Перейти к содержимому


Демо-версия - общее обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 599

#1 Diablo

Diablo

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 9513 сообщений


Отправлено 21 October 2018 - 19:33

Вторая демо-версия Dusk World


Что понравилось, что не понравилось, что на ваш взгляд можно улучшить и т.д.

#2 Envy

Envy

    Герой, которого они не заслуживают

  • Глобальные модераторы
  • 1029 сообщений


Отправлено 21 October 2018 - 22:20

Ну что, неплохо получилось. Мне даже понравилось. Вот, что я хотел бы увидеть в ближайшем мини-патче:
1. Алтари/ события, восстанавливающие ману.
2. Возможность найти в подземелье зелья.
И ещё парочка вопросов:
1. Влияет ли на результат боя то, попытался ли ты убежать или нет.
2. Можешь ли ты сменить мне класс персонажа? С сохранением "прогресса", разумеется.

#3 Diablo

Diablo

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 9513 сообщений


Отправлено 21 October 2018 - 22:47

Просмотр сообщенияАситака (21 October 2018 - 22:20) писал:

Ну что, неплохо получилось. Мне даже понравилось. Вот, что я хотел бы увидеть в ближайшем мини-патче:
1. Алтари/ события, восстанавливающие ману.
Буду постепенно расширять разнообразие алтарей. Спасибо за идею алтаря на бонус к мане :)

Просмотр сообщенияАситака (21 October 2018 - 22:20) писал:

2. Возможность найти в подземелье зелья.
Ммм... с одной стороны можно сделать, с другой стороны - в текущей версии нет механики инвентаря и дропа как такового, а добавлять этот функционал планирую уже в той демо-версии, которую буду делать на фреймворке, с полноценной системой характеристик и прочим.

Иными словами - не хочется сильно много тратить времени на эту демку, так как потом все равно буду делать с нуля (текущая регистрация например отправится в помойку полностью).

В текущей версии планирую по максимуму проработать механику локации (дроп сюда не относится) и боевки. И в целом получить общую оценку от игроков.

Просмотр сообщенияАситака (21 October 2018 - 22:20) писал:

И ещё парочка вопросов:
1. Влияет ли на результат боя то, попытался ли ты убежать или нет.
Нет. На сколько помню, есть особенность, когда догоняешь убегающих монстров - не добавляется ужас.

Просмотр сообщенияАситака (21 October 2018 - 22:20) писал:

2. Можешь ли ты сменить мне класс персонажа? С сохранением "прогресса", разумеется.
Нет

Регистрируй нового)

Почту можно указать какую угодно, к ней сейчас какой-то особой привязки нет.

#4 RBH

RBH

    Наместник

  • Пользователи
  • 1130 сообщений


Отправлено 21 October 2018 - 22:58

у меня тоже есть 1 вопрос: если какой-то косвенный способ оценить уровень угрозы врага? а то похоже, что одни и те же противники тех же уровней со временем становятся явно опасней. а так, пока что без претензий :)

#5 Diablo

Diablo

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 9513 сообщений


Отправлено 21 October 2018 - 23:26

Просмотр сообщенияRBH (21 October 2018 - 22:58) писал:

у меня тоже есть 1 вопрос: если какой-то косвенный способ оценить уровень угрозы врага? а то похоже, что одни и те же противники тех же уровней со временем становятся явно опасней. а так, пока что без претензий :)
Ты имеешь ввиду посмотреть характеристики противников? - В будущем планирую наполнить вики, где будет такая информация.

Если же говорить о том, что "со временем противники становятся опаснее" - да, чем дальше (глубже) проходит персонаж в локации, тем более сильные и многочисленные противники ему попадается. Как говорится, чем дальше в лес, тем толще партизаны :)

#6 RBH

RBH

    Наместник

  • Пользователи
  • 1130 сообщений


Отправлено 21 October 2018 - 23:58

Просмотр сообщенияDiablo (21 October 2018 - 23:26) писал:

Ты имеешь ввиду посмотреть характеристики противников?
скорее, посмотреть с какой скоростью враги набирают силу, но это тоже.

#7 Vivaro

Vivaro

    Добрый Бард

  • Diablo Club
  • 943 сообщений


Отправлено 22 October 2018 - 05:32

Поиграл. Забавно. Рад, что наконец удалось выпустить эту демку. То что есть сейчас - это игрушка на 5 минут из любопытства. Жду когда появится какой-то смысл играть в нее.

1) Я находил деньги, но не нашел где пишется их количество у меня в данный момент. Сейчас деньги только для алтаря славы нужны?

