Перейти к содержимому


Heroes of Might and Magic I


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 D2Akimi

D2Akimi

    Рекрут

  • Новичок
  • 94 сообщений

Отправлено 28 September 2011 - 15:03

"Heroes of Might and Magic"

Жанр:               Strategy
Разработчик: New World Computing
Издатель: New World Computing
Год выхода: 1995
Платформа: DOS


Изображение

Что может сделать кучка Героев там, где решаются судьбы мира и сражаются целые армии? Серия “Might & Magic” показала, что немало. Но если Героев поставить во главе этих самых армий фантастических существ, получится легендарная игра, породившая целую серию сиквелов и задавшая тон всему жанру больше чем на 10 лет вперёд. Имя ей – “Heroes of Might & Magic”.

Изображение

Игровой процесс

“HoMM” (полуофициальное сокращение названия игры), известная в России как “Герои Меча и Магии” или просто “Герои”, – пошаговая стратегия, выпущенная известнейшей компанией New World Computing (NWC) в 1995 году. “HoMM” можно назвать наследницей другого великолепного произведения той же компании – “King’s Bounty”. Однако если в предшественнике у вас под контролем могла быть лишь одна армия (ведомая протагонистом), то в “HoMM” такого ограничения нет. Но ведь у каждой армии должен быть предводитель, а игрок не может одновременно быть в разных частях своих сказочных владений. На помощь вам (и вашим соперникам) пришли знаменитые Герои из серии ролевых игр “Might & Magic”. Увы, кроме колоритных портретов старых знакомых, вы не найдёте больше ничего общего с этой знаменитой серией (общая с “Might & Magic” сюжетная линия и биографии Героев появятся только в следующих HoMM'ах). Но хороший генерал – умелый генерал, и систему набора опыта ролевых игр было решено оставить. Закалённые в боях Герои будут улучшать свои характеристики, коих у каждого военачальника четыре: “атака”, “защита”, “сила магии”, “знание”.

Изображение

“Силовые” (might) характеристики отвечают за общую эффективность существ в армии героя, участвующего в сражении. “Магические” (magic) – за способность героя к колдовству (количество “экземпляров” каждого заклинания, которое он может запомнить, и их длительность/урон). Каждый из четырёх классов (рыцарь, варвар, колдунья, чародей), к которым может принадлежать Герой, помимо своих приоритетов в развитии основных характеристик, обладает какой-нибудь особенностью. Например, “рыцарь без страха и упрёка” умеет вдохновить свои войска, а армии варваров тратят меньше времени на путешествия по пересечённой местности (дикие земли для варваров – родной дом).

Изображение

Сражения

Однако полководцы, несмотря на то, что зовутся “Героями”, не станут героически отдавать свои жизни за процветание Вашего феода. В “HoMM” ни один воевода не может существовать без широких спин, за которыми можно спрятаться и отдавать приказы (пусть даже под его командованием будет только одна “спина”, принадлежащая какому-нибудь нищему бедолаге с вилами). Все войска (за небольшим исключением) нанимаются в городах и деревнях. Говорят, что “у каждого города своё лицо”. В “HoMM” это справедливо только по отношению к городам разных типов (всего типов четыре, по числу классов Героев). Сражающиеся существа поражают разнообразием. Если у “рыцарей” всё довольно прозаично (пикинёры, мечники, кавалеристы и т.п.), то в городах других типов вам будут доступны более экзотические существа (тролли, единороги, гидры). Все они великолепно (и нешаблонно) нарисованы и анимированы (вообще графическое исполнение – одна из сильных сторон “HoMM”). Держу пари, вы нигде больше не видели таких милых фиолетовых дракончиков или пузатеньких коричневых орков.

Изображение

Игра происходит в двух режимах. Первый – стратегический. В нём каждый из игроков (реальных или компьютерных) нанимает существ, развивает города и деревни, передвигает Героев с их армиями, расширяет владения. Несколько необычным для стратегий тех лет было разнообразие строительных ресурсов (помимо золота, это древесина, железо, кристаллы, самоцветы, сера и ртуть). Если для постройки здания Вам нужно именно 5 единиц серы, а у вас есть только четыре – возвести ничего не удастся даже при неограниченных запасах золота: придётся искать кучку серы на карте или захватывать соответствующую шахту. Битвы проходят в тактическом режиме (то, за что был любим “King’s Bounty”), где также поочерёдно ходят стеки существ противоборствующих отрядов.

Изображение

Несмотря на то, что цель подавляющего большинства сценариев “HoMM” – полная победа над всеми соперниками, на карте может быть зарыт некий артефакт огромной мощи - наследие “King’s Bounty”. Однако если нахождение Скипетра Порядка в “King’s Bounty” означало победу, в “HoMM” зарытый артефакт только даст одному из ваших Героев большое преимущество в бою.

Изображение

Сюжет

Действие Heroes I происходит на планете Энрот на одноимённом континенте. Здесь разворачивается борьба за власть между четырьмя правителями.Лордом Айронфистом (рыцарь,«железный кулак»), королевой Ламандой (волшебница), вождём Слейером (варвар) и колдуном Аламаром (чернокнижник).Конечно, лучше всего в эту замечательную игру играть  с друзьями на отдельных картах-сценариях, но и одиночки не будут обижены – в “HoMM” присутствует довольно интересная кампания, в которой вам будет предложено привести одного из четырёх  лордов к победе в затяжной войне с тремя остальными.

