Перейти к содержимому


Хроники Утера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Adik

Adik

    Оруженосец

  • Пользователи
  • 55 сообщений


Отправлено 05 June 2012 - 17:28

Решил попробовать себя в литературном поприще. Буду писать хроны исключительно в художественном стиле. Это значит не буду ставить никаких правил, дабы не мешали оные в описании хрон.
Ссылка на обсуждение

Итак пролог.

Рорикстед, 257 год 4 эры.
Шёл праздник в честь сбора урожая. После недель утомительной работы крестьяне заслуженно развлекались. Всё происходило как обычно: взрослые пили мёд, ели, танцевали; дети слушали байки стариков.
- Что вы нам сегодня расскажите, дядя Торальд?
- Я поведаю вам историю Довакина, Драконорожденного, - ответил бодренький старичок. Он любил рассказывать детям о героях прошлого.
- Неееет! - запротестовали дети. - Мы уже сотни раз слышали про Довакина, который убил Алдуина, который хотел уничтожить всех.
- Гммм… тогда расскажу я вам об Ульфрике Буревестнике, короле-освободителе Скайрима!
- Пфффф… я сам могу рассказать её – крикнул Карин, мальчишка лет двенадцати, очень начитанный для своего возраста. – Ульфрик Буревестник освободил Скайрим в ходе долгих и кровопролитных битв…
- Ладно, ладно. Уговорили. Вы слышали о заварушке в Коллегии Винтерхолда, где альтмер чуть было не получил Богоподобную силу?
- Да, слышали, - дети дружно засмеялись, - ты нам вчера рассказывал!
- Расскажи им об Утере, - сказала дочка старика, Аркадия. Она жила в Вайтране с отцом, но наведывалась к родственникам в Рорикстед. - Ведь он, как-никак, спас Скайрим от Талмора.
- Кто такой Утер, тётя Аркадия? - любопытные дети сразу поняли, что их ждёт интереснейший рассказ, если старик Торальд вспомнит, конечно.
- А, Утер… Ну спасибо, доченька. А теперь иди, веселись с остальными.
Старик знал, что за его дочкой ухаживает Тильд сын Галмора, того самого, что был главным полководцем Ульфрика, и что он специально приехал из Виндхельма, чтобы просить её руки. Торальд был бы только рад, ведь они с Галмором были хорошими приятелями во время войны, да и после.
- Итак, дети, рассаживайтесь поудобнее. Вас ждёт длинный рассказ, - начал свою дивную историю старец, свидетелем которой он некогда был.

Часть 1. Сцена

Глава 1. Братья

Его звали Утер. Уроженец Виндхельма. Сын обычного норда. Был дальним родственником Короля Ульфрика, между прочим. Он был храбр, и это качество компенсировало нехватку сил, стойкости, когда в детстве дрался со сверстниками. Не зря говорят, что смелость города берёт. У этого норда был брат, Марко, который подавал большие надежды. Он был умным и прекрасно умел фехтовать. Старший брат всегда защищал Марко. Так братья и росли мирно, как и все дети Тамриэля. Со временем, повзрослев, они подались в Соратники. Кодлак Белая Грива только стал Предвестником, и он охотно принял двух крепких братьев. Обучались, тренировались, ходили на задания. Словом, всё шло своим чередом. Мечтали, как и все, попасть в заветный Круг.
Одним холодным, обычным для Севера утром, братья в сопровождении Икарлис - имперки, шли на задание. Старшему к этому времени было двадцать четыре, младшему - двадцать. Несмотря на разницу в возрасте, Марко первым женился, и у него уже был ребенок. Сына, которого он горячо любил, назвали в честь лучшего кузнеца Севера – Йорлундом. Мать, Селена, была вне себя от ярости, услышав это имя:
- Ты назвал ребенка Йорлундом?
- Да. А чего ты злишься, Селена?
- Чего я злюсь? ЧЕГО Я ЗЛЮСЬ?!! Мало того, что назвал сына, пока я была в беспамятном состоянии, так еще и Йорлундом! Ты представляешь, какое у него будет детство? Все будут издеваться над нашим сыном!
- Пусть попробуют. Натравлю на них брата - он ведь души не чает в ребенке. Готов спорить, что Утер и тебя будет с моего позволения к сыну подпускать!
Задание было не сложным. Нужно было убить зарвавшегося главаря бандитов, слишком уж он яро зверствовал на дорогах. Но одно дело - сразиться с волком, троллем, и совсем другое - разобраться с бандой, которая наводит страх на всех торговцев Предела. Однако эта троица - Утер, Марко и Икарлис, были абсолютно уверены в успехе дела. И не спроста - Марко стал превосходным дуэлянтом с лёгким оружием. Утер наоборот, любил тяжёлые двуручные мечи.
- Проклятые мародёры! - жаловался Утер, - Вечно выберут убежище в горах, ущельях.
- Успокойся, всё равно им некуда уйти - по южной дороге патрулируют стражники. - спокойно ответил брату Марко.
- Вот именно! Деньги наши ещё себе присвоят, за поимку этих ублюдков.
- Не ругайся, с тобой дама! - вступила в полемику Икарлис.
- Ты - дама? Ха-ха-ха-ха-ха! Не смеши драугров, а то ещё проснутся. Какая дама убила трёх здоровенных магов-бретонцев и победила в борьбе на руках вожака орочьей крепости, а? – ответил ей Утер. Они еще долго болтали, размышляя, как потратят полученные за грабителей септимы.
Было поздно, и они решили остановиться на ночлег. Во сне Марко увидел сломанные зубы. Он слышал, что это символ смерти у изгоев, но решил никому не говорить перед опасным делом.
На утро они проснулись от ужасного грохота. Сонные, Соратники не понимали, что происходит. Лишь Марко, ловко схватив свой меч и шлем, вышел навстречу неприятелю. Утер, наспех натянув на голый торс стальную кирасу, не поверил своим глазам, выйдя из палатки. Два огромных великана приближались к ним. Несмотря на свои габариты, они проворно достигли холма, на котором находились путники.
- Наверное, мы зашли на их территорию. - предположил Марко. Он многое знал про великанов. Знал, что они не любят шум, и решил спасти братьев по оружию. С криками он взбежал на скалу, привлекая внимание гигантов. Сначала его затея сработала - великаны двинулись к нему. Но Икарлис попыталась окликнуть его.
"Ох уж эти бабы, вечно всё портят!" - подумал Марко.
Утер был ошарашен поступком младшего брата. Он стоял на месте, как будто его ноги были вкопаны. В это время одно из чудищ с размаху ударило имперку дубиной.
"Хоть не почувствовала боль…"
И тут же он развернулся в сторону Марко, и получил удар мечом в глаз. От грохота и силы удара упавшего на землю гиганта, он свалился, и сразу был раздавлен вторым. Утер, стоявший словно прибитый, разъярился и, словно зверь, набросился на противника. Не ожидавший подобного от жалкого людишки, великан опешил и стал жертвой клинка, скованного Йорлундом Серой Гривой.

