Перейти к содержимому


Dusk World: Дневники разработки, часть 7


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Diablo

Diablo

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 9 513 сообщений


Отправлено 20 Февраль 2018 - 13:03

Изображение


Эта часть дневников разработки посвящена тем, кто пробует создать свою браузерную MMORPG и сталкивается с необходимостью реализовать систему регенерации энергии, здоровья, выносливости или чего-либо другого в своей игре.

Не смотря на то, что данная механика очень распространена, и встречается практически в каждой игре, полноценного руководства по её созданию в рунете нет (сколько искал — не нашел).

Про разработку Dusk World в этой части ничего нет, об этом будет в следующей, восьмой части дневников.

Читать »

#2 V.erS.us

V.erS.us

    Военачальник

  • Пользователи
  • 653 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 12:09

Цитата

пример, возможно, не идеальный, но предупрежу сразу – за критику буду кидать тапками, потому что Если вы такие умные, почему я первый, кто сделал пример подобного функционала?

Это не критика, это мысли вслух. ,)

Возможно, никто не делал такие вещи просто потому, что:
а) тема не совсем актуальна (аудитория не особо глобальная, а та что есть - в основном шарит в том или ином аспекте вопроса и имеет собственное видение)
б) это не самые большие трудности, с которыми обычно сталкиваются начинающие разработчики. Впрочем, это, скорее, пункт а1) .)

Опять же, пример "не идеальный". Я с завидной регулярностью натыкаюсь в интернетах на всякие туториалы в духе "как сделать криво". Спасибо, но нет. Меня просто люто выбешивают персонажи, которые преподносят свой "говнокод" ещё и под видом "непреложной истины". А потом сотни хомячков повторяют кривые архитектурные решения за "говнокодерами" и как только у них что-то падает по причине "непредусмотренной" автором туториала, заваливают форумы, сообщества, чаты, борды и прочие стэковерфлоу иже с ними тупыми вопросами: "я сделал всё по туториалу, почему у меня теперь не работает?". Потому что туториал писался человеком, 15 дней как великий программист!..

Естественно, это всё не про нашего многоуважаемого Дьяблу. .) Просто меня немного напрягают такие формулировки в духе "Пример не идеален, но хоть какая-то реализация - а то нет же ж нифига". Потому что во главе угла должны стоять архитектура и логика. И уже потом код. Код по своей сути тупо дробится на множество различных операций. Которые в крайнем случае можно нагуглить. А если изначально использовался принцип дендро-фекального проектирования (т.е. собиралось из, простите, говна и палок), то впоследствии поддержка этого кода будет причинять много боли и страданий. Поэтому я считаю гораздо более полезными тоториалы по "логике" и "паттернам" проектирования различных решений. А не по конкретным реализациям. В конце концов, некоторые программисты даже работают в псевдокоде, постепенно дополняя его конкретными решениями. .)

Ладно. Это были эмоции - надо было высказаться. .) ©

#3 Diablo

Diablo

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 9 513 сообщений


Отправлено 22 Февраль 2018 - 12:21

Просмотр сообщенияV.erS.us (22 Февраль 2018 - 12:09) писал:

а) тема не совсем актуальна (аудитория не особо глобальная, а та что есть - в основном шарит в том или ином аспекте вопроса и имеет собственное видение)
Вопрос по теме раз, вопрос по теме два
Это то, что находится в гугле за минуту. А сколько еще подобных вопросов можно найти, если поискать подольше...

Цитата

Просто меня немного напрягают такие формулировки в духе
А меня напрягает то, что на одного человека, который хотя бы пытается что-то сделать для окружающих, находится сотня экспертов, которые них*я не делают, но зато первыми бегут критиковать того, кто делает. При этом, когда экспертам предлагаешь взять, и показать делом как надо - они сразу куда-то растворяются (мне некогда, я занят, заплатите мне и т.д.)

Изображение

#4 V.erS.us

V.erS.us

    Военачальник

  • Пользователи
  • 653 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 12:42

Вполне резонно растворяются. Ты делал этот материал потому что столкнулся с данной проблемой и так или иначе её решение было тебе в плюс и шло тебе на пользу. Какой резон, например, это же пилить мне? Никакого. Вообще. Просто чтобы показать, аргументированность моей позиции кому-то в интернете? Пффф... Я лучше напишу очередной длиннопост в фрпгшечку и получу от этого хотя бы эстетическое удовлетворение. .) А то можно сейчас дойти до таких крайностей, что "откуда ты знаешь, что наркотики это плохо, если ты не наркоман со стажем и даже не пробовал?"

Я ничего против не имею. Это не самый плохой туториал даже несмотря на изрядную долю самокритики со стороны автора. Не во всем оптимальный, возможно. Но для человека думающего этого более чем хватит. Другое дело, что думать сейчас любят далеко не все и многие просто копипастят чужой код себе в надежде, что и так заведётся.