2) Я так понял, все локации кроме первой - рандомны. Но немного не понял как работает описание. Одинаковые локации с алтарями, имели различные описания. При этом в первый раз попались - обычные сухие описания типа "вы видите алтарь боли", а во второй более подробное описание алтаря, его функций, с указанием что вы слышали о таком. Это так задумано?

3) Из хочушек - было бы интересно чтобы заклинания давали что-то полезное для боя, жаль что бой проходит автоматически, получается, что магия будет использоваться только как заменитель хилок? Нужно больше бафов от магии для персонажа.

4) У прохождения локации нет никакого конца? Ее можно бегать сколько угодно?

5) Предложение - добавить управление от клавиатуры, то есть горячие кнопки для заклинаний магии, окон. В диалоговом окне добавить цифры (1,2,3...) к вариантам ответа и производить их при нажатии. По моему, это удобно.

6) Буду ждать той стадии игры, когда в игру станет играть интересно. Удачи и успехов :)

#8 Diablo

Diablo

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 9513 сообщений


Отправлено 22 October 2018 - 10:44

Просмотр сообщенияRBH (21 October 2018 - 23:58) писал:

скорее, посмотреть с какой скоростью враги набирают силу, но это тоже.

Шанс встретить эпизод боя со случайными монстрами - 34%
Когда игроку выпадает этот эпизод, идет выбор из 10 различных вариантов:

1. Крыса
2. Скелет
3. Зомби
4. Скелет-воин
5. Скелет воин + Скелет
6. Зомби + Скелет воин
7. Голем
8. Скелет воин + Злоглаз
9. Скелет воин + Злоглаз + Зомби
10. Голем + Злоглаз

Вариант выбирается по следующий формуле:

Номер случайного вариант = (округление до целого>(глубина / 4) + [случайное число от -3 до +3]) + 1

Если номер получился больше меньше 1 или больше 10 - то он приравнивается к 1 или к 10 соответственно.

Суть формулы в том, что на глубине 2-4 вам будут встречаться монстры под вариантом 1 / 2 / 3, а на глубине 40 - 8 / 9 / 10

#9 Diablo

Diablo

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 9513 сообщений


Отправлено 22 October 2018 - 10:59

Просмотр сообщенияVivaro (22 October 2018 - 05:32) писал:

Поиграл. Забавно. Рад, что наконец удалось выпустить эту демку. То что есть сейчас - это игрушка на 5 минут из любопытства. Жду когда появится какой-то смысл играть в нее.
Да, текущая версия очень урезана. И мне, в этом плане, очень приятно, что люди перепроходили локацию даже в таком варианте по 5 раз

Просмотр сообщенияVivaro (22 October 2018 - 05:32) писал:

1) Я находил деньги, но не нашел где пишется их количество у меня в данный момент. Сейчас деньги только для алтаря славы нужны?
Наведи на аватар персонажа - появится дополнительная информация. В том числе сколько золота собрано всего, и сколько собрано в данной локации.

Просмотр сообщенияVivaro (22 October 2018 - 05:32) писал:

2) Я так понял, все локации кроме первой - рандомны. Но немного не понял как работает описание. Одинаковые локации с алтарями, имели различные описания. При этом в первый раз попались - обычные сухие описания типа "вы видите алтарь боли", а во второй более подробное описание алтаря, его функций, с указанием что вы слышали о таком. Это так задумано?
Локация имеет где-то 30 вариантов эпизодов. Если каждый эпизод будет иметь только одну свою картинку и описание (как было вначале) это приведет к тому, что игрок будет видеть одни и те же картинки и описания.

Чтобы это исправить, добавлена система "скинов" - каждый эпизод имеет по 5 различных вариантов "картинка+описание" (эпизоды с монстрами по 3 варианта).

Просмотр сообщенияVivaro (22 October 2018 - 05:32) писал:

3) Из хочушек - было бы интересно чтобы заклинания давали что-то полезное для боя, жаль что бой проходит автоматически, получается, что магия будет использоваться только как заменитель хилок? Нужно больше бафов от магии для персонажа.
У Рыцаря ада классовое заклинание дает бонус к бою.
В целом, заклинания сейчас - это минимальный набор. Конечно, в будущем их будет больше. И вообще вся система заклинаний будет расширена - они будут поделены на стихии, будут добавлены навыки работы с каждой стихией - если навык небольшой - то заклинание может просто сфейлиться (мана будет потрачена впустую), а если навык высокий - то получить бонус к силе заклинания и создать его за меньшее количество маны.