#2 Adik

Adik

    Оруженосец

  • Пользователи
  • 55 сообщений


Отправлено 07 June 2012 - 13:12

Глава 2.Мастер Вилмар.

Утер еще долго стоял над трупом брата. «Что же делать? Звать на помощь и оставить тело на растерзание зверям? Или похоронить здесь, в проклятом Пределе, населенном дикими изгоями? Нет. Норды так не поступают!» - он размышлял и решил отнести на себе тела братьев по оружию. Он еле шёл, сбивался с ног. Пару раз виднелись волки, но они не решались напасть.
Норд соорудил из дубин великанов подобие носилок, уложив на них ветки и листья. Так и шёл весь день. Казалось, будто день длится вечно. Но вот завиднелись шахты. Горняки сразу же побежали навстречу. Утер горячо поблагодарил их за помощь. Они уложили тела павших на повозку и повезли в Вайтран.
Все были в печали. Ярл объявил двухдневный траур. «Хорошо, что родители не увидят этого. Он встретится с ними. Он всегда хотел умереть красиво, как герой», - пытались подбодрить горожане Утера. Но как он мог ободриться? Его брат умер у него на глазах, а он ничего не сделал. Селена решила уехать вместе с сыном в Сиродил, к родичам. «Может быть, тебе тоже стоит уехать?», - предложила Селена Утеру. «Да, она права, - подумал норд и сказал, - так и сделаю». Его все поняли, как можно жить там, где всё напоминает о погибшем брате? Он уехал ночью, чтобы никогда не вернуться. Так думали все.


Прошло пять лет. Пять долгих лет он скитался по миру. За эти годы он стал непревзойдённым мечником. Подрабатывал то охранником, то принимал участие в боях на аренах. Стал наёмником, пристрастился к выпивке.
Изображение

И не раз, будучи пьяным, он ввязывался в драки.
Изображение

Частенько он бил дворян, богатых людей. В одной из таких драк он убил представителя Талмора в Хаммерфеле. В бегах норд был не долго. На десятые сутки его поймали, избили и привели к старейшине Альдмерсокого Доминиона, который отвечал за разведку.
- Так-так-так, кого я вижу? - начал допрос Вилмар, альтмер. Ходили слухи, что этот эльф разжёг войну между аргонианами и данмерами, - норд в Хаммерфеле? Странно, не правда ли?
- Что тебе нужно, эльф? - мысленно Утер приготовился к пыткам.
- О, сразу к делу? Ну что же, у меня есть для тебя работа.
- Разве у тебя недостаточно подчинённых для грязной работы? - наёмник решил вести себя вызывающе.
- Это работа специально для норда.
- О, я польщён. И чего ты ждёшь от меня? Убить твоих соперников-старейшин? Ну тогда тебе придётся много заплатить.
- Вижу, ты не потерял чувство юмора, Утер?
- Откуда тебе из… - начал было норд.
- Я многое о тебе знаю, - прервал его альтмер.
- Смотрю, в этих краях я знаменитость. Так чего ты от меня хочешь?
- И ты не хочешь узнать зачем я наводил справки о тебе?
- Ну, хотелось бы послушать. Но для начала не плохо было бы снять кандалы и выпить чего-нибудь.
- Это легко. Эй вы, лежебоки, какого даэдра вы там расселись? Быстро принесите выпивки мне и моему гостю.
Через пару минут цепи были сняты, и Утер вместе с Вилмаром попивал вино.
«Чего от меня нужно этому старому эльфу?» - этот вопрос не давал норду покоя.
- Итак, о деле… - намекнул наёмник.
- Ах да, дело. Старею, видишь ли. Но Совет решил назначить меня ответственным за разведку. И я их не подведу.
- Это всё очень интересно. Но чего ты от меня хочешь?
- Вот почему я решил работать с нордами. Вы прямые, честные. Редкие качества в наше время.
- НУ, МОЖЕТ НАЧНЁМ УЖЕ О ЦЕЛИ МОЕГО ВИЗИТА?!! - Утер уже начал нервничать. Его раздражала медлительность и забывчивость старого эльфа.
- Я тебя нанимаю, ты понял? То есть, ты будешь делать всё, что я прикажу. Будешь моим псом, если угодно. Ты согласен?
- Гмм… Сумма?
- Ха-ха-ха. Тридцать тысяч септимов хватит?
- ЧТО? - норд поперхнулся, - и что я должен буду делать?
- А, не волнуйся. Всё просто – ты должен вернуться в Скайрим и быть моими глазами и ушами. Ну и, конечно же, руками.
- Доносить на своих? Ты издеваешься?
- Ладно. Будешь только руками. Не волнуйся, своих тебе убивать не придётся, будешь просто охранять одну важную персону. - успокоил собеседника Вилмар, когда увидел, что тот хотел возразить, - Ну, ты согласен?
- У меня есть выбор?
- Конечно, выбор есть всегда. Или мы тебя убьём, или ты работаешь на меня.
- Согласен, - промолвил Утер. Он, будучи отроду наивным, поверил эльфу и решил, что будет просто телохранителем посла Талмора в Скайриме.