#5 Diablo

Diablo

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 9 513 сообщений


Отправлено 22 Февраль 2018 - 16:01

Просмотр сообщенияV.erS.us (22 Февраль 2018 - 12:42) писал:

Какой резон, например, это же пилить мне?
Мой ответ не относился конкретно к тебе. В своем ответе я 1) указал, что по данной теме есть вопросы 2) сказал свое отношение к "интернет экспертам" любящих ничего не делать, но критиковать других.

#6 JustNeedCoffee

JustNeedCoffee

    Кофе

  • Diablo Club
  • 1 517 сообщений


Отправлено 22 Февраль 2018 - 18:44

О, картиночка со Сталиным. Сохранил ^^

#7 Savior

Savior

    Отшельник

  • Пользователи
  • 1 426 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 20:53

Просмотр сообщенияMuromec (22 Февраль 2018 - 18:44) писал:

О, картиночка со Сталиным. Сохранил ^^

Ясно. Достойного человека для надрачивания ж нету?)

#8 ghostgg

ghostgg

    NEET

  • Пользователи
  • 1 082 сообщений


Отправлено 22 Февраль 2018 - 20:56

Просмотр сообщенияthe Guardian (22 Февраль 2018 - 20:53) писал:

Ясно. Достойного человека для надрачивания ж нету?)
А что, Сталин не достоин? А кто достоин? Майкдроп и срач?

#9 Savior

Savior

    Отшельник

  • Пользователи
  • 1 426 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 20:59

Просмотр сообщенияghostgg (22 Февраль 2018 - 20:56) писал:

А что, Сталин не достоин? А кто достоин? Майкдроп и срач?

Ну явно не он, не понимаю всего восхищения и благоговения вокруг его персоны

#10 JustNeedCoffee

JustNeedCoffee

    Кофе

  • Diablo Club
  • 1 517 сообщений


Отправлено 22 Февраль 2018 - 20:59

Просмотр сообщенияthe Guardian (22 Февраль 2018 - 20:53) писал:

Ясно. Достойного человека для надрачивания ж нету?)
Он достойнее многих. И это не «надрачивание». А просто восхищение одним из величайших за историю России.

#11 Savior

Savior

    Отшельник

  • Пользователи
  • 1 426 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 21:00

Просмотр сообщенияMuromec (22 Февраль 2018 - 20:59) писал:

Он достойнее многих. И это не «надрачивание». А просто восхищение одним из величайших за историю России.

Аааа, ну это в корне меняет дело

#12 ghostgg

ghostgg

    NEET

  • Пользователи
  • 1 082 сообщений


Отправлено 22 Февраль 2018 - 21:01

Просмотр сообщенияthe Guardian (22 Февраль 2018 - 20:59) писал:

Ну явно не он, не понимаю всего восхищения и благоговения вокруг его персоны
Перечитай текст картинки...

#13 Savior

Savior

    Отшельник

  • Пользователи
  • 1 426 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 21:04

Просмотр сообщенияghostgg (22 Февраль 2018 - 21:01) писал:

Перечитай текст картинки...

Одна из немногих годных его цитат

#14 JustNeedCoffee

JustNeedCoffee

    Кофе

  • Diablo Club
  • 1 517 сообщений


Отправлено 22 Февраль 2018 - 21:05

Просмотр сообщенияthe Guardian (22 Февраль 2018 - 21:00) писал:

Аааа, ну это в корне меняет дело
Опять начнём спорить? Мне уже тупо лень, правда, если тебе не нравится Сталин и ты считаешь его «кровавым тираном» — пожалуйста, держи при себе. Я не начинаю налево и направо говорить, какой он был хороший и крутой.

#15 Savior

Savior

    Отшельник

  • Пользователи
  • 1 426 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 21:05

Просмотр сообщенияMuromec (22 Февраль 2018 - 21:05) писал:

Опять начнём спорить? Мне уже тупо лень, правда, если тебе не нравится Сталин и ты считаешь его «кровавым тираном» — пожалуйста, держи при себе. Я не начинаю налево и направо говорить, какой он был хороший и крутой.

Та не, хватит)

#16 V.erS.us

V.erS.us

    Военачальник

  • Пользователи
  • 653 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 21:29

По-моему это вообще переиначенная цитата Королёва: "Критикуешь чужое, предлагай своё. Предлагая — делай" Я хз, при чём тут Сталин. Я за ним таких выссказываний не помню. .)

Изображение

А Сталин про критику говорил тоже вполне замечательные вещи: "Говорят, что победителей не судят, что их не следует критиковать, не следует проверять. Это неверно. Победителей можно и нужно судить, можно и нужно критиковать и проверять. Это полезно не только для дела, но и для самих победителей: меньше будет зазнайства, больше будет скромности[/size][/font][/color]" (1946 год).
И ещё он говорил "Болтунам не место на оперативной работе".
.)

 


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

 
Рейтинг@Mail.ru