Просмотр сообщенияVivaro (22 October 2018 - 05:32) писал:

4) У прохождения локации нет никакого конца? Ее можно бегать сколько угодно?
Можно бегать сколько угодно.

В будущем (далеком будущем) локации с каким-то заданием или сюжетом будут работать так:

- Вы заходите первый раз в локацию с сюжетом. Система проверяет, что вы никогда её раньше не проходили, и отправляет вас в локацию с фиксированными выборами и цепочками эпизодов, за счет чего можно сделать очень интересное прохождение.
- Вы прошли локацию с сюжетом один раз, и заходите в неё вновь (чисто покачаться). Если показать туже локацию - будет уже скучно, т.к. игрок знает какой выбор к чему приведет, по этому система фактически отправит в другую локацию, где эпизоды будут подбираться полностью случайно (хотя по картинкам они могут даже частично совпадать) - за счет чего каждое прохождение такой локации будет уникальным и неповторимым.

Недостаток - огромная трудоемкость. Т.к. на одну локацию нужно фактически создавать 2 локации.
И объем, для понимания - книга-игра Подземелье черного замка имеет 655 эпизодов. Текущая анонсированная локация в демо - имеет 340 скинов (уникальная картинка+описание)
+ 200-300 скинов для варианта с сюжетом, этой же локации.
И получаем, что одна локация выходит объемом в целую книгу. Только в книге в основном текст + немного иллюстраций, а у нас на каждое описание - своя картинка.

В общем, объем работы просто жуткий.

Просмотр сообщенияVivaro (22 October 2018 - 05:32) писал:

5) Предложение - добавить управление от клавиатуры, то есть горячие кнопки для заклинаний магии, окон. В диалоговом окне добавить цифры (1,2,3...) к вариантам ответа и производить их при нажатии. По моему, это удобно.
Возьму на заметку. Но не скоро добавлю такой функционал - есть вещи в приоритете.

Просмотр сообщенияVivaro (22 October 2018 - 05:32) писал:

6) Буду ждать той стадии игры, когда в игру станет играть интересно. Удачи и успехов :)
Спасибо, буду пилить)

#10 Jarlaxle

Jarlaxle

    Военачальник

  • Пользователи
  • 580 сообщений


Отправлено 22 October 2018 - 12:21

Привет. Поковырял демку. Балдежно в целом, замечания пока больше косметические.
1) Было бы здорово разделить ник и логин на разные поля. Есть люди, у которых ник - 2-3 символа.
2) В идеале было бы не давать хилиться/заливать ману whatever, когда у тебя 100%, как защита от дурака.
3) Я не знаю, это мне повезло, или это заскриптовано для всех так в демке, но словил вот яд и каждую локу в основном логе большими буквами вижу эту стату. Немного портит иммершн, когда я одновременно и читаю, что у меня в игре происходит по событиям, и вижу эту надоедливую надпись. Я бы как-то либо разнес эти логи отдельно (возможно просто маленький спрайт показывал "-1" и иконку черепа и костей возле хп, ну в общем что-то, что тебе покажется подходящим, но лишь бы не этот повторяющийся кусок текста)

#11 Envy

Envy

    Герой, которого они не заслуживают

  • Глобальные модераторы
  • 1029 сообщений


Отправлено 22 October 2018 - 13:39

В общем, поиграл я за всех персонажей, и вот такой у меня получился рейтинг:
1. Эльф (скрытность - имба, надо урезать)
2. Орк.
3. Паладин.
4. Демон.
5. Ангел (заклинание а-ля "щит маны" - вещь в принципе хорошая, но стоит мане кончится, как "ой, всё", а кончается быстро. Кстати, критические и неудачные удары только в бою с ним проявляются, или у всех, но я просто не обратил внимание?)

#12 Нахлебник

Нахлебник

    Великий Ван Чайной империи Ким Нах Дан Нахлебник Даниил Чай

  • Пользователи
  • 2001 сообщений


Отправлено 22 October 2018 - 13:50

Графика неплохо выглядит, мне понравилось.
По поводу улучшений: можно ли сделать небольшую оптимизацию игрового окна для мониторов 3 на 4? Оно целиком не влазит просто. Конечно, это самому можно решить, выставив масштаб поменьше, но хотелось бы, чтобы такие приятные буковки выглядели покрупнее.