Изображение

В заключение

Можно ли рекомендовать эту игру широкому кругу людей? Разумеется! Это весёлая, интересная, добрая, красивая и несложная в освоении пошаговая стратегия. Очень многие стали поклонниками серии с замечательных второй и третьей частей “Героев”. Я лишь хочу сказать, что как бы ни были хороши сиквелы, первая в серии остаётся неповторимой. Таких крупных и необычно нарисованных существ вы не найдёте ни в одной последующей игре, а сценарии и кампания не обременены никакими "сюжетными надписями" и подобными им вещами. Всё это создаёт особую, очень глубокую в своей простоте, сказочную атмосферу.

Изображение


Дополнительная информация

Музыка

  Саундтрек к игре Герои Меча и Магии I поражает своей глубиной, ведь он был написан для игры, а не для концертного зала, тем не менее, послушав, остаются сомнения. Как же приятно было в те былые времена играть под эту музыку, ведь саундрек - неотьемлимая часть любой игры, по нему игру узнают, по нему она запоминается. Эту музыку написали два замечательных музыканта Paul Romero и Rob King, Вы можете увидеть их на фото ниже. Музыка пронизана средневековой атмосферой фентези, её можно слушать как за обедом, так и за серъезной работой.

http://depositfiles....files/97x19cwri для скачивания


Литература

Jeff Hoff написал замечательную книгу Heroes of Might & Magic: The Official Strategy Guide (Герои Меча и Магии: официальный гид по стратегии). Автор посвятил своей книге все мысли касающиеся стратегии игры, тактике и геймплею. Здесь собрана вся возможная информация по тактике и стратегии игры, описаны все герои, рассы, особенности юнитов и артефактов. Книга полностью на английском языке, и разделена на две части. Первая часть - полностью обработанная Miner'ом, графика и текст в ней просто в превосходном виде. Вторая часть - это просто фотографии книги, но и их можно нормально читать и воспринимать всю информацию, изложенную автором. Обе части  любезно предоставлены сайтом

http://handbookhmm1.narod.ru.
http://depositfiles....files/930y4tnuc для скачивания

Скачать

http://www.old-games...ad/38.html#tech



(с)По мере возможности буду дополнять, с радостью приму в помошь интересную информацию.

#2 Tarnum

Tarnum

    Ветеран

  • Новичок
  • 451 сообщений

Отправлено 28 September 2011 - 15:26

Ссылки на скачивание ищите на форуме сайта http://handbookhmm1.narod.ru/

Ваш покорный слуга там тоже отметился. :D

Ещё раз хотел бы поблагодарить создателя этого сайта! :)

#3 Diablo

Diablo

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 9513 сообщений


Отправлено 28 September 2011 - 17:28

Играл))

Давно... и не долго, так, ознакомиться. В то время уже вторая была, и я в нее больше рубился.

#4 D2Akimi

D2Akimi

    Рекрут

  • Новичок
  • 94 сообщений

Отправлено 28 September 2011 - 19:44

Просмотр сообщенияDiablo (28.9.2011, 4:28) писал:

Играл))

Давно... и не долго, так, ознакомиться. В то время уже вторая была, и я в нее больше рубился.

Советую в свободное время поближе ознакомиться с первыми двумя частями, не пожалеешь  ;)

#5 Gizzi78

Gizzi78

    Бродяга

  • Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 21 June 2012 - 20:29

тут не согласен....трехмерье еще как может на пользу пойти....
а вот требования к компу меня очень волнуют

кста....недавно в магазин зашел....так там продавался диск с гордой надписью Heroes of Might and Magic 5...
хы....я чуть не офигел, когда это увидел

#6 Goslet

Goslet

    Воин

  • Новичок
  • 196 сообщений

Отправлено 21 June 2012 - 20:59

Просмотр сообщенияGizzi78 (21.6.2012, 21:29) писал:

тут не согласен....трехмерье еще как может на пользу пойти....
а вот требования к компу меня очень волнуют

кста....недавно в магазин зашел....так там продавался диск с гордой надписью Heroes of Might and Magic 5...
хы....я чуть не офигел, когда это увидел

ты из какого подземелья вылез ?  :lol:  

герои 5 продавались когда я ещё в школе учился  ,  уже год как есть герои 6


я во вторых героев играл .  обменял свою пиратку с антологией мортаков на пиратку с антологией героев , там было несколько третьих ,вторые и первые. но первые у меня не запустились . (давно ж это было  :)  )

#7 Diablo

Diablo

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 9513 сообщений


Отправлено 29 July 2012 - 23:37

Просмотр сообщенияD2Akimi (28.9.2011, 20:44) писал:

Советую в свободное время поближе ознакомиться с первыми двумя частями, не пожалеешь  ;)
Говорю же, что играл :) Во вторые так довольно не мало. А сейчас только в третьи)

#8 OutOfPressure

OutOfPressure

    Оруженосец

  • Новичок
  • 79 сообщений

Отправлено 10 April 2013 - 09:47

Ох как давно это было!) Ностяльгия кака я то ))

#9 Diabloma

Diabloma

    Бродяга

  • Новичок
  • 5 сообщений

Отправлено 22 May 2015 - 13:18

Красота! Аж за душу берет!

#10 Няш

Няш

    Бард

  • Администраторы
  • 4917 сообщений


Отправлено 22 May 2015 - 14:12

Ого! Я и не знала, что на форуме есть такая статья!
Плюсую *_*

#11 alyachel

alyachel

    Оруженосец

  • Пользователи
  • 56 сообщений

Отправлено 22 May 2015 - 16:12

Спасибо доброму человеку, который поднял эту тему:-)

#12 t800

t800

    Бродяга

  • Новичок
  • 22 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 08:40

У меня версия есть, под Dos. Чтоже, мне очень нравится!

 


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

 
Рейтинг@Mail.ru