#3 Diablo

Diablo

    Администратор

  • Главные администраторы
  • 9513 сообщений


Отправлено 07 June 2012 - 17:26

По просьбе автора тема почищена.

#4 Adik

Adik

    Оруженосец

  • Пользователи
  • 55 сообщений


Отправлено 08 June 2012 - 18:13

Глава 3. Добро пожаловать домой!

Изображение

Через пару недель его привезли в Скайрим. В это время он спал, но с ним не церемонились. Просто выкинули на дорогу. Утер резко встал, руки по привычке потянулись к рукояти меча.
- Не стоит, - промямлил, тоже сонный, легат Имперского легиона.
- Эмм… ты кто? - спросил наёмник, вынимая меч из ножен, его глаза слипались и он не смог сразу разглядеть того, кто с ним говорил. Он не хотел драки, просто ему показалось, будто то был не его меч. Так оно и оказалось. И норд добавил, - где мой меч?
- Я его взял себе. Хорошая сталь, просто шикарная.
- Какого…
- Не вякай - целее будешь. А теперь слушай внимательно и не перебивай, если хочешь жить. Я понимаю, что за тебя поручился Мастер Вилмар. Но теперь на Севере небезопасно, если понимаешь о чём я.
Намёк был яснее некуда. Утер прекрасно понимал, что его могут убить, если этот смазливый имперец прикажет. А затем скажут, что его сгрызли волки, съел тролль или еще что-нибудь.
- Хорошо, я слушаю, - ответил норд, а в мыслях было: «Ничего, я тебя запомнил, легат Кентин». Во время поездки легат показался неплохим парнем. Выпивал, играл в карты. Но теперь он забрал единственное, что было дорого Утеру, и он должен за это заплатить. Кровью. За время скитаний Утер перестал верить в людей, что они могут исправиться. «Смерть поменяет», - часто говорил он.
- Ну, раз слушаешь. Ты меня не видел, также как и моих парней. И только попробуй кому-то сказать про свой меч, - офицер знал, что эльф, который поручился за наёмника, непростой старик, и боялся, что он может узнать про его «обмен» мечами. Но он считал, что цель оправдывает средства - меч был прекрасен. Изумительная работа. Да, такой клинок будет не стыдно вешать над камином.
С такими мыслями он сел в повозку, и уехал прочь от Утера. Через несколько метров повозка остановилась, и легат опять вышел и выкинул какой-то свёрток, крикнув с усмешкой: «Держи, Вилмар велел передать лично в руки!».
В свёртке лежало письмо. Там было всего одно слово: « Маркарт».

Изображение


  «Должно быть, это Рорикстед», - всю ночь шёл он в северном направлении. Он знал, что теперь отсюда до Маркарта еще неделя пути.
«Хорошо хоть, этот подонок деньги не забрал», - авансом альтмер дал Утеру три тысячи септимов. На эти деньги он купил лошадь и немного припасов и отправился в путь. Через несколько дней норд прибыл в Маркарт…

Изображение

#5 Adik

Adik

    Оруженосец

  • Пользователи
  • 55 сообщений


Отправлено 09 June 2012 - 21:46

Глава 4. Детектив.

Меч, «подаренный» легатом, был тупым. И более того - кривым. Утер отдал его своим старым знакомым каджитам, которые затем перепродали его Изгоям.
Две недели он пробыл в Маркарте. Две недели безделья. Ходил каждый день в таверну, пытался разузнать о своём информаторе. Затем к нему пришла, как он считал, гениальная мысль. Должно быть, инструкции даст Ондолемар - альтмер, живший в Маркарте.

Изображение

Но тот и слышать не хотел о каком-то норде. Утер был в недоумении.
«И что же делать?»
Наёмник зашёл, как всегда по вечерам, в таверну семьи Серебряная Кровь, и, выпив пару кружек доброго нордского эля, разговорился с одной особой, Маргарет. Эту девушку недавно пытались убить.

Изображение

Но Утер «героически» спас её: упав на неё в алкогольном опьянении. Убийца попал в доспехи наёмника, и тут же был скручен стражниками. Девушка оказалась очень благодарна «спасителю» и угостила его пирогом, как она сказала, с «начинкой», которая обязательно понравится Утеру. Он, в силу своего большого ума, откусил вместе с «начинкой».
Наёмник повернулся в сторону своей собеседницы, но её там не оказалось…
Внезапно он почувствовал во рту непонятный привкус. «Бумага», - промелькнуло у него в голове. Выплюнув содержимое своего рта на стол, он внимательно осмотрел таинственный листок. Там ничего не было. «Бред. Зачем это надо было делать?», - были первые мысли героя. Норд почуял неладное. В таверне стало тихо, даже проклятый бард-неумеха замолчал.
- Что, остался без своего меча? - спросил знакомый, хриплый голос.
- Я вас заждался. - Всё, что смог придумать Утер. Он развернулся и перед ним предстал альтмер, старик Вилмар, и в руке тот держал длинный свёрток.
- Держи. Лучшее, что я могу тебе предложить.
Вытащив клинок из ножен, он стал внимательно разглядывать его. Стекло. «Гммм… неплохо», - решил норд.
- Итак, твое задание, - эльф сразу перешёл к делу.
- Я слушаю.
- Расследуй этот балаган с изгоями. Если что, то делай, как считаешь нужным.
- Ваши предпочтения? - Утер умел выполнять в точности то, чего требовал наниматель.
- Ха! А ты мне нравишься всё больше и больше...
- Я предпочитаю девушек старым эльфам, - наёмник прервал полёт мысли Вилмара.
- Очень смешно. Итак, я хочу, чтобы этот мелкий инцидент перерос во что-нибудь более серьёзное.
- Понял. Альтмер, можно вопрос?
- Валяй.
- Что с легатом и как ты узнал?
- У меня много информаторов. А легат…

Изображение

"За невыполнение возложенных на него обязательств, Легат Кентин понижен в звании до сотника и переведён в разведывательный отряд, который попал в засаду мятежников и был перебит", - эльф прочитал официальный рапорт Генерала Туллия и бросил его Утеру, - держи, недолго он пользовался твоим мечом.
Норд быстро пробежался глазами по отчёту и в конце увидел печать «Генерал Туллий».
- Откуда у те… - повернулся норд в сторону собеседника, но того и след простыл.
«Что-то не везёт мне сегодня с разговорами», - решил Утер и допил кружку черноверескового.