Просмотр сообщенияАситака (22 October 2018 - 13:39) писал:

Кстати, критические и неудачные удары только в бою с ним проявляются, или у всех, но я просто не обратил внимание?
Насчёт критических не скажу, но неудачные у моего рыцаря ада точно были.

#13 Diablo

Diablo

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 9513 сообщений


Отправлено 22 October 2018 - 13:56

Просмотр сообщенияНахлебник (22 October 2018 - 13:50) писал:

По поводу улучшений: можно ли сделать небольшую оптимизацию игрового окна для мониторов 3 на 4? Оно целиком не влазит просто. Конечно, это самому можно решить, выставив масштаб поменьше, но хотелось бы, чтобы такие приятные буковки выглядели покрупнее.
Можно скрин, как оно выглядит?

Если в локации сделать двойной клик в центр - то игровое окно растянется на 100% ширины и высоты экрана. На мой взгляд это должно решать любые проблемы с разрешением.

Аситака, спасибо за отзыв о балансе. Подумаю что подкрутить

#14 ghostgg

ghostgg

    NEET

  • Пользователи
  • 1082 сообщений


Отправлено 22 October 2018 - 13:58

Просмотр сообщенияDiablo (22 October 2018 - 13:56) писал:

Можно скрин, как оно выглядит?

P.S. Если в локации сделать двойной клик в центр - то игровое окно растянется на 100% ширины и высоты экрана. На мой взгляд это должно решать любые проблемы с разрешением.
А что делать когда не на 100% занят игрой? Пойду попробую в 4:3 поиграть
UPD: Хм... FullScreen то - НЕНАСТОЯЩИЙ! Но проблему решает

#15 Diablo

Diablo

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 9513 сообщений


Отправлено 22 October 2018 - 14:00

Просмотр сообщенияghostgg (22 October 2018 - 13:58) писал:

UPD: Хм... FullScreen то - НЕНАСТОЯЩИЙ! Но проблему решает
Я имел ввиду фуллскрин именно в рамках окна браузера.

А для полного фуллскрина, кому он нужен - надо нажать F11

#16 Нахлебник

Нахлебник

    Великий Ван Чайной империи Ким Нах Дан Нахлебник Даниил Чай

  • Пользователи
  • 2001 сообщений


Отправлено 22 October 2018 - 14:00

Вот так это выглядит:
Скрытый текст
А вот про двойной клик не знал, полезно!

#17 Diablo

Diablo

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 9513 сообщений


Отправлено 22 October 2018 - 14:07

Просмотр сообщенияНахлебник (22 October 2018 - 14:00) писал:

Вот так это выглядит:
Сурово. Это сколько дюймов у монитора?)

Просмотр сообщенияНахлебник (22 October 2018 - 14:00) писал:

А вот про двойной клик не знал, полезно!
В помощи по интерфейсу, при первом входе в локацию после регистрации об этом говорится. Но, руководство, как обычно, никто не читает :)

#18 Нахлебник

Нахлебник

    Великий Ван Чайной империи Ким Нах Дан Нахлебник Даниил Чай

  • Пользователи
  • 2001 сообщений


Отправлено 22 October 2018 - 14:11

Просмотр сообщенияDiablo (22 October 2018 - 14:07) писал:

Сурово. Это сколько дюймов у монитора?)
Гугл говорит, что 19 дюймов...

Цитата

В помощи по интерфейсу, при первом входе в локацию после регистрации об этом говорится. Но, руководство, как обычно, никто не читает :)
Блин, а ведь я как раз кликал на него, но всё равно мимо глаз прошло.
Вот, кстати, как эта помощь выглядит после двойного клика:
Скрытый текст


#19 Diablo

Diablo

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 9513 сообщений


Отправлено 22 October 2018 - 14:14

Просмотр сообщенияНахлебник (22 October 2018 - 14:11) писал:

Вот, кстати, как эта помощь выглядит после двойного клика:
Не рассчитывал на такое небольшое разрешение.
В принципе там можно передвинуть эти информационные сообщения так, чтобы они не наползали друг на друга. Поставлю в задачи с низким приоритетом :)

#20 ghostgg

ghostgg

    NEET

  • Пользователи
  • 1082 сообщений


Отправлено 22 October 2018 - 14:19

Как-то сложно определять количество противников, вроде проще ориентироваться по картинке, но судя по всему пока мы имеем "осветлённую" версию, во вторых даже в ней я не всегда замечаю всех, а читать полное описание зачастую влом...

Тут бы припомнить "защиту от дурака" но в случае с заклинаниями я против неё.

 


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

 
Рейтинг@Mail.ru