Скрытый текст
Эдол слышал о том что башня находится в огромном краторе, у которого даже есть название (но я его не запомнил). Фина говорила, что её сердце ёкает каждый раз когда она видит этот кратор.

Гобан рассказывает что после начала шторма, башня тоже начала наполнятся монстрами, а так же активировались ловушки. Какое-то время разбойникам удавалось сдерживать угрозу, но в итоге под натиском монстров им пришлось отступить и заблокировать проход туда. По ту сторону остался правая рука лидера — Доги. Эдол слышал о нём от местных, Доги так же приплыл с материка незадолго до шторма, человек обладающий невероятной силой. Так про него говорили, но неизвестно жив ли он ещё. Гобан готов открыть проход если я облачусь в серебрянную экипировку. Что же, она у меня уже есть.

Итак вот наш план. Гобан впустит Эдола внутрь и снова заблокирует дверь. У Эдола будут сутки на поиски книг (нет ограничения по реальному времени не будет). Башня имеет сильный магический барьер, поэтому я не смогу вернутся в столицу с помощью крыла (местный аналог телепорта, я не рассказывал ничего о расходниках потому что ату их, они стандартны). Так же дверь звуконепроницаема, так что крики Эдола не разбудят человека охраняющего дверь. Пожелав удачи Эдолу, дверь открывается. И герой смело шагает на встречу своей судьбе.
Пути назад больше нет.
Скрытый текст

На первых этажах башни довольно пустынно, врагов почти нет, зато присутствует множество уже открытых сундуков. Но в одном из закрытых Эдолу попадается кольцо зла, если его надеть, то достаточно быстро ты увидишь что мир приобрёл кровавые оттенки, здоровье стремительно падает до нуля и как следствие гейм овер.
Скрытый текст
А ещё с пролётов башни открывается прекрасный вид, и здесь можно восстановить утраченное здоровье.
Скрытый текст

Поднимаясь всё выше Эдол встречает и ловушки, но они почему-то ничего не делают, ну а ещё парой этажей выше они уже явно выстроены в подозрительный порядок.
Скрытый текст

Подойдя ближе Эдола телепортирует в камеру. Придя в себя он обнаруживает что «чего-то не хватает», а именно серебряной экипировки.
Скрытый текст

Так же здесь находится Лута. Ему забавно видеть Эдола в этой камере, а так же стыдно признать что он тоже «прилунатил» в башню. Он проснулся среди монстров и пытался убежать. Но они поймали и притащили его в эту камеру. Узнав что Эдол пришёл в башню по своей воле, наш лунатик выражает целлую гамму чувств от удивления до уважения. А так же сообщает что видел ещё одного человека в башне пока убегал от монстров.
Скрытый текст

Эдол мирно наматывал n-ый круг по камере, когда часть стены рухнула и там показался человек.
Скрытый текст
«Меня зовут Доги, и ломать стены моё развлечение» (в оригинале там используется рифма name-game, но пусть будет так.) Он предлагает оставить разговоры на потом и убираться отсюда, так как активировались ловушки. Так же он знает что в башне прячется ещё один человек, старик по имени Раба. Тот здесь достаточно давно, и знает башню как свои пять пальцев. Перед самым выходом, Доги просит передать Габе идола, которого старик потерял.
Скрытый текст
Выйдя из пролома мы оказываемся в самом начале, на первом этаже. А место где скрывается старик находится где-то на третьем или четвёртом. Придётся пробиваться с боем.

Находим Габу в секретной комнате, рядом с первыми встреченными Эдолом ловушками (они кстати всё ещё не делают ничего). Габа благодарит Эдола за возвращение идола. Старик рассказывает что он искатель древних знаний, приплыл сюда шесть месяцев назад для изучения руин Эстерии. Однако когда он начал исследовать башню Дарм, монстры повылазили из всех щелей, и он спрятался в этой потайной комнате. А идол хоть и не выглядит крутым, но позволяет оставаться незамеченным. Именно поэтому он смог продержаться так долго.
Два вопроса к тебе, отец, чем ты питался то тут пол года, и как ты комнату нашёл, если вход видно только с помощью маски.
Скрытый текст

Королевство Ис встречается в легендах на материке, но никто не знает где оно. Учёные считают его выдуманной утопией, однако Габа всегда знал что оно где-то в районе Эстерии. В день когда пропало королевство, остров окружил шторм, и когда он кончился, здесь осталась только эта башня. Согласно преданиям, её построили монстры, разбушевавшиеся после исчезновения королевства. Они вырезали половину населения за одну ночь, а после взялись за постройку башни. И когда она была готова — монстры исчезли. С тех пор прошло несколько столетий, однако башня до сих пор представляет угрозу. Габа говорит что за всем этим явно кто-то стоит, но он не знает целей и средств, однако просит не допустить осуществления плана кукловода. Для того чтобы подняться выше Эдолу кое-что потребуется. Габа даёт ему амулет, который защищает от большинства ловушек башни.
Скрытый текст

Надев подаренный Габой амулет и пройдя те ловушки, что телепортировали Эдола в темницу, Эдол поднимается ещё на этаж выше, и встречает Доги. Он рад слышать что со стариком всё впорядке, ведь тот спас ему жизнь в этой башне. Так же Доги поддерживает идею «зачистки» башни и говорит что видел где-то жезл, стилистически похожий на кристалл, который дала Эдолу провидица Сара. А ещё на этом этаже Эдол возвращает себе серебрянный меч, лежащий в сундуке под охраной толпы монстров.
Ещё на одном из этажей был сундук окружённый 4мя «ловушками», в нём лежал серебряный щит. После открытия сундука ловушки пришли в движение. Но т.к. моя философия на оставшуюся часть игры — «живи сам, и жить давай другим», я выхожу отсюда с минимальными потерями.

На 11м этаже при входе на полу заметны капли крови. Идя по следу Эдол находит Луту. Монстры нашли убежище в котором они прятались с Габой, и им пришлось разделится. У Луты повреждена нога, но он больше беспокоится о том, что видел как в крыло башни, монстры притащили какую-то девушку. Он просит Эдола спасти её.
Скрытый текст

Тут я начинаю задумываться о возвращении на этажи пониже, ибо там была пара не очень хороших дверей, и пожалуй стоит таки туда наведаться. Тем более что из этой секции башни, выше прохода нет.

За одной из подозрительных дверей находится ещё один босс. В принципе он поддаётся мне с четвёртой попытки. Но в отличии от предыдущего, тут «самдурак». От игрока требуется всего лишь внимательность, сносная реакция, и немножко хладнокровия. И не смотря на малое количество наносимого урона, его вполне реально победить. Да, ещё стоит отметить что я что-то устал от оригинальной музыки, и полез в настройки сделать её потише. Обычно то я в микшер ОС лезу за такими вещами, но тут я не пожалел. В издании Chronicles + доступно три варианта звуковых дорожек: оригинальный, хроники и полный. Послушав оставшиеся два, остановился на полном, играть стало значительно приятней.
Скрытый текст
За дверью в комнате босса находится ещё одна книга Ис и Молот способный разбивать камни.

Вот ещё одна препротивная локация. Мама, можно я пойду домой, мне тут правда страшно. Этот коридор просто убивает людей музыкой которая там звучит.
Скрытый текст
Но в пределах досягаемости есть дверь. Зайдя в неё Эдол видит Габу. Он прячется здесь от монстров, который поймали его, и наконец-то додумались сломать идола дающего невидимость. Кажется я знаю для чего нужен молот (это презабавнейшая история связана с застреванием в прохождении Ис орижин). Колонны на этом этаже несколько отличаются от своих товарок, применяя молоток к каждой из них, одна ломается. Такая вот «шумоизоляция».
Скрытый текст

Пройдя по коридору выходим в кристальный зал. Габа уже здесь. Он ранен, но ничего страшного.
Скрытый текст

Судя по его словам дальше находится крыло башни, которое используется в качестве тюрьмы. Однако тамошнюю дверь может открыть только злодей. Габа выражает надежду что с помощью правильного предмета Эдолу удастся открыть дверь. Ведь там, в темнице сырой, томится девушка... Ох. Опять сплошные телепорты. Однако уйдя налево, нахожу ещё одну дверь к боссу.
Скрытый текст

Неудивительно что я его не помню, ведь он побеждается просто баттон мэшем.
За его дверью находится конечно же книга Ис, и жезл, который позволяет использовать зеркала в хрустальном лабиринте. В лабиринте Эдол возвращает себе серебряный щит. Пройдя его мы попадаем на новые уровни, с новыми врагами.
Скрытый текст

Тут попадается боевой щит
Скрытый текст

Повернув налево, находим искомое крыло башни. Наверху есть дверь, которая не открывается, однако надев кольцо зла, дверь поддаётся, и мы видим там Рею. У неё было видение что Эдол придёт. Она нарочно (!) дала себя схватить, потому что не знала как ещё меня найти (женщины, что с вами не так). Рея знает как зовут человека похитившего её. Это Тёмный Факт, носитель чёрного капюшона. Он использует монстров чтобы захватить Эстерию, а может и весь мир (а-то мы не догадывались). Его капюшон инкрустирован клерией, и без аналогичного металла Эдол не сможет его одолеть. Клерия - аналог серебра в королевстве Ис. Откуда я знаю? Ну начнём с того что я таки не уверен что аналог, а не всё то же серебро, во вторых в книгах было, в третьих Габа мимоходом упоминал. Рея интересуется при себе ли у нас книги Ис. Если они попадут ему в руки, то всё станет ещё хуже. Бард как и остальные просит Эдола остановить злодея. Так же она даёт ему монокль, который позволет читать книги Ис, ну и задаёт «внебоевое чтение» всех шести книг. Благо осталась одна. Напоследок Рея говорит, что хоть это и пугающее место, но Эдолу не стоит бояться. Ей знакома башня, и у неё ещё есть дела в этом крыле, как только она закончит, она последует за Эдолом.
Скрытый текст
Путь выше «отсекает» вот такое препятствие. На записи я уже при полном параде, и то относительно больно и сложно, а когда у тебя только топовый щит, мне понадобилось попыток 5. И даже потратить лечилку, благо она там дальше лежит.
Скрытый текст

Далее Эдол находит меч пламени и боевую броню. И если вы думаете что я теперь имба — то фигушки. Я всё ещё вполне смертен, а последнего босса всё равно придётся валить в серебре.
Скрытый текст
На 21м этаже новый хрустальный лабиринт. В его конце дверь к предпоследнему боссу. Времени я на него убил уйму, но претензий к разработчикам нет, просто я геометрию ненавижу.
Скрытый текст

Поднявшись наверх, Эдол видит дверь, но в неё нас упорно не пускают. Придётся топать обратно в поисках ответов. Вернувшись к Луте, выслушиваем благодарность за спасение девушки (КАК ТЫ УЗНАЛ, БРАТАН?!), и удивление на тему того что у меня в кармане делает книга Гемы, его семьи. Он потерял её давным-давно, ещё когда был маленьким. Отец рассказывал ему, что человек собравший все шесть книг, будет наделён силой принести мир Эстерии. Подумав немного Лута отдаёт Эдолу ещё одну семейную ценность. Благодаря которой Эдол в итоге сможет пройти через последнюю дверь.
Скрытый текст


Пора надрать задницу Тёмному Факту. Подходим к двери, облачаемся в серебрянный набор, вешаем на шею полученный от Луты амулет. Выдохнули.
Да видео без звука, ибо в процессе просмотра неудачных попыток я понял что тут OBS не справляется совсем. Он и на других записях сильно режет качество звука, и причины этой проблемы я так и не нашёл, поэтому писал без звука.
Скрытый текст

Вотъ, я же говорил что я ненавижу геометрию. А если остаться на месте после удара по боссу, то ты «провалишься» в никуда, и будь добр загрузись.

Победив Факта, Эдол находит последнюю книгу Ис в складках его одежд. Закончив читать её содержимое, Эдола охватывает невиданное спокойствие, и он тонет в луче света. Так заканчивается первая часть серии игр Ис.

P.S. Перевод содержания книг Ис на удобоваримый язык вызывает у меня головную боль. Поэтому чтобы не страдать отсебятиной вперемешку с гугл транслейтом я не стал приводить их текст, хотя его там не много. Их содержание на сюжет игры не влияет никак.

#5 ghostgg

ghostgg

    NEET

  • Пользователи
  • 1082 сообщений


Отправлено 19 February 2018 - 13:48

Скрытый текст

Я конечно пытался это перевести так как оно написано, но мой мозг вскипел. Посему, вот оригиналы, а ниже пересказ.

Клерия появилась в королевстве Ис как символ его процветания, и стала одной из основ его благополучия. Но вместе с ней появилось и зло, которое породило орды демонов, которые начали уничтожать разные города и страны. Люди Ис попытались "зарыть" клерию вместе с демонами, но это не принесло результата. В результате сражений с демонами, великие священники и Богини были загнаны в алтарь Соломона шестью великими демонами-разрушителями. Именно в этот момент священники и богини провели магический обряд благодаря которому Ис поднялся в воздух, и стал на время не досягаем для демонов. Однако Богини вскоре пропали. К чему тут легенда о амулете из особого кристалла, о которой знал род Геммы я не понимаю, хотя этот амулет нам уже и встречался. Наверное это больше подсказка для прохождения по сюжету. Этот амулет мог уничтожать энергию демонов. Вскоре демоны отступили. Сила Ис была запечатана, чтобы не вызвать новую катастрофу. Сила эта содержится в шести книгах Ис, и будет дарована тому, кто соберёт их все, для того чтобы привести Ис к миру. Так же тут содержится предостережение о том, что тот кто использует силу демонов, будет поглощён ей.

#6 ghostgg

ghostgg

    NEET

  • Пользователи
  • 1082 сообщений


Отправлено 19 February 2018 - 13:53

Итак, Ys II Chronicles +

Вступительный ролик
Скрытый текст
Из полезного в вступительном ролике, мы узнаём что Ис поднялось в воздух 700 лет назад.
Ну а в остальном Эдол вознёсся в Ис, правда посадка его не была мягкой.

Эдол приходит в себя в незнакомом доме. За ним присматривают Лилия, её мать Баноа, и брат местного врача Леонор. Какое-то время Эдол отсыпается, но как только ему хватает сил, он встаёт с постели. В этот момент дома только Баноа.
Скрытый текст

От неё Эдол узнаёт что он находится в королевстве Ис, а конкретно в деревне Копьё (Lance). Немного поболтав с ней герой узнаёт некоторые подробности об окрестностях. Лилия нашла Эдола в пределах «Moondoria» Мундории (что бы это не значило, я не очень понял чем это было до нападения демонов, но находилось оно под юрисдикцией шести священников). В данный момент, «мундория» делится на её поля, где безопасно, и её руины, вот там уже обитают демоны. В руинах есть вход в шахты Рэстини (какая ирония да?), но шахты так же наводнили демоны, поэтому местные туда больше не ходят (ещё одна ирония). Только по острой необходимости и не очень глубоко.

Баноа просит Эдола передать письмо местному доктору, Флейру. Её беспокоит состояние дочери. Ну и было бы не лишним лично сказать спасибо нашей «спасительнице», она взяла корзинку и отправилась за яблоками.

Зайдя в клинику Эдол видит как в окно влетает почтовый голубь с письмом от доктора. В нём говорится что Флейр застрял в одном из гротов шахт, вход завалило и он просит о помощи. Леонор утверждает что если он спустится в шахту, то монстры просто разорвут его на части, так что он бессилен. Но тут же он вспоминает про Эдола (бедняга, только что все говорили ему что его раны ещё не затянулись, а теперь...), и умоляет мечника спасти своего брата. Ради интереса я решил отказаться, на что мне тут же было предъявлено что я же герой (да с чего вы взяли, я просто свалился с неба, вы же слышали рассказ Лилии), и ваще это мой долг. Отлично, выбор то в этой игре всёравно иллюзорен, да и размяться после очередного больничного, Эдолу не помешает. Леонор, услышав согласие весьма обрадовался, и даже оказал финансовую помощь в размере 300 золотых.
Скрытый текст
Напоследок Эдол услышал что-то вроде: «мы расчитываем на тебя, покажи чего ты стоишь». Как будто-бы это я просил их отправить меня в шахты... То ли дело медсестра, она дала Эдолу дельный совет. Вход в шахту охраняется, и без разрешения старейшины туда не пройти, так что она рекомендует заглянуть сперва за разрешением.

У кого бы и здесь раздобыть халявный меч? Пойдём приценимся к экипировке:
короткий меч — 200 золотых
деревянный щит — 100 золотых
кольчуга — 500 золотых

Решаю пока не тратится, и посмотреть можно ли раздобыть ещё денег на халяву, и что вообще я смогу сделать без экипировки.

Семейство бронника рассказывает Эдолу, что железа в деревне почти нет, поэтому с бронёй нынче туго. Сам же бронник говорит что с радостью занялся бы изготовлением брони, но железа и вправду нет, а кожа пиккардов (нечто среднее между свиньёй и хомячком, разводят на мясо, были ещё в первой части) не подходит, он уже пробовал. В магазине действительно продаётся по три типа мечей и щитов, а вот броня только одна.

Далее нахожу дом старейшины.
Старейшину зовут Корнел и у него есть задание для Эдола. Гуляя около руин он встретил ещё двух «туристок». Он хотел было спросить как их зовут, но был очарован их красотой. Так что он просто начал следить за ними, но те вскоре просто исчезли. Старейшина допускает что возможно это были галлюцинации, после чего резко вспоминает, что Эдол «прилетел» с «багажом» в виде шести книг Ис, и просит взглянуть на них. Убедившись в их подлинности Корнел говорит что их наличие у Эдола, может служить доказательством того, что он направлен сюда самими шестью священниками. И рекомендует прогуляться в место называемое «Святилище Тола», где воздвигнуты статуи каждому из шести священников написавших книги. Целью визита местной достопримечательности является возвращение книг статуям, после чего Эдол должен понять зачем он оказался здесь. Правда есть одна проблема, вход в святилище где-то в шахтах, а там хозяйничают демоны. Вход в шахты охраняет человек по имени Эстэл, достаточно сказать ему что я получил благословение от старейшины, и он пропустит Эдола внутрь. Такая себе у вас система безопасности, хотя кто же туда по доброй воле то пойдёт. В доме старейшины кстати есть симпатичная картина.
Скрытый текст

Неподалёку от выхода из деревни Эдол видит Лилию, собирающую яблоки. Лилия очень радуется когда видит Эдола на ногах. Узнав что герой идёт спасать врача из шахты, она даёт ему яблочко «на дорожку». Яблочки тут не простые, а вполне себе целебные. А ещё она обещает показать Эдолу где растут самые вкусные, но позже. Так и напрашивается анекдот про «ты когда-нибудь видел как я наши яблочки гадостью поливал?». Там же есть местный стенд с объявлениями. Свежайшее гласит о том что кузнец с радостью купит любую железную руду.
Скрытый текст

Перед выходом из деревни, я открываю инвентарь, и тут есть 2 вещи о которых мне есть что сказать. Во первых, сразу видна циферка «1» рядом с яблоком, а значит некоторые вещи могут быть не в одном экземпляре. Это радует.
Скрытый текст

А во вторых.
Скрытый текст
Ну кроме книг.

Выйдя за пределы деревни Эдол собирает кучу яблочков и цветочков (сделали из бедного, растущего, 17летнего парня какую-то корову прямо) которые помогут ему в путешествии.
Вот тут судя по всему и «приземлился» Эдол.
Скрытый текст

Ну а это Храм Соломона (что-то их уже 3 получается, если я правильно считал). Когда-то там жили Богини. Никто из местных там не бывал.
Скрытый текст

В руинах мундории Эдол встречает Ногу. Да, его именно так и зовут, Нога. Он даже сам шутит по этому поводу. Он стоит неподалёку от статуи Богинь. Узнав что у Эдола нет меча, он даёт ему свой запасной. И мимоходом бормочет что-то про то, что ему нужна помощь, но пока ты не готов.
Скрытый текст

Здесь же Эдол находит фрукт дерева Роды. Лежащий, нет, не так, спавнящийся под обычным деревом. Волшебство, не иначе. Хотя да, тут магии то как раз полно.
Скрытый текст

Ну что же, пора и в шахту. Э, стоп, где шахта?! Какое святилище Тола?!
Скрытый текст
Ну да и ладно, идём дальше. Тут Эдол находит первое святилище, и отдаёт первую книгу. Статуя Священника говорит Эдолу некие слова, которые я приведу оптом, когда найду их все. На момент публикации  найдено 5 из 6. А так же статуя лечит раны и восполняет манну, которой у Эдола нет. Пользоваться можно бесконечно, а с учётом того что святилища будут относительно равномерно распределены по всей шахте, это очень полезно.
Скрытый текст

В одном из таких святилищ Эдол находит кольцо из клерии. Оно позволяет получать неуязвимость на короткий срок после получения урона. А в ходе плутания по лабиринтам шахт, находится огненная магия. Но манны у Эдола всё ещё нет.
Скрытый текст


#7 ghostgg

ghostgg

    NEET

  • Пользователи
  • 1082 сообщений


Отправлено 26 February 2018 - 14:31

Эдол находит завал, с той стороны доносятся звуки. На вопрос «есть кто живой?», откликнулся доктор. Представившись он поблагодарил Эдола, и объяснил что в этот раз он спустился за редкими ингридиентами для лекарств ниже чем обычно. За что и поплатился, путь ниже так же отрезан. Однако отправив Эдола на подобную спасательную операцию, почему-то никто не додумался дать ему инструмет для разбора завала. Доктор говорит что эдол может поискать кирку в шахтах. Знатно по плутав Эдол находит одну пригодную, и несколькими ударами разбирает завал. За старания даже дают немного опыта.
Скрытый текст

Встретившись с доктором лицом к лицу, Эдол отдаёт письмо Баноы. Доктор говорит что для лечения Лилии ему понадобится два ингридиента, фрукт Роды, и Celceta Flower (каким бы именно цветком это ни было. Гугл транслейт молчал как рыба). Фрукт Роды у меня уже есть, а вот цветок растёт только в темноте, около воды. И действительно, пару бодобных мест Эдол уже встречал, но подобного цветка там не находил.

Доктор Релл отбывает в деревню чтоб подготовится к лечению девочки, и просит принести ингредиенты в его клинику. Проход на более глубокие уровни киркой расчистить не удаётся. Обежав два знакомых места где можно было бы найти искомый цветок, Эдол ничего не находит.
В целом к этому времени у меня скопились кое какие деньги на экипировку, поэтому перед тем как продолжить искать цветок решаю вернуться в город. Выйдя на руины мундории, Эдол находит кусок стены который так и просит чтоб его сломали. Поработав немного киркой, Эдол находит в этом «помещении» знакомое вам с первой части зелье бестиария. Справа же было помещение которое охраняют две статуи, которым раньше Эдол нанести урон не мог. Однако сейчас он вполне прорывается сквозь них, и находит жезл божественности.
Скрытый текст

Подойдя перекинутся парой слов с Ногой, тот замечает жезл, и советует Эдолу коснутся жезлом статуи. По легенде подобные жезлы были у шести священников, они были дарованы им Богинями и являлись символами власти, а также позволяли наследовать силу предшественника. Коснувшись статуи Эдол почувствовал источник энергии в своём теле. И теперь он может пользоваться магией.
Скрытый текст

По возвращении в город, я первым делам пошёл проведать доктора Релла. У входа в его дом стоит Леонор. Он благодарит Эдола за проделанную работу, но увы не может его ничем отблагодарить, кроме своей преданности. За преданность меч и щит не купишь. Так же я наведываюсь к Лилии. Она не очень хорошо себя чувствует, и говорит что в последнее время быстро устаёт. Похоже ей действительно нужно лечение. Купив Лучший доступный меч, Эдол отправляется на нудные заработки денег, и заполнение книги монстров. Ну хотя бы во второй части я же должен получить за это ачивку.

Тут стоит сказать что уровень Эдола то уже перевалил за 10, но до максимального количества здоровья ещё далеко. Похоже разработчики учли этот недочёт после первой части. Долго ли коротко ли, но я насобирал нужную сумму на всю экипировку, заполнил книгу монстров, теми кого я встречал на своём пути, пришла пора первого босс файта.
Скрытый текст

За дверью которую охранял босс находится следующий уровень шахты. Эдол находит здесь искомый цветок для Лилии, и магию света. Магия света приносит огромную пользу, ибо не так темно, да и подсвечиваются проходы, коих тут припрятано два. В одном лежал Колокольчик зла, а в другом железная руда.
Скрытый текст

Вроде бы, здесь делать больше нечего, заполнив журнал монстров двумя новыми противниками, потратив при этом всю лечебную траву и яблоки, Эдол возвращается в город с помощью крыла, магического предмета позволяющего телепортироваться. Тут тоже есть прогресс по сравнению с первой частью. В ней Эдола всегда телепортировало в Минэю. Во второй же части Эдол может выбрать пункт назначения из списка. Прогресс серии на лицо!
Скрытый текст

В городе первым делом Эдол направляется к дотору Реллу торговцу оружием. Торговец завидев кусок руды который принёс герой, предложил ему за него 3000 золотых. Я боюсь что проблем с деньгами у меня и без этого не будет. А вот броню получше всё же хочется получить. Посему соглашаемся на сделку. Однако потребуется какое-то время на изготовление брони, поэтому прямо сейчас обновить гардероб, увы, не получится.
Скрытый текст

Ну теперь то можно пойти к дотору Реллу тем кто жалуется на посторонние шумы.
Скрытый текст
Некоторые жители жаловались что слышат странные звуки по ночам, а один житель дак вообще утверждает что они доносятся из его погреба. Что же, вот что из этого получилось.
Скрытый текст

Эдол попадает в святилище тола. И находит здесь последнюю статую, статую Факта.
Ниже находятся все слова сказанные шестью великими священниками

Скрытый текст
Что же, действительно, запечатанная дверь имела место быть в самом первом участке святилища Тола, но придя туда оно всё ещё остаётся закрытым. Попробовав применить магию и посох власти, Эдолу не остаётся ничего, кроме как отложить эту затею на потом, и заняться помощью Лилии.

Доктор Релл, благодаря ингредиентам найденным Эдолом, наконец то может приготовить лекарство в котором так нуждается Лилия. Он просит немного подождать, и вскоре возвращается с лекарством. И хотя торопиться вроде бы и ни к чему, но доктор просит не затягивать с лечением.
Принеся лекарство Баное (как это имя вообще правильно склонить?!), Эдол узнаёт что он стал героем не только для Лилии, но и для неё. Выйдя из дома Эдола окликает Лилия. Она извиняется что подслушала разговор. Девочка не знала о своей болезни, и крайне благодарна Эдолу за то, что он рисковал своей жизнью в шахтах, ради неё. Из дома выходит Баноа, и просит Лилию войти в дом: «У меня есть кое-что для тебя, от доктора Релла и Эдола». Выпив лекарство, лицо Лилии обретает краски, и она чувствует себя прекрасно, как никогда. В благодарность, Баноа передаёт Эдолу посох возвращения (художественный фильм «Спи...ли»). Посох передавался поколениями в их роду, и даровал им защиту. Баноа надеется что он сослужит хорошую службу и Эдолу.

Скрытый текст

Самое время навестить торговца экипировкой. В ассортименте наконец-то появились две новых брони стоимостью в две и восемь тысяч золотых. Сметаем с полок.

Так как теперь у Эдола есть посох телепортации, возвращаемся к статуе Факта. По дороге удаётся зачистить всех монстров в погребе, за что мы получаем отдельную благодарность от владельца дома. Статуя Факта говорит что существует реликвия дарованная Богинями. Свиток наставлений (Scroll of Guidance). Каждая из статую Богинь благословлена и волей и покровительством. Встань перед ними и прочитай его, и узришь путь. Сперва найди Их высеченное изображение в Мундории чтобы получить их мудрость. Сейчас это чистая бумага, но раскрой свиток перед статуей, и тебе будет сказано что делать. Теперь запечатанная дверь открыта.
Скрытый текст

Эдол отправляется к статуе. Как только Эдол развернул свиток перед ней, на пергаменте проступили слова: «Тому кто читает этот свиток, ты последний герой, на которого мы, шесть священников возлагаем свои надежды. Мир качнулся к краю руин. Нашей собственной силы недостаточно для предотвращения надвигающейся катастрофы, нам нужна сила воина. Пожалуйста, направляйся в Алтарь Соломона. Ты найдёшь статуи Богинь по всей земле. Предстань пред ними со свитком, и ты получишь толику Их мудрости. Просим, воин. Делай что должно для достижения Алтаря Соломона.
Скрытый текст

Как только Эдол прочитал эти слова, они исчезли. Пора к открывшемуся проходу. Пройдя длинный корридор, и выйдя на заснеженный склон, игроку показывают катсцену. Ещё один прогресс в серии!
Скрытый текст

Что же, он получил наставления жрецов? Похоже у этого человека избыток мужества. Что на счёт приготовлений к церемонии? Вижу, принесите жертву к колокольне. Я должен позвонить в колокол. Вы (должны?) поддерживаете поток жертв постоянным (?! не совсем уверен что это всё переводится так, дословно то конечно ясен пень, а вот по смыслу... Хотя сюжету не противоречит.) Молодой мечник, его путь указан ему Священниками. Вы уверены что он может стать угрозой нашим амбициям?

#8 ghostgg

ghostgg

    NEET

  • Пользователи
  • 1082 сообщений


Отправлено 02 May 2018 - 15:21

Итак, Эдол выходит на ледяной склон. Довольно запутанная локация, с вот такими вот «горками», подняться по ним не возможно.
Скрытый текст

Первой находкой становится “метель» если верить гугл транслейту. Она пригодится в одной из множества местных пещер, дабы создать ледяной мост.
Скрытый текст

Вернувшись в город по надобности (закончились все лечилки, бои тут тяжёлые, в узких пространствах) Баноа сообщает Эдолу о пропаже дочери. Будем искать...
Скрытый текст

Пробираясь всё выше по склону горы, герой находит идол орла (даёт небольшое самонаведение для снарядов огненной магии), каменные ботинки (каменные зубцы на подошве позволяют подниматься по ледяным «горкам»), антииллюзорное зеркало (пригодится по сюжету) и магию трансформации (позволяет превратится в ру (roo), но об этом позже).
Скрытый текст

А теперь по порядку. После получения идола, Эдолу пришлось прорубаться через вот такую пещерку
Скрытый текст

Лёд здесь уничтожается только с помощью огненной магии, что довольно сильно режет её запас, т.к. Каждая серия использования магии уменьшает максимальный запас манны до посещения места отдыха. И лёд этот спанится каждый раз при входе в эту пещеру. Мне через неё пришлось пройти трижды.
После этого я нашёл магию трансформации, превратившись в руу, Эдол может общаться с демонами, и последние на него не нападают, это очень поможет ему в будущем. Например от демонов он узнаёт что ранее видел крылатого демона, несущего человека, скорее всего женщину, судя по крикам. Другой демон пожаловался на то что у них завелись грабители, которые убивают их и крадут честно накопленные сокровища. Вообще-то я стараюсь обходится без лишних жертв.
Скрытый текст

Получив ботинки пришлось ещё раз обежать всю локацию в поисках ништяков, но ничего особенного я не нашёл. Зато без них невозможно попасть к статуе Богинь. Развернув свиток наставлений, Эдол прочёл следующее: «Великий воин, ты преуспел в покорении ледяного склона Нолтии. Ты должен найти настоящую дверь которая позволит тебе пробраться через покрытую льдом внешнюю стену Нолтии. Та что ты видишь — иллюзия созданая магическим барьером, если ты как-то сможешь отразить правду, настоящая дверь появится перед тобой. Просим, воин. Делай что должно для достижения Алтаря Соломона.»
Скрытый текст

Собственно получив довольно жирный намёк на то как пройти дальше, Эдол устремляется к двери которую он видел раньше. Попытавшись дотронуться до неё, пальцы героя прошли насквозь и почувствовали холод. Тогда он достал зеркало, и направил его на дверь, но отражения не было. После яркой вспышки иллюзия исчезла.
Скрытый текст

Войдя в дверь Эдол попадает в пещеру, где его ждёт босс. И хотя из видео складывается ощущение что он лёгкий, это не так. Я потратил уйму попыток на его убийство. В итоге я понял что усиленные файрболы всё таки выгоднее, да и в этот заход босс не успел понаставить препятствий
Скрытый текст
Преодолев данное препятствие Эдол попадает в коридор лавы. Весьма противное место, стоит отметить. Сделав буквально несколько шагов ему показалось что за ним кто-то наблюдает, но это ощущение быстро исчезло. При первом прохождении я не особо обратил на это внимание, и в итоге час искал как продвинутся по сюжету. Благо сейчас я знаю что делать.
Скрытый текст

Здесь же, в самом начале, стоит статуя Богинь. Развернув свиток наставлений Эдол прочёл следующие слова: «Великий воин. Ты преуспел в достижении региона сожжёного благословения. Эта зона была создана священниками для защиты от резни демонов. Было непросто создать такой радикальный и всё-же стабильный сдвиг в окружающей среде, но мы сделали то что было необходимо для обеспечения нашей безопасности. Единственный путь к алтарю Соломона — проложить путь через саму лаву. Неподалёку ты найдёшь тех кто сможет помочь тебе. Не спеши судить по внешнему виду. Так же ты можешь найти здесь магию священника, так же как другие магические предметы. Просим, воин. Делай что должно для достижения Алтаря Соломона.»
Скрытый текст

В путешествиях по коридорам встречаем старых, ненавистных мною, знакомых (внимание на правую часть экрана). Вообще местная фауна тот ещё геморрой, есть монстры инвизеры, монстры с дистанционными атаками, все они жирные, а новое оружие ещё не скоро.
Скрытый текст

Долго ли, коротко ли, Эдол приходит в колонию лавы, или лавовую колонию... Кому как больше нравится. Местные жители ведут себя подозрительно, они либо агрессивны, либо избегают общения с Эдолом. При этом все сначала обращают внимание на его красные волосы... На иформационной табличке собщение с просьбой не выходить за ворота по одиночке, и приглядывать за детьми. Ибо количество монстров снаружи с недавних пор возросло. Путь дальше преграждает очередной мост, но он поднят. Обратившись к Рубе, стражу моста, Эдол узнаёт что мост сломали демоны, и починить его не представляется возможным.
Скрытый текст

Самое время для трансформации! Простите, я просто не могу удержаться...
Скрытый текст
Итак, в форме руу, Эдол понимает почему жители колонии ведут себя столь странно. Демоны отобрали у Рубы сына, с целью шантажа. Их целью является предотвращение продвижения Эдола к алтарю Соломона. Т.к. Люди считают руу демонами, Руба обращается к Эдолруу с просьбой передать хозяевам что он не пустил Эдола и «проворачивайте свои делишки быстрее, и сына верните, Эдол всёравно вернётся». Ну и на сдачу, многие жители называют Эдолруу — Кроно. Что подозрительно.
Скрытый текст

Эдол отправляется на поиски сына Рубы. В одном из ранее не обследованных проходов он находит железную руду, а в следующем проходе коридор, заполненный ядовитым газом. Тупикс.
Скрытый текст

Пора разобраться с паранойей. Эдол идёт в самое начало зоны в форме руу. Прислушиваясь, он слышит тихие шаги.
Скрытый текст

Проследовав за скрывшимся в стене руу, Эдол находит их гнездо (если верить магии телепортации). Здесь Эдол узнаёт больше о том, кто такие руу. Для начала у всех руу которые тут есть, имя содержит «руу». Во вторых это мирные существа (возможно только этот клан, но я не встречал агрессивных или портящих жизнь руу ни в одной игре данной серии), любящие мир, любовь, еду, сон... и информацию. В этом гнезде они прячутся от воинственных демонов, которые выгнали их из собственных домов. Руу не являются демонами. Один из руу видел как демоны вели ребёнка через отравленный проход. Здесь же можно поспать, и пополнять запасы фруктов Роды. Ну и лист дерева Роды, найденый Эдолом, защитит его от ядовитых газов.
Скрытый текст

Пробравшись через отравленный коридор, одолев новых врагов, Эдол находит трещину в стене. Света не хватает, протиснутся в неё он не может, поэтому просто запомним что она тут  есть. Неподалёку от этого места есть статуя, с чёрной жемчужиной. Эдол берёт её с собой. Чёрная жемчужина это хорошо, и плохо, и ппц, вообще ЧТО она делает здесь?!
Скрытый текст

Делать нечего, Эдол возвращается в колонию с накопленной информацией. С порога предъявляет Рубе что он знает о похищении его сына. Руба в свою очередь рассказывает что это произошло два дня назад, и он не может подвергать сына опасности. Эдол уверяет его что он спасёт сына Рубы. Сначала Руба думает что тот шутит, но приглядевшись, понимает что Эдол говорит серьёзно. Он начинает понимать почему демоны пытаются преградить ему путь. Поучаствовать лично Руба не может, поэтому он «одалживает» Эдолу серьги, которые передаются в его семье по наследству (Интересно, а он из какого рода?). Они усиливают слух носителя.
Скрытый текст

Надев серьги, Эдол возвращается к трещине, и слышит доносящееся оттуда чьё-то дыхание. Позвав «источник» дыхания, он услышал Тарфа, сына Рубы. А у него такая же пара серёжек, или у мальца слух обострённый? Или это Эдол глуховат мальца, что без серёжек не слышит? Тарф сообщает что эта каменная стена весьма здоровая, и вряд ли её получится так просто сломать. После чего он начинает переговариваться с кем-то ещё. По результатам переговоров Тарф передаёт просьбу Кеиcа принести чёрную жемчужину, с помощью которой тот сможет сломать стену. О боже! Тратить использовать чёрную жемчужину для решения столь варварских вопросов! Я уж молчу о том что отдавать её кому-либо я вообще не стал. Правда Эдол вообще не в курсе что это. Эдол передаёт жемчужину через трещину. Тарф передаёт просьбу сокамерника отойти подальше (Подозрительна!). После того как Эдол отходит, происходит взрыв. Однако к тому времени, как Эдол входит в камеру, Кеис уходит не говоря ни слова. Тарф расстроен его уходом. Но несмотря на это благодарит Эдола за спасение. Благодаря Кеису он не так сильно чуствовал что был в плену, несмотря на то что прошло почти два дня, однако его тут не кормили, так что он ужасно голоден. Кеис — демон, несмотря на это он может общаться на языке людей. Тарф не боялся его, и скрашивал своё пребывание в камере общением с ним. Кеис сидел там задолго до того как туда попал Тарф. Он был добрым, хорошо воспитанным, интелегентным демоном. Но когда Тарф отдал ему жемчужину, тот стал ужасным, как все демоны, после чего сломал стену. Тарф интересуется не Эдол ли перед ним, ибо слышал от демона который вёл его сюда, приказал остальным искать Эдола. Тарф думал что будет зол на Эдола, потому что тот является причиной его заточения, но т. к. Эдол его спас, он не видит смысла держать зло. И после этого, этот шкет ещё просит сопроводить его в колонию... Разве что за ухо!
В камере висит табличка с надписью «Я нахожусь здесь пятый день. Возможно я должен расплатится за свои преступления. Прошлой ночью мне впервые за столетия снился сон. Он был таким странным. Девушка говорила мне что я должен отправится в алтарь. Она напоминала одну из легендарных Богинь. Это могло быть большим, чем просто сон, и если так, я сожалею что не могу помочь. Я ещё не готов умереть.»
Скрытый текст

Вернув Тарфа домой, Эдол получает горячую благодарность от Рубы. Руба опускает мост, и даже позволяет оставить себе серьги. Перейдя на другую сторону, Эдол находит сундук с деньгами, и неприятности.
Скрытый текст

Босс
Скрытый текст
После столь славной битвы, Эдол выходит из лавовых пещер и попадает в деревню Рамия

#9 ghostgg

ghostgg

    NEET

  • Пользователи
  • 1082 сообщений


Отправлено 18 November 2018 - 13:44

Кусок руды что я достал в лавовом коридоре я успешно продал в первой деревне за ещё 3000
После чего приступил к изучению деревни Рамия.

Неподалёку от входа Эдол встречает Фрита, Фрит советует Эдолу посетить местного учёного Регга и поведать ему о своих приключениях. До появляения демонов Регг занимался исследованием алтаря Соломона, сейчас же он сидит без дела и это его угнетает.

Найдя Регга и поговорив с ним, действительно замечаешь уныние этого человека. Он готов расстаться с жизнью. Пожертвовать собой, чтобы отсрочить очередную смерть. Что здесь происходит?
Скрытый текст

Всё достаточно просто, Эта деревня — ближайшая к алтарю Соломона. В ходе общения с жителями выясняется ряд обстоятельств:
1) Периодически на деревню нападают демоны, и утаскивают кого-то из жителей для жертвоприношений (я не знаю откуда они это знают).
2)Совсем недавно, три дня назад была похищена одна из жительниц деревни. Муж «сошёл с ума», и его с тех пор никто не видел.
3)Угадайте дети, когда началась вся эта канитель? Правильно, примерно пол года назад...

И хотя нападения происходили не только на эту деревню, люди здесь находятся в постоянном ужасе. Нет тех, кто мог бы их защитить. Жители просили о милости Богинь, но их молитвы остались без ответа. Во время разговора с отцом пострадавшей, раздался колокольный звон, ещё одна жертва была принесена во имя неизвестной никому цели.
Скрытый текст

У врат выходящих на алтарь Соломона Эдол встречает охранника Горто. Горто узнаёт Эдола ещё на подходе. Три дня назад ему приснился сон, в котором две девушки сказали ему что скоро придёт красноволосый мечник, и попросили его предложить свою помощь. О чём Горто не без удивления в голосе и рассказал Эдолу. Эдол в ответ рассказал о свитке наставлений, который ведёт его в алтарь Соломона. Подумав немного стражник скзал что он может открыть ворота, но это мало что изменит, по ту сторону есть свои ворота, и они всегда охраняются. Людей туда, как ни странно, не пускают. Внезапно он прерывается и начинает рассказывать о своём друге, Садэ. Недавно он покинул деревню, Горто пытался остановить его, но не смог. Из рассказа следовало что Садэ это муж Марии, похищенной три дня назад. Он в одиночку отправился спасать свою жену, несмотря на попытки Горто остановить его. Садэ даже пришлось вырубить Горто. Открыв ворота и делая первый шаг за пределы деревни, Садэ попросил запереть ворота и никого не выпускать.
Скрытый текст

Горто готов открыть ворота, но просит сперва посетить Хадэта, который поможет подготовить план атаки на алтарь. Алтарь большой, и кишит демонами, поэтому помощь Эдолу не помешает.

Хадэт оказывается отцом Садэ. Он просит так же помочь найти его сына. Похоже что перед уходом Садэ забрал фамильный меч. В качестве материальной помощи старик даёт Эдолу ракушку. Конечно же не простую, а магическую. Почти как сотовый телефон, только бесплатный и работает на магии. В силу возраста Хадэт не может помочь в бою, зато готов помочь советом в случае чего.
Скрытый текст

Напоследок Эдол посещает местного кузнеца. Новый меч обошёлся в 10000 золота, а броня в 16000 золота, щита увы, не завезли(
Скрытый текст

Вперёд!

Выйдя за ворота, и пройдя по каменному мосту, Эдол заметил двух стражей охраняющих ворота алтаря. Попытавшись взять их нахрапом, я отхватил по полной, не нанеся никакого урона стражникам. Придётся трансформироваться.

Скрытый текст

Превратившись в Эдолруу, Эдолу удаётся обмануть стражников, показав им своё снаряжение, тонко намекая на то что он победил Эдола. Стражники согласны пропустить Эдолруу. Они направляют его к госпоже Заве (И вот тут я прифигел, посмотрим удастся ли мне рассказать почему, в рамках этой игры). Указав направление что то вроде «прямо и немного налево», стражи высказали мысль что возможно теперь им жить станет попроще. Аха, щас я вам устрою «сладкую жизнь».

Попав на территорию алтаря, я не стал ни с кем разговаривать, а сразу ринулся раздавать тумаки и исследовать эту локацию. Она зараза большая, и многоуровневая... Первая находка 2000 золота. Да у меня этих денег, вагон, и будет ещё больше... Да я всё ещё заполняю журнал монстров для ачивки, а для этого нужно убивать врагов. МНОГО ВРАГОВ.

Скрытый текст

В процессе исследования алтаря, Эдол попадает в комнату напоминающую «Приёмную», с весьма своеобразным секретарём. Секретарь значится как «Заванит» (Заванитов много, и зная Заву... Мне дико интересно, а это точно люди?!). Применив маскировку, Эдол с важным видом подходит к заваниту. Секретарь говорит что в данный момент госпожа Зава убыла на важное собрание в северном приёмном зале. Но узнав что вопрос касается Эдола, быстренько выдаёт нам пропуск в северную часть храма, ибо любая информация о враге №1 (Ну что вы, что вы. Право не стоит) должна поступать немедленно.

Скрытый текст
В северной части алтаря (Кстати, они делятся на части названные в честь семи священников), Эдол находит новое кольцо. Оно позволяет восстанавливать здоровье.

Скрытый текст

А чуть позже, найдя в этих дебрях приёмный зал, нацепив на себя серьги подаренные Рубой, Эдол узнаёт много нового.
Подготовленные жертвы сбежали, но это не сильно беспокоит стражу, куда больше их беспокоит то, что они прихватили с собой ключ от алтаря. Если он попадёт в руки к Эдолу, никто не знает какое количество проблем последует за этим. Сбежавших пока не могут обнаружить, но внутри алтаря установили повышенный уровень безопасности так что это вопрос времени, так же это поможет схватить Эдола если тот объявится. Да и вообще, в важные части алтаря без нашего пароля он не попадёт.
И тут же сливают пароль: «Миикка».

Зава сидит между двумя заванитами
Скрытый текст

Дальше Эдол отправляется в западную часть алтаря, где встречает стражника. Стражник не пропускает никого без пароля, но для нас это уже не проблема. Так же стражник сообщает что где-то здесь, в подземных каналах, скрываются беглецы. При их обнаружении стоит немедленно доложить.

Скрытый текст

В этой части алтаря несколько меньше лабиринтности. Эдолу удаётся найти 3000 золотых, и некое помещение с «торжественной атмосферой»

Скрытый текст

Но всё это не важно, потому что зайдя в одно из помещений...
Скрытый текст

Итак, Эдол встретил Даласа. Хотя кто-кого встретил, это ещё вопрос. В принципе узнав о Заве, до меня уже дошло что за персонаж в балахоне был показан в катсценах. Да-да, это одно и тоже действующее лицо. Но думаю о нём, как и о Заве, время рассказать ещё найдётся.
Далас предложил Эдолу оставить поиски, и убраться из алтаря по добру по здорову. Но это не наш путь. Т.к. Столь щедрое предложение было отвергнуто, Далас проклял Эдола, обратив его в Руу. Теперь он должен будет провести остаток своей жизни в форме того, против чего он так долго боролся. (ХА! Но мы то с вами знаем что Руу не являются демонами). Это наиболее подходящая форма для того, кто так просто танцует под дудку Богинь (простите мне этот вольный перевод).

В облике руу, эдол попадает к каналы под храмом. Скриншотов не делал, позже мы ещё здесь окажемся. Узкие корридоры, мостики над самими каналами, особо не разгуляешься. С другой стороны есть и плюс, пока Эдол в облике руу, демоны не нападают на него первыми.

В ходе исследования каналов, Эдол замечает человека, но при попытке его догнать, тот убегает за дверь с воплями, и баррикадируется. Судя по разговорам, там находятся сбежавшие «жертвы».
Скрытый текст

Объяснить ситуацию Эдол не может, огненная магия нагревает дверь, но этого не достаточно чтобы люди ослабили «налегание» на дверь. Выход один, нужно найти переводчика, или найти способ стать человеком. Опущу свои долгие поиски, скажу только что несмотря на красные волосы, в этот раз Эдола не узнают нигде, кроме гнезда руу, и как ни странно 2х жителей деревни Рамия, Горто и Регга.Горт сразу советует обратится к Регге, а тот в свою очередь каким то образом понимает что от него хочет Эдол. Идентифицирует проклятие, и говорит что его достаточно просто снять. Жрец Дэбби владел священным кубком, если наполнить его определённой водой, она станет священной, и позволит снять проклятие. Кубок находится где-то в алтаре Соломона. В комнате, «цвет стен которой отличаются от окружения».
Скрытый текст

Мамой клянусь, я три круга навернул по ВСЕМУ алтарю. Я проходил эту игру до этого. Но всё равно пришлось прибегнуть к помощи интернета. Кубок стоит в той самой комнате с торжественной атмосферой. В которой я конечно же был после диалоге с Реггой. Фишка в том, что нужно было использовать магию света, чтобы увидеть кубок.
Скрытый текст

Вернувшись с кубком к Реггу, Ждол наблюдает картину восторга. Регг очень рад такой находке, настолько, что не сразу вспоминает зачем ему вообще нужен этот кубок. Дед конечно не промах, он притаил у себя под домом колодец с священной водицей. Колодец не засыхал все 700 лет с подъёма Ис в воздух. Что по его исследованиям однозначно указывает на священность воды в колодце. Испив колодезной воды из кубка, Эдол возвращает себе человеческий облик.

Скрытый текст

Эдол возвращается к укрытию в каналах. На этот раз его встречают с распростёртыми объятиями. В укрытии находятся несколько пропавших людей, в том числе и Лилия. Так же Эдол узнаёт что Марию схватили во время побега. Но вернёмся к нашей маленькой подруге. Лилия уже не надеялась встретить Эдола. Бежать им помог наш старый знакомый Кеис. Кеис отдал Лилии универсальный ключ от всех дверей в алтаре, и просил передать его Эдолу. Верни жемчужину, гад. И вообще, что-то он сильно любит детишек.

И на этом моменте из ниоткуда раздался голос:
“Поздравляю тебя, пёсик. Уверен Богини припасли для тебя косточку.”
И появляется Далас. Мы привели его прямо к беженцам. И так как они знают слишком много, он просто не может оставить их в живых.
- Ты отлично справился с собственным наказанием, но что ты будешь делать когда я накажу остальных? Раз вы так боитесь быть принесёнными в жертву, я изменю вашу судьбу на другую.

После чего все, кроме Эдола превратились в камень. 700 лет чувак, СЕМЬСОТ!!! А ты всё за старое. Жизнь вообще ничему не учит?!

- В награду за твою службу, я освободил тебя от эффекта проклятия. Осознай, насколько ты беспомощен.
После чего Далас телепортировался.
Скрытый текст

Выйдя из убежища, Эдол связался с Хадэтом с помощью ракушки. Регг не знает как снять окаменение с жителей, но готов проявить посильную помощь, если Эдол найдёт какую-нибудь подсказку.

Имея на руках ключ от всех дверей, я бросился обследовать все места в которые до этого не мог попасть. В итоге нашёл железный щит и магию времени, которая, как ни странно, останавливает время для всех кроме Эдола, на короткий промежуток времени. А так же ещё одного (или одну, чёрт их поймёт) заванита. Прикинувшись руу, узнаём что некий кулон богинь был перепрятан в западную часть подземного канала. Без этого кулона Эдол не сможет попасть в главное здание алтаря.
Скрытый текст

Далее Эдол находит ещё одну «статую». Сообщив об этом Хэдату по «сотовому», и описав потерпевшего, Хэдат уверяет Эдола что это Садэ. А ещё чуть дальше Эдол находит и кулон богинь.
Скрытый текст


Ну и на сладкое скриншот с атакой одного из демонов, чтобы вы не думали что я тут с вами шутки шучу, атаки у них становятся очень дальнобойными
Скрытый текст

Вернувшись с кулоном в центральный сектор храма, открываем ранее недоступную дверь.
Скрытый текст

После битвы, добравшись до статуи Богинь, Эдол развернул свиток наставлений:
“Великий воин. Ты преодолел множество опасностей чтобы добраться сюда, и вот наконец, ты достиг алтаря Соломона. Эта статуя может отправить тебя в сердце алтаря, где мы пребываем. Если у тебя есть кулон, надень его на шею и коснись статуи. Тебе откроется путь. Есть два кулона. серебряный путь перед тобой, как и золотой.”

Про два пути и две подвески я что-то не припоминаю, разберёмся в следующей части. Которая, я надеюсь, выйдет до нового года.

#10 ghostgg

ghostgg

    NEET

  • Пользователи
  • 1082 сообщений


Отправлено 09 December 2018 - 14:58

Телепортировавшись с помощью подвески в другое помещение и выйдя наружу, с Эдолом связывается Хэдат. Он говорит что к нам пришёл гость с новостями, и ждёт Эдола по возвращении в деревню. Т.к. Это подождёт, исследую локацию, и продолжаю заполнять журнал монстров.
Скрытый текст

Перед выходом из очередного здания, Эдол услышал разговор двух демонов. Решаю поучаствовать в дискуссии. В облике Руу, Эдол узнаёт что пропал ключ от комнаты контроля уровня воды. Скорее всего его прибрал к рукам Кеис. Будем искать.
В окрестностях так же находим бесхозный боевой щит.

Скрытый текст

Спустившись в местный канал, Эдол нашёл Кеиса. Он немного потерял над собой контроль, и спрятался здесь от стражи. Кеис говорит что для того чтобы встретится с Богинями, нужно попасть в их дворец. Для этого, придётся осушить подземные каналы. После чего отдаёт нам ключ от комнаты управления уровнем воды. Он просит Эдола рассматривать этот жест как благодарность за помощь в тюрьме. ПРОСТО! ВЕРНИ! ЖЕМЧУЖИНУ!
Скрытый текст

Так как искомая комната находится в западной части алтаря, куда проще попасть из деревни … , я телепортируюсь туда. Заодно и с гостем пообщаемся. Гостем оказывается Тарф. Он принёс известия о том что человек в чёрной накидке следил за мной. А тарф собрав всё своё мужество и скрытность, проследил за ним до сюда, после чего тот исчез. Тарф считает что мне грозит опасность, и демоны взялись за меня в серьёз. Кто за кого ещё взялся.
В общем минимум полезной информации. Идём осушать канал.

Скрытый текст

Исследуя ранее недоступные области канала, я нашёл боевую броню и идол сокола. Последний очень клёвая штука, в действии вы увидите его чуть позже.
Скрытый текст

Так же попав через канал в новое для нас крыло алтаря Соломона, мы снова встречаем Кеиса. Он рассказывает что мы у в хода в колокольню. И что жертвоприношение начинается. С пятым ударом колокола Мария умрёт. Вход охраняет Зава, но Кеис недостаточно силён чтоб сражаться с ней. Он просит Эдолна сделать это вместо себя. Ну и конечно же спасти Марию.
Скрытый текст

Скажу честно, в следующей локации есть 2 пути. И сперва я пошёл в колокольню. Но после 3х неудачных попыток убить Заву, было принято решение поискать новый меч, ну или на худой конец подкачаться. Поэтому я пошёл в противоположную от колокольни сторону, и наткнулся на дворец Богинь. При в ходе в него, Эдол услышал голоса: «Мы Богини Ис, подойди.» Подойдя ближе Богини сказали: «Хорошо что ты пришёл, мы нуждаемся в твоей силе. Чтобы достичь ядра алтаря, где мы ждём тебя, тебе нужно найти и использовать вторую подвеску. Некоторые из наших людей были превращены в камень. Подвеска у одного из них. Так же, в колокольне есть предмет называющийся «Спящий Идол». Он способен снять проклятье окаменения. Принеси его нам, и мы объясним как его использовать»
Скрытый текст

Вот такой вот вид открывается с балкона дворца. Здесь мы ещё окажемся.
Скрытый текст

А вот меч я так и не нашёл. Пользоваться интернетом не хотелось. Не тот предмет, без которого нельзя пройти игру. Поэтому подняв ещё 4 уровня, я пошёл на бой с Завой.

Как НЕ надо убивать Заву
Скрытый текст

Как надо убивать Заву + немного о том, что было после...
Скрытый текст

Краткий пересказ того что было после битвы с Завой, будет в следующей, последней части, выход которой запланирован на 31 декабря.

#11 ghostgg

ghostgg

    NEET

  • Пользователи
  • 1082 сообщений


Отправлено 31 December 2018 - 14:22

В этой части скриншотов не будет. По причине того что 80% событий это разговоры, ну а всё остальное вы сможете увидеть в видео.

Итак, после победы над Завой, Эдол вошёл в колокольню и услышал первый удар жертвенного колокола. Пройдя ещё чуть дальше он увидел Марию, прикованную к некоему алтарю. Мария просит Эдола уйти, ибо не видит шансов на спасение, и не хочет чтобы кто-то ещё пострадал. Несмотря на предостережения, Эдол бросается вверх по лестницам и коридорам. Не обращая внимания на сундук, стоящий на одном из этажей, он пробирается всё ближе, в то время как колокол продолжает звенеть.

На вершине колокольни стоит Далас. В насмешку над Эдолом, он рассказывает смысл ритуала. Великие священники Ис жили 700 лет назад. Но их потомки продолжают жить в наши дни. Цель этого ритуала обездвижить и уничтожить их. Так получилось что они достаточно инициативны, или жертвенны, чтобы попасть в руки к Даласу. Их цель уничтожить всех кто попал на территорию алтаря. (Да чёрта с два, нифига это не объяснение. Либо я дурак, либо лыжи не едут). Ну и в лучших традициях злодея упивающегося своим могуществом, Далас бьёт в колокол в пятый раз. После чего в очередной раз указав на беспомощность Эдола, Далас телепортируется в неизвестном направлении.

По дороге вниз в том самом сундуке, ожидаемо, Эдол находит спящего идола. Мария к этому времени уже мертва. Дальше путь Эдола лежит в дворец Богинь. Богини сообщают что с помощью идола можно снять окаменение. Во лбу идола есть отверстие, если вставить в него чёрную жемчужину, можно пробудить идола от сна, и снять проклятие. Богини просят принести к ним жемчужину. Связавшись с Хэдатом через ракушку, Эдол узнаёт что Хэдату этот артефакт не знаком. Самый простой путь отрезан. Так как Кеис пропал, я решил что он может быть в убежище где прятались похищенные люди. Но там его не оказалось. Следующим шагом было посещение деревни Рамия. Так как с Кеисом знаком Тарф, а он у нас под боком, стоило спросить его о том куда мог деваться Кеис, и не говорил ли он, что собирается делать с жемчужиной.

Но внезапно Тарф колется что жемчужина всё это время была у него (Ремня бы тебе по жопе, сколько проблем из-за одного парня!). Но тут же выясняется что он её потерял где-то на территории деревни. Вроде бы около стража. Значит стоит поговорить с Горто.

Горто в свою очередь видел как человек в чёрном подобрал какой-то предмет с земли. Но куда тот делся, Горто не знает. Он отвёл взгляд от незнакомца всего не мгновенье, и тот исчез.

Отлично, теперь придётся искать Даласа. А где его искать? А чёрт знает! Решаю что два дибила демона, скучающие у входа в алтарь, могут выдать ещё что-то. И мой расчёт оказывается верным. Страж вещает что совещание окончено в связи с тем что лорд Далас нашёл нечто чрезвычайно важное. Я надеялся что мне скажут куда идти, что последняя часть плана завершится там-то и там-то. Но нет, это всё что знают стражники. Пораскинув мозгами было принято решение навестить зал в котором проходило совещание. Русский «Авось» победил японскую логику. Зал не охранялся, и жемчужина лежала там. Бери кто хочет.

Самое время навестить Богинь. Как только жемчужина была вставлена в идола, в неё стало видно слабое свечение. Богини попросили Эдола подняться на вершину колокольни и вознести идола к небу, тогда проклятие будет снято. Так же они сказали что последняя битва приближается и они призвали потомков Священников присоединится к ним в алтаре. Вскоре они прибудут, и соберутся в древнем подземном ядре Ис. Нам так же стоит прибыть туда.

Выполнив указание Богинь по снятию проклятия, Эдол возвращается в убежище. Однако Лилии там нет. Жители деревень благодарят Эдола за спасение. Где-то в середине разговора помещение влетает Кеис. Он делает это настолько стремительно что я даже не успеваю сделать скриншот. Кеис бросает людям крыло и тут же убегает. Теперь «гражданские» смогут вернуться домой самостоятельно. Перед телепортацией, один из житилей первой деревни отдаёт Эдолу второй амулет Богинь, найденный где-то в шахтах. Что же, одной проблемой меньше, теперь нужно отыскать Саду.

Пока я добирался до него, нашёл таки меч. Вот только через минуту он станет не актуален.

Сада рассказывает Эдолу цель своего пребывания в алтаре, а Эдол в свою очередь рассказывает о произошедшем с Марией. Сада благодарит Эдола за попытку спасти любимую, и отдаёт ему меч, который он украл у отца. Естественно это меч из клерии. Так же Сада просит Эдола рассказать отцу что он жив. За это Эдол получит в награду ещё один предмет из клериевого комплекта.

Хэдат увидев Эдола с мечом из клерии тут же всё понял. В благодарность за спасение сына, он достал из своих запасов броню из клерии, и отдал её Эдолу.

Стоит отметить, что после использования спящего идола, освещение несколько изменилось, и стало похожим на закат. Именно теперь, получив лучший меч в игре, я наконец-то выполнил ачивку на заполнение журнала монстров, вырезав охрану у входа в алтарь Соломона. Что интересно, самостоятельно открыть двери в него, Эдол не может.

Собственно, можно пойти и надавать по рогам злу, но мне нужен был щит. Облазив всё в его поисках, я его не нашёл. Зато вспомнил что я не купил Элексир у торговца в деревне Копьё. Этот Элексир он приготовил с большим трудом, всего один экземпляр, и он поможет восстановить здоровье в случае смерти. Стоит 60000 золота, но для Эдола это уже не проблема.

Надев золотой кулон, отправляемся к ядру Ис.
С микрофоном конечно лажа, но тереть шумы после записи мне тоже было лень, ибо нужен софт и гугл. Ну и это, мямлил я как мог. Будем считать это экспериментом. И заодно демонстрацией для некоторых читателей (Привет В. и Д.) Но надеюсь что вы меня не закидаете камнями)
Скрытый текст


 


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

 
Рейтинг@Mail.ru