#6 Adik

Adik

    Оруженосец

  • Пользователи
  • 55 сообщений


Отправлено 29 June 2012 - 17:12

Глава 5. Детектив часть 2.

«Проклятые Изгои. Чёртов Маркарт. Чтоб все они в Обливион провалились!» - эта мысль мелькала в голове Утера при каждом взмахе киркой..

Изображение

«Итак, я в тюрьме. Отлично. Ну хотя бы встречу этого «короля», чтоб его, Маданаха...» - наёмник думал об этом в перерывах между сном и работой.

Изображение

Началось всё довольно безобидно: расспрашивал всех про изгоев, хоть никто и не хотел иметь дела с чужаком. Но однажды кто-то подкинул в его комнату, где он прожил уже не одну неделю, записку. В записке неизвестный просил о встрече. «Ну что же, терять нечего», - взбрело в голову норда, когда он заходил в храм Талоса. Ему показалось очень странным то обстоятельство, что в городе, который контролирует Имперский Легион, официально поклоняются запрещённому Богу. «Ох уж эти политики…»
- Здравствуй, Утер. - раздался голос из тени.
- Стоп-стоп-стоп. Такое чувство, что каждому незнакомцу известно моё имя, и мне это не нравится. Разве глашатаи объявляли о моём прибытии? - раздражённо вскрикнул северянин.
- Нетрудно узнать имя того, кто кричит о своих приключениях в таверне, - с ухмылкой парировал непредставившийся человек.
«Надо меньше пить мёд», - прошептал Утер. - Ладно, кто ты и чего тебе надо?
- Ты интересуешься изгоями, так? - ответил незнакомец, - Я могу тебе помочь.
- Назови. Своё. Имя. - прорычал Утер, потянувшись к мечу. Юноша заметил это движение, и ему стало не по себе.
- Элтрис.
- Ну что же, Элтрис, как ты мне поможешь? - наёмник выпустил рукоять из ладони.
- Тот изгой, который напал на имперку... Его звали Вейлин. - быстро проговорил испуганный парень.
- Хм… что еще ты знаешь? - грозно спросил норд.
- Он жил в Муравейнике. Может, там ты найдёшь какие-нибудь улики. - Элтрис уже стал жалеть о том, что ввязался в это дело.
- Хорошо, спасибо тебе. И больше не суйся в это дело. Сколько тебе лет?
- Девятнадцать. - чуть слышно промямлил Элтрис.
- Девятнадцать… Шёл бы ты работать на шахту, парень. Рано тебе ещё шкурой-то рисковать.
- Изгои убили моего отца, когда он шёл работать на шахту.
- Кровная месть, значит? - северянину стало жаль парня. - Послушай, это ещё никого до добра не доводило. Ты ведь, наверное, даже меча в руках не держал. Я прав?
Элтрис грустно кивнул. Но парень не мог отступиться от этого дела - он поклялся на могиле отца, что отомстит, чего бы это ему не стоило.

Утер шёл в направлении Муравейника, стараясь отогнать от себя мысли о бедолаге. «Он всего лишь сирота, каких сотни, тысячи», - говорил себе норд.
- Стой, куда идёшь? – у входа в «Муравейник» его встретил рослый парень, по-видимому, хозяин ночлежки.
- А куда, по-твоему, я иду? – наёмника раздражали глупые вопросы.
Хмурый человек промолчал и повернулся боком к норду, давая таким образом заметить двемерский нож. Северянин заметил это движение. Он сурово посмотрел исподлобья на соперника. Одной рукой он схватил самоуверенного оппонента за горло, другой - выхватил оружие двемерских мастеров и задержал напротив глаз владельца.
- Ключи! - злобно сказал наёмник. Хозяин ночлежки быстро подал ключи, и Утер взял их.
- Ножик оставлю себе, незачем тебе им баловаться. - ухмыльнулся норд.
Порывшись в вещах убитого, «детектив» нашёл таинственную записку с подписью «Н.».

#7 Adik

Adik

    Оруженосец

  • Пользователи
  • 55 сообщений


Отправлено 04 August 2012 - 10:27

Глава 6. Детектив часть 3.

На выходе из «Муравейника» норда встретил здоровый мужик грозного вида.
- Ты лезешь в дела, в которые не следует лезть, - устрашающе промолвил он.
- Надо же, и кто это говорит? - полюбопытствовал северянин.
- Единственное, что тебе нужно знать, это то, что тебе следует прекратить разнюхивать тут про Изгоев.
- Какой ты страшный, - усмехнулся норд, он давно не разминался и не хотел упустить возможности хорошо подраться.
- Последний раз предупреждаю - уходи из города, и всё будет прекрасно, - громила почти поддался на провокацию.
Вместо ответа он получил серию ударов, к которым он никак не подготовился: крепкий удар снизу в живот, размашистый удар справа, захват корпуса и бросок через бедро.
- Говори, кто тебя подослал, - спокойным тоном сказал Утер, окуная голову недавно храброго верзилы в воду.
- Никогда, - держался упёртый варвар.
- Я могу делать это весь день, - ухмыляясь, проговорил наёмник.
После пары водных процедур стойкость горе-бойца была поколеблена.
- Отпусти, - еле выговорил несносный драчун, - всё скажу, отпусти, прошу! - чуть не задыхаясь говорил он.
Тот действительно рассказал многое. Про Непуса Носатого, который подпольно руководит Изгоями от имени «Короля-в-лохмотьях».
Застать дома Носатого не удалось, и наёмник решил пойти прямиком к самому главному заправиле города. Нет, не к ярлу, а к главе клана «Серебряная кровь» - Тонару.
Своей напыщенностью Тонар ошеломил Утера: слишком большой зал для казначейства, абсолютно ненужная секретарша (с учётом того, что никто не хотел иметь дел с «Серебряной кровью»), и полное отсутствие какой-либо охраны. Последнее просто опустило в глазах наёмника местного заправилу. Ведь, учитывая, какое неспокойное время на дворе, отсутствие громил в таком важном стратегическом пункте – равноценно безумию.
К тому же, сий аристократ абсолютно не хотел сотрудничать.
Вдруг раздался крик и грохот падающего тела.
- Что за… - начал было наёмник, но его прервал другой крик - на этот раз более отчётливый, - "ИЗГОИ!"

Один из нападавших действительно был одет в сумбурную броню изгоев, остальные же были слугами и служанками клана «Серебряная кровь». Они убили жену Тонара, и хотели посягнуть на самого хозяина Казначейства. Утер на мгновение впал в замешательство – с одной стороны, по заданию, он должен помочь изгоям, с другой – убийцы могли бы и его отправить в Совнгард, если им повезёт. Но его избавили от этого тяжкого выбора - оказалось, что стража не дремлет, и во мгновение ока дюжина рослых бойцов окружила и хладнокровно, методично зарезала незащищённых изгоев.
Наёмник всё же предпочёл обнажить клинок. И не зря.
- Эй, стража, задержите и этого, - приказал Тонар, указывая на Утера, - он отвлекал моё внимание. Возможно, этот собачий сын причастен к убийству моей жены.
Трое стражников тут же ринулись к цели. Но они не учли одного - в узком проходе численное превосходство не имеет значения. Хозяин Казначейства, а заодно и почти всего Предела, довольно ловко, несмотря на свой пожилой возраст, отскочил в сторону.
Но маленькое пространство было во вред и норду, так как ему было трудно размахивать большущим мечом. Это и погубило его. Ударив с размаху, он раскрошил щит и отрубил руку от локтя первому из нападавших. Но в этот момент, когда, казалось бы, он вывел из боя первого оппонента, справа прилетел огромный кулак и вывел из равновесия мечника. Второй удар и вовсе вырубил Утера.
- Куда его, господин? - спросил капитан стражи, тот, что уложил норда.
- В тюрьму. Пусть помашет киркой с десяток лет.
- Что-нибудь еще? - стражник чувствовал, в каком гневе был Тонар.
- Непус. Этот старик совсем зарвался.
- Всё будет в лучшем виде.

Маленькая Адара шла к Айкантуру, чтобы отнести заказанное им ожерелье. Было утро, почти весь город спал. Завернув по дороге, она стала свидетелем ужаснейшей сцены. Около двадцати человек, одетых в броню стражников, тащили трупы, которые были истерзаны, у многих были отрублены конечности, одежды разорваны. В повозке было четыре тела. Внезапно, из дома стали доносится крики. Женские крики. И хохот с улюлюканьем нескольких мужланов. От страха Адара побежала домой, но её заметил один из убийц. Спокойно, не торопясь, он нацелил свой лук и отпустил тетиву. Еще одним трупом больше, какая разница? Уэйл, горничная Непуса, закричала ещё громче. Озверевшие от вида крови верзилы поглумились над беззащитной женщиной, а затем и вовсе, вспоров ей брюхо, оставили умирать, не удостоив быстрой смерти…
Так Утер попал в шахту Сидна.

#8 Adik

Adik

    Оруженосец

  • Пользователи
  • 55 сообщений


Отправлено 24 August 2012 - 19:02

ГЛАВА 7. Новое лицо.

Отряд магов-новичков, во главе с мастером Джатисом, прозванным Важным Гусем в узких кругах, конечно (думаю, причину прозвища объяснять не надо), шли на поимку некроманта, который похищал и ставил опыты над людьми в пригороде Морфала. В пути, как обычно, начался спор о том, кто поймает злодея.
- Я его захвачу легко и непринуждённо, - хвасталась лучшая ученица Коллегии, Мерли Пэйс.
- Не спеши с выводами! Прошлый раз тебе повезло: тот тип атаковал меня, и ты воспользовалась моментом, - не соглашался другой, не менее одарённый юноша, Дионис Филин.
- Да вы подумать не успеете, как я его убью, - заявил вспыльчивый Алекс, его мастерству магии Разрушения можно было только позавидовать.
- Успокойтесь, - послышался голос серокожего мастера, - и тише. Мы уже близко.
Пещера, выбранная некромантом, вполне соответствовала образу жилищ злодеев: мрачно, сыро, повсюду скелеты, трупы. Но герои не унывали – это было не первое их дело.
- Смотрите, вон он! - указывая пальцем прошептал Дерик Раро, известный подхалим, общество которого доставляло удовольствие нашим магам, ибо, как известно, маги высокомерны и любят лесть.
- Я гляжу на него минуты две, - укорил его мастер.
Остальные члены группы чуть слышно засмеялись.
- Что-то не так, - сказал глава отряда, - почему он не движется?
- Может, совершает какой-нибудь ритуал, - предположил Алекс.
- Нет, он просто мёртв – послышался зловещий голос. Из темноты показался таинственный силуэт, - и советую вам убираться отсюда подальше...
Но его на полуслове оборвала Мерли Пэйс:
- Это тебе советую опасаться – мы не просто вояки какие-то: мы, в скором времени, будем мастерами магии. А один из нас уже мастер.
И тут важной, гордой походкой, держа ровно спину, как бы глядя на всех свысока, вперед вышел Джатис, точно важный гусь. Таинственный незнакомец захлопал в ладоши:
- А теперь убирайтесь и прихватите с собой этого напыщенного гуся, пока есть на чём бежать.
Данмера вывела из себя эта речь. Маги посторонились, ибо все знали, что Мастер Джатис приходит в бешенство, когда его называют гусём.
- Нет уж, теперь ты подозреваемый! - с дрожащим, озлобленным голосом произнёс мастер магических искусств.
- Попридержи коней, ты не представляешь, как я себя сдерживаю. - незнакомец заметно сменил тон, будто за него это сказал демон. А затем добавил испуганным голосом: - Последний раз говорю - БЕГИТЕ!
- Ха-ха. Ты уже перепугался? Сдайся без сопротивления и мы тебя пощадим. - нахально произнёс Дионис Филин.
Силуэт схватился за голову, глаза вдруг вспыхнули изнутри каким-то странным светом.
- Я испугался не вас… а СЕБЯ, - демонически молвил незнакомец.
Силуэт вышел из тени. Он был в капюшоне и лохмотьях. За спиной виднелся арбалет, слева и справа на поясе висели повидавшие не один бой мечи.
Руки потянулись к мечам, видимо, он, а может даже и оно предпочло ближний бой.
Маги приняли боевую стойку. Появилось свечение в руках.
То было страшное зрелище.

Изображение

#9 Adik

Adik

    Оруженосец

  • Пользователи
  • 55 сообщений


Отправлено 29 October 2012 - 18:58

Глава 8. Камео.


Тишина. Только прерывистое карканье ворон нарушало её. Человек проснулся от тепла, что исходило из пламени костра. Было видно, что костёр разожгла умелая рука. Через мгновение он ощутил запах. . . О да, этот божественный запах оленины. Он оглянулся: нигде никого не было видно.  «Гммм… кто разжёг костёр?», - задал себе вопрос темноволосый путник. Шелест травы. Человек потянулся к поясу в надежде ощутить там рукояти мечей, но, увы, их там не оказалось.
- Что, проснулся? – задал вопрос подошедший человек со страшным шрамом на пол-лица. Этот шрам не мог скрыть даже капюшон, в который был одет странник.
- А, не хочешь отвечать? Ну как знаешь. Я тебя нашёл в бреду, если что. И ты как бы это должен мне! – быстро, с ухмылкой произнёс человек со шрамом. Он снял капюшон и выпил немного эля.
И тут же бросились в глаза седые волосы выпивохи. Седые волосы при абсолютно молодой коже лица.
Мутант…
Он задумчиво посмотрел вдаль, видимо, что-то обдумывая. Да, ему было что обдумать. Теперь его жизнь круто изменилась. Теперь он не сможет, как раньше, спокойно рубить дрова, охотиться в родных краях. Отец. Как же, должно быть он переживает. Хотя прошло столько времени. Даэдра тебе на голову, который сейчас день? Он решил задать этот вопрос спасённому им человеку:
- Эмм… слухай…эмм…ты не знаешь, который сегодня день? – и седовласый посмотрел на собеседника со скрываемым интересом в глазах.
- Нет, не знаю.

Изображение

Седовласый промолвил:
- Так, вижу, что разговор не клеится. Я пошёл, - при этих словах он начал собирать сумку, – надеюсь, ты не из тех гадов, что забывают добро.
И он зашагал прочь.
- Стой! Как тебя зовут? – спохватился спасённый.
Но из-за волчьего воя был слышен лишь отрывок ответа: « Раньше звали Ти…».

Изображение

#10 Adik

Adik

    Оруженосец

  • Пользователи
  • 55 сообщений


Отправлено 24 January 2013 - 15:12

Глава 9.  Планы.

Изображение

- Брр… как же холодно, - сквозь зубы прорычал эльф. Маленький костёр не мог согреть привыкших к теплу меров.
- Проклятый Скайрим и норды. О! Что б чума их заела, тьфу! – вторил ему другой.
- И чего мастеру Вилмару надо в этих богами забытых землях? – задал вопрос первый остроухий.
- Не знаю, но, как по мне, лучше бы сидели в Валенвуде!
- Не говори, и чего старик носится с этим распроклятым нордом?
- А чёрт его знает. Он что-то вроде потомка какого-то демона.
- Демона? Даэдра его за ногу, и он отправил нас, четверых, на его поимку?
- Да не бойся, он не знает, что за сила в нём скрывается.
- Ага, так я и успокоился…
- Эй, вы, два болвана, собирайте дрова, да разведите костёр побольше! – скомандовал, по-видимому, старший в отряде, - и смотрите, чтобы до утра хватило, не то ночью отморозите себе чего-нибудь.

Внезапная головная боль заставила человека вскрикнуть. Воспоминания, точнее их отрывки лавиной устремились в его сознание. Картины. Ужасные картины расправ над подростками. Страх и животный ужас в глазах. Упоение и удовольствие. Издевательство над трупами. И как будто их совершил он. Затем странные моменты пыток. Пыток какого-то данмера. Затем пустота, и вот он проснулся в лагере неизвестного доброго охотника. Оправившись от угнетавшей его боли, он собрал пожитки и отправился в Винтерхолд, в Коллегию. Ибо только там могли ответить на все его вопросы.


- Ха, ты думаешь, ты побьёшь меня? – в тюрьме, как обычно, завязалась драка. Все собрались посмотреть. Причиной же сего рукоприкладства явилась скума. Утер смотрел на бой с ухмылкой: в первый месяц он успел заткнуть за пояс всех местных верзил и драчунов. Маданах встретил его вполне благодушно, правда, перед этим, норд «навестил» его телохранителя. Хоть орк огромен и физически одарён, он был слишком импульсивен, и был повержен более опытным соперником. От старика, как Мастера Вилмара называл Утер, вестей не было: неужели он забыл своего наёмника?
За решеткой Утер много думал. Кто был этот загадочный эльф? И чего он хотел? Но сколько бы ни думал норд, ни к какому итогу его раздумья не приводили.

Изображение

От шума толпы никто не услышал скрип двери. В тюрьме скоро появится новичок. Все оглянулись и на их лицах появились довольные улыбки, ибо новичком была девушка! Даже драчуны прекратили свою борьбу. Раз в пару месяцев в тюрьму попадали и девушки, так как семейка Серебряная кровь не удосужилась сделать отдельную для женщин. Судьба этих девушек была печальна.  Десятки  голодных, вонючих, неотёсанных мужланов домогались их любви. Самых красивых себе забирал Маданах, тех, кого он не выбрал, постигала ужасная участь… Большинство из них заканчивали жизни самоубийством, не в силах выносить более эти муки.
Маданах уже вышел в общую пещеру. Хотя вышел он с другой целью, девушка ему понравилась, и глава изгоев повелел всем расступиться и не трогать эту молоденькую красавицу с тёмными волосами и светлым личиком.
Она уже знала, что её ждёт. И не особо противилась. Затем Маданах подошёл к Утеру и сказал, что им нужно поговорить наедине. Они последовали в пещеру «Короля в лохмотьях».
- Услуга за услугу, - сразу перешёл к делу изгой.
- И чем же я могу помочь Его Величеству?
Маданах и ухом не повёл на этот укол его самолюбия.
- Сначала дай согласие, - решительно произнёс старик.
- Что за дела? Кто так дела ведет? – с улыбкой в лице отвечал Утер.
- Ну, хорошо, назови свою цену.
- Да обожди ты! Скажи, чего тебе надо!
- Как насчёт золота, много золота.
Утера уже не прельщала мысль о богатстве. Один раз он уже попался.
- Что насчёт той девушки, что сегодня к нам присоединилась? – тут Маданах не ошибся: девушка действительно понравилась норду.
- Хотя бы намекни, что ты затеваешь, - наёмник начал уступать.
- Скажем так, это поможет нам всем не сгнить в этой пещере…

#11 Adik

Adik

    Оруженосец

  • Пользователи
  • 55 сообщений


Отправлено 30 April 2013 - 20:28

Глава 10. Бретонец.

Винтерхолд. Покои архимага.

Изображение

- Господин Савос, успокойтесь, всё обойдётся, мастер Джатис, должно быть, задержался где-то по личным делам. Ну, а ученики… они всегда любят  хорошенько отдохнуть, - пыталась успокоить верховного чародея Мирабелла Эрвин.
- Нет, я чувствую: произошло что-то непоправимое.
- Надеюсь, что нет. Кстати… - начала было новую тему волшебница.
- Разберись сама, - закончил диалог данмер, - мне нужно прогуляться.
Выйдя на крышу здания Коллегии, он начал медитировать, пытаясь успокоить нервы. Мирабелла отправила посыльного к ярлу с конвертом, в котором находился список продуктов. Да, хоть ярл и ненавидел всей душой Коллегию, но был посредником между ней и торговцами, столь изредка заглядывавшими в этот край мерзлоты.

Винтерхолд. Длинный дом ярла.

Изображение

- От Коллегии говоришь? Давай мне - я передам ярлу, - посыльного встретил Мейлур Селот, управитель. Кинув посланнику септим, он забрал записку.
В это время в Длинном доме обсуждался вопрос войны: на чьей стороне выступят пусть и малочисленные, но стойкие мужи Винтерхолда.
- Империя прогнила! А гной надо выдавливать!
- Что ты несешь, олух! Голова твоя прогнила. Только с Империей у Скайрима есть будущее.
- Империя подписала позорный Конкордат Белого Золота!
- А у неё был выбор? Не Ульфрик ли был пойман в плен? Кто знает, возможно, он и рассказал диспозицию наших войск!
- Не смей такого говорить об Истинном Короле Скайрима.
- Его истинность надо подтвердить!
- У него есть Зубчатая корона!
- Я слышал, что за эту корону погибло множество нордов. А самого Ульфрика там не было!
- У него дела государственной важности!
- Сидеть на троне его отца и с важным видом поручать всю работу Галмору?
Споры не прекращались. Всем было откровенно наплевать на ярла Корира и его прошения к порядку. Собрание кончилось, так ни к чему и не приведя.

Вечер того же дня. Таверна «Замерзший очаг».

Изображение

Хозяин заведения Дагур обслуживал молчаливого путника, с виду бретонца.
- Воды и хлеба, пожалуйста, - незнакомец был явно не из привередливых.
Вытащив бутыль воды и кусок чёрствого хлеба, трактирщик вновь принялся вытирать посуду.
- Там раненый! – неожиданно воскликнул кто-то. И вправду, на улице шёл парень в одеяниях новичка Коллегии. Ему немедленно помогли зайти в таверну и положили на кровать. «И кто же заплатит за испачканное белье?», - подумал Дагур. Без промедления послали в Коллегию. Бретонец очень усердно помогал раненому.
Мирабелла явилась сразу же, без задержек. Она узнала в парне члена Коллегии,  Дерико Раро. Вспомнились его глупые и бессмысленные подхалимажи. Но главный вопрос был – что случилось и где остальные?
- Его нужно отнести в Коллегию, - решительно заявила она.
- Не спеши, дорогая, заплати сперва за испорченное белье, - спокойно ответил трактирщик. Мирабелла бросила на него уничтожающий взгляд, но ему было всё равно. Кипя от злости, она всё же дала ему 10 септимов.
- Кто поможет его донести? – задала она вопрос окружающим.
Никто не отозвался. Она уже решила предложить деньги, как вдруг молчаливый бретонец предложил свою кандидатуру. Отказывать ему не было смысла, и она согласилась.

#12 Adik

Adik

    Оруженосец

  • Пользователи
  • 55 сообщений


Отправлено 18 July 2013 - 15:36

Глава 11. Друзья Мастера Вилмара.

- Что же, похоже Ваша ставка не сыграла, мастер? – иронизировал член Совета Аргильо, этот остроухий не так давно был главой разведки,  но Совет счёл его действия слишком прямыми для тонкой политики шпионажа и заменил его более смекалистым Вилмаром, благо тот уже доказал свою компетентность в разжигании войны аргониан с данмерами.  
После этого успеха мастера быстро сместили с его должности, боясь как бы он не стал слишком уж могущественным. Он не стал противиться, наоборот эльф ушёл на покой, продолжая, всё же, следить за обстановкой в мире.
- Не беспокойтесь, господин Аргильо, всё под контролем, - Вилмар не любил, когда в его дела совали нос.
- А пора бы, мои источники сообщают, что Ваш агент был задержан в двемерском городе. И, как член Совета, я обязан предоставить эту информацию…
- Да? Вы в этом так уверены? А не хотите ли Вы показать Совету на какие деньги строится дом Вашей сестры? Или почему Вашего племянника не судили должным образом за превышение полномочий в качестве представителя Талмора в Морровинде? – Вилмар говорил медленно, четко выговаривая каждое слово.
- Вынужден раскланяться, - скороговоркой пробормотал Аргильо и вышел вон
- Глупец…

Имперский город. За 3 года до описываемых событий.
Император Тит Мид II наконец разрешил игры. Народ ликовал. Где же еще можно отвлечься от бытовых проблем и окунуться в мир веселья? Огромные деньги, выделяемые магистратами на увеселительные мероприятия ,  тратились в очень короткий срок. Акробаты, актеры, фокусники, музыканты – все они быстро заполнили улицы города на радость жителям. Но самое главное зрелище происходило по вечерам – бои на Арене. Воистину, нет ничего более завораживающего, чем смертельные бои. Толпа, пьянея от удовольствия и вида крови, превозносит организатора. Так крупные богачи наживали себе славу и авторитет для того, чтобы в скором времени упрочить свои политические позиции.
Сегодня предстояло грандиозное представление – Битва лучших воителей от каждой расы. Но это была кульминация. Сначала пройдут мелкие бои. Предстоит казнить боем одного бретонца-контрабандиста. Против него выйдут 3 орка: один будет одет в традиционную для их племени броню, ибо власти хотели показать всем, что будет, если нарушить закон.
Итак, зрители усаживались на свои места, а бойцы были уже готовы. И вот, магистрат произносит никому не интересную речь про грехи провинившегося.
Аллан, как звали бретонца, оценивал ситуацию. Дааа… вляпался основательно. 2 орка не проблема. Но бронированный гигант с секирой – это беда. Мда, доверился каджиту, Дж'Релину, с мальчишкой-ричменом. Уроды, еще и товар украли. Эхххх…
И бой начался.
Орки, что без брони,  не спеша окружили контрабандиста и начали наносить удары по очереди. Это надоело главарю. Он хотел стать Чемпионом Арены и не желал делить победу даже над таким никчемным соперником. И крикнул он: «Эй! Сопляки! Уйдите с дороги!!». Но орки были уже в пылу сражения: бретонец достаточно умело отражал их атаки и даже успешно контратаковал.
Вконец разозлившись, орк с криком бросился на троицу. Аллан увидел эту атаку и сделал прыжок назад. Один из орков последовал за приговорённым контрабандистом и был убит мощнейшим ударом вожака. Второй зеленокожий, как оказалось, был братом убитого, и с диким ревом напал на соплеменника. Бретонцу такой расклад понравился, и он с ухмылкой следил за сражением, надеясь найти слабые места в броне. Между тем, два орка продолжали биться, что привело в негодование магистратов, но понравилось толпе. И вот Аллан нашёл уязвимость – скрепления у рук явно оставляли желать лучшего. И начал наносить удары именно туда. После серии ударов и ответных атак бретонцу всё же удалось отсечь руку вожака. Второй орк быстро свалил с ног убийцу своего брата и уже заносил руку для последнего удара, как вдруг лезвие проткнуло его грудь. Да, не стоило поворачиваться спиной к этому человеку. И, испустив последний вздох, он пал на потеху зрителей. Аллан, обрадованный произошедшим, наслаждался моментом и с театральной важностью отсёк голову последнего орка.
Толпа была в восторге. Магистрат недоволен. Зрители неистово кричали: «Свободу!». В итоге магистры решили: пусть бретонец участвует в главном бое дня. Они надеялись, что у него не хватит умений противостоять лучшим бойцам Империи. Надеялись.
У бретонца было немного времени для отдыха. Но он не терял ни минуты и, найдя соплеменника, который должен был драться в финальном бою, старался сделать из него союзника, но, поняв, что ловить с таким же хитрым типом нечего, быстро переключился на рослого светловолосого норда. Он быстро сговорился с ним. Решили, что сначала они вместе одолеют остальных, лишь затем схлестнутся в поединке. Норда звали Утер.
Бой начался. Первым пал каджит: он слишком яростно атаковал босмера, и был убит ударом в спину Аллана. Утер к тому времени отбивался от атак редгарда и аргонианина. Аллан увидел это и, со свойственной ему прозорливостью заколол обоих. Кивнув норду, он указал взглядом на бившихся альтмера, босмера и данмера, убивших к тому времени другого бретонца. Эльфы осторожно нападали, предпочитая ждать. Утер поднял лежавшее копьё редгарда и метнул в данмера, тот уклонился и копье пронзило более медлительного альтмера. Босмер заколол отвлекшегося данмера. Оставшийся мер успешно отбивался от атак людей. И даже ранил Утера. Клинок эльфа был пропитан ядом. Это подметил бретонец: «Уф, похоже мне сегодня везет». И провел сокрушительную атаку на босмера, отрубив ему голову.
Теперь остались двое. Толпа неистовствовала. Магистраты молили богов о победе норда. Бретонец смело атаковал, недооценивая Утера. Северянин спокойно выбил меч бретонца и ударил его рукоятью в лицо. Затем он свалил соперника. «Всё. Конец», - пронеслось в голове у Аллана. Но внезапная боль заставила Утера уронить меч и упасть на колени. Бретонец быстро поднялся и схватил меч. Толпа безумствовала от удовольствия. Магистрат был взбешен. Аллан ждал решения: жизнь или смерть норду. Все кричали: «Жизнь!». Бретонец отбросил меч в сторону и помог подняться северному мужу. И потащил его к лекарю.


Рана не оказалась серьёзной.
- Ну, теперь ты куда? – спросил норд Аллана.
- Займусь тем же, чем и раньше, - с ухмылкой произнес бретонец, - а ты?
- Тоже.
- Ну, удачи тебе тогда.
- Да прибудет с нами Талос.
- Может по кружке эля?
- Если только победитель угощает
- Не вопрос.
И новые приятели отправились в таверну.



Вилмар смотрел куда-то в даль, должно быть, размышляя…

 


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

 
Рейтинг@Mail